приговор по ч.1 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Александро - Невский 28 июля 2010 года

Новодеревенский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего - судьи Пучка В.В.,

при секретаре - Демкиной О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мичуринского транспортного прокурора Цуприка Р.И.,

защитника Качанова Д.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в р.п. Александро-Невский Новодеревенского района Рязанской области уголовное дело № 1-61/2010 в отношении

Салимова Й.А.,

У С Т А Н О В И Л :

Салимов Й.А. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также изготовил поддельный штамп в тех же целях и использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:

Салимов Й.А., житель и гражданин ... в Дата обезличена пересек границу Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт «...», где ему выдали миграционную карту. Приехав в ..., он в трёхдневный срок зарегистрировался по месту пребывания и устроился на временную работу в .... В Дата обезличена разрешённый срок пребывания на территории Российской Федерации, указанный в миграционной карте, закончился, и он собрался уезжать, но так как в ... была работа, он решил остаться. В федеральную миграционную службу для продления срока пребывания на территории РФ Салимов Й.А. больше не обращался, а миграционную карту выбросил. Дата обезличена у Салимова Й.А. возник умысел, направленный на подделку официального документа - миграционной карты с целью получения незаконного документа, подтверждающего его право на пребывание на территории Российской Федерации. Реализуя свой преступный умысел, он Дата обезличена приобрёл безвозмездно у мужчины, по имени Фарход, с которым он вместе работал в ... по адресу: ..., чистый бланк миграционной карты серии Номер обезличен, ничего не сказав ему о цели его приобретения. После этого Салимов Й.А. попросил внести свои личные реквизиты на лицевую сторону миграционной карты незнакомого мужчину. Продолжая свои преступные действия, направленные на изготовление поддельного официального документа, Салимов Й.А. Дата обезличена, находясь на стройке по месту работы в ... по адресу: ..., с помощью приобретённой им в торговом павильоне наборной печати изготовил штамп о пересечении границы с РФ следующего содержания: КПП «...» с датой въезда на территорию РФ Дата обезличена и поставил им оттиск на заполненный бланк миграционной карты. Полученную поддельную миграционную карту Салимов Й.А. использовал с целью получения права для беспрепятственного пребывания на территории РФ, неоднократно предъявляя её сотрудникам милиции, проверявшим у Салимова Й.А. документы. Так, Дата обезличена в Дата обезличена при следовании пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...», по станции «..., находясь в вагоне Номер обезличен указанного поезда, Салимов Й.А., заведомо зная, что использует подложный документ, с целью избежания административном ответственности за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, предъявил сотруднику милиции заведомо подложную миграционную карту серии Номер обезличен на свое имя.

Суд находит вину подсудимого доказанной следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Салимова Й.А., оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что в Дата обезличена он пересек границу Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт «...», где ему выдали миграционную карту и сделали в паспорте отметку о пересечении границы Российской Федерации. Приехав в ..., он в трёхдневный срок зарегистрировался по месту пребывания и устроился на временную работу в .... Когда срок регистрации, указанный в миграционной карте, закончился, он ее выбросил и больше в миграционную службу для продления срока регистрации не обращался. У своего земляка по имени Фарход, с которым он вместе работал в ... безвозмездно приобрел чистый бланк, не говоря ему о цели приобретения. Лицевую сторону на миграционной карте ему заполнил незнакомый мужчина. Затем с помощью купленной в торговом павильоне в ... наборной печати, изготовил оттиск штампа о пересечении границы с Российской Федерацией следующего содержания: КПП «Гомель» с датой въезда в РФ Дата обезличена и поставил данный оттиск на заполненный бланк миграционной карты. Понимал, что подделывает миграционную карту, но делал это для того, чтобы впоследствии предъявлять работникам милиции с целью избежания административного наказания. Дата обезличена при следовании пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...», по ... на территории ..., находясь в вагоне Номер обезличен указанного поезда, он, заведомо зная, что использует подложный документ, предъявил сотрудникам милиции заведомо подложную миграционную карту на свое имя (л.д.32-34);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Дата обезличена в вагоне Номер обезличен скорого пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...» гр. ... Салимов Й.А. предъявил сотрудникам ЛОВД на ... поддельную миграционную карту на свое имя (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому в миграционной карте серии Номер обезличен без номера на имя Салимова Й.А. внизу на лицевой стороне стоит оттиск штампа КПП «...» с датой въезда от Дата обезличена. На обратной стороне миграционной карты отметка о регистрации и изменении срока временного пребывания в РФ отсутствует (л.д. 12-13);

- заключением технико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому бланк миграционной карты серии Номер обезличен на имя Салимова Й.А., выполнен способом электрографии (л.д. 57);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена, согласно которому была осмотрена, и постановлением от Дата обезличена., признана и приобщена в качестве вещественного доказательства миграционная карта серии Номер обезличен, выписанная на имя Салимова Й.А. (л.д. 61-62, 63);

- из показаний свидетеля ФИО1 следует, что Дата обезличена он совместно с ФИО2 сопровождал п/п Номер обезличен сообщением «...», в котором они проводили проверку документов. При следовании поезда по ... в вагоне Номер обезличен гр. Салимов Й.А. предъявил для проверки паспорт и миграционную карту серии Номер обезличен на свое имя. При осмотре данной миграционной карты и паспорта Салимова Й.А. были выявлены признаки несоответствия отметки, сделанной в паспорте при пересечении границы РФ, и отметки о пересечении границы РФ в миграционной карте. На наши вопросы Салимов Й.А. рассказал, что самостоятельно изготовил миграционную карту. Данная миграционная карта в присутствии понятых была изъята у Салимова Й.А. и упакована в конверт, который был заклеен, опечатан оттиском печати «Для пакетов», о чём была произведена соответствующая запись в протоколе осмотра места происшествия;

- показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что Дата обезличена он совместно с ФИО1 сопровождал п/п Номер обезличен сообщением «...», в котором они проводили проверку документов. При следовании поезда по ... в вагоне Номер обезличен гр. Салимов Й.А. предъявил для проверки паспорт и миграционную карту серии Номер обезличен на свое имя. При осмотре данной миграционной карты и паспорта Салимова Й.А. были выявлены явные признаки подделки миграционной карты. В присутствии понятных Салимов Й.А. пояснил, что приобрел чистый бланк миграционной карты у мужчины по имени Фарход, с которым вместе работал в ..., затем попросил внести свои личные реквизиты на лицевую сторону миграционной карты незнакомого мужчину, после чего изготовил поддельный штамп, которым поставил оттиск на миграционную карту о пересечении границы с РФ следующего содержания: КПП «...» с датой въезда на территорию РФ Дата обезличена. Данная миграционная карта в присутствии понятых была изъята у Салимова Й.А., а сам он доставлен в ЛОВД.

Суд, оценив доказательства в их совокупности, находит доказанной вину подсудимого Салимова Й.А. в совершении подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также изготовления поддельного штампа в тех же целях и использования заведомо подложного документа, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

Решая вопрос о назначении наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести и направлено против порядка управления.

Согласно сведениям, имеющимся в материалах уголовного дела, Салимов Й.А. психическими расстройствами не страдает. С учетом обстоятельств дела, а также данных, характеризующих личность Салимова Й.А., суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, поэтому Салимов Й.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

В соответствии с требованиями п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Салимову Й.А., суд признаёт наличие у него ...

В связи с тем, что ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать обстоятельствами, смягчающими наказание Салимову Й.А., его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого не установлено.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений ему следует определить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд полагает возможным к назначенному подсудимому Салимову Й.А. наказанию в виде лишения свободы применить требования ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление Салимова Й.А. возможно без реальной изоляции от общества. При этом суд полагает, что целям исправления подсудимого Салимова Й.А. будет способствовать возложение на него обязанности не менять своего постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания, не связанных с лишением свободы и для применения в отношении подсудимого Салимова Й.А. ст. ст. 62, 64 УК РФ.

Вещественное доказательство - миграционную карту серии Номер обезличен на имя Салимова Й.А. необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным Салимова Й.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Салимова Й.А. обязанность не менять своего постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Салимову Й.А. - отменить.

Вещественное доказательство - миграционную карту серии Номер обезличен на имя Салимова Й.А. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Новодеревенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -