приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Александро - Невский 2 августа 2010 года

Новодеревенский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи - Пучка В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Новодеревенского района Рязанской области - Бобылева Е.Н.,

подсудимого - Цыплакова И.А.,

защитника - Качанова Д.В.,

при секретаре - Демкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Новодеревенского районного суда Рязанской области материалы уголовного дела в отношении

Цыплакова И.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Цыплаков И.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, в период времени Дата обезличена, Цыплаков И.А. употребляющий наркотические средства Дата обезличена, находился в ..., расположенной рядом с железнодорожным полотном, у станции .... В это время у Цыплакова И.А. возник преступный умысел на изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства «...» для личного употребления путем .... Осуществляя свой преступный умысел, используя приобретенные в ... компоненты и предметы, находясь в ..., осознавая противоправность и общественно-опасный характер своих действий, Цыплаков И.А., решил изготовить наркотическое средство .... Для изготовления наркотического средства Цыплаков И.А. путем ..., получил наркотическое средство ... и закачал его в шприц, который положил во внутренний карман куртки, содержа его при себе, осуществляя прямой умысел на хранение наркотического средства ... без цели сбыта для личного употребления.

Согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, жидкость желтого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом Дата обезличена у Цыплакова И.А., является .... Масса наркотического средства (сухого остатка) в ..., обнаруженного в одноразовом медицинском шприце емкостью Номер обезличен., составляет Номер обезличен.

В ходе исследования экспертом израсходовано Номер обезличен жидкости и с учетом этого было установлено, что масса наркотического средства (сухого остатка) в Номер обезличен. раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце емкостью Номер обезличен., составляет Номер обезличен

Согласно абз. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года (в редакции Федерального закона от 17.07.2009 N 151-ФЗ) и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186) ... является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, и его изготовление Цыплаковым И.А. является незаконным.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ч.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186), размер наркотического средства ... свыше Номер обезличен является крупным размером, то есть размер наркотического средства - ..., изъятого в ходе личного досмотра у Цыплакова И.А., общей массой (сухого остатка) Номер обезличен относится к крупному размеру.

Подсудимый Цыплаков И.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт и понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Качанов Д.В. поддержал ходатайство подсудимого Цыплакова И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бобылев Е.Н. не возражает против постановления приговора в отношении Цыплакова И.А. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Цыплаков И.А. согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. условия и основания для постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, полностью соблюдены сторонами.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыплаков И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Цыплакова И.А. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По данным ... диспансера и психиатрического кабинета МУЗ ... Цыплаков И.А. психическими расстройствами не страдает. С учётом обстоятельств дела, а также данных, характеризующих личность Цыплакова И.А., суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В связи с этим Цыплаков И.А. подлежит наказанию за совершённое им преступление.

Решая вопрос о назначении наказания, суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести и посягает на здоровье населения.

В соответствии с требованиями п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Цыплакову И.А., суд признает наличие у него ...

В связи с тем, что ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать обстоятельствами, смягчающими наказание Цыплакова И.А., наличие у него ... и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Цыплакова И.А. не установлено.

Цыплаков И.А. по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны.

В то же время подсудимый Цыплаков И.А. неоднократно судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, что характеризует его как лицо, ..., в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Цыплаковым И.А., в целях достижения социальной справедливости, исправления подсудимого Цыплакова И.А., а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания, и для применения в отношении подсудимого Цыплакова И.А. ст. ст. 62, 64 УК РФ.

Цыплаков И.А. совершил преступление в период до вынесения в отношении него ... приговора от Дата обезличена поэтому наказание должно ему назначаться по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от Дата обезличена.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Цыплакову И.А. должно быть определено в колонии-поселении, поскольку он осуждается за преступление средней тяжести, и ранее не отбывал лишение свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство, шприц емкостью Номер обезличен с наркотическим средством ... объемом Номер обезличен., находящийся ..., необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Цыплакова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ виде лишения свободы на срок 1 (год) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2, 5 ч. 1 ст. 228 УК РФ по приговору ... от Дата обезличена и по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.

Направить Цыплакова И.А. к месту отбывания наказания в колонию поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Цыплакова И.А в колонию-поселение.

Время следования осужденного Цыплакова И.А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Цыплакову И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу: шприц емкостью Номер обезличен. с наркотическим средством ... объемом Номер обезличен. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения через Новодеревенский районный суд Рязанской области.

Судья -