приговор ч. 1 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Александро - Невский 09 августа 2010 года

Новодеревенский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Кондаковой С.Н., при секретаре Демкиной О.А., с участием государственного обвинителя - помощника Мичуринского транспортного прокурора Калугина А.В., защитника - адвоката Качанова Д.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен, выданное управлением Минюста РФ по Рязанской области и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в р.п. Александро-Невский Новодеревенского района Рязанской области уголовное дело № 1-68/2010 в отношении

Орипова Ф.Б.,

У С Т А Н О В И Л:

Орипов Ф.Б. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также изготовил поддельный штамп в тех же целях и использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:

Орипов Ф.Б., житель и гражданин ..., Дата обезличена въехал на территорию Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт «...», где ему выдали миграционную карту. В ... он в трехдневный срок зарегистрировался по месту пребывания и устроился на временную работу в ... разнорабочим. Миграционную карту, полученную при пересечении границы с РФ, он выбросил после того, как срок регистрации закончился. Более в федеральную миграционную службу для продления срока пребывания на территории Российской Федерации Орипов Ф.Б. не обращался. Дата обезличена у Орипова Ф.Б. возник умысел, направленный на подделку официального документа - миграционной карты с целью получения права законного пребывания на территории РФ. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена Орипов Ф.Б. приобрёл у мужчины по имени Алибек, с которым он вместе работал, безвозмездно чистый бланк миграционной карты Номер обезличен, ничего не сказав ему о цели приобретения. После приобретения бланка миграционной карты гражданин Орипов Ф.Б. попросил незнакомого ему мужчину заполнить миграционную карту, т.к. у него плохой почерк. Продолжая свои преступные действия, направленные на изготовление поддельной миграционной карты, Орипов Ф.Б. Дата обезличена, находясь по месту работы в ... по адресу: ..., с помощью наборной печати, купленной им в торговом павильоне ..., изготовил штамп КПП «...» с датой въезда на территорию РФ от Дата обезличена Данным штампом Орипов Ф.Б. поставил оттиск на заполненный бланк миграционной карты. Полученную поддельную миграционную карту гр. Орипов Ф.Б. использовал с целью получения права для беспрепятственного пребывания на территории РФ. Дата обезличена, находясь в вагоне Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением «...», при следовании поезда по станции ..., Орипов Ф.Б., заведомо зная, что использует подложный документ, с целью избежания административной ответственности за нарушение режима пребывания на территории РФ, предъявил сотруднику милиции ЛОВД на станции Раненбург заведомо подложную миграционную карту Номер обезличен на своё имя.

В судебное заседание подсудимый не явился, представив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судом в его отсутствие.

Суд находит вину подсудимого доказанной следующими доказательствами:

- показаниями Орипова Ф.Б., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена он приехал в РФ на заработки. Работал в ... разнорабочим в .... Дата обезличена выехал из гор. ... пассажирским поездом Номер обезличен сообщением «...» в вагоне Номер обезличен. В пути следования Дата обезличена в вагон вошли сотрудники милиции и попросили его предъявить документы. При осмотре было обнаружено несоответствие даты фактического прибытия в Россию с отметкой в миграционной карте. Он был приглашён в служебное купе проводников вагона Номер обезличен для составления соответствующих документов, где в присутствии понятых он пояснил, что чистый бланк миграционной карты он приобрёл у мужчины по имени Алибек, с которым он вместе работал в .... Затем в торговом павильоне ... купил наборную печать, и сам изготовил штамп аэропорта «...» от Дата обезличена. Оттиск штампа нанёс на чистый бланк миграционной карты и заполнил её на своё имя. Наборную печать выбросил (л.д. 30-32);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому в нижнем левом углу миграционной карты Дата обезличена на имя Орипова Ф.Б. имеется оттиск штампа КПП «...» с датой въезда на территорию РФ Дата обезличена (л.д. 8-9).

- показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что Дата обезличена им, совместно со старшим инспектором ОСО ЛОВД на ст. Раненбург, младшим лейтенантом милиции ФИО2, проводилась проверка документов у пассажиров пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...». В ходе проведенной проверки, при прохождении поезда по станции ... гражданин ... Орипов Ф.Б. предъявил паспорт и, как документ, дающий право нахождения на территории РФ, миграционную карту Номер обезличен на свое имя. При детальном осмотре миграционной карты было выявлено, что она выполнена с явными признаками подделки. В присутствии понятых миграционная карта была изъята;

- показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что Дата обезличена им, совместно с милиционером ППСМ ЛОВД на ст. Раненбург, старшим сержантом милиции ФИО1, проводилась проверка документов у пассажиров пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...». В ходе проведенной проверки, при прохождении поезда по станции ... гражданин ... Орипов Ф.Б. предъявил паспорт и, как документ, дающий право нахождения на территории РФ, миграционную карту Номер обезличен на свое имя. При детальном осмотре документов было обнаружено, что миграционная карта выполнена с явными признаками подделки. Орипов Ф.Б. в присутствии понятых пояснил, что миграционную карту он приобрел у мужчины по имени Алибек. Затем он попросил незнакомого мужчину заполнить ее, а сам Орипов Ф.Б. с помощью наборной печати, купленной в киоске, изготовил штамп и поставил им оттиск на заполненную миграционную карту. В присутствии понятых миграционная карта была изъята;

- заключением технической судебной экспертизы от Дата обезличена за Номер обезличен, согласно которой миграционная карта, изъятая у гражданина Орипова Ф.Б., выполнена способом плоской офсетной печати, цифры «Номер обезличен» в номере миграционной карты выполнены способом высокой печати (л.д. 56);

- заключением почерковедческой судебной экспертизы от Дата обезличена за Номер обезличен, из которой следует, что рукописные буквенно-цифровые записи в миграционной карте Номер обезличен на имя Орипова Ф.Б., выполнены не Ориповым Ф.Б., а иным лицом (л.д. 53).

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Орипова Ф.Б. в совершении подделки официального документа, представляющего права, в целях его использования, а также изготовлении поддельного штампа в тех же целях и использовании заведомо подложного документа доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 327 УК РФ.

В материалах уголовного дела сведений о наличии у Орипова Ф.Б. психических расстройств не имеется. С учетом обстоятельств дела, а также данных, характеризующих личность Орипова Ф.Б., суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В связи с этим, Орипов Ф.Б. подлежит наказанию за совершенное им преступление.

Решая вопрос о назначении наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести и направлено против порядка управления.

Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является ....

В связи с тем, что ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать обстоятельством, смягчающим наказание Орипову Ф.Б., его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого не установлено.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Орипова Ф.Б., а также предупреждения совершения им новых преступлений ему следует определить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд полагает возможным к назначенному подсудимому Орипову Ф.Б. наказанию в виде лишения свободы применить требования ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление Орипова Ф.Б. возможно без реальной изоляции от общества.

Помимо этого в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, следует возложить на него исполнение определённых обязанностей при условном осуждении.

Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания, не связанных с лишением свободы и для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ в отношении Орипова Ф.Б.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - миграционную карту Номер обезличен на имя Орипова Ф.Б., необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орипова Ф.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ назначить осужденному Орипову Ф.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Орипова Ф.Б. исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- являться ежемесячно в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осуждённому Орипову Ф.Б. - отменить.

Вещественное доказательство по делу - миграционную карту Номер обезличен на имя Орипова Ф.Б. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Рязанский областной суд через Новодеревенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Ориповым Ф.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья - подпись