приговор по ч. 1 ст.327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Александро - Невский 28 июля 2010 года

Новодеревенский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего - судьи Пучка В.В.,

при секретаре - Демкиной О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мичуринского транспортного прокурора-Цуприка Р.И.,

защитника Качанова Д.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в р.п. Александро-Невский Новодеревенского района Рязанской области уголовное дело № 1-64/2010 в отношении

Урманова У.У.

У С Т А Н О В И Л :

Урманов У.У. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также изготовил поддельный штамп в тех же целях и использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:

Урманов У.У., житель и гражданин ..., Дата обезличена въехал на территорию Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт «...», где ему выдали миграционную карту. В ..., он в трёхдневный срок зарегистрировался по месту пребывания и устроился на временную работу .... В Дата обезличена разрешённый срок пребывания на территории Российской Федерации, указанный в миграционной карте, закончился. В федеральную миграционную службу для продления срока пребывания на территории РФ Урманов У.У. больше не обращался. Дата обезличена у Урманова У.У. возник умысел, направленный на подделку официального документа - миграционной карты с целью получения незаконных документов, подтверждающих его права на пребывание на территории Российской Федерации. Реализуя свой преступный умысел, он Дата обезличена приобрёл безвозмездно у незнакомого мужчины у входа в метро ..., чистый бланк миграционной карты серии Номер обезличен, ничего не сказав ему о цели его приобретения. После этого Урманов У.У. попросил внести свои личные реквизиты на лицевую сторону миграционной карты незнакомого мужчину. Продолжая свои преступные действия, направленные на изготовление поддельного официального документа, Урманов У.У. Дата обезличена находясь по месту свой работы ..., с помощью приобретённой им в газетном киоске в ... наборной печати изготовил штамп о пересечении границы с РФ следующего содержания: КПП «...» с датой въезда на территорию РФ Дата обезличена и поставил им оттиск на заполненный бланк миграционной карты. Полученную поддельную миграционную карту Урманов У.У. использовал с целью получения права для беспрепятственного пребывания на территории РФ, неоднократно предъявляя её сотрудникам милиции, проверявшим у Урманова У.У. документы. Так, Дата обезличена в Дата обезличена при следовании пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...», по перегону ... на территории ... ..., находясь в вагоне Номер обезличен указанного поезда, Урманов У.У., заведомо зная, что использует подложный документ, с целью избежания й ответственности за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, предъявил сотруднику милиции заведомо подложную миграционную карту серии Номер обезличен на свое имя.

Суд находит вину подсудимого доказанной следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Урманова У.У., оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена он прибыл на территорию Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт «...», где ему выдали миграционную карту и сделали в паспорте отметку о пересечении границы Российской Федерации. В ... он нашел себе временную работу .... В Дата обезличена срок регистрации, указанный в миграционной карте, закончился, больше в миграционную службу для продления срока регистрации не обращался. У незнакомого мужчины ... он безвозмездно приобрел чистый бланк, не говоря о цели приобретения. Затем с помощью купленной в газетном киоске в ... наборной печати, изготовил оттиск штампа о пересечении границы с Российской Федерацией следующего содержания: КПП «...» с датой въезда в РФ Дата обезличена. и поставил данный оттиск на заполненный бланк миграционной карты. Дата обезличена при следовании пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...», около Дата обезличена, находясь в вагоне Номер обезличен указанного поезда, он предъявил сотрудникам милиции для проверки паспорт и миграционную карту. При их осмотре сотрудники милиции обнаружили несоответствие отметки в паспорте о пересечении границы с отметкой в миграционной карте (л.д.23-24);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Дата обезличена в вагоне Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...» гр. ... Урманов У.У. предъявил сотрудникам ... поддельную миграционную карту на свое имя (л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому в миграционной карте серии Номер обезличен на имя Урманова У.У. внизу на первой странице имеется оттиск штампа таможни «...» с датой въезда от Дата обезличена. На обратной стороне миграционной карты каких либо отметок не имеется (л.д. 6-7);

- заключением технико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому миграционная карта на имя Урманова У.У., выполнена способом офсетной печати с фотомеханических печатных форм; номер «Номер обезличен» миграционной карты нанесен способом высокой печати л.д. 43-44);

- заключением почерковедческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому рукописные записи в миграционной карте серии Номер обезличен на имя Урманова У.У. выполнены не Урмановым У.У., а иным лицом (л.д. 45-47);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена, согласно которому была осмотрена, и постановлением от Дата обезличена которым признана и приобщена в качестве вещественного доказательства миграционная карта серии Номер обезличен, выписанная на имя Урманова У.У. (л..д. 55-56, 57);

- из показаний свидетеля ФИО1 следует, что Дата обезличена он совместно с ФИО2 сопровождал п/п Номер обезличен сообщением «...», в котором они проводили проверку документов. При следовании поезда по территории ... в вагоне Номер обезличен гр. Урманов У.У. предъявил для проверки паспорт и миграционную карту серии Номер обезличен на свое имя. При осмотре данной миграционной карты и паспорта Урманова У.У. были выявлены признаки несоответствия отметки, сделанной в паспорте при пересечении границы РФ, и отметки о пересечении границы РФ в миграционной карте. Урманов У.У. рассказал, что самостоятельно изготовил миграционную карту. Данная миграционная карта в присутствии понятых была изъята у Урманова У.У. и упакована в конверт, который был заклеен, опечатан оттиском печати «Для пакетов», о чём была произведена соответствующая запись в протоколе осмотра места происшествия;

- показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что Дата обезличена он совместно с ФИО1 сопровождал п/п Номер обезличен сообщением «...», в котором они проводили проверку документов. При следовании поезда по территории ... в вагоне Номер обезличен гр. Урманов У.У. предъявил для проверки паспорт и миграционную карту серии Номер обезличен на свое имя. При осмотре данной миграционной карты и паспорта Урманова У.У. были выявлены явные признаки подделки миграционной карты. В присутствии понятных Урманов У.У. пояснил, что приобрел чистый бланк миграционной карты у неизвестного мужчины у входа в метро в ..., затем изготовил поддельный штамп, которым поставил оттиск на миграционную карту о пересечении границы с РФ следующего содержания: КПП «...» с датой въезда на территорию РФ Дата обезличена. Данная миграционная карта в присутствии понятых была изъята у Урманова У.У., а сам он доставлен в ЛОВД.

Суд, оценив доказательства в их совокупности, находит доказанной вину подсудимого Урманова У.У. в совершении подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также изготовления поддельного штампа в тех же целях и использования заведомо подложного документа, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

Решая вопрос о назначении наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести и направлено против порядка управления.

Согласно сведениям, имеющимся в материалах уголовного дела, Урманов У.У. психическими расстройствами не страдает. С учетом обстоятельств дела, а также данных, характеризующих личность Урманова У.У., суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, поэтому Урманов У.У. подлежит наказанию за совершенное преступление.

В связи с тем, что ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать обстоятельствами, смягчающими наказание Урманову У.У., его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого не установлено.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений ему следует определить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд полагает возможным к назначенному подсудимому Урманову У.У. наказанию в виде лишения свободы применить требования ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление Урманова У.У. возможно без реальной изоляции от общества. При этом суд полагает, что целям исправления подсудимого Урманова У.У. будет способствовать возложение на него обязанности не менять своего постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания, не связанных с лишением свободы и для применения в отношении подсудимого Урманова У.У. ст. ст. 62, 64 УК РФ.

Вещественное доказательство - миграционную карту серии Номер обезличен на имя Урманова У.У. необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным Урманова У.У. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Урманова У.У. обязанность не менять своего постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Урманову У.У. - отменить.

Вещественное доказательство - миграционную карту серии Номер обезличен на имя Урманова У.У. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Новодеревенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья