приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Александро - Невский 27 июля 2010 года

Новодеревенский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи - Пучка В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новодеревенского района Рязанской области - Голышева О.Н.,

подсудимого - Касаткина Н.В.,

защитника - Качанова Д.В.,

при секретаре - Демкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Новодеревенского районного суда Рязанской области материалы уголовного дела в отношении

Касаткина Н.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Касаткин Н.В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Касаткин Н.В., Дата обезличена рождения, в доме, расположенном по адресу: ..., д. Кайсаровка, ..., в отсутствии посторонних лиц, нашел в вещах, принадлежащих его покойному дяде ФИО 1, боеприпасы, в виде патронов в количестве Номер обезличен калибра Номер обезличен. Имея прямой умысел, осознавая противоправность своих действий, с целью приобретения вышеуказанных патронов, Касаткин Н.В. присвоил себе патроны в количестве Номер обезличен штук, и перевез в дом расположенный по адресу: .... Незаконно приобретенные патроны в количестве Номер обезличен штук калибра Номер обезличен. Касаткин Н.В. в период времени с Дата обезличена имея прямой умысел, осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного хранения, не имея лицензии, в доме, расположенном по адресу: ..., незаконно хранил на ....

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Номер обезличен патрона, изъятые при осмотре места происшествия Дата обезличена, являются штатными боеприпасами кольцевого воспламенения калибра Номер обезличен к спортивно-охотничьему оружию, винтовкам Номер обезличен, карабинам Номер обезличен и др. Патроны пригодны к стрельбе.

В соответствии со ст. 9. Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150 - ФЗ «Об оружии» (в редакции Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ), приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, за исключением приобретения оружия и патронов к нему государственными военизированными организациями, и ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150 - ФЗ «Об оружии» (в редакции от 13.12.1996 г.), из которого следует, что хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

Согласно главы 6, п. 19 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.03.2009 N 219) право на приобретение оружия на территории Российской Федерации по лицензиям, выдаваемым органами внутренних дел, имеют субъекты, указанные в статьях 10 и 15 Федерального закона «Об оружии», за исключением государственных военизированных организаций.

Как следует из главы 11, п. 54 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.03.2009 N 219) хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

Согласно справке, выданной ОВД по Новодеревенскому муниципальному району, Касаткин Н.В. лицензии на хранение и ношение огнестрельного оружия не имеет, частным охранником не является. В связи с этим приобретение и хранение патронов Касаткиным Н.В. является незаконным.

Подсудимый Касаткин Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт и понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Качанов Д.В. поддержал ходатайство подсудимого Касаткина Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Голышев О.Н. не возражает против постановления приговора в отношении Касаткина Н.В. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Касаткин Н.В. согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. условия и основания для постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, полностью соблюдены сторонами.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Касаткин Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Касаткина Н.В. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По данным ... клинического психоневрологического диспансера и психиатрического кабинета МУЗ ... Касаткин Н.В. психическими расстройствами не страдает. С учётом обстоятельств дела, а также данных, характеризующих личность Касаткина Н.В., суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В связи с этим Касаткин Н.В. подлежит наказанию за совершённое им преступление.

Решая вопрос о назначении наказания, суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести и посягает на общественную безопасность.

В связи с тем, что ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать обстоятельствами, смягчающими наказание Касаткина Н.В., наличие у него ... и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Касаткина Н.В. не установлено.

Касаткин Н.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, ....

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления совершенного Касаткиным Н.В., в целях достижения социальной справедливости, исправления подсудимого Касаткина Н.В., а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить ему наказание в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания, и для применения в отношении подсудимого Касаткина Н.В. ст. ст. 62, 64 УК РФ.

При этом, суд полагает, что целям исправления подсудимого Касаткина Н.В. будет способствовать возложение на него обязанности один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и установление ему ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории Новодеревенского муниципального района Рязанской области без согласия указанного специализированного государственного органа.

Препятствий для назначения Касаткину Н.В. наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных ч. 6 ст. 53 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: ... необходимо передать в ... для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Касаткина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание за совершение данного преступления в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на осужденного Касаткина Н.В. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному Касаткину Н.В. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Новодеревенского муниципального района Рязанской области без согласия указанного специализированного государственного органа.

Меру процессуального принуждения Касаткину Н.В. обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства ... передать в ... для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения через Новодеревенский районный суд Рязанской области.

Судья -