приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Александро - Невский 26 января 2011 года

Новодеревенский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Пучка В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новодеревенского района Рязанской области Лагутина В.В.,

подсудимого Пухнарева В.В.,

защитника Качанова Д.В.,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Борисовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Новодеревенского районного суда Рязанской области материалы уголовного дела в отношении:

Пухнарева В.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Пухнарев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

< дата >, в период времени с <данные изъяты>, Пухнарев В.В. со своей матерью ФИО1. находились в помещении кухни жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртное. Около <данные изъяты> между Пухнаревым В.В. и ФИО1 возникла словесная ссора по поводу дальнейшего приобретения спиртного, в ходе которой ФИО1 стала наносить удары Пухнареву В.В. руками в область головы и плеч. В свою очередь у Пухнарева В.В. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО1 С этой целью Пухнарев В.В. взял в правую руку кухонный нож, находившийся на столе в помещении кухни дома, используемый для приготовления пищи. Держа в правой руке нож, реализуя возникший прямой умысел на причинение ФИО1. тяжких телесных повреждений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО1., в период времени с <данные изъяты> < дата >, Пухнарев В.В. ударил её ножом в область шеи, где расположены жизненно важные органы человека, причинив ФИО 1 резаную рану шеи. После этого ФИО1 стала интенсивнее наносить удары Пухнареву В.В. руками в область головы и плеч. Пухнарев В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО1 держа в правой руке нож, реализуя возникший прямой умысел на причинение ФИО1. тяжких телесных повреждений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО1 в период времени с <данные изъяты> < дата >, нанёс ФИО1. один удар клинком ножа в область живота, где расположены жизненно важные органы человека, причинив ей проникающее ранение брюшной полости с повреждением печени и желудка, осложнённое гемоперитонеумом, после чего вышел из дома и сообщил о случившемся соседям. С полученными телесными повреждениями < дата > ФИО1 была доставлена в хирургическое отделение Новодеревенской ЦРБ, где ей был поставлен диагноз: резаная рана шеи, проникающее ранение брюшной полости с повреждением печени и желудка, осложнённое гемоперитонеумом.

Своими действиями Пухнарев В.В. причинил ФИО1 резаную рану шеи, не являющуюся опасным повреждением для жизни человека, не повлекшей за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расценивающейся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека; проникающее ранение брюшной полости с повреждением печени и желудка, осложнённое гемоперитонеумом, являющееся опасным для жизни повреждением и по признаку опасности для жизни квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Пухнарев В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт и понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Качанов Д.В. поддержал ходатайство подсудимого Пухнарева В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лагутин В.В. и потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора в отношении Пухнарева В.В. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Пухнарев В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. условия и основания для постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, полностью соблюдены сторонами.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пухнарев В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По данным Рязанского областного клинического психоневрологического диспансера, Ташкентского областного клинического психоневрологического диспансера и психиатрического кабинета Новодеревенской ЦРБ Пухнарев В.В. психическими расстройствами не страдает. С учётом обстоятельств дела, а также данных, характеризующих личность Пухнарева В.В., суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. В связи с этим, Пухнарев В.В. подлежит наказанию за совершённое преступление.

Решая вопрос о назначении наказания, суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к тяжкому преступлению и направлено против здоровья человека.

Пухнарев В.В. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, с 2000 года проживает без регистрации в <адрес>, где характеризуется с отрицательной стороны.

В соответствии с требованиями п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Пухнареву В.В., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. На всём протяжении предварительного расследования Пухнарев В.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления своими признательными показаниями, указывал на обстоятельства, которые не были известны ранее следствию, благодаря чему были установлены все значимые обстоятельства по делу, обнаружено орудие преступления.

Пухнарев В.В. непосредственно после совершения преступления принял меры к оказанию медицинской помощи потерпевшей, вызвав скорую помощь и наложив повязку на рану на шее, что суд на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Кроме того, согласно п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим обстоятельством суд признает противоправность поведения потерпевшей Пухнаревой З.В., когда она в ходе ссоры стала наносить удары руками в область головы и плеч Пухнарева В.В., что явилось в последующем поводом для преступления.

В связи с тем, что ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать обстоятельством, смягчающим наказание Пухнареву В.В., его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пухнареву В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Пухнареву В.В. оснований для применения условий ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Пухнарева В.В. ему следует определить наказание, связанное с лишением свободы. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Пухнарева В.В. правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, и признания назначенного ему наказания условным, поскольку приходит к выводу, что достижение социальной справедливости и исправление подсудимого Пухнарева В.В. возможно только в условиях временной изоляции от общества.

Поскольку совершённое Пухнаревым В.В. преступление, предусмотренное п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пухнарева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осуждённому Пухнареву В.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Пухнареву В.В. исчислять с < дата >, то есть с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Новодеревенский районный суд Рязанской области, а осуждённым Пухнаревым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённый Пухнарев В.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья