приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рязанская область, Новодеревенский район,

р.п. Александро - Невский                                                                  27 сентября 2011 года

Новодеревенский районный суд Рязанской области в составе: председательствующего - судьи В.В. Пучка, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новодеревенского района Рязанской области В.В. Лагутина, подсудимой Н.А. Расуловой, защитника Д.В. Качанова, потерпевшей ФИО1, при секретаре А.А. Борисовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Новодеревенского районного суда Рязанской области материалы уголовного дела в отношении:

Расуловой Н.А.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимая Н.А. Расулова совершила на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<дата > в период времени <данные изъяты> жительница с. Ленино Н.А. Расулова находилась в квартире ФИО1, расположенной по <адрес>, где в помещении кухни распивала спиртное вместе с ФИО1 и ФИО2. В ходе распития спиртного Н.А. Расулова попросила у ФИО1 DVD-диски для просмотра фильмов. ФИО1 разрешила Н.А. Расуловой взять их в тумбочке, расположенной в зале дома. Пройдя в зал, Н.А. Расулова взяла несколько DVD-дисков из тумбочки и хотела выходить из зала. В это время она увидела с левой стороны от входной двери стол, на котором лежал мобильный телефон чёрного цвета марки <данные изъяты> В вышеуказанный период времени у Н.А. Расуловой возник преступный умысел на совершение хищения мобильного телефона марки <данные изъяты> с целью дальнейшего его использования в личных целях. Реализуя свой направленный преступный умысел, направленный на хищение указанного мобильного телефона, Н.А. Расулова путём свободного доступа, убедившись, что за ней никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления - причинение материального ущерба ФИО1, <дата > в период времени с <данные изъяты> путём свободного доступа, тайно похитила со стола в зале дома ФИО1 мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с находящимися в нем картой памяти ёмкостью 2 Гб стоимостью <данные изъяты> и сим картой оператора сотовой связи «МТС» с балансом абонента <данные изъяты> который взяла правой рукой со стола и положила его в правый карман своей куртки. С похищенным Н.А. Расулова с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимая Н.А. Расулова согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объёме. Просила суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт и понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ей понятны.

Защитник Д.В. Качанов поддержал ходатайство подсудимой Н.А. Расуловой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель В.В. Лагутин и потерпевшая Л.В. Булкина не возражают против постановления приговора в отношении Н.А. Расуловой без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Н.А. Расулова согласна с предъявленным ей обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. условия и основания для постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, полностью соблюдены сторонами.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Н.А. Расулова, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой Н.А. Расуловой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По данным Рязанского областного клинического психоневрологического диспансера и психиатрического кабинета МУЗ Новодеревенская ЦРБ Рязанской области Н.А. Расулова психическими расстройствами не страдает. С учётом обстоятельств дела, а также данных, характеризующих личность Н.А. Расуловой, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. В связи с этим Н.А. Расулова подлежит наказанию за совершённое ею преступление.

Решая вопрос о назначении наказания, суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающихи отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершённое Н.А. Расуловой, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести и посягает на собственность.

Подсудимая Н.А. Расулова не судима, по месту жительства и работы зарекомендовала себя с положительной стороны.

На основании п. г ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание Н.А. Расуловой, наличие у неё на иждивении малолетнего ребёнка.

В связи с тем, что ч. 2 ст. 61 УК РФ предусматривает возможность при назначении наказания учитывать в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать обстоятельствами, смягчающими наказание Н.А. Расуловой, её раскаяние в содеянном и наличие у неё на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимой Н.А. Расуловой не установлено.

В связи с изложенным, исходя из тяжести совершённого преступления, имущественного положения Н.А. Расуловой суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой Н.А. Расуловой, а также предупреждения совершения ею новых преступлений следует определить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Расулову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание за совершение данного преступления в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осуждённой Расуловой Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Новодеревенский районный суд Рязанской области.

Судья -