приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рязанская область, Новодеревенский район,     

р.п. Александро - Невский                                                                             29 июня 2011 года

                                                             

Новодеревенский районный суд Рязанской области в составе судьи С.Н. Кондаковой, при секретаре О.И. Лавровой, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Ю.В. Шлеенковой, потерпевшего ФИО1, подсудимого И.Н. Жуйкова, защитника Качанова Д.В., предъявившего удостоверение , выданное управлением Минюста РФ по Рязанской области и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Новодеревенского районного суда Рязанской области материалы уголовного дела в отношении

Жуйкова И.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуйков И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ он, находящийся в состоянии алкогольного опьянения вместе с ФИО2 подошёл к квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, где с согласия владельца ФИО1 проживал с ДД.ММ.ГГГГ и имел ключи от входной двери квартиры. И.Н. Жуйков, открыв ключами входную дверь, путём свободного доступа прошёл в жилые помещения квартиры, в это время ФИО2 оставался ждать его на улице и в квартиру ФИО1 не заходил. Находясь в помещении квартиры, И.Н. Жуйков решил совершить кражу радиаторов отопления, с целью их дальнейшей продажи, и использования вырученных денег для приобретения спиртного, о своём умысле на совершении кражи он ФИО2 не сообщал. Реализуя свой направленный прямой преступный умысел, осознавая противоправность и общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления - причинение материального ущерба ФИО1 с целью дальнейшего использования похищенного в личных целях И.Н. Жуйков ДД.ММ.ГГГГ, при помощи найденного им в квартире ФИО1 гвоздодёра, демонтировал из проходящей по помещению зала системы отопления и тайно похитил <данные изъяты>, после чего попросил ждущего на улице ФИО2 помочь перевезти радиаторы и трубы, при этом ввёл последнего в заблуждение относительно своей правомерности распоряжения находящимся в квартире ФИО1 имуществом. В дальнейшем похищенным И.Н. Жуйков распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО1 на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый И.Н. Жуйков заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Защитник Качанов Д.В. поддержал ходатайство подсудимого И.Н. Жуйкова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что с подсудимым проведена консультация, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства И.Н. Жуйкову понятны и пределы обжалования ему разъяснены.

Государственный обвинитель Ю.В. Шлеенкова согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в отношении И.Н. Жуйкова, поскольку подсудимый выразил согласие с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено в установленном законом порядке, и наказание за преступление, совершённое        И.Н. Жуйковым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО1 против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возразил.

В судебном заседании установлено, что И.Н. Жуйков согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, осознаёт характер и последствия ходатайства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судебного решения и пределы обжалования ему понятны, кроме того, санкция по ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Государственный обвинитель и потерпевший не возразили против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд находит заявленное подсудимым ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия принятия судебного решения и пределы обжалования ему понятны и полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия и основания для постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, полностью соблюдены сторонами.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый И.Н. Жуйков, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого И.Н. Жуйкова суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ              (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года за N 26-ФЗ).

Решая вопрос о назначении наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Подсудимый И.Н. Жуйков совершил умышленное преступление, которое в соответствии с     ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, посягающее против собственности.

По данным <данные изъяты> И.Н. Жуйков психическими расстройствами не страдает. С учётом обстоятельств дела, а также данных, характеризующих личность И.Н. Жуйкова, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с этим, он подлежит наказанию за совершённое им преступление.

И.Н. Жуйков как личность по месту жительства характеризуется положительно, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, ранее судим и неоднократно привлекался к административной ответственности.

В связи с тем, что ч. 2 ст. 61 УК РФ предусматривает возможность при назначении наказания учитывать в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому И.Н. Жуйкову, признание вины в совершённом преступлении, его раскаяние в содеянном.

В действиях И.Н. Жуйкова, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, имеет место рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт как обстоятельство, отягчающее наказание.

В силу обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в их совокупности, суд пришёл к убеждению, что И.Н. Жуйкову необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку он ранее судим за умышленное преступление, и имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступления. При этом, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении срока наказания суд учитывает условия ч. 7 ст. 316 УПК РФ о необходимости назначения наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При этом в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ назначенное наказание подсудимому не должно быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции статьи.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в исправительной колонии строгого режима, поскольку имеется рецидив преступлений, и И.Н. Жуйков ранее отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жуйкова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года за N 26-ФЗ).

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 63УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить И.Н. Жуйкову наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Отбывание наказания осуждённому И.Н. Жуйкову определить в исправительной колонии строгого режима, исчисляя наказание со дня провозглашения приговора, а именно с 29 июня 2011 года.

Меру пресечения осуждённому И.Н. Жуйкову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Избрать в отношении осуждённого И.Н. Жуйкова, до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Новодеревенский районный суд Рязанской области, а осуждённым И.Н. Жуйковым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённый И.Н. Жуйков вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                  Судья -