приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рязанская область, Новодеревенский район,     

р.п. Александро - Невский                                                                            25 июля 2011 года

                                                             

Новодеревенский районный суд Рязанской области в составе судьи С.Н. Кондаковой, при секретаре О.И. Лавровой, с участием государственного обвинителя - прокурора Новодеревенского района Рязанской области, советника юстиции Е.Н. Бобылева, потерпевшего ФИО1, подсудимого Ю.А. Шишкова, защитника Д.В. Качанова, предъявившего удостоверение , выданное управлением Минюста РФ по Рязанской области и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Новодеревенского районного суда Рязанской области материалы уголовного дела в отношении

Шишкова Ю.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишков Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Ю.А. Шишков распивал спиртное с ФИО1 за столом в помещении кухни своего дома, расположенном по адресу: <адрес>. В процессе распития спиртных напитков Ю.А. Шишков, находящийся к тому времени в состоянии сильного алкогольного опьянения, взяв со стола в правую руку кухонный нож, действуя с косвенным умыслом, безразлично относясь к факту наступления последствий, ДД.ММ.ГГГГ ударил клинком ножа ФИО1 в правое плечо. С полученными телесными повреждениями ФИО1 был доставлен в хирургическое отделение <данные изъяты>. В результате совершённых противоправных действий Ю.А. Шишков причинил             ФИО1 сквозное ранение <данные изъяты>, являющееся опасным для жизни повреждением и квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Ю.А. Шишков заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Защитник Д.В. Качанов поддержал ходатайство подсудимого Ю.А. Шишкова                         о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Е.Н. Бобылев согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в отношении Ю.А. Шишкова, поскольку подсудимый выразил согласие с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено в установленном законом порядке, и наказание за преступление, совершённое        Ю.А. Шишковым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО1 против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возразил и пояснил, что претензий материального и морального характера не имеет.

В судебном заседании установлено, что Ю.А. Шишков согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ, осознаёт характер и последствия ходатайства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судебного решения и пределы обжалования ему понятны, кроме того, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет. Государственный обвинитель и потерпевший не возразили против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд находит заявленное подсудимым ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия принятия судебного решения и пределы обжалования ему понятны и полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия и основания для постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, полностью соблюдены сторонами.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ю.А. Шишков, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ю.А. Шишкова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ                  (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года за N 26-ФЗ).

Решая вопрос о назначении наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Подсудимый Ю.А. Шишков совершил умышленное преступление, которое в соответствии с     ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, посягающих против личности и направленных против жизни и здоровья человека.

По данным <данные изъяты>          Ю.А. Шишков психическими расстройствами не страдает. С учётом обстоятельств дела, а также данных, характеризующих личность Ю.А. Шишкова, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с этим, он подлежит наказанию за совершённое им преступление.

Ю.А. Шишков как личность по месту жительства характеризуется положительно, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, ранее не судим.

В связи с тем, что ч. 2 ст. 61 УК РФ предусматривает возможность при назначении наказания учитывать в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ю.А. Шишкову, признание вины в совершённом преступлении, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по уголовному делу в судебном заседании не установлено.

Суд, при определении срока наказания, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, считает необходимым назначить наказание не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершённое преступление.

В силу обстоятельств, смягчающих наказание, суд пришёл к убеждению, что                    Ю.А. Шишкову необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, при этом, суд полагает возможным не назначать ему максимальное наказание.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - возвратить подсудимому Ю.А. Шишкову; <данные изъяты> - вернуть потерпевшему И.В. Клименко; <данные изъяты> - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шишкова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года за N 26-ФЗ).

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить           Ю.А. Шишкову наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Отбывание наказания осуждённому Ю.А. Шишкову определить в исправительной колонии общего режима, исчисляя наказание со дня провозглашения приговора, а именно: с 25 июля 2011 года.

Меру пресечения осуждённому Ю.А. Шишкову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Избрать в отношении осуждённого Ю.А. Шишкова, до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - возвратить осуждённому Ю.А. Шишкову; <данные изъяты> - возвратить потерпевшему И.В. Клименко; <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Новодеревенский районный суд Рязанской области, а осуждённым Ю.А. Шишковым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённый Ю.А. Шишков вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                  Судья -