приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рязанская область, Новодеревенский район,

р.п. Александро - Невский                                                                       23 ноября 2011 года                                                                            

Новодеревенский районный суд Рязанской области в составе: председательствующего - судьи В.В. Пучки, с участием государственного обвинителя - помощника Мичуринского транспортногопрокурора Р.И. Цуприка, подсудимого А.Н. Гольцова, защитника Д.В. Качанова, при секретаре О.И. Лавровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новодеревенского районного суда Рязанской области материалы уголовного дела в отношении

Гольцова А.Н.

- .

.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гольцов А.Н. незаконно приобрёл, хранил и носил взрывчатое вещество при следующих обстоятельствах:

в <дата> А.Н. Гольцов, находясь в электропоезде сообщением «<данные изъяты>», следовавшем по территории <адрес>, незаконно приобрёл у ФИО1 металлическую банку с надписью «Порох охотничий бездымный «Сокол», внутри которой находился порох. При этом у А.Н. Гольцова возник прямой умысел на дальнейшее хранение приобретённого пороха. Реализуя преступный умысел и заведомо зная, что свободный оборот взрывчатых веществ, в том числе пороха запрещён в Российской Федерации, А.Н. Гольцов хранил банку с порохом на чердаке своего дома по <адрес>, до <дата>

Взяв с собой банку с порохом <дата>, А.Н. Гольцов на пригородном поезде прибыл на станцию <адрес> с целью трудоустройства. В этот же день около <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, в здании железнодорожного вокзала станции Александро-Невская А.Н. Гольцов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную комнату милиции по <адрес>. В ходе досмотра вещей, находившихся при А.Н. Гольцове, в чёрном полиэтиленовом пакете была обнаружена и изъята металлическая банка с указанным сыпучим веществом серо-зелёного цвета.

Согласно п.п. 54, 55 главы ХI Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия.

Оружие и патроны в соответствии с требованиями, установленными Министерством внутренних дел Российской Федерации, подлежат хранению в изолированных помещениях, специально оборудованных для этих целей, оснащённых техническими средствами охраны и иными средствами защиты, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах. При этом объёмы хранения патронов, дымного или бездымного пороха в заводских упаковках, сейфах или металлических шкафах, определяются комиссией, образуемой в установленном порядке, исходя из требований противопожарной безопасности, но не более 50 килограммов расфасованного для розничной торговли дымного или бездымного пороха.

Согласно указу Президента РФ от 22.02.1992 г. № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» в перечень указанных видов продукции входят вооружение, боеприпасы к нему, военная техника, запасные части, комплектующие изделия и приборы к ним, взрывчатые вещества, средства взрывания, пороха, все виды ракетного топлива, а также специальные материалы и специальное оборудование для их производства, специальное снаряжение личного состава военизированных организаций и нормативно-техническая продукция на их производство и эксплуатацию.

Как следует из заключения эксперта № 3870 от 15.08.2011 г., сыпучее вещество, обнаруженное и изъятое у А.Н. Гольцова, является бездымным порохом, массой 86 грамм, которое относится к взрывчатым веществам метательного действия.

Согласно справке, выданной МО МВД России по Липецкой области «Чаплыгинский», А.Н. Гольцов на учёте в подразделении лицензионно-разрешительной работы как владелец гражданского оружия не состоит и зарегистрированного оружия не имеет. В связи с этим приобретение, хранение и ношение А.Н. Гольцовым взрывчатого вещества - пороха, является незаконным.

Подсудимый А.Н. Гольцов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме. Просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт и понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Д.В. Качанов поддержал ходатайство подсудимого А.Н. Гольцова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Р.И. Цуприк не возражает против постановления приговора в отношении А.Н. Гольцова без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что А.Н. Гольцов согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. условия и основания для постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, полностью соблюдены сторонами.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.Н. Гольцов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого А.Н. Гольцова по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатого вещества.Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По данным Муниципального учреждения здравоохранения «Чаплыгинская районная больница» Липецкой области А.Н. Гольцов психическими расстройствами не страдает. С учётом обстоятельств дела, а также данных, характеризующих личность А.Н. Гольцова, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В связи с этим А.Н. Гольцов подлежит наказанию за совершённое им преступление.

Решая вопрос о назначении наказания, суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Подсудимый А.Н. Гольцов совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, посягающее на общественную безопасность.

А.Н. Гольцов ранее судим, по месту жительства как личность характеризуется положительно.

Согласно требованиям п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание А.Н. Гольцову, суд признаёт активное способствование расследования совершённого им преступления.

В связи с тем, что ч. 2 ст. 61 УК РФ предусматривает возможность при назначении наказания учитывать в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому А.Н. Гольцову, его раскаяние в содеянном.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт в качестве обстоятельства, отягчающего наказание - рецидив преступлений, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, т.к. А.Н. Гольцов ранее был судим к лишению свободы за совершение умышленного преступления, отбывав за него наказание в местах лишения свободы и вновь совершил умышленное преступление.

Поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, то, несмотря на наличие у А.Н. Гольцова смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, условия ч. 1 ст. 62 УК РФ, применены быть не могут.

При назначении наказания А.Н. Гольцову, оснований для применения условий ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку обстоятельства, смягчающие наказания, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, не могут быть признаны судом исключительными по делу, т.к. существенно не уменьшают степень общественной опасности его действий.

Кроме этого, учитывая вышеизложенное: характер и степень общественной опасности преступления, наличие как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения условий ч. 3 ст. 68 УК РФ и применяет условия ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой назначенное подсудимому А.Н. Гольцову наказание не должно быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, но в пределах санкции статьи.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого А.Н. Гольцова, а также предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует определить наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания, не связанных с изоляцией от общества, и для применения требований ст. 73 УК РФ. При этом, принимая во внимание обстоятельства совершения А.Н. Гольцовым преступления, его материальное положение, суд полагает возможным не применять ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Исходя из требований ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 20.06.2011 года и назначить А.Н. Гольцову наказание по правилам ст. 70 УК РФ, частично присоединив не отбытое наказание.

Поскольку в действиях А.Н. Гольцова имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, то на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, пп. 2 п. 58 Инструкции «О порядке изъятия, учёта, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» вещественное доказательство - металлическую банку с порохом массой 86 грамм следует передать в линейное отделение полиции на железнодорожной станции Богоявленск для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гольцова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления с применением условий ч. 7 ст. 316 УПК РФ и п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61, п. «а» ч. 1 ст. 63, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Гольцову А.Н. условное осуждение, назначенное по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 20.06.2011 года.

К вновь назначенному наказанию на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения присоединить не отбытое наказание по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 20.06.2011 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осуждённому Гольцову А.Н. отменить.

Избрать в отношении осуждённого Гольцова А.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня взятия Гольцова А.Н. под стражу, то есть с 23 ноября 2011 года.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Новодеревенский районный суд Рязанской области.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённый А.Н. Гольцов вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья-