приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рязанская область, Новодеревенский район,

р.п. Александро - Невский                                                                             06 марта 2012 года

Новодеревенский районный суд Рязанской области в составе: председательствующего - судьи В.В. Пучки, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новодеревенского района Рязанской области В.В. Лагутина, подсудимого Н.М. Жолобова, защитника Д.В. Качанова, при секретаре А.А. Борисовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Новодеревенского районного суда Рязанской области материалы уголовного дела в отношении:

Жолобова Н.М.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Н.М. Жолобов совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата > Н.М. Жолобов находился в доме, расположенном по <адрес>, где у него по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, без цели сбыта, для личного потребления, возник противоправный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства «дезоморфин». Для реализации своего преступного умысла около <данные изъяты> <дата > Н.М. Жолобов пришёл в дом, расположенный по <адрес>, принеся с собой ингредиенты и предметы для изготовления наркотического средства <данные изъяты>

<дата > в период времени <данные изъяты> Н.М. Жолобов, находясь в нежилом доме, расположенном по <адрес> из принесённых с собой ингредиентов, осознавая преступный характер своих действий и желая совершить их, умышленно, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, без цели сбыта, в крупном размере, путём смешивания <данные изъяты> при помощи химических реакций и физических процессов незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в виде раствора <данные изъяты> массой сухого остатка <данные изъяты>, которое он набрал в одноразовый медицинский инъекционный шприц, ёмкостью 20 мл, и убрал в задний левый карман брюк, в которых он был одет и вышел на улицу для последующего употребления наркотического средства.

Изготовленное таким образом наркотическое средство - дезоморфин массой сухого остатка <данные изъяты> умышленно, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления в крупном размере, в период времени <данные изъяты> <дата > Н.М. Жолобов хранил при себе в заднем левом кармане брюк до <данные изъяты> <дата >, когда около дома, по <адрес>, его преступная деятельность, направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере была пресечена сотрудником ОВД по Новодеревенскому муниципальному району Рязанской области, которым в ходе личного досмотра Н.М. Жолобова, проведённого в ОВД по Новодеревенскому муниципальному району Рязанской области по <адрес>, в присутствии понятых, в заднем левом кармане брюк Н.М. Жолобова был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц, ёмкостью 20 мл, с содержащейся внутри него жидкостью, которая согласно заключению химической судебной экспертизы от <дата >, является дезоморфином (в виде раствора), массой наркотического средства (сухого остатка) в <данные изъяты>, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце номинальной ёмкостью 20 мл (до 22 мл), <данные изъяты>.

В ходе исследования экспертом израсходовано <данные изъяты> жидкости и с учётом этого было установлено, что масса наркотического средства (сухого остатка) в <данные изъяты> раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце ёмкостью 20 мл (до 22 мл) в пересчёте на весь объём составляет <данные изъяты>

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списку № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ», утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён, и его изготовление и хранение Н.М. Жолобовым является незаконным.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин массой свыше 0,5 г является крупным размером запрещённого к обороту наркотического средства, в связи с чем обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Н.М. Жолобова наркотическое средство дезоморфин общей массой (сухого остатка) 0, 633 граммов относится к крупному размеру.

Подсудимый Н.М. Жолобов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме. Просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт и понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Д.В. Качанов поддержал ходатайство подсудимого Н.М. Жолобова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель В.В. Лагутин не возразил против постановления приговора в отношении Н.М. Жолобова без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Н.М. Жолобов согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. условия и основания для постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, полностью соблюдены сторонами.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Н.М. Жолобов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Н.М. Жолобова по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По данным Рязанского областного клинического психоневрологического диспансера и психиатрического кабинета МУЗ Новодеревенская ЦРБ Рязанской области Н.М. Жолобов психическими расстройствами не страдает. С учётом обстоятельств дела, а также данных, характеризующих личность Н.М. Жолобова, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В связи с этим Н.М. Жолобов подлежит наказанию за совершённое им преступление.

Решая вопрос о назначении наказания, суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Подсудимый Н.М. Жолобов совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, посягающее против здоровья населения и общественной нравственности.

Н.М. Жолобов не судим, по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны.

В связи с тем, что ч. 2 ст. 61 УК РФ предусматривает возможность при назначении наказания учитывать в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать обстоятельством, смягчающим наказание Н.М. Жолобова, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Н.М. Жолобова не установлено.

При назначении наказания Н.М. Жолобову, оснований для применения условий ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку обстоятельство, смягчающее наказание, не может быть признано судом исключительным по делу, т.к. существенно не уменьшает степень общественной опасности его действий.

Учитывая изложенное, исходя из тяжести совершённого преступления, имущественного положения Н.М. Жолобова, который не работает, однако вместе с тем является трудоспособным молодым человеком и имеет возможность получать заработную плату и иной доход, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Н.М. Жолобова, ему следует определить наказание в виде штрафа. Оснований для назначения штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: <данные изъяты> необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жолобова Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осуждённому Н.М. Жолобову оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Новодеревенский районный суд Рязанской области.

Судья -