приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рязанская область, Новодеревенский район,     

р.п. Александро-Невский                                                                                 30 мая 2012 года

                                                             

Новодеревенский районный суд Рязанской области в составе: председательствующего - судьи В.В. Пучки, с участием государственного обвинителя -помощника Мичуринского транспортного прокурора Р.И. Цуприка, подсудимого А.Е. Новикова, защитника Д.В. Качанова, при секретаре А.А. Борисовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Новодеревенского районного суда Рязанской области материалы уголовного дела в отношении:

Новикова А.Е.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков А.Е. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ А.Е. Новиков проходя по пустырю, расположенному в <адрес>, увидел растения дикорастущей конопли. При этом у него возник прямой умысел на приобретение из неё наркотического средства для личного потребления. Реализуя преступный умысел, заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств запрещён в Российской Федерации, А.Е. Новиков оборвал верхние части растения дикорастущей конопли, затем высушил их и измельчил. Полученное наркотическое средство А.Е. Новиков поместил в полиэтиленовый пакет, где и хранил при себе до момента обнаружения и изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ А.Е. Новиков, взяв с собой ранее незаконно приобретённую марихуану, со станции <данные изъяты> Юго-Восточной железной дороги осуществил посадку в пригородный поезд сообщением «<данные изъяты>».

В этот же день <данные изъяты> в пути следования пригородного поезда сообщением «<данные изъяты>» по перегону «ст. Богоявленск - ст. Александро-Невская» Новодеревенского района Рязанской области, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, А.Е. Новиков был задержан сотрудниками полиции.

В ходе проведения досмотра вещей, находившихся при А.Е. Новикове, в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у А.Е. Новикова является наркотическим средством - марихуаной, весом в высушенном состоянии <данные изъяты> граммов, что относится к крупному размеру и оборот которого в РФ запрещён в соответствии с действующим законодательством РФ.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 2 ФЗ РФ от 08.01.1998 года за № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списку № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённому Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - марихуана запрещена к обороту в РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном виде <данные изъяты> граммов является крупным размером запрещённого к обороту наркотического средства.

Подсудимый А.Е. Новиков согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме. Просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт и понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Д.В. Качанов поддержал ходатайство подсудимого А.Е. Новикова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Р.И. Цуприк не возразил против постановления приговора в отношении А.Е. Новикова без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что А.Е. Новиков согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. условия и основания для постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, полностью соблюдены сторонами.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.Е. Новиков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого А.Е. Новикова по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

<данные изъяты>

<данные изъяты> с учётом обстоятельств дела и данных, характеризующих личность А.Е. Новикова, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В связи с этим, А.Е. Новиков подлежит наказанию за совершённое им преступление.

Решая вопрос о назначении наказания, суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Подсудимый А.Е. Новиков совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, посягающее против здоровья населения и общественной нравственности.

Подсудимый А.Е. Новиков ранее не судим, по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны.

Согласно требованиям п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание А.Е. Новикову, суд признаёт активное способствование расследованию совершённого им преступления.

В связи с тем, что ч. 2 ст. 61 УК РФ предусматривает возможность при назначении наказания учитывать в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать обстоятельством, смягчающим наказание А.Е. Новикова, его раскаяние в содеянном.

При назначении наказания А.Е. Новикову оснований для применения условий ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку обстоятельства, смягчающие наказания, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, не могут быть признаны судом исключительными по делу, т.к. существенно не уменьшают степень общественной опасности его действий.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого А.Е. Новикова не установлено.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у А.Е. Новикова не имеется, а имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то при назначении ему наказания за совершённое преступление применяются условия ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого А.Е. Новикова, а также предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует определить наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, в силу совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также данных о личности А.Е. Новикова, суд приходит к выводу о том, что к назначенному подсудимому А.Е. Новикову наказанию в виде лишения свободы следует применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, что будет соответствовать принципу справедливости, установленному ст. 6 УК РФ. При этом суд полагает, что целям исправления подсудимого А.Е. Новикова будет способствовать возложение на него обязанностей: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, весом в высушенном состоянии <данные изъяты> граммов, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новикова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание за совершение данного преступления с применением условий ч. 7 ст. 316 УПК РФ и п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61, ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Новикову А.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого Новикова А.Е. следующие обязанности: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осуждённому Новикову А.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуану, весом в высушенном состоянии <данные изъяты> граммов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Новодеревенский районный суд Рязанской области.

Судья -                                                                В.В. Пучка