незаконная охота



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2011г. п. Хомутово

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бекезина В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Орловской природоохранной межрайонной прокуратуры Левочкина А.В., пом. прокурора Орловской природоохранной межрайонной прокуратуры Финадеева А.С., подсудимых Воронкова С.А., Помазанцева А.В., адвоката Верховской ЮК Козлова Ю.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Новодеревеньковской ЮК Синегуб В.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего С.В.А, при секретаре Герасимовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Воронкова С.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ,

Помазанцева А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17.12.2010 года примерно в 20 часов Помазанцев А.В. и Воронков С.А., на автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей и под управлением Воронкова С.А., направились к А.А.А., проживающему по адресу: <адрес> для продажи гражданского гладкоствольного ружья модели «ТОЗ-34» <данные изъяты> 12 калибра, 1990 года выпуска, принадлежащего Воронкову С.А.. Двигаясь по автодороге « <данные изъяты>», на поле увидели диких копытных животных – кабанов. Воронков С.А. и Помазанцев А.В., из корыстных побуждений, по обоюдному согласию вступили в преступный сговор, направленный на незаконную добычу диких копытных животных – кабанов, не имея при этом соответствующей лицензии.

Исполняя задуманное, Воронков С.А. и Помазанцев А.В., действуя совместно и согласованно, начали осуществлять незаконную охоту в нарушении ст. 57 Федерального Закона РФ от 24.07.2009 г. №209 –ФЗ «Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов», согласно которой к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и ( или) с продукцией охоты, а также Приказа Главохоты РСФСР от 04.01.1988 г. №1( ред. От 30.05.1991 г., с изм. от 24. 07.2008 г.) «Об утверждении новых типовых правил охоты в РСФСР» - охотой признается выслеживание с целью добычи диких зверей и птиц, находящихся в естественной свободе. Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также собаками и ловчими птицами, либо с добытой продукцией охоты, или с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты. Охотничьими угодьями признаются земельные и лесные площади, а также водные объекты, служащие местом обитания диких зверей и птиц, которые могут быть использованы для ведения охотничьего хозяйства.

Реализуя свой преступный умысел, Воронков С.А. на автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>. съехал с автодороги на поле и начал преследование диких копытных животных – кабанов, находящихся в состоянии естественной свободы, при этом освещая светом фар вышеуказанной автомашины, передвижение животных и целенаправленно преследуя их по полю, двигаясь зигзагообразно, хаотично, круговыми движениями, выслеживая и преследуя их. Тем временем Помазанцев А.В. приготовился к их отстрелу. В урочище «<данные изъяты>», расположенном в 500 м. от автодороги « <данные изъяты>» Новодеревеньковского района Орловской области, которое является общедоступным охотничьим фондом и принадлежит Управлению по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности Орловской области они настигли животных.

В нарушение действующего законодательства, а именно ст. 35 Федерального Закона РФ от 24.04.1995 года №52 – ФЗ « О животном мире», согласно которой пользование животным миром осуществляется гражданами на основании именных разовых лицензий на добычу определенного количества объектов животного мира в определенном месте или на конкретный срок; Постановления Правительства РФ от 10.01.2009 года №18 « О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты», согласно которому добывание объектов животного мира, изъятие которых из среды обитания без лицензии запрещено, производится по именной разовой лицензии на использование объектов животного мира, выдаваемой органами исполнительской власти субъекта РФ, осуществляющим полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. Помазанцев А.В.. при помощи гражданского гладкоствольного ружья «ТОЗ-34» <данные изъяты> 12 калибра, 1990 года выпуска, принадлежащего Воронкову С.А., на которое имеется разрешение РОХа , осуществил незаконную охоту на диких животных – кабанов, т.е. произвел из указанного огнестрельного оружия не более 12 выстрелов, в результате чего убил двух кабанов, общим весом 76 кг, которых Воронков С.А. и Помазанцев А.А. загрузили в багажник автомашины <данные изъяты>, после чего с места происшествия скрылись, обратив похищенное в личную собственность.

Своими действиями Воронков С.А. и Помазанцев А.В. причинили Управлению по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности Орловской области материальный ущерб на сумму 96000 рублей, который в соответствии с письмом Управления по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности Орловской области является крупным.

В судебном заседании подсудимые Воронков С.А. и Помазанцев А.В. виновными себя в инкриминируемом им деянии признали полностью и показали, что незаконная охота произошла случайно, заранее они не планировали охоту, отстрел кабанов произвели из-за тяжелого материального положения для личного потребления.

Вина подсудимых в инкриминируемом им деянии подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Представитель потерпевшего С.В.А, показал, что он с 2008 года работает в должности главного специалиста отдела охотконтроля, охотпользования и особоохраняемых природных территорий Управления Орелоблэкоконтроля. 17.12.2010 около 23 часов ему позвонил бывший охотовед Новодеревеньковского района К.В.В., который сообщил о том, что в урочище «<данные изъяты>», расположенном в окрестностях <адрес> совершена незаконная охота, а именно отстрелено два кабана. Он выехал к месту совершения преступления. По прибытию, на месте отстрела кабанов работала оперативная группа ОВД по Новодеревеньковскому району, также находились К.В.В., С.В.М. и С.М.М.. Были задержаны житель <адрес> – Воронков С.А. и житель д. <адрес> - Помазанцев А.В. При них находилась автомашина <данные изъяты>, в багажнике которой лежало две туши отстреленных кабанов. На ощупь туши кабанов были еще теплые, т.е. отстрелены приблизительно час назад. Также при них находилась огнестрельное оружие, из которого исходил свежий запах пороха, т.е. из него в ближайшее время производились выстрелы. Воронков С.А. и Помазанцев А.В. пояснили, что туши кабанов они нашли в овраге и решили забрать себе. Такого быть не может, т.к. при обследовании территории на которой была произведена незаконная охота других следов не обнаружено, следы оставлены только автомашиной, принадлежащей Воронкову. Кроме того, найти кабанов в лесу не реально, так как автодорога «<данные изъяты>» проходит в 500 метрах от места отстрела кабанов, которые были отстрелены с транспортного средства и в овраге. При вскрытии туш были обнаружены входные отверстия в области шеи, это значит, что кабаны преследовались и отстреливались с транспортного средства. Общий вес двух кабанов составил 76 кг. Ущерб, причиненный Орелоблэкоконтролю составил 96000 рублей, что является крупным ущербом.

В судебном заседании свидетель К.В.С. показал, что изучив материалы уголовного дела можно сделать вывод о том, что в действиях Помазанцева А.В. и Воронкова С.А. наличествуют признаки незаконной охоты. Об этом свидетельствуют следующие факты: место отстрела кабанов, т.е. удаленность от автодороги « <данные изъяты>» - расстояние около 500 м. через заснеженное поле к урочищу «<данные изъяты>», а также следы преследования животных. Из осмотра места происшествия от 17.12.2010 г. видно, что транспортное средство – автомашина <данные изъяты> целенаправленно использовалась в процессе охоты для выслеживания, преследования и отстрела кабанов, т.е. двигалась по следам животных круговыми движениями, хаотично.

В судебном заседании свидетель С.В.М. показал, что 17.12.2010 года около 22 часов он со своим братом С.М.М. на автомашине «<данные изъяты>» проезжали по автодороги «<данные изъяты>». Автомашиной управлял С.М.М.. Ехали они в сторону пос. Хомутово. В районе <адрес> на автодороге им повстречался автомобиль модели <данные изъяты>. Автомобиль двигался в противоположную сторону, т.е. в <адрес>. Они проехали около 150-200 м. и увидели на поле следы от транспортного средства. Было видно, что следы ведут к лесополосе под названием « <данные изъяты>», расстояние до которой от автодороги около 500 м. Они решили догнать автомашину <данные изъяты>, так как было видно, что следы транспортного средства оставлены автомашиной <данные изъяты>, других автомашин на автодороге не было. Они хотели узнать номера автомашины <данные изъяты>, сразу их мы не могли рассмотреть, так как номера умышленно были залеплены снегом. Догнали мы автомашину <данные изъяты> в районе <адрес>. Водитель автомашины <данные изъяты>, увидев, что его преследуют, попытался скрыться. Во время преследования автомашины <данные изъяты> он позвонил охотоведу К.В.В., которому сообщил о случившемся, было ясно, что лица, находившиеся в автомашине <данные изъяты> совершили что-то противозаконное. Они продолжали преследовать автомашину <данные изъяты>, водитель которой выехал из <адрес> и проследовал в направлении <адрес>. Когда автомашина <данные изъяты> забуксовала, он вместе с С.М.М. вышли из автомашины, и подошли к автомашине <данные изъяты>. С.М.М. подошел к водительской двери, а он зашел с пассажирской стороны, тем самым перекрыли пассажирам выход из машины. В автомашине находился житель д. <адрес> Помазанцев А.В., за рулем был житель <адрес> Воронков С.А.. Помазанцев А. сидел на пассажирском сиденье и держал в руках огнестрельное оружие, которое было зачехлено. С.М.М. осмотрел автомашину и в багажнике обнаружил две туши кабанов, которые были отстрелены и еще теплые. Это говорит о том, что кабаны отстрелены совсем недавно. Воронков С. и Помазанцев А. по поводу обнаруженных кабанов в багажнике автомашины, ничего не пояснили. Он попытался очистить номер автомашины, было ясно, что номера искусственно залеплены снегом и залиты водой. Примерно через 30-35 минут приехал К.В.В., который позвонил в ОВД по Новодеревеньковскому району и сообщил о факте незаконной охоты. Когда прибыли сотрудники ОВД проследовали к месту отстрела кабанов. Было установлено место отстрела кабанов, это урочище « <данные изъяты>». На места отстрела были обнаружены следы транспортного средства, следы кабанов. Было видно, что кабаны преследовались на автомашине. Также обнаружена кровь животных, пыж от охотничьего патрона. Помазанцев А.В. и Воронков С.А. пояснили, что кабанов они нашли в лесополосе, сами их отстрел не производили. По ходу осмотра места происшествия стало достоверно ясно, что кабаны преследовались на автомашине <данные изъяты>, после чего отстрелены.

В судебном заседании свидетель С.М.М. показал, что 17.12.2010 года около 22 часов он со своим братом С.В.М. на автомашине «<данные изъяты>» проезжали по автодороги « <данные изъяты>». Автомашиной управлял он. Ехали они в сторону пос. Хомутово. В районе <адрес> на автодороге им повстречался автомобиль модели <данные изъяты>. Автомобиль двигался в противоположную сторону, т.е. в <адрес>. Они проехали около 150-200 м. и увидели на поле следы от транспортного средства. Было видно, что следы ведут к лесополосе под названием « <данные изъяты>», которая расположена от автодороги на расстоянии около 500 м. Они решили догнать автомашину <данные изъяты>, так как было видно, что следы транспортного средства оставлены автомашиной <данные изъяты>, других автомашин на автодороге не было. Догнали автомашину <данные изъяты> в районе <адрес>. Водитель автомашины <данные изъяты>, увидев, что его преследуют, попытался скрыться. Во время преследования автомашины <данные изъяты> В. позвонил охотоведу К.В.В., которому сообщил о случившемся, было ясно, что лица, находившиеся в автомашине <данные изъяты> совершили что-то противозаконное. Они продолжали преследовать автомашину <данные изъяты>, водитель которой выехал из <адрес> и проследовал в направлении <адрес>. Когда автомашина <данные изъяты> забуксовала, он и В. вышли из своей автомашины, и подошли к ней. Он подошел к водительской двери, а В. зашел с пассажирской стороны, тем самым перекрыли выход из машины. В автомашине находился житель д. <адрес> Помазанцев А.В., за рулем был житель <адрес> Воронков С.А.. Помазанцев А. сидел на пассажирском сиденье и держал в руках огнестрельное оружие, которое было зачехлено. Он осмотрел автомашину и в багажнике обнаружил две туши кабанов, которые были отстрелены, туши были еще теплые. Это говорит о том, что кабаны были отстрелены совсем недавно. Воронков С. и Памазанцев А. по поводу обнаруженных кабанов в багажнике автомашины, ничего не пояснили. Преследование автомашины <данные изъяты> продолжалось на протяжении 20-30 минут. Примерно через 30-35 минут приехал К.В.В., который позвонил в ОВД по Новодеревеньковскому району и сообщил о факте незаконной охоты. Когда прибыли сотрудники милиции, все проследовали к месту отстрела кабанов. Было установлено место отстрела кабанов, это «<данные изъяты>». На места отстрела были обнаружены следы транспортного средства, следы кабанов. Было видно, что кабаны преследовались на автомашине. Также обнаружена кровь животных, пыж от охотничьего патрона.

В судебном заседании свидетель К.В.В. показал, что 17.12.2010 года около 22 часов ему позвонил егерь С.В.М., который сообщил о том, что он со своим братом С.М.М. преследуют автомашину <данные изъяты> в районе <адрес>. У них возникло подозрение в том, что люди, находящиеся в данной автомашине совершили незаконную охоту. Братья С.В.М. попросили помощи. Он, на снегоходе « Буран» выехал в район <адрес>. По ходу движения С.В.М. сообщил, что автомашина <данные изъяты> выехала в район <адрес> и пытается уйти в сторону д. <адрес>. Когда он приближался к д<адрес>, то на поле, принадлежащее ОГУ СХОС « <данные изъяты>», примерно в двух километрах от <адрес> в березовой лесополосе, расположенной рядом с указанным полем, была задержана автомашина <данные изъяты>. Владельцем данной автомашины был житель <адрес> – Воронков С.А., пассажиром, житель д.. <адрес> – Помазанцев А.В.. Он подъехал к данной автомашине. С.В.М. сказал ему, что в их автомашине находятся две туши кабанов и ружье. Воронков С.А. попросил простить его, так как впервые участвовал в браконьерстве. Помазанцев А.В. молчал. После этого он сообщил сотрудникам ОВД о происшествии и указал им их местонахождение. По прибытию сотрудников ОВД они проследовали к месту отстрела кабанов, ехали по следам, оставленной автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей Воронкову С.А.. Следы проходили от автодороги « <данные изъяты>» поперек поля в сторону урочища «<данные изъяты>» протяженностью около 500 м.. Поле было покрыто снежным покровом глубиной 15-20 см, снег был рыхлый, в связи с чем, движение транспортного средства затруднялось. Было видно, что автомашина Воронкова С.А. двигалась по следам животных и несколько раз делала круговые развороты, и когда животные попадали под свет фар автомашины, продолжалось их преследование. На месте отстрела кабанов были обнаружены множественные следы транспортного средства, следы кабанов. При осмотре следов установлено, что кабаны преследовались на автомашине <данные изъяты> и вероятнее всего, были сбиты автомашиной, а затем достреляны из огнестрельного оружия. Также была обнаружена кровь, шерсть, животных, пыж 12 калибра, следы волочения животных к автомашине. После осмотра места отстрела кабанов, Воронков С.А. заявил, что кабанов они сбили автомашиной, Помазанцев А.В. мочал. Как ему стало известно позднее, Воронков А.В. и Помазанцев А.В. утверждали, что кабанов они нашли случайно. Этого не может быть, так как автодорога, по которой они ехали, и место погрузки кабанов находится на расстоянии 500 м.. Поле, через которое нужно проехать к месту погрузки кабанов, покрыто толстым слоем снега. Кроме того, в ночное время кабанов обнаружить не возможно. Место погрузки находится под большим уклоном и с автодороги оно не просматривается. Кроме того, К.В.В. пояснил, что ранее с Воронковым С.А. и Помазанцевым А.В. он был знаком, Помазанцев А.В. привлекался к административной ответственности за нарушение правил охоты.

Свидетель А.А.Н. показал, что он знает Воронкова С.А. и часто с ним общается. 16.12. 2010 года он позвонил Воронкову С.А. и попросил продать ему ружье, так как я слышал разговор о том, что Воронков С.А. ищет покупателя на свое ружье. Они договорились, что 17.12.2010 года после окончания работы он привезет ему ружье. 17.12.2010 года Воронков С.А. к нему не приехал и не позвонил. Примерно через два дня он услышал разговор о том, что Воронков С.А. и его друг Помазанцев А.В. подозреваются в незаконном отстреле кабанов. Воронков С.А. по прежнему ему не звонил, он ему также не пытался звонить, так как узнал, что они были задержаны сотрудниками ОВД по Новодеревеньковскому району. Ему ничего не известно о действиях Воронкова С.А. и Помазанцева А.В.

Свидетель К.О.В.1 показала, что 17.12.2010 года в дежурную часть ОВД по Новодеревеньковскому району поступило сообщение от гр-на К.О.В. о том, что в урочище «<данные изъяты>», расположенном в окрестностях <адрес> жители села <адрес>: Помазанцев А.В. и Воронков С.А., незаконно отстреляли двух кабанов. Она, совместно с оперативно-следственной группой ОВД по Новодеревеньковскому району на служебной автомашине выехали к месту отстрела кабанов. Прибыли они к МТФ, расположенной на окраине д. <адрес>, где находились К.В.В., братья С.В.М., а также Воронков С.А., Помазанцев А.В. и автомашина <данные изъяты>, принадлежащая Воронкову С.А.. Первоначально убедились, что в автомашине <данные изъяты>, в багажном отделении находятся две туши кабанов. На ощупь туши кабанов признаков окоченелости не имели, т.е. были еще теплые. После этого, на автомашине <данные изъяты>, совместно со ст. следователем В.Н.В., К.В.В., понятыми, выехали на место отстрела кабанов. Местом отстрела является урочище « <данные изъяты>», расположенное в окрестностях села <адрес>. В 600 метрах от места отстрела проходит автодорога «<данные изъяты>». При движении по указанной автодороге обнаружен след транспортного средства, ведущий на поле к лесопосадочным насаждениям урочища « <данные изъяты>». Они начали движение по данному следу. Ближе к лесополосе следы транспортного средства пересекали следы животных, т.е. можно предположить, что животные преследовались транспортным средством, которое двигалось зигзагообразно, а также хаотично в виде круговых движений. Следы транспортного средства животных сфотографированы. В следах транспортного средства наблюдалась осыпь снега, в связи с чем, протектор следа шины не просматривался. Двигаясь далее по следам транспортного средства, на расстоянии 5 метров от лесопосадочных насаждений на снегу были обнаружены множественные следы обуви, в которых наблюдалась осыпь снега, в связи с чем, протектор следов подошв обуви не просматривался, и размерные характеристики установить не представилось возможным. Во время осмотра постоянно шел обильный снег, высота снежного покрова составлял 30-35 см. Рядом со следами обуви обнаружено вещество бурого цвета, которое изъято на бинто-марлевый тампон и с места происшествия изъято. Данное вещество бурого цвета было сфотографировано цифровой фотосъемкой. От данного места просматривались следы волочения, ведущие в глубь лесопосадочных насаждений продолжительностью 45 метров. По окончанию следов волочения под деревом обнаружен пыж, изготовленный из древесно-волокнистого материала, который был сфотографирован и изъят. На расстоянии двух метров от обнаруженного пыжа произрастает дерево, ветка которого при визуальном осмотре имела следы сквозного механического повреждения, присущего огнестрельному повреждению. Ветка дерева была сфотографирована, после чего отломана и изъята. Вокруг данного дерева и на прилегающей территории были обнаружены множественные следы животных и следы обуви, которые имели осыпь снега, в результате чего протектор подошв обуви не просматривался, и размерные характеристики установить не представилось возможным. Осмотр был завершен, и все проследовали к автомашине <данные изъяты>, которая стояла на окраине <адрес>, а также ожидавшим Воронкову С.А. и Помазанцеву А.В.. По прибытию был начат осмотр транспортного средства – автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Воронкову С.А.. Из багажного отделении автомашины были изъяты две туши кабанов, а также вещество бурого цвета, Владелец транспортного средства Воронков С.А. добровольно выдал огнестрельное оружие, принадлежащее ему.

Свидетель П.А.И. показал, что 17.12.2010 года в дежурную часть ОВД по Новодеревеньковскому району поступило сообщение от гр-на К.О.В. о том, что в урочище «<данные изъяты>», расположенном в окрестностях <адрес> жители села <адрес>: Помазанцев А.В. и Воронков С.А., незаконно отстреляли двух кабанов. Он, совместно с оперативно-следственной группой ОВД по Новодеревеньковскому району в составе: ст. следователя В.Н.В., ОУ ОУР Ч.Р.Ю., эксперта К.О.В.1, на служебной автомашине под управлением Ч.Р.Ю. выехали к месту отстрела кабанов. Всю дорогу и в ходе осмотра места происшествия шел сильный обильный снег и был сильный ветер. Прибыли они к МТФ, расположенной на окраине д. <адрес>, где находились К.В.В., братья С.В.М., а также Воронков С.А., Помазанцев А.В. и автомашина <данные изъяты>, принадлежащая Воронкову С.А.. Первоначально убедились, что в автомашин <данные изъяты>, в багажном отделении находятся две туши кабанов. Он не осматривал туши, поэтому не может сказать, какими они были. После этого, на автомашине <данные изъяты> ст. следователь В.Н.В., эксперт К.О.В.1, К.В.В., понятые, выехали на место отстрела кабанов. Он и ОУ ОУР Ч.Р.Ю. на место отстрела не выезжали, в связи с тем, что автомашина была переполнена. По прибытию оперативной группы был начат осмотр транспортного средства – автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Воронкову С.А.. Из багажного отделения автомашины изъяты две туши кабанов, а также вещество бурого цвета. Владелец транспортного средства Воронков С.А. добровольно выдал огнестрельное оружие, принадлежащее ему.

Вина подсудимых подтверждается также показаниями свидетелей Ч.Р.Ю. и В.Н.В., данными ими на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании.

Свидетель Ч.Р.Ю. показал, что 17.12.2010 года в дежурную часть ОВД по Новодеревеньковскому району поступило сообщение от К.О.В. о том, что в урочище «<данные изъяты>», расположенном в окрестностях <адрес> жители села <адрес>: Помазанцев А.В. и Воронков С.А., незаконно отстреляли двух кабанов. Он, совместно с оперативно-следственной группой ОВД по Новодеревеньковскому району в составе: ст. следователя СГ В.Н.В., эксперта ЭКЦ К.О.В.1, УУМ П.А.И. на служебной автомашине, под его управлением, выехали к месту отстрела кабанов. Прибыли они к МТФ, расположенной на окраине д. <адрес>, где находились К.В.В., братья С.В.М., а также Воронков С.А., Помазанцев А.В. и автомашина <данные изъяты>, принадлежащая Воронкову С.А.. Первоначально они осмотрели автомашину <данные изъяты>, где в багажном отделении обнаружили две туши кабанов. Туши кабанов признаков окоченелости не имели. После этого, на автомашине <данные изъяты>, ст. следователь СГ В.Н.В., эксперт ЭКЦ К.О.В.1, К.В.В., понятые, выехали на место отстрела кабанов. Он, УУМ П.А.И. на место отстрела не выезжали, в связи с тем, что машина была переполнена. По возвращению оперативной группы с места отстрела кабанов, была осмотра автомашина Воронкова С.А.. В ходе осмотра были изъяты две туши кабанов, ружье, принадлежащее Воронкову С.А.. Далее, УУМ П.А.И. сопроводил Помазанцева А.В. и Воронкова С.А. на автомашине последнего в ОВД по Новодеревеньковскому району. В момент осмотра места происшествия шел обильный снег, толщина снежного покрова была около 30-35 см.

Свидетель В.Н.В. показала, что 17.12.2010 года в дежурную часть ОВД по Новодеревеньковскому району поступило сообщение от гр-на К.О.В. о том, что в урочище «<данные изъяты>», расположенном в окрестностях <адрес> жители села <адрес>: Помазанцев А.В. и Воронков С.А., незаконно отстреляли двух кабанов. Она, совместно с оперативно-следственной группой ОВД по Новодеревеньковскому району на служебной автомашине выехали к месту отстрела кабанов. Прибыли они к МТФ, расположенной на окраине д. <адрес>, где находились К.В.В., братья С.В.М., а также Воронков С.А., Помазанцев А.В. и автомашина <данные изъяты>, принадлежащая Воронкову С.А.. Первоначально убедились, что в автомашине <данные изъяты>, в багажном отделении находятся две туши кабанов. На ощупь туши кабанов признаков окоченелости не имели, т.е. были еще теплые. После этого, на автомашине <данные изъяты> выехали на место отстрела кабанов. Местом отстрела является урочище «<данные изъяты>», расположенное в окрестностях села <адрес>. В 600 метрах от места отстрела проходит автодорога «<данные изъяты>». При движении по указанной автодороге обнаружен след транспортного средства, ведущий на поле к лесопосадочным насаждениям урочища « <данные изъяты>». Они начали движение по данному следу. Ближе к лесополосе следы транспортного средства пересекали следы животных, т.е. можно предположить, что животные преследовались транспортным средством, которое двигалось зигзагообразно, а также хаотично в виде круговых движений. Следы транспортного средства животных сфотографированы. В следах транспортного средства наблюдалась осыпь снега, в связи с чем, протектор следа шины не просматривался. Двигаясь далее по следам транспортного средства, на расстоянии 5 метров от лесопосадочных насаждений на снегу были обнаружены множественные следы обуви, в которых наблюдалась осыпь снега, в связи с чем, протектор следов подошв обуви не просматривался, и размерные характеристики установить не представилось возможным. Во время осмотра постоянно шел обильный снег, высота снежного покрова составлял 30-35 см. Рядом со следами обуви обнаружено вещество бурого цвета, которое изъято на бинто-марлевый тампон и с места происшествия изъято. Данное вещество бурого цвета было сфотографировано цифровой фотосъемкой. От данного места просматривались следы волочения, ведущие в глубь лесопосадочных насаждений продолжительностью 45 метров. По окончанию следов волочения под деревом обнаружен пыж, изготовленный из древесно-волокнистого материала, который был сфотографирован и изъят. На расстоянии двух метров от обнаруженного пыжа произрастает дерево, ветка которого при визуальном осмотре имела следы сквозного механического повреждения, присущего огнестрельному повреждению. Ветка дерева была сфотографирована, после чего отломана и изъята. Вокруг данного дерева и на прилегающей территории были обнаружены множественные следы животных и следы обуви, которые имели осыпь снега, в результате чего протектор подошв обуви не просматривался, и размерные характеристики установить не представилось возможным. Осмотр был завершен, и все проследовали к автомашине <данные изъяты>, которая стояла на окраине д<адрес>, а также ожидавшим Воронкову С.А. и Помазанцеву А.В.. По прибытию был начат осмотр транспортного средства – автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Воронкову С.А.. Из багажного отделении автомашины были изъяты две туши кабанов, а также вещество бурого цвета, Владелец транспортного средства Воронков С.А. добровольно выдал огнестрельное оружие, принадлежащее ему.

Вина подсудимых в инкриминируемом им деянии подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия, из содержания которого следует, что местом происшествия является окраина лесопосадочных насаждений урочища «<данные изъяты>», расположенное в окрестностях <адрес>. В 600 м от автодороги « <данные изъяты> » обнаружены следы транспортного средства, которые проходят вдоль поля к лесопосадочным насаждениям. В пяти метрах от лесопосадочных насаждений обнаружены множественные следы обуви, в которых наблюдается осыпь снега, в связи с чем, протектор следов не просматривается и размерные характеристики установить невозможно. Рядом со следами обуви обнаружена глубокая вмятина, где имеются следы пятен бурого цвета похожие на кровь. Кровь изъята на бинто– марлевый тампон. От данного места, на снегу имеются следы волочения протяженностью 45 метров, ведущие вглубь лесополосы. На месте, где заканчиваются следы волочения, обнаружен пыж, который с места происшествия изъят. В двух метрах от обнаруженного пыжа растет дерево. При визуальном осмотре дерева, обнаружена ветка со следами механического повреждения, которая была срезана и с места происшествия изъята. Вокруг данного дерева и на прилегающей территории обнаружены множественные следы животных, обуви и хаотические круговые следы транспортного средства (л. д. 5-6 ); фототаблицей к осмотру места происшествия от 17.12.2010 года ( л.д. 7-10 ); протоколом осмотра места происшествия, из содержания которого следует, что на обочине автодороги «<данные изъяты>» в районе д. <адрес> находится автомашина модели «<данные изъяты>, принадлежащая Воронкову С.А.. При осмотре автомашины в багажном отделении обнаружены две туши кабанов, которые с места происшествия изъяты. На полу под тушами кабанов имеются множественные следы пятен бурого цвета, похожие на кровь, которые изъяты на бинто-марлевый тампон. Участвующий в ходе осмотра владелец автомашины Воронков С.А. добровольно выдал имеющееся при нем охотничье двуствольное ружье модели «ТОЗ-34 12 калибра, 1990 года выпуска ( л.д. 11-12); фототаблицей к осмотру места происшествия от 18.12.2010 года ( л.д. 13-15);

протоколом №1 вскрытия трупа животного, из которого следует, что 18.12.2010 года был составлен протокол №1 вскрытия трупа животного, из которого следует, что заведующий лабораторно-диагностическим отделом ГУОО « Новодеревеньковская станция по борьбе с болезнями животных» П.Л.Д. в присутствии главного ветврача Т.Н.Н., ст. следователя ОВД по Новодеревеньковскому району В.Н.В., главного специалиста Орелоблэкоконтроля С.В.А,, произвел вскрытие трупа животного – кабана. При вскрытии обнаружено: в области бедра задней правой конечности четыре входных пулевых отверстия, в области живота справа одно входное пулевое отверстие. Извлечено четыре картечи. В области шеи справа два входных пулевых отверстия. Упитанность кабана – 40 кг. Смерть животного произошла от огнестрельного ранения. Труп пересыпан хлорной известью и утилизирован в скотомогильнике <адрес> ( л.д. 18); протоколом №2 вскрытия трупа животного, из которого следует, что 18.12.2010 года был составлен протокол №2 вскрытия трупа животного, из которого следует, что заведующий лабораторно-диагностическим отделом ГУОО « Новодеревеньковская станция по борьбе с болезнями животных» П.Л.Д. в присутствии главного ветврача Т.Н.Н., ст. следователя ОВД по Новодеревеньковскому району В.Н.В., главного специалиста Орелоблэкоконтроля С.В.А, произвел вскрытие трупа животного – кабана. При вскрытии обнаружено: в области передней правой лопатки справа и в области шеи 6 входных отверстий от картечи, отверстия диаметром 8,6-9 мм. Картечи не обнаружено. Упитанность 36 кг. Смерть животного произошла от огнестрельного ранения. Труп пересыпан хлорной известью и утилизирован в скотомогильнике <адрес> (л.д. 19); актом взвешивания животных, из которого следует, что 18.12.2010 года ст. следователем при ОВД по Новодеревеньковскому району В.Н.В. в присутствии понятых: С.А.А., О.В.К. с участием специалиста главного специалиста Орелоблэкоконтроля С.В.А, произвела взвешивание 2-х туш кабанов, их вес составил: 40 кг, 36 кг. ( л.д. 20 ); расчетом суммы ущерба, из содержания которого следует, что на основании письма Управления по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности Орловской области причиненный ущерб животному миру, нанесенный незаконным отстрелом двух особей кабана, является крупным и составляет 96000 рублей ( л.д. 29-31 ); заключением эксперта №8290, из содержания которого следует, что на двух отрезках марли, представленных на исследование, обнаружена кровь свиньи. Установить произошла ли обнаруженная кровь от дикого животного - кабана, не представляется возможным в связи с отсутствием соответствующих диагностических сывороток ( л.д. 124-126 ); заключением эксперта № 8305, 8323, 83 25 от 18.01. 2011 г., из заключения которого следует: представленное на экспертизу ружье является гражданским гладкоствольным огнестрельным оружием – охотничьим бескурковым ружьем модели «ТОЗ-34» 12 калибра, изготовленным промышленным способом на Тульском оружейном заводе в 1990 году. Ружье исправно и пригодно для производства выстрелов охотничьими патронами 12 калибра. Из обоих стволов представленного на экспертизу охотничьего ружья после их последней чистки выстрелы производились с использованием бездымного пороха и безоболочечного ( свинцового) метаемого заряда. В канале ствола ружья «ТОЗ-34» , 1990 года выпуска обнаружены следы смазочного материала, приготовленного на основе дистиллятного нефтепродукта. На поверхности фрагмента материи идентифицируемых следов нефтепродуктов и горючесмазочных материалов на их основе не обнаружено. На поверхности представленного фрагмента материи имеются наслоения металла, идентифицируемого как свинец. Предмет круглой формы является частью древесноволокнистого пыжа охотничьего патрона 12 калибра, изготовленного промышленным способом. Пыжи данного вида используются в различном гражданском гладкоствольном оружии 12 калибра. Представленные на экспертизу четыре металлических объекта являются деформированной картечью, изготовленной промышленным способом. Данная картечь используется в качестве метаемого заряда ( снаряда) в охотничьих патронах различного калибра. Представленная картечь для идентификации конкретного экземпляра оружия, в котором она была стреляна, не пригодна. Сквозные механические повреждения, имеющиеся на суках представленной ветки, является огнестрельным (л.д. 131-135); заключением эксперта № 183 от 08.02.2011 г., из которого следует, что на поверхности представленного на исследование объекта округлой формы, изготовленного из древесноволокнистого материала, обнаружены следы смазочного материала, приготовленного на основе дистиллятного нефтепродукта. Следы смазочного материала, обнаруженные на поверхности представленного на исследование объекта округлой формы, изготовленного из древесноволокнистого материала, однородны со следами, смазочного материала, обнаруженными в канале ствола ружья «ТОЗ-34» , 1990 года выпуска ( л.д. 139-142 ); протоколом осмотра предметов, из которого следует, что для осмотра представлено охотничье ружье, картечь, пыж, фрагмент древесины, кусок материи в картонной коробке, оклеенной прозрачной липкой лентой. При вскрытии упаковки извлечено: гражданское гладкоствольное огнестрельное оружие -двуствольное бескурковое охотничье ружье общей длиной -115 см, состоящее из стволов длиной 71 см, колодки с ударно-спусковым механизмом, цевья, ложа. Все металлические и деревянные части видимых повреждений не имеют. На патроннике нижнего ствола с левой стороны имеется обозначение: «ТОЗ-34Р», », на основании рамки запирания: «», на нижней поверхности стволов имеется клеймо Тульского оружейного завода; четыре металлических картечи изготовлены из свинца светло-серого цвета. Картечь подвергнута деформации;пыж – округлой формы, изготовленный из древесно-волокнистого материала, имеющий диаметр около 19, 6 мм и толщину 0,6 мм; фрагмент ветки дерева, состоящий из трех суков длиной 21 см, 19 см, 22 см, соединенных друг с другом и имеющих диаметр в средней части 8 мм, 10 мм и 12 мм. На окончании вершин суков, а также в месте их соединения друг с другом имеются сколы и отщепы древесины; фрагмент материи расзмерами225х430 мм, на одной из сторон имеется рисунок в виде прямоугольников с преобладанием сине-желтого цвета, на оборотной стороне рисунок отсутствует. На стороне с отсутствующим рисунком наслоения темного цвета ( л.д. 146-147 ); вещественными доказательствами: охотничье ружье, картечь, пыж, фрагмент древесины, кусок материи (л.д. 148).

Допросив представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав и оценив представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, считаю, что вина подсудимых в инкриминируемом им деянии доказана полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимых Помазанцева А.В. и Воронкова С.А. по ст. 258 ч. 2 УК РФ - незаконная охота, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору.

При избрании подсудимым вида и меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности ими содеянного, способ совершения преступления, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, что они не судимы, сведения, характеризующие их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы подсудимый Воронков С.А. характеризуется положительно, по месту жительства подсудимый Помазанцев А.В. характеризуется также положительно.

В соответствии с п. г ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым является наличие у них малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Считаю возможным назначить наказание подсудимым по правилам ст.64 УК РФ, при этом суд принимает во внимание обстоятельства, при которых совершенно преступление, а именно отстрел кабанов был связан с тяжелым материальным положением подсудимых для личного потребления. Учитывается также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, а также активное содействие участников группового преступления раскрытию этого преступления. В связи с чем данные обстоятельства суд признает как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимых, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости и гуманизма, суд назначает подсудимым наказание в виде штрафа, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденных и их семей, а также возможность получения осужденными заработной платы или иного дохода.

Подсудимые были задержаны в порядке ст.91 УПК РФ и содержались под стражей с 18 по 20 декабря 2010г., в связи с чем назначаемое наказание в виде штрафа подлежит смягчению на основании ст.72 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч. 2 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

Помазанцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч. 2 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: картечь, пыж, фрагмент ветки дерева, фрагмент материи по вступлению приговора в законную уничтожить, гражданское гладкоствольное ружье модели «ТОЗ-34» по вступлению приговора в законную силу подлежит конфискации.

На приговор может быть подана осужденными, адвокатом, представителем потерпевшего кассационная жалоба, а прокурором принесено кассационное представление в Орловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденными в тот же срок может быть подано ходатайство об их участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья___________________