получение должностным лицом взятки, служебный подлог



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 г. п. Хомутово

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бекезина В.В., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Новодеревеньковского района Орловской области Сизова Р.А., адвоката Новодеревеньковской юридической консультации Синегуб В.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Аносова А.Н., при секретаре Герасимовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Аносова А.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1

Аносов А.Н., работая в должности врача-<данные изъяты> Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Центральная районная больница» Новодеревеньковского района (далее - Новодеревеньковская ЦРБ), расположенного по адресу: <адрес>, является должностным лицом в связи с выполнением им организационно-распорядительных и административных функций врача-<данные изъяты> при проведении амбулаторного приема граждан и выдачи им листков временной нетрудоспособности. Согласно должностной инструкции врача-<данные изъяты> в его должностные обязанности входит амбулаторный прием граждан, обеспечение квалифицированного обследования и специализированное лечение при <данные изъяты> заболеваниях, обеспечение правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности и своевременное направление больных с <данные изъяты> заболеваниями на лечение, ведение медицинской карты амбулаторного больного, выписка рецептов, а также выписывание и продление листков временной нетрудоспособности.

25 февраля 2011 года к Аносову А.Н. на прием в Новодеревеньковскую ЦРБ обратился Г.А.В., и попросил выдать ему листок временной нетрудоспособности с 25 февраля по 4 марта 2011 года для предоставления по месту работы. При этом Г.А.В. ни на какое заболевание Аносову А.Н. не жаловался. После чего, врач-<данные изъяты> Аносов А.Н., не проводя обязательный медицинский осмотр Г.А.В. и действуя вопреки интересам службы, зная, что в силу исполнения своих должностных обязанностей он не имеет права выдавать листок временной нетрудоспособности здоровому человеку, с целью получения взятки, согласился выдать Г.А.В. фиктивный листок временной нетрудоспособности. Затем, Аносов А.Н., являясь должностным лицом, 25 февраля 2011 года в период времени с 11 час. 15 мин. по 11 час. 20 мин., находясь в своем служебном кабинете Новодеревеньковской ЦРБ, расположенной по адресу: <адрес>, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, в служебные полномочия которого входит выписка листов временной нетрудоспособности, из корыстных побуждений, имея умысел на получение взятки за заведомо для него незаконные действия, связанные с выпиской заведомо ложного официального документа - листка временной нетрудоспособности серии ВЮ на имя Г.А.В., гарантирующего освобождение граждан от работы и получение ими пособия в связи с временной нетрудоспособностью по социальному страхованию, получил от Г.А.В. лично взятку в виде денег в сумме 1000 рублей одной купюрой серии ьО за вышеуказанные незаконные действия в пользу взяткодателя, которую Г.А.В. положил на рабочий стол Аносова А.Н.

Таким образом, Аносов А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, получил от Г.А.В. взятку в виде денег в размере 1000 рублей за свои незаконные действия вопреки интересам службы.

Эпизод № 2

Аносов А.Н., работая в должности врача-<данные изъяты> Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Центральная районная больница» <адрес> (далее - Новодеревеньковская ЦРБ), расположенного по адресу: <адрес>, является должностным лицом в связи с выполнением им организационно-распорядительных и административных функций врача-невролога при проведении амбулаторного приема граждан и выдачи им листков временной нетрудоспособности. Согласно должностной инструкции врача-<данные изъяты> в его должностные обязанности входит амбулаторный прием граждан, обеспечение квалифицированного обследования и специализированное лечение при <данные изъяты> заболеваниях, обеспечение правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности и своевременное направление больных с <данные изъяты> заболеваниями на лечение, ведение медицинской карты амбулаторного больного, выписка рецептов, а также выписывание и продление листков временной нетрудоспособности.

25 февраля 2011 года к Аносову А.Н. на прием в Новодеревеньковскую ЦРБ обратился Г.А.В., и попросил выдать ему листок временной нетрудоспособности с 25 февраля по 4 марта 2011 года для предоставления по месту работы. При этом Г.А.В., ни на какое заболевание Аносову А.Н. не жаловался. После чего, врач-невролог Аносов А.Н., не проводя обязательный медицинский осмотр Г.А.В. и действуя вопреки интересам службы, зная, что в силу исполнения своих должностных обязанностей он не имеет права выдавать листок временной нетрудоспособности здоровому человеку, с целью получения взятки, согласился выдать Г.А.В. фиктивный листок временной нетрудоспособности.

Затем, Аносов А.Н. являясь должностным лицом, 25 февраля 2011 года с 11 час. 15 мин. по 11 час. 20 мин. находясь в своем служебном кабинете Новодеревеньковской ЦРБ, расположенной по адресу: <адрес>, при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, из корыстной заинтересованности, обусловленной получением взятки от Г.А.В. в сумме 1000 рублей, внес в официальный документ - листок временной нетрудоспособности серии ВЮ на имя Г.А.В., гарантирующий освобождение граждан от работы и получение ими пособия, в связи с временной нетрудоспособностью по социальному страхованию, заведомо ложные сведения о том, что Г.А.В. имеет вид нетрудоспособности «заболевание», режим «амбулаторный» и освобождается от работы с 25 февраля по 04 марта 2011 года включительно, а также сам расписался в данном листке нетрудоспособности в качестве лечащего врача.

Эпизод № 3

Аносов А.Н., работая в должности врача-невролога Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Центральная районная больница» <адрес> (далее - Новодеревеньковская ЦРБ), расположенного по адресу: <адрес>, является должностным лицом в связи с выполнением им организационно-распорядительных и административных функций врача-<данные изъяты> при проведении амбулаторного приема граждан и выдачи им листков временной нетрудоспособности. Согласно должностной инструкции врача-<данные изъяты> в его должностные обязанности входит амбулаторный прием граждан, обеспечение квалифицированного обследования и специализированное лечение при <данные изъяты> заболеваниях, обеспечение правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности и своевременное направление больных с <данные изъяты> заболеваниями на лечение, ведение медицинской карты амбулаторного больного, выписка рецептов, а также выписывание и продление листков временной нетрудоспособности.

22 марта 2011 года к Аносову А.Н. на прием в Новодеревеньковскую ЦРБ обратился Г.А.В., и попросил выдать ему листок временной нетрудоспособности с 22 марта по 25 марта 2011 года для предоставления по месту работы. При этом Г.А.В., ни на какое заболевание Аносову А.Н. не жаловался. После чего, врач-<данные изъяты> Аносов А.Н., не проводя обязательный медицинский осмотр Г.А.В. и действуя вопреки интересам службы, зная, что в силу исполнения своих должностных обязанностей он не имеет права выдавать листок временной нетрудоспособности здоровому человеку, с целью получения взятки, согласился выдать Г.А.В. фиктивный листок временной нетрудоспособности.

Затем, Аносов А.Н., являясь должностным лицом, 22 марта 2011 года в период времени с 11 час. 35 мин. по 11 час. 43 мин., находясь на лестничной площадке близ своего служебного кабинета Новодеревеньковской ЦРБ, расположенной по адресу: <адрес>, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, в служебные полномочия которого входит выписка листов временной нетрудоспособности, из корыстных побуждений, имея умысел на получение взятки за заведомо для него незаконные действия, связанные с выпиской заведомо ложного официального документа - листка временной нетрудоспособности серии ВЭ на имя Г.А.В., гарантирующего освобождение граждан от работы и получение ими пособия в связи с временной нетрудоспособностью по социальному страхованию, получил от Г.А.В. лично взятку в виде денег в сумме 1000 рублей одной купюрой серии сО за вышеуказанные незаконные действия в пользу взяткодателя, которую Г.А.В. вложил в свою амбулаторную карту и передал Аносову А.Н.

Таким образом, Аносов А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, получил от Г.А.В. взятку в виде денег в размере 1000 рублей за свои незаконные действия вопреки интересам службы.

Эпизод № 4

Аносов А.Н., работая в должности врача-<данные изъяты> Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Центральная районная больница» <адрес> (далее -Новодеревеньковская ЦРБ), расположенного по адресу: <адрес>, является должностным лицом в связи с выполнением им организационно-распорядительных и административных функций врача-<данные изъяты> при проведении амбулаторного приема граждан и выдачи им листков временной нетрудоспособности. Согласно должностной инструкции врача-<данные изъяты> в его должностные обязанности входит амбулаторный прием граждан, обеспечение квалифицированного обследования и специализированное лечение при <данные изъяты> заболеваниях, обеспечение правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности и своевременное направление больных с <данные изъяты> заболеваниями на лечение, ведение медицинской карты амбулаторного больного, выписка рецептов, а также выписывание и продление листков временной нетрудоспособности.

22 марта 2011 года к Аносову А.Н. на прием в Новодеревеньковскую ЦРБ обратился Г.А.В., и попросил выдать ему листок временной нетрудоспособности с 22 марта по 25 марта 2011 года для предоставления по месту работы. При этом Г.А.В., ни на какое заболевание Аносову А.Н. не жаловался. После чего, врач-<данные изъяты> Аносов А.Н., не проводя обязательный медицинский осмотр Г.А.В. и действуя вопреки интересам службы, зная, что в силу исполнения своих должностных обязанностей он не имеет права выдавать листок временной нетрудоспособности здоровому человеку, с целью получения взятки, согласился выдать Г.А.В. фиктивный листок временной нетрудоспособности.

Затем, Аносов А.Н. являясь должностным лицом, 22 марта 2011 года около 12 часов находясь в своем служебном кабинете Новодеревеньковской ЦРБ, расположенной по адресу: <адрес>, при исполнении своих должностных обязанностей умышленно, из корыстной заинтересованности, обусловленной получением взятки от Г.А.В. в сумме 1000 рублей, внес в официальный документ - листок временной нетрудоспособности серии ВЭ на имя Г.А.В., гарантирующий освобождение граждан от работы и получение ими пособия, в связи с временной нетрудоспособностью по социальному страхованию, заведомо ложные сведения о том, что Г.А.В. имеет вид нетрудоспособности «заболевание», режим «амбулаторный» и освобождается от работы с 22 марта по 25 марта 2011 года включительно, а также сам расписался в данном листке нетрудоспособности в качестве лечащего врача.

Эпизод № 5

Аносов А.Н., работая в должности врача-<данные изъяты> Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Центральная районная больница» <адрес> (далее -Новодеревеньковская ЦРБ), расположенного по адресу: <адрес>, является должностным лицом в связи с выполнением им организационно-распорядительных и административных функций врача-<данные изъяты> при проведении амбулаторного приема граждан и выдачи им листков временной нетрудоспособности. Согласно должностной инструкции врача-<данные изъяты> в его должностные обязанности входит амбулаторный прием граждан, обеспечение квалифицированного обследования и специализированное лечение при <данные изъяты> заболеваниях, обеспечение правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности и своевременное направление больных с <данные изъяты> заболеваниями на лечение, ведение медицинской карты амбулаторного больного, выписка рецептов, а также выписывание и продление листков временной нетрудоспособности.

28 марта 2011 года к Аносову А.Н. на прием в Новодеревеньковскую ЦРБ обратился Г.А.В., и попросил продлить ему листок временной нетрудоспособности с 25 марта по 05 апреля 2011 года для предоставления по месту работы. При этом Г.А.В., ни на какое заболевание Аносову А.Н. не жаловался.

После чего, врач-невролог Аносов А.Н., не проводя обязательный медицинский осмотр Г.А.В. и действуя вопреки интересам службы, зная, что в силу исполнения своих должностных обязанностей он не имеет права выдавать и продлевать листок временной нетрудоспособности здоровому человеку, с целью получения взятки, согласился продлить Г.А.В. фиктивный листок временной нетрудоспособности.

Затем, Аносов А.Н., являясь должностным лицом, 28 марта 2011 года в период времени с 9 час. 47 мин. по 9 час. 50 мин. на лестничной площадке близ своего служебного кабинета Новодеревеньковской ЦРБ, расположенной по адресу: <адрес>, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, в служебные полномочия которого входит выписывание и продление листков временной нетрудоспособности, из корыстных побуждений, имея умысел на получение взятки за заведомо для него незаконные действия, связанные с продлением заведомо ложного официального документа - листка временной нетрудоспособности серии ВЭ на имя Г.А.В., гарантирующего освобождение граждан от работы и получение ими пособия в связи с временной нетрудоспособностью по социальному страхованию, получил от Г.А.В. лично взятку в виде денег в сумме 1000 рублей одной купюрой серии бХ за выполнение вышеуказанных незаконных действий, которую Г.А.В. отдал в руки Аносову А.Н.

Таким образом, Аносов А.Н. умышленно, из корыстных побуждений получил от Г.А.В.– взятку в виде денег в размере 1000 рублей за свои незаконные действия вопреки интересам службы, однако, Аносов А.Н. не успел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сразу же после получения им денег от Г.А.В. был задержан в своем служебном кабинете сотрудниками УБЭП УВД по Орловской области.

Подсудимый Аносов А.Н. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и во время ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Синегуб В.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Аносов А.Н. показал, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, пояснив, что понимает существо особого порядка принятия судебного решения, его материально-правовые и процессуальные последствия.

Государственный обвинитель выразил согласие о применении по данному делу особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого, его адвоката, прихожу к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдено и ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

С учетом представленных стороной обвинения доказательств, действия подсудимого Аносова А.Н. необходимо переквалифицировать по эпизодам № 1, № 3 на ч. 3 ст. 290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ) - получение должностным лицом взятки за незаконные действия; по эпизоду № 5 на ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ) – покушение на взятку, т.е. покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия. По эпизодам № 2,4 действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

При избрании подсудимому Аносову А.Н. вида и меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности им содеянного, что им совершено два тяжких преступления, одно покушение на совершения тяжкого преступления и два преступления небольшой тяжести, что как личность по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, что преступления совершены из корыстной заинтересованности. Также судом принимается во внимание, что подсудимый Аносов А.В. в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аносову А.Н. не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Аносову А.Н. является наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, считаю необходимым назначить подсудимому, предусмотренное санкцией ст. 290 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ) наказание в виде штрафа и дополнительное наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью. По ст. 292 ч. 1 также наказание в виде штрафа.

Поскольку судом усмотрено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, при назначении наказания подсудимому Аносову А.Н. учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При определении размера штраф суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимого, а также размер полученных взяток. Поскольку подсудимым Аносовым А.Н. совершено покушение на получение взятки (эпизод № 5) наказание по данному эпизоду ему назначается с учетом положений ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Аносова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ), ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 3 ст. 290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ), ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ) и назначить ему наказание:

По эпизоду № 1 по ст. 290 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ) – в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, что составляет 50000 (пятьдесят тысяч) руб. с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью сроком на два года.

По эпизоду № 2 по ст. 292 ч. 1 УК РФ – в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч)руб.

По эпизоду № 3 по ст. 290 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ) – в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, что составляет 50000 (пятьдесят тысяч) руб. с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью сроком на два года.

По эпизоду № 4 по ст. 292 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) руб.

По эпизоду № 5 по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ) – в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, что составляет 40000 (сорок тысяч) руб. с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью сроком на два года.

По совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Аносову А.Н. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 150000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей и дополнительное наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью сроком на два года шесть месяцев.

Меру пресечения осужденному Аносову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: журнал приема неврологических больных, талон на законченный случай временной нетрудоспособности, талон амбулаторного пациента, листок нетрудоспособности , листок нетрудоспособности , медицинская карта больного и DVD диск оставить храниться в уголовном деле. Денежную купюру достоинством 1000 рублей передать в УБЭП УВД по Орловской области.

На приговор, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, может быть подана осужденным и адвокатом кассационная жалоба, а прокурором принесено кассационное представление в Орловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным в тот же срок может быть подано ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бекезин В.В.