ст. 111 ч. 4 УК РФ



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июня 2011 г. п. Хомутово

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Т.В.Глебовой, при секретаре Поповичевой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новодеревеньковского района Олейникова Д.А, подсудимого Тюлякова В.П., адвоката Новодеревеньковской юридической консультации Синегуб В.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего В.С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новодеревеньковского районного суда уголовное дело по обвинению

Тюлякова В.П., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тюляков В.П. 11.01.2011 года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут находился в своей квартире по адресу: <адрес>, где совместно с В.А.И. распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного между Тюляковым В.П. и В.А.И., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой, Тюляков В.П., на почве внезапно возникших личных, неприязненных отношений к В.А.И., решил умышленно причинить последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, 11.01.2011 года в период времени с 00 часов до 02 часов Тюляков В.П., продолжая находиться в своей квартире по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью В.А.И., желая их наступления, но, не желая причинять смерть последнему, хотя, исходя из механизма, локализации, множественности и силы нанесения ударов, в силу своего физического и психического состояния должен был и мог предвидеть ее наступление, с силой нанес кулаком правой руки не менее двух ударов в область жизненно важных органов – головы и шеи В.А.И., от чего он упал на пол. Затем Тюляков В.П. продолжая свою преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью В.А.И., с силой нанес лежащему на полу и не оказывающему никакого сопротивления В.А.И. множественные удары кулаками рук и ногами в область головы и туловища потерпевшего.

В результате преступных действий Тюлякова В.П., В.А.И. умышленно были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на коже в области шеи, локальных переломов правого большого рожка подъязычной кости и правого большого рога щитовидного хряща, выраженного инфильтрующего кровоизлияния в мягкие ткани надгортанника и гортани, отека слизистой гортани, острой эмфиземы легких, то есть закрытой травмы шеи, повлекшей за собой наступление механической асфиксии. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Кроме смертельных повреждений Тюляков В.П. причинил В.А.И. следующие телесные повреждения:

- в области головы: в виде кровоподтеков в области лба слева, кровоподтека в области левого глаза с кровоизлияниями в белочные оболочки глазного яблока, кровоподтек в области правого глаза и правой подглазничной области с кровоизлияниями в белочные оболочки глазного яблока, кровоподтек в области правой брови, полосовидное осаднение кожи в области лба, ссадину в области носа, кровоподтек в области правого уха и в правой предушной области, кровоподтек в правой щечной области, кровоподтек в области нижней челюсти справа, кровоподтек в области левого уха и в левой предушной области, кровоподтек в левой заушной области, два кровоподтека в левой щечной области, кровоподтек в области нижней челюсти слева, кровоподтек в области верхней губы справа, кровоизлияние в слизистую верхней губы, поверхностную ушибленную рану слизистой верхней губы слева, кровоизлияние в слизистую нижней губы, ушибленную рану слизистой нижней губы, разрыв переходной складки на уровне центральных резцов на нижней челюсти, обширное кровоизлияние в мягких тканях покрывающих свод черепа, гематому в мягких тканях темно-затылочной области справа – 110 мл, пластинчатую субдуральную гематому в задней и средней черепных ямках слева – 80мл., очаговое кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой правой теменной доли, пятнистые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой по базальной поверхности полушарий мозга, которые образовались не менее чем от пятнадцатикратного травматического воздействия и в прямой причинной связи со смертью не состоят, а также оцениваются в едином комплексе, как закрытая черепно-мозговая травма;

- в области туловища: кровоподтек на передней поверхности правой половины грудной клетки, кровоподтек на передней поверхности левой половины грудной клетки, кровоподтек на левой боковой поверхности грудной клетки, кровоподтек на верхней части живота, кровоподтек над крылом левой подвздошной кости, кровоподтек в левой паховой области, ссадину над крылом правой подвздошной кости, ссадину на задней поверхности левой половины грудной клетки, кровоподтек на задней поверхности правой половины грудной клетки, данные телесные повреждения образовались не менее чем, от десятикратного травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов). Данные телесные повреждения в причинной связи со смертью не состоят, и у живых лиц как каждое в отдельности, так и в совокупности были бы оценены как не причинившие вреда здоровью.

- в области конечностей: кровоподтек в области правого бедра и правого колена, кровоподтек на наружной поверхности правого бедра, которые образовались не менее, чем от трехкратного травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов). Данные телесные повреждения в причиной связи со смертью не состоят и у живых лиц были бы оценены как не причинившие вреда здоровью.

11.01.2011 года от полученных телесных повреждений, состоящих в прямой причинно-следственной связи со смертью, В.А.И. в промежуток времени не превышающий 6 часов, скончался в доме, расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем Тюлякову В.П.

Подсудимый Тюляков В.П. виновным в совершении преступления признал и показал, что он не хотел убивать В.А.И., не желал ему смерти. С В.А.И. он был знаком около 1 месяца, поддерживали дружеские отношения. Их познакомил Е.Н.В. В.А.И. был хороший человек, часто выпивали, в состоянии алкогольного опьянения вел себя не адекватно, проявлял агрессию. В.А.И. проживал один в доме на <адрес>, нигде не работал. 10.01.2011 года примерно в 11 часов он у Б.В.И. купил около 1 литра самогона. После этого пошел к В.А.И. на <адрес>, где кушали и не до конца распили спиртное. Из видимых телесных повреждений у В.А.И. была в области носа одна ссадина. Возвратился домой примерно в 14 часов и лег спать. Через несколько часов пришел В.А.И. и принес с собой бутылку со спиртным объемом 1,5 литра. Употребив спиртное сидели на диване в зале. Тюляков В.П. сказал В.А.И. что-то оскорбительное, за это он ему нанес удар. В.А.И. сидел справа от него и нанес удар левой рукой с размаха в правый глаз. От удара он упал на правый бок, у него появился кровоподтек. Тюляков В.П. не стерпел, схватив за грудки и подняв, нанес В.А.И. удар в область лица. От его удара В.А.И. упал на пол. Потом он поднял В.А.И. и нанес удар правым кулаком по лицу, от чего он упал в сторону стола в зале. Поднимаясь В.А.И. что-то говорил, тогда он ему вновь нанес удар кулаком правой руки по лицу, от чего В.А.И. упал. В этот момент Тюляков В.П. начал его бить ногами в область лица, правой ногой примерно два раза, обут был в носках. От его ударов у В.А.И. губы разбились в кровь. В.А.И. немного успокоился, они выпили спиртного. В.А.И. лежал на полу около телевизора. В.А.И. спустя какое-то время начал рычать. Тюляков В.П. потребовал от него, чтобы он замолчал, иначе придушит, но В.А.И. никак не отреагировал.

Между ними вновь произошел конфликт, в ходе которого Тюляков В.П. с силой нанес один удар в область шеи В.А.И., от чего последний упал на пол возле тумбочки, расположенной рядом с окном. Затем он нанес один удар правой ногой в область шеи В.А.И., один удар правой ногой в область живота. От данных ударов у В.А.И. пошла кровь. Тюляков В.П. схватил за одежду лежащего на полу В.А.И. и стал бить его головой о пол примерно 8 раз, от чего В.А.И. «захрапел» и успокоился. Тюляков В.П. лег на диван и включил телевизор, услышал, что В.А.И. стал захлебываться. У В.А.И. был рот полон крови, которая шла сгустками. Пошел к соседу по имени А., чтобы помог ему вытащить из квартиры В.А.И., но он отказал. Затем ушел в ЦРБ, чтобы вызвать скорую помощь. Приехавшие медицинские работники осмотрев В.А.И. сообщили, что он мертв. В общей сложности он нанес удары В.А.И. ногами примерно 5 раз и руками около 8 раз. Удары В.А.И. наносил в основном по лицу и в область живота. Из-за того, что В.А.И. первым нанес удар Тюлякову В.П., у него появились кровоподтеки.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав представленные сторонами письменные доказательства, суд считает виновным Тюлякова В.П. в совершении изложенного выше преступления, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями в суде потерпевшего В.С.И., который показал, что у него был родной брат В.А.И., который проживал по адресу <адрес>, зарегистрирован в <адрес>. Осенью 2010 года у матери был инсульт, после чего он забрал ее для прохождения лечения в <адрес>, а его брат В.А.И. остался в <адрес>, начал злоупотреблять спиртными напитками. По характеру В.А.И. был спокойным, не конфликтным. В.А.И. служил в Афганистане. Во время службы был контужен. В.А.И. в <адрес> нормально общался с жителями, никогда на него никто не жаловался. О том, что В.А.И. убили он узнал, когда приехал забирать тело. О взаимоотношениях В.А.И. и Тюлякова В.П. ему ничего не известно. С соседями В.А.И. всегда дружил, на него с их стороны жалоб не поступало.

Показаниями в суде свидетеля Б.А.Н. который показал, что В.А.И. его жене приходится дальним родственником. В.А.И. воевал и был в горячих точках. Злоупотреблять спиртным начал только после того как в октябре его матери стало плохо, был инсульт и ее парализовало. Последние несколько месяцев Тюляков В.П. употреблял спиртное также как и В.А.И. Последний раз он В.А.И. и Тюлякова В.П. видел вместе ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов дня. Он пришел в дом, в котором проживал В.А.И., расположенный по адресу: <адрес>. Они вдвоем за столом на кухне распивали спиртное, повсюду были разбросаны бутылки. Б.А.Н. говорил Тюлякову В.П. неоднократно, чтобы он прекратил ходить к В.А.И. и пить с ним. Б.А.Н. ушел, а Тюляков В.П. остался сидеть у В.А.И. У Тюлякова В.П. на правом глазу был синяк, глаз еле открывался, так как был заплывший. На вопрос Б.А.Н. откуда синяк, Тюляков В.П. сказал, что 09.01.2011 шел по дороге, его ударили двое ему не известных людей. У В.А.И. были телесные повреждения в виде ссадины на переносице, опухоль на затылке, данные телесные повреждения с его слов он получил при падении.

Показаниями в суде свидетеля М.Е.И., которая показала, что по соседству с ней в <адрес> на протяжении примерно 3-х лет проживает Тюляков В.П., которого она знает уже на протяжении 20 лет. Охарактеризовать Тюлякова В.П. может как спокойного, уравновешенного человека, однако когда выпивает спиртное, то становится агрессивным и ведет себя неадекватно. С осени 2010 года, по 11 января 2011 года Тюляков В.П. часто употреблял спиртное. В его квартиру по указанному адресу постоянно приходил неизвестный ей мужчина, которого, как ей стало позже известно от соседей, звали В.А.И. Данный мужчина вместе с Тюляковым В.П. употреблял спиртное. Между собой часто устраивали ссоры, которые перерастали в драку, после чего у Тюлякова В.П. и В.А.И. были кровоподтеки и ссадины на лице. Тюляков В.П. выгонял В.А.И. из своей квартиры. Между собой сильно кричали и ссорились. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов из квартиры, где проживает Тюляков В.П. она услышала какой-то непонятный шум, похожий на рычание. Данный шум продолжался на протяжении примерно 1 час 40 минут. Что происходила в квартире Тюлякова В.П. не знает, ранее аналогичные крики и шумы в квартире Тюлякова В.П. происходили постоянно. Затем примерно в 02 часа 20 минут в окно увидела приехавших двух сотрудников милиции, которые направились в сторону квартиры Тюлякова В.П. Через 20-30 минут приехала скорая медицинская помощь. Примерно в 04 часа 11.01.2011 года в дверь её квартиры постучали, где сотрудник ОВД по Новодеревеньковскому району Орловской области Т.В.М. сказал, что в квартире Тюлякова В.П. умер В.А.И.

Показаниями в суде свидетеля М.С.Н., который показал, что по соседству с ними в <адрес> на протяжении примерно 3-х лет проживает Тюляков В.П., которого он знает на протяжении указанного времени. С конца лета 2010 года по 11 января 2011 года Тюляков В.П. не работал, употреблял спиртное. В его квартиру по указанному адресу постоянно приходил неизвестный ему мужчина, которого, как ему стало позже известно от соседей, звали В.А.И., вместе с Тюляковым В.П. употреблял спиртное. Во время распития спиртного между ними происходили ссоры, которые заканчивались дракой, у Тюлякова В.П. и В.А.И. были кровоподтеки и ссадины на лице. Тюляков В.П. выгонял В.А.И. из своей квартиры, при этом они очень сильно кричали и ссорились. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов из квартиры, где проживает Тюляков В.П. он услышал какой-то непонятный шум, похожий на рычание. Данный шум продолжался на протяжении примерно 1 час 40 минут. Примерно в 02 часа 20 минут М.Е.И. сказала ему, что приехали сотрудники милиции, которые пошли к квартире Тюлякова В.П. Спустя 20-30 минут приехала скорая помощь. В 04 часа 11.01.2011 года в квартиру, где он проживает, пришел сотрудник ОВД по Новодеревеньковскому району Орловской области – Т.В.М., который сказал, что в квартире Тюлякова В.П. умер В.А.И.

Показаниями в суде свидетеля А.А.В., который показал, что на первом этаже в <адрес> проживал Тюляков В.П. Последнее время, около 2-3 месяцев Тюляков В.П. злоупотреблял спиртными напитками. 11.01.2011 года около 01 ч. 30 минут услышал стук в дверь. Открыв дверь, увидел, что на лестничной площадке стоит Тюляков В.П., который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, у него была несвязная речь. Поскольку в подъезде отсутствует освещение, лицо и одежду Тюлякова В.П. не видел. Тюляков В.П. просил помочь вытащить на улицу неизвестного гражданина. Он отказался и закрыл дверь квартиры. Утром узнал, что в квартире Тюлякова В.П. обнаружен труп неизвестного ему гражданина. С данным гражданином он лично не был знаком, но ранее несколько раз видел его в подъезде их дома, выходил из квартиры Тюлякова В.П.

Показаниями в суде свидетеля А.Л.Н. которая показала, что она проживает с Тюляковым А.П. в одном подъезде. С осени 2010 года в гости к Тюлякову В.П. постоянно приходил В.А.И., который часто находился в нетрезвом состоянии, иногда спал в подъезде. В.А.И. заходил в квартиру к Тюлякову В.П., когда его не было дома.

В соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон из оглашенных показаний данных на предварительным следствии свидетеля П.Л.П. (т.1 л.д.146-148) следует, что она работает в должности фельдшера МУЗ «Новодеревеньковская ЦРБ» Орловской области на протяжении 15 лет. 10.01.2011 года в 8 часов 30 минут она заступила на суточное дежурство, которое длится до 08 часов 30 минут следующего дня. В период времени с 02 часов до 03 часов 11.01.2011 года, в приемный покой МУЗ «Новодеревеньковская ЦРБ» Орловской области пришел ранее ей известный гражданин Тюляков В.П., который пояснил, что у него в квартире находится мужчина, который как ему показалось, умер. В связи, с чем Тюляков В.П. попросил ее сходить к нему домой по адресу: <адрес>, и посмотреть, жив ли данный мужчина. Его имени и фамилии Тюляков В.П. не назвал. На ее вопрос, что произошло с данным мужчиной, Тюляков В.П. ничего не пояснил. В связи с этим она и Тюляков В.П. отправились по указанному адресу. Пройдя в квартиру, в зале на полу около окна увидела, без движения лежал ранее неизвестный ей мужчина, у которого все лицо было в ссадинах и кровоподтеках. Рот у мужчины открыт, было много крови. Пульс и дыхание отсутствовали. Кроме того, у данного мужчины на теле она заметила трупные пятна. В связи с этим ею была констатирована смерть. Она позвонила в ОВД по Новодеревеньковскому району Орловской области, и сообщила о случившемся. После чего ожидала приезда сотрудников милиции.

Заявлением Тюлякова В.П., согласно которому с В.А.И. он познакомился через его родственника Е.Н.В. Утром 11.01.2011 года примерно в 10 часов пришел к В.А.И. с бутылкой спиртного. Дома у В.А.И. выпили и поели, после чего В.А.И. лег на диван, а он ушел к себе домой. Когда Тюляков В.П. находился дома и спал, услышал стук в дверь. Открыв дверь, увидел В.А.И., которого он впустил к себе в квартиру. В.А.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел на кресло, достал бутылку емкостью 1,5 литра, которая была наполовину полнена самогоном. Распив спиртное, Тюляков А.П. предложил В.А.И. лечь отдохнуть. В.А.И. лег на пол, а он на диван. Через некоторое время В.А.И. стал «рычать» и что-то говорить. Тюляков А.П. сказал В.А.И., чтобы он прекратил, так как вызовет сотрудников милиции. Однако В.А.И. на его замечания никак не реагировал. В связи, с чем он попытался поднять В.А.И., чтобы вывести из своей квартиры, однако В.А.И. сопротивлялся. Между ними произошел конфликт, в ходе которого В.А.И. нанес ему удар правой рукой в область глаза. После чего Тюляков В.П. нанес два удара кулаком В.А.И., от чего он упал на пол. В.А.И. поднялся и вновь стал провоцировать драку. В связи, с чем Тюляков В.П. снова нанес два удара В.А.И., тем самым, разбив губы последнему. От ударов В.А.И. упал на пол, от чего стал еще агрессивнее. В связи с этим Тюляков А.П. взял его за голову и ударил В.А.И. о пол два раза, после чего он захрипел у него изо рта пошла кровь. Тюляков А.П. испугался и побежал за скорой помощью. Фельдшер осмотрев В.А.И. констатировал его смерть (Том 1 л.д. 161-162)

Протоколом осмотра места происшествия от 11.01.2011 года, согласно которому 11.01.2011 года осмотрена <адрес>, где был обнаружен труп В.А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изъяты: дактилокарта со следом обуви, бинто-марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, вырез обоев со стены № 1 со следами вещества бурого цвета, вырез обоев со стены № 3 со следами вещества бурого цвета, пульт дистанционного управления, куртка болоньевая черного цвета, смыв вещества бурого цвета, вырез паласа со следами вещества бурого цвета, две пластиковые бутылки, наволочки с подушек, пододеяльник, нож, 4 отрезка со следами пальцев рук, брюки светлого цвета, бинто-марлевый тампон со смывом вещества бурого в ванной комнате (Том 1 л.д. 43-70).

Протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, где подозреваемый Тюляков В.П. показал, что находясь в <адрес> спал в зале на диване. В это время он услышал стук во входную дверь его квартиры. Открыв дверь, к нему вошел В.А.И., с которым они вместе прошли в зал, поставили на стол бутылку с «самогонкой», выпили спиртное. С В.А.И. сели на диван. Между ними произошел разговор, в ходе которого он что-то сказал В.А.И., из-за чего последний нанес ему удар левой рукой в область лица. От удара Тюляков В.П. упал на диван, после чего встал, поднял В.А.И., и нанес ему удар правой рукой в область шеи. В.А.И. упал на пол возле окна зала. Затем он за одежду поднял В.А.И. и еще раз нанес ему удар правой рукой в область шеи, от чего В.А.И. упал на диван, головой в сторону выхода из зала. В.А.И. встал с дивана и вместе с Тюляковым В.П. сел на кресла за стол, они вместе выпили спиртного. Между В.А.И. и им вновь произошел конфликт, в ходе которого Тюляков В.П. с силой нанес В.А.И. один удар в область шеи, от чего последний упал на пол возле тумбочки, расположенной рядом с окном. Затем он нанес один удар правой ногой в область шеи В.А.И., после чего еще один удар правой ногой в область живота. От ударов у В.А.И. пошла кровь. Он схватил за одежду лежащего на полу В.А.И., и стал бить его головой о пол примерно 8 раз. В.А.И. «захрапел» и успокоился. Тюляков В.П. лег на диван и включил телевизор, в это время он услышал, что В.А.И. стал, как -будто захлебываться, увидел, что у В.А.И. был полный рот крови, которая шла сгустками. Он побежал за скорой, которая констатировала смерть В.А.И. После того как он избил В.А.И., заходил к соседу по имени А., чтобы помог ему вытащить из квартиры В.А.И..

Тюляков В.П. нанес В.А.И. удары ногами примерно 5 раз и руками около 8 раз. Удары В.А.И. он наносил в основном по лицу и в область живота. Из-за того, что он Тюлякова В.П. первый ударил, у него появились кровоподтеки. Ранее конфликтов у них с В.А.И. не было. Нанося удары В.А.И. в жизненно-важные органы, не понимал, что делает. Убивать В.А.И. не хотел (Том 1 л.д. 107-110).

Проверка показаний подозреваемого Тюлякова В.П была записана на компакт-диск R E F 23858 в 18 часов 27 минут 11.01.2011 года. При просмотре в судебном заседании видеозаписи, имеющейся на данном диске Тюляков В.П. рассказал о нанесенных им телесных повреждениях в своей квартире по адресу <адрес> ка.3 В.А.И. от которых он скончался на месте.

При просмотре диска DVD- R W TD 23856 обвиняемый Тюляков В.П. 15.01.2011 года подтвердил обстоятельства совершенного им преступления.

Протоколом выемки от 11.01.2011 года, согласно которому 11.01.2011 года у подозреваемого Тюлякова В.П. изъяты куртка черного цвета, свитер светлого цвета, олимпийка темно-синего цвета, носки светлого цвета (Том 1 л.д. 96-100).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 12.01.2011 года, согласно которому 12.01.2011 года у подозреваемого Тюлякова В.П. получены образцы крови (Том 1 л.д. 102-103).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 12.01.2011 года, согласно которому 12.01.2011 года у подозреваемого Тюлякова В.П. получены срезы ногтевых пластин с обеих рук (Том 1 л.д. 105-106).

Осмотренными в судебном заседании вещественными доказательствами: свитер светлого цвета, спортивная куртка темно-синего цвета, носки светлого цвета, концевые срезы ногтевых пластин обеих рук Тюлякова В.П., куртка черного цвета, бинто-марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, похожего на кровь, вырез обоев со стены № 1, №3, пульт дистанционного управления, два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета с пола возле тумбочки с телевизором; фрагмент паласа, две наволочки, пододеяльник, брюки светлого цвета, бинто-марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета на которых имеется кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего Вещикова А.И. (т.2 л.д.167-175, 176-178).

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти В.А.И. 40 лет, явилось острое нарушение функции внешнего дыхания – механическая асфиксия, в результате закрытой травмы шеи, что подтверждается обнаружением при исследовании трупа: кровоподтека на коже в области шеи, локальных переломов правового большого рожка подъязычной кости и правого большого рога щитовидного хряща, выраженного инфильтирующего кровоизлияния в мягкие ткани надгортанника в гортани, отека слизистой гортани, острой эмфиземы легких – межальвеолярные перегородки местами истончены, разорваны, группы альвеол эмфизематозно расширены. Данный вывод подтверждается результатами гистологического исследования. Телесные повреждения в области шеи образовались от травматического воздействия тупого твердого предмета, с ограниченной травмирующей поверхностью, с точками приложения действующей силы по передней поверхности верхней трети шеи справа (в проекции щитовидного хряща) и по передней поверхности средней трети шеи слева, могли возникнуть как от давящего воздействия, так и от ударно-травматического воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью, и получены не задолго до наступления смерти, согласно результатам гистологического исследования время переживания травмы шеи не более 6 часов. При получении повреждений в области шеи, пострадавший был обращен лицом к травмирующему предмету. Телесные повреждения в области шеи квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Кроме телесных повреждений в области шеи, состоящих в прямой причинной связи со смертью, при исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:

- в области головы: в виде кровоподтеков в области лба слева, кровоподтека в области левого глаза с кровоизлияниями в белочные оболочки глазного яблока, кровоподтек в области правого глаза и правой подглазничной области с кровоизлияниями в белочные оболочки глазного яблока, кровоподтек в области правой брови, полосовидное осаднение кожи в области лба, ссадину в области носа, кровоподтек в области правого уха и в правой предушной области, кровоподтек в правой щечной области, кровоподтек в области нижней челюсти справа, кровоподтек в области левого уха и в левой предушной области, кровоподтек в левой заушной области, два кровоподтека в левой щечной области, кровоподтек в области нижней челюсти слева, кровоподтек в области верхней губы справа, кровоизлияние в слизистую верхней губы, поверхностную ушибленную рану слизистой верхней губы слева, кровоизлияние в слизистую нижней губы, ушибленную рану слизистой нижней губы, разрыв переходной складки на уровне центральных резцов на нижней челюсти, обширное кровоизлияние в мягких тканях покрывающих свод черепа, гематому в мягких тканях темно-затылочной области справа – 110 мл, пластинчатую субдуральную гематому в задней и средней черепных ямках слева – 80мл., очаговое кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой правой теменной доли, пятнистые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой по базальной поверхности полушарий мозга, которые в прямой причинной связи со смертью не состоят и оцениваются в едином комплексе, как закрытая черепно-мозговая травма;

- в области туловища: кровоподтек на передней поверхности правой половины грудной клетки, кровоподтек на передней поверхности левой половины грудной клетки, кровоподтек на левой боковой поверхности грудной клетки, кровоподтек на верхней части живота, кровоподтек над крылом левой подвздошной кости, кровоподтек в левой паховой области, ссадину над крылом правой подвздошной кости, ссадину на задней поверхности левой половины грудной клетки, кровоподтек на задней поверхности правой половины грудной клетки, данные телесные повреждения образовались не менее чем, от десятикратного травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов). Данные телесные повреждения в причинной связи со смертью не состоят, и у живых лиц как каждое в отдельности, так и в совокупности были бы оценены как не причинившие вреда здоровью.

- в области конечностей: кровоподтек в области правого бедра и правого колена, кровоподтек на наружной поверхности правого бедра, которые образовались не менее, чем от трехкратного травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов). Данные телесные повреждения в причиной связи со смертью не состоят и у живых лиц были бы оценены как не причинившие вреда здоровью.

Телесные повреждения в области шеи, состоящие в прямой причинной связи со смертью. Не могли быть получены при падении с высоты собственного роста, с последующим ударом о тупую твердую плоскую преобладающую поверхность.

Смерть гр-на В.А.Н. наступила не сразу после получения травмы шеи, а в промежуток времени не превышающий 6 часов (Том 2 л.д. 20-27).

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому видимые телесные повреждения у подозреваемого Тюлякова В. П. на момент поведения судебно-медицинской экспертизы, характеризовались: кровоподтеком в области век правого глаза, цветущим кровоподтеком в области век левого глаза, цветущим кровоподтеком в области спинки носа, кровоподтеком в области угла нижней челюсти слева, ссадиной в области 3-го пальца правой кисти, которые образовались от травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов). Кровоподтек в области правого глаза, кровоподтек в области нижней челюсти слева и ссадина в области 3-го пальца правой кисти – получены около 1-2 суток назад к моменту судебно-медицинского обследования. Цветущие кровоподтеки в области лица, получены около 3-6 суток назад к моменту проведения судебно-медицинского обследования. Телесные повреждения, выявленные при обследовании подозреваемого Тюлякова В.П., сами по себе, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому не расцениваются как причинившие вред здоровью (Том 2 л.д.32-33).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на свитере Тюлякова В.П. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от Тюлякова В.П., так и от В.А.Н., как от каждого в отдельности, так и в сочетании друг с другом (Том 2 л.д. 39-42).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ1 года, согласно которому на спортивной куртке, принадлежащей Тюлякову В.П., имеется кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего В.А.Н. (Том 2 л.д.55-58).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на носках, изъятых у Тюлякова В.П., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от В.А.И. (Том 2 л.д. 63-66).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на срезах ногтей пальцев правой и левой руки Тюлякова В.П. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от В.А.И., и эта кровь не могла принадлежать Тюлякову В.П. (Том 2 л.д. 71-74).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куртке, представленной на исследование, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего В.А.И. (Том 2 л.д. 79-82).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевом тампоне со смывом со следа обуви в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего В.А.И., происхождение ее от подозреваемого Тюлякова В.П. исключается (Том 2 л.д.87-89).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на вырезе обоев со стены со следами вещества бурого цвета, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего В.А.И., происхождение ее от подозреваемого Тюлякова В.П. исключается (Том 2 л.д. 94-96).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагменте обоев, изъятом с места происшествия (со стены ), имеется кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего В.А.И. (Том 2 л.д. 101-104).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на пульте дистанционного управления, изъятом в ходе осмотра происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от В.А.И., и эта кровь не могла произойти от Тюлякова В.П. (Том 2 л.д. 109-111).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на двух марлевых тампонах со смывами вещества бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия с пола возле тумбочки с телевизором, обнаружена кровь человека, происхождение которой нельзя исключить потерпевшего В.А.И. (Том 2 л.д. 116-119).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагменте паласа, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, возможность происхождения которой от потерпевшего В.А.Н. не исключается (Том 2 л.д. 124-127).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на наволочках, изъятых входе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой нельзя исключить как от потерпевшего В.А.И., так и от Тюлякова В.П. (Том 2 л.д. 132-135).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на пододеяльнике, изъятом с места происшествия, имеются следы крови человека, происхождение которой нельзя исключить от потерпевшего В.А.И. (Том 2 л.д. 140-143).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на брюках, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего В.А.И. (Том 2 л.д. 148-150).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на двух фрагментах бинта со смывами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия в ванной комнате, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от В.А.И., и эта кровь не могла произойти от Тюлякова В.П. (Том 2 л.д. 155-157).

Нарушений уголовно-процессуального законодательства органом предварительного следствия при собирании доказательств не допущено. Доказательства, представленные стороной обвинения, получены в соответствии с требованиями закона.

Поскольку уголовный закон в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 года № 377 ухудшает положение подсудимого, при квалификации действий суд применяет закон в редакции ФЗ РФ № 26 –ФЗ от 07.03.2011 года.

Исследовав все доказательства, установив их достоверность и допустимость, суд находит вину Тюлякова В.П. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенных выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Тюляков В.П. наносил множественные удары В.А.И. руками и ногами в жизненно-важные органы- шею, голову, от которых наступила смерть, что свидетельствует <данные изъяты> В.А.И.

При определении вида и меры наказания подсудимым за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание и иные обстоятельства, в том числе характеризующие личность виновного а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Потерпевший В.А.И. характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Тюляков В.П. совершил особо тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тюлякову В.П. в соответствии по ст.61 ч.1 п.»и» УК РФ активное способствованию раскрытию и расследованию преступления,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тюлякову В.П. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимому Тюлякову В.П. назначить наказание по правилам ст.ст.62 УК РФ.

Подсудимый Тюляков В.П. по месту проживания характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкоголизм 11 степени зависимости, не судимого (т.1 л.д.167-185).

Согласно заключению комиссии врачей судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, у Тюлякова В.П. обнаружены <данные изъяты> Как показал анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического освидетельствования, не было у испытуемого в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Он находился в состоянии острой интоксикации алкоголем неосложненной (простого алкогольного опьянения). Об этом свидетельствует факт употребления алкоголя в период перед содеянным, целенаправленный характер и ситуативная обусловленность совершенных ним действий, адекватный речевой контакт с потерпевшим, отсутствие в его поведении признаков патологической интерпретации окружающего, сохранность ориентировки в месте и лицах исследуемого периода, а также воспоминаний о происшедшем, осознание противоправного характера совершенного. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию в настоящее время Тюляков В.П. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства по делу и давать о них показания, участвовать в судебно-следственных мероприятиях по делу (т.2 л.д.6-8).

Суд находит данное заключение обоснованным, поскольку оно дано квалифицированными специалистами и в судебном заседании поведение подсудимого Тюлякова В.П. не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, при судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения порочащие указанное заключение. По этим основаниям, суд признает Тюлякова В.П. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам их совершения, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Тюлякова В.П. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать Тюлякову В.П. наказание, связанное с лишением свободы и на основании п.»в»ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.

В соответствии с ч.3 ст.72 УПК РФ Тюлякову В.П. подлежит зачету предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Тюлякову В.П. исчислять со дня провозглашения приговора – ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения Тюлякову В.П. суд не находит, поскольку назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Для исполнения приговора в этой части необходимо ему оставить меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ-вещи, не представляющие ценности, предметы нажитые преступным путем, подлежат обращению в доход государства, а остальные вещи и предметы - возврату их владельцам.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тюлякова В.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тюлякову В.П. исчислять со дня провозглашения приговора – ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.3 ст.72 УПК РФ Тюлякову В.П. подлежит зачету предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - свитер светлого цвета, спортивная куртка темно-синего цвета, носки светлого цвета, концевые срезы ногтевых пластин обеих рук Тюлякова В.П., куртка черного цвета, бинто-марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, похожего на кровь, вырез обоев со стены , со стены , два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, фрагмент паласа, две наволочки, пододеяльник, брюки светлого цвета, бинто-марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета уничтожить как не представляющие ценность.

Вещественное доказательство пульт дистанционного управления передать подсудимому Тюлякову В.П.

Процессуальных издержек по делу нет.

На приговор, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, может быть подана кассационная жалоба осужденным, адвокатом, потерпевшими или принесено кассационное представление прокурором в Орловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. На основании ст. 309 УПК РФ в тот же срок осужденным может быть подано ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Глебова