Приговор Кабаргин, Вещиков



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 сентября 2011 г. п. Хомутово

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бычковой Л.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Новодеревеньковского района Орловской области Мельничук А.Н., адвоката Новодеревеньковской юридической консультации Синегуб В.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от 14.09.2011г., адвоката Верховской юридической консультации Козлова Ю.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от 23.09.2011г., подсудимых: Кабаргина А.В., Вещикова А.В., потерпевших: К.Е.М. К.Г.И. при секретаре Киршонковой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новодеревеньковского районного суда уголовное дело по обвинению:

Кабаргина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Вещикова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

В период с июня 2010 года по апрель 2011 года Вещиков А.В. действуя из корыстных побуждений, по единому длящемуся преступному умыслу, направленному на тайное хищение консервации, принадлежащей К.Г.И. из подвала, расположенного на территории ее домовладения по адресу: <адрес> неоднократно совершил тайное хищение вышеуказанной консервации при следующих обстоятельствах.

Так, в течении лета 2010 года, точные даты и месяцы следствием не установлены, Вещиков А.В., с целью совершения кражи продуктов питания, из корыстных побуждений, действуя, по единому преступному умыслу, не менее 6 раз, прибывал к подвалу, принадлежащему К.Г.И., расположенному по адресу: <адрес>, где Вещиков А.В., воспользуясь отсутствием посторонних лиц и темным временем суток, путем свободного доступа, открыл незапертый на ключ навесной замок на двери и незаконно проникал в помещение подвала, откуда совершил в общей сложности тайное хищение консервации принадлежащей К.Г.И., а именно: 9 банок емкостью 3 литра каждая с мясной консервацией на сумму <данные изъяты> руб. из расчета стоимости <данные изъяты> руб. за одну банку. С похищенным имуществом Вещиков А.В. с места происшествия скрылся, обратил его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил имущественный ущерб К.Г.И. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В середине декабря 2010 года, около 18 час., точная дата следствием не установлена, Вещиков А.В., реализуя единый, длящийся преступный умысел, направленный на кражу продуктов питания из подвального помещения, принадлежащего К.Г.И., расположенного по адресу: <адрес>, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, пришел к указанному подвалу, где, путем свободного доступа, открыл незапертый на ключ навесной замок на двери и незаконно проник в помещение подвала, откуда совершил тайное хищение консервации принадлежащей К.Г.И., а именно: одну банку емкостью 3 литра тушеного мяса птицы стоимостью <данные изъяты> руб. и одну банку емкостью 3 литра с соленым салом стоимостью <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Вещиков А.В. с места происшествия скрылся, обратил его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил имущественный ущерб К.Г.И. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В конце декабря 2010 года, около 18 час., точная дата следствием не установлена, Вещиков А.В., реализуя единый, длящийся преступный умысел, направленный на кражу продуктов питания из подвального помещения, принадлежащего К.Г.И., расположенного по адресу: <адрес>, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, пришел к указанному подвалу, где, путем свободного доступа, открыл незапертый на ключ навесной замок на двери и незаконно проник в помещение подвала, откуда совершил тайное хищение консервации принадлежащей К.Г.И., а именно: одну банку емкостью 3 литра тушеного мяса птицы стоимостью <данные изъяты> руб. и одну банку емкостью 3 литра с соленым салом стоимостью <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Вещиков А.В. с места происшествия скрылся, обратил его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил имущественный ущерб К.Г.И. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В январе 2011 года, около 19 час., точная дата следствием не установлена, Вещиков А.В., реализуя единый, длящийся преступный умысел, направленный на кражу продуктов питания из подвального помещения, принадлежащего К.Г.И., расположенного по адресу: п<данные изъяты> Новодеревеньковского района Орловской области, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, пришел к указанному подвалу, где, путем свободного доступа, открыл незапертый на ключ навесной замок на двери и незаконно проник в помещение подвала, откуда совершил тайное хищение консервации принадлежащей К.Г.И., а именно: одну банку емкостью 3 литра тушеного мяса птицы стоимостью <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Вещиков А.В. с места происшествия скрылся, обратил его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил имущественный ущерб К.Г.И. на сумму <данные изъяты> рублей.

В середине февраля 2011 года, около 18 час., точная дата следствием не установлена, Вещиков А.В., реализуя единый, длящийся преступный умысел, направленный на кражу продуктов питания из подвального помещения, принадлежащего К.Г.И., расположенного по адресу: <адрес>, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, пришел к указанному подвалу, где, путем свободного доступа, открыл незапертый на ключ навесной замок на двери и незаконно проник в помещение подвала, откуда совершил тайное хищение консервации принадлежащей К.Г.И., а именно: одну банку емкостью 3 литра тушеного мяса птицы стоимостью <данные изъяты> руб. и одну банку емкостью 3 литра с соленым салом стоимостью <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Вещиков А.В. с места происшествия скрылся, обратил его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил имущественный ущерб К.Г.И. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В конце февраля 2011 года, около 18 час., точная дата следствием не установлена, Вещиков А.В., реализуя единый, длящийся преступный умысел, направленный на кражу продуктов питания из подвального помещения, принадлежащего К.Г.И., расположенного по адресу: <адрес> Новодеревеньковского района Орловской области, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, пришел к указанному подвалу, где, путем свободного доступа, открыл незапертый на ключ навесной замок на двери и незаконно проник в помещение подвала, откуда совершил тайное хищение консервации принадлежащей К.Г.И., а именно: одну банку емкостью 3 литра с соленым салом стоимостью <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Вещиков А.В. с места происшествия скрылся, обратил его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил имущественный ущерб К.Г.И. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В начале марта 2011 года, около 19 час., точная дата следствием не установлена, Вещиков А.В., реализуя единый, длящийся преступный умысел, направленный на кражу продуктов питания из подвального помещения, принадлежащего К.Г.И., расположенного по адресу: <адрес>, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, пришел к указанному подвалу, где, путем свободного доступа, открыл незапертый на ключ навесной замок на двери и незаконно проник в помещение подвала, откуда совершил тайное хищение консервации принадлежащей К.Г.И., а именно: одну банку емкостью 3 литра тушеного мяса птицы стоимостью <данные изъяты> руб. и одну банку емкостью 3 литра с соленым салом стоимостью <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Вещиков А.В. с места происшествия скрылся, обратил его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил имущественный ущерб К.Г.И. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В середине марта 2011 года, около 18 час., точная дата следствием не установлена, Вещиков А.В., реализуя единый, длящийся преступный умысел, направленный на кражу продуктов питания из подвального помещения, принадлежащего К.Г.И., расположенного по адресу: <адрес>, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, пришел к указанному подвалу, где, путем свободного доступа, открыл незапертый на ключ навесной замок на двери и незаконно проник в помещение подвала, откуда совершил тайное хищение консервации принадлежащей К.Г.И., а именно: одну банку емкостью 3 литра тушеного мяса птицы стоимостью <данные изъяты> руб. и одну банку емкостью 3 литра с соленым салом стоимостью <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Вещиков А.В. с места происшествия скрылся, обратил его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил имущественный ущерб К.Г.И. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В конце марта 2011 года, около 18 час., точная дата следствием не установлена, Вещиков А.В., реализуя единый, длящийся преступный умысел, направленный на кражу продуктов питания из подвального помещения, принадлежащего К.Г.И., расположенного по адресу: <адрес>, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, пришел к указанному подвалу, где, путем свободного доступа, открыл незапертый на ключ навесной замок на двери и незаконно проник в помещение подвала, откуда совершил тайное хищение консервации принадлежащей К.Г.И., а именно: одну банку емкостью 3 литра с соленым салом стоимостью <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Вещиков А.В. с места происшествия скрылся, обратил его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил имущественный ущерб К.Г.И. на сумму <данные изъяты> рублей.

В апреле 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 23 часов Вещиков А.В. по предварительному сговору с Кабаргиным А.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыли к подвалу, принадлежащему К.Г.И., расположенному в <адрес>. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и темным временем суток, в указанное время, реализуя свой единый преступный умысел, Вещиков А.В. открыл не запертую на запирающее устройство дверь, и незаконно проник в помещение подвала, в это время Кабаргин А.В. находился возле подвала и следил за окружающей обстановкой. Из помещения подвала Вещиков А.В. совершил хищение имущества принадлежащего К.Г.И., а именно: банки с компотом из ягод вишни емкостью 3 литра стоимостью 93 руб. и банки варенья из ягоды клубники емкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты> руб. Затем, Вещиков А.В. и Кабаргин А.В., действуя совместно и согласованно, продолжая реализовывать свой преступный умысел, возвратились в подвал, откуда совершили тайное хищение имущества принадлежащего К.Г.И., а именно: одной банки емкостью 3 литра с тушеным мясом птицы стоимостью <данные изъяты> руб. и одной банки емкостью 3 литра с соленым салом стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащей К.Г.И., а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> руб.

С похищенным имуществом Кабаргин А.В. и Вещиков А.В. скрылись с места происшествия, обратили его в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили имущественный ущерб К.Г.И. на сумму <данные изъяты> руб.

Таким образом Вещиков А.В. совершил хищение домашней консервации из подвала К.Г.И. на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив тем самым ей значительный имущественный ущерб на указанную сумму, Кабаргин А.В. по предварительному сговору с Вещиковым А.В. совершили хищение домашней консервации из подвала К.Г.И. на сумму <данные изъяты> руб.

Эпизод №2

18 апреля 2011 года около 22 часов Кабаргин А.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к домовладению, принадлежащему К.Е.М., расположенному по адресу: <адрес>.

Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и темным временем суток, Кабаргин А.В. в указанное время, находясь на территории домовладения К.Е.М., открыл не запертую на запирающее устройство дверь сарая и незаконно проник в его помещение, откуда совершил тайное хищение 1 петуха и 6 кур, принадлежащих К.Е.М., средним весом 2,1 кг. каждая общей стоимостью <данные изъяты> руб. из расчета стоимости <данные изъяты> руб. за 1 кг. живого веса,

С похищенным имуществом Кабаргин А.В. скрылся с места происшествия, обратил его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил имущественный ущерб К.Е.М. на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимые Кабаргин А.В. и Вещиков А.В. виновными себя по предъявленному им обвинению признали полностью и во время ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника ФИО4 заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, подсудимые Кабаргин А.В. и Вещиков А.В. показали, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, пояснив, что понимают существо особого порядка принятия судебного решения, его материально-правовые и процессуальные последствия.

Государственный обвинитель прокурор <адрес> ФИО3 выразил согласие о применении по данному делу особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевших: К.Е.М., К.Г.И., которые не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, считают, что ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Выслушав подсудимых, выступление государственного обвинителя, потерпевших, адвокатов в прениях, последнее слово подсудимых, изучив материалы уголовного дела, нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом представленных стороной обвинения доказательств, действия подсудимого Кабаргина А.В. необходимо квалифицировать:

по эпизоду хищение имущества, принадлежащее К.Г.И. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду хищение имущества, принадлежащее К.Е.М. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

С учетом представленных стороной обвинения доказательств, действия подсудимого Вещикова А.В. необходимо квалифицировать:

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещении, с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании Кабаргину А.В. вида и меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности им содеянного, совершил совокупность умышленных преступлений средней тяжести, в результате чего допустил согласно ст.18 ч.1 УК РФ рецидив преступлений, что по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кабаргину А.В. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом изложенного в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, считаю необходимым назначить Кабаргину А.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Оснований для применения Кабаргину А.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется, так как он не оправдал ранее оказанное ему оказанное доверие и совершил новое преступление. Поэтому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку подсудимый совершил совокупность преступлений, преступления были совершены после вынесения приговора мирового судьи от 22.03.2011г. то наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Кабаргину А.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы.

Меру пресечения осужденному Кабаргину А.В. в виде лишения свободы до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с осужденного Кабаргина А.В. не подлежат.

При избрании Вещикову А.В. вида и меры наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание и иные обстоятельства, в том числе характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вещиков А.В. совершил преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога д-з «Алкоголизм 2 степени зависимости», судим.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной, суд принимает показания Вещикова А.В., данные им 20.05.2011г., в которых он подробно описал обстоятельства совершения им преступления (л.д.26-27).

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимому Вещикову А.В. судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам их совершения, личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Вещикова А.В., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Вещикову А.В. наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Вещикову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 10 ГУ «МРУИИ №2» УФСИН России по Орловской области.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ полученное в результате совершения преступления подлежит возвращению законному владельцу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Вещикова А.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кабаргина Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод №1) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод №2) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кабаргину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц.

Согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка Новодеревеньковского района от 22 марта 2011г. и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года один месяц десять дней, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кабаргину А.В. исчислять с 16 июня 2011г., в срок назначенного наказания засчитать время задержания Кабаргина А.В. с 14 июня 2011 г. по 16 июня 2011г. Меру пресечения оставить в виде содержание под стражей.

Вещикова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения осужденному Вещикову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 10 ГУ «МРУИИ №2» УФСИН России по Орловской области.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство – навесной замок, хранящийся в камере вещественных доказательств ОП Новодеревеньковское МО МВД РФ «Верховский» возвратить потерпевшей К.Г.И.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного Вещикова А.В., Кабаргина А.В. не подлежат.

На приговор, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление прокурором в Орловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

На основании ст.309 УПК РФ в тот же срок осужденным может быть подано ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Н.Бычкова