Приговор Анохин А.А.



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бекезина В.В., с участием государственного обвинителя зам.прокурора Новодеревеньковского района Сизова Р.А., подсудимого Анохина А.А., адвоката Верховской ЮК Козлова Ю.В., представившего удостоверение и ордер № от 29 июля 2011г., защитника подсудимого Анохиной Ю.А., потерпевших П.А.В. С.Е.А. при секретаре Киршонковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Анохина А.А., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 318 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

07.04.2011 г. участковый уполномоченный милиции ОВД по Новодеревеньковскому району П.А.В., назначенный на должность приказом начальника УВД по Орловской области <данные изъяты>, совместно с участковым уполномоченным милиции ОВД по Новодеревеньковскому району Д.Н.Н., назначенным на должность приказом начальника УВД по Орловской области № <данные изъяты>, будучи в форменном обмундировании сотрудников милиции, а также оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Новодеревеньковскому району Ч.А.В., назначенный на должность приказом начальника УВД по Орловской области № 35 лс от 23.09.2010, будучи в гражданской одежде, которые, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действуя в соответствии с Законом Российской Федерации «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 г., осуществляющие функции представителей власти, обеспечивающие правопорядок в общественных местах (п.6 ч.1 ст.2 Закона РФ «О полиции»), обладающие полномочиями по пресечению административных правонарушений и преступлений, документированию обстоятельств административных правонарушений и преступлений (п.2 ч.1 ст.12 Закона РФ «О полиции»), правами требовать от граждан прекращении противоправных действий (п.1 ч.1 ст.13 Закона РФ «О полиции»), патрулировать населенные пункты и общественные места (п.6 ч.1 ст.13 Закона РФ «О полиции»), на служебном автомобиле <данные изъяты> государственный номер , осуществляли профилактический рейд по территории Новодеревеньковского района Орловской области, направленный на выявление преступлений и административных правонарушений на территории Новодеревеньковского района Орловской области.

07.04.2011 г. примерно в 20 часов 30 минут, сотрудники милиции, проезжая на служебной автомашине мимо остановки общественного транспорта поселка <адрес> <адрес>, увидели находившихся там Анохин А.А., Д.А.С., О.Г.А., а также других граждан, распивающих спиртные напитки, то есть совершавших административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.21 КоАП РФ.

С целью пресечения совершения административных правонарушений, сотрудники милиции Д.Н.Н., Ч.А.В. и П.А.В. вышли из служебного автомобиля, подошли к указанным гражданам, представились как сотрудники милиции и потребовали от присутствующих граждан прекратить совершение административных правонарушений. В ответ на законные требования сотрудников милиции Анохин А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, сел в автомобиль , принадлежащей Д.А.С. и, заблокировав двери автомобиля, отказывался выходить на улицу. Через некоторое время Анохин А.А. вышел из автомобиля и в этот момент к нему подошел участковый уполномоченный милиции Д.Н.Н., который спросил, кому принадлежит автомобиль и предложил Анохину А.А. проследовать в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. В это время находившийся в непосредственной близости от них участковый уполномоченный ОВД по Новодеревеньковскому району П.А.В. достал из кармана форменной куртки мобильный телефон и стал по нему звонить в дежурную часть ОВД по Новодеревеньковскому району Орловской области в целях установления владельца автомобиля

В ответ на это Анохин А.А., достоверно осознавая, что перед ним представитель власти – участковый уполномоченный милиции П.А.В., являющийся сотрудником милиции, который находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования осуществлению законной деятельности сотрудника милиции и, не желая быть привлеченным к административной ответственности, в связи с чем, испытывая неприязнь к П.А.В. исключительно как к представителю власти – сотруднику органов внутренних дел в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, решил применить к нему насилие, опасное для здоровья.

Анохин А.А., осознавая, что П.А.В. исполняет свои должностные обязанности, с целью применения насилия, опасного для здоровья, подошел к нему и умышленно, с силой нанес правой рукой сжатой в кулак один удар П.А.В. по правой руке, в которой он держал мобильный телефон, вследствие чего причинил ему закрытый перелом третьей пястной кости правой кисти руки.

В результате преступных действий Анохин А.А. причинил П.А.В. телесное повреждение, опасное для здоровья, в виде закрытого перелома третьей пястной кости правой кисти руки, квалифицирующееся как средней тяжести вред здоровью и повлекшее за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью более трех недель.

Кроме этого, Анохин А.А. 07.04.2011 г. в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Центральная районная больница» Новодеревеньковского района по адресу: <адрес>, куда был доставлен сотрудниками милиции для прохождения медицинского освидетельствования, продолжая преступную деятельность, применил к представителю власти - инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Новодеревеньковскому району С.Е.А., назначенному на должность приказом начальника УВД по Орловской области № 30 лс от 13.08.2010, действующему в соответствии с Законом Российской Федерации «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 г., осуществляющему функции представителя власти, обеспечивающему правопорядок в общественных местах (п.6 ч.1 ст.2 Закона РФ «О полиции»), обладающему полномочиями по пресечению административных правонарушений (п.2 ч.1 ст.12 Закона РФ «О полиции»), насилие, не опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

После применения насилия, опасного для здоровья к участковому уполномоченному милиции ОВД по Новодеревеньковскому району П.А.В., 07.04.2011 г. примерно в 22 часа Анохин А.А. был доставлен сотрудниками милиции на медицинское освидетельствование в МЛПУ «Центральная районная больница» Новодеревеньковского района, где после осмотра врачом он в наручниках на руках, застегнутых спереди, выведен во двор участковыми уполномоченными милиции ОВД по Новодеревеньковскому району П.А.В. и Д.Н.Н.

07.04.2011 в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часов 50 минут Анохин А.А., находясь во дворе МЛПУ «Центральная районная больница» Новодеревеньковского района по адресу: <адрес> выражался нецензурной бранью, на что подошедший инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Новодеревеньковскому району Орловской области С.Е.А., находившейся в форменном обмундировании сотрудника милиции, сделал ему законное замечание по поводу его противоправного поведения.

В ответ на законные действия сотрудника милиции, Анохин А.А., достоверно осознавая, что перед ним представитель власти - инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Новодеревеньковскому району Орловской области С.Е.А., находившейся в форменном обмундировании сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, испытывая неприязнь к С.Е.А. исключительно как к представителю власти – сотруднику органов внутренних дел в связи с тем, что он сделал Анохину А.А. законное замечание по поводу его противоправного поведения, умышленно с целью причинения насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к С.Е.А. и нанес ему руками, сжатыми в кулаки, на которых были надеты наручники, с силой удар в лицо, вследствие чего рассек губу С.Е.А., причинив физическую боль.

В результате преступных действий Анохин А.А. причинил С.Е.А. телесные повреждения, в виде кровоподтека и поверхностной раны в области верхней губы слева, образовавшиеся одномоментно, с направлением воздействия спереди назад, с точкой приложения действующей силы в области верхней губы слева, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и не расценивающиеся как причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично в части того, что он действительно 07.04.2011 г. применил физическое насилие к сотруднику милиции П.А.В. и С.Е.А. Однако, считает, что от его действий в отношении П.А.В. не могли наступить последствия в виде перелома кисти.

Подсудимый Анохин А.А. в судебном заседании показал, что 07.04.2011 примерно в 20 час. 30 минут он находился на остановке общественного транспорта поселка <адрес> Там находился он вместе с Д.А.В., своим братом, были еще его знакомые. На остановке они употребляли спиртные напитки. В это время к остановке подъехали сотрудники милиции подъехали на служебной автомашине. Кгода подъехали сотрудники милиции, он находился в автомашине Д.А.В. и был в состоянии алкогольного опьянения. Кроме него в машине были сам Д.А.В. и Г.К.А., которые вышли из автомобиля. Он не стал выходить из машины и заблокировал двери. К автомашине пошел Д.Н.Н. и попросил его выйти для составления протокола об административном правонарушении. Когда он вышел из машины, то в это время находившийся в непосредственной близости от них П.А.В. достал из кармана форменной куртки мобильный телефон и стал по нему звонить. Анохин стал возмущаться и просто размахивая руками, и случайно выбил из его руки телефон. По его мнению, он не мог причинить П.А.В. перелом кисти руки. Он не сильно взмахнул своей рукой и при этом ударил П.А.В. Мобильный телефон П.А.В., который он держал в руке, упал на асфальтовое покрытие дороги и рассыпался на части. После произошедшего сотрудники ОВД уложили его на асфальтовое покрытие дороги и надели наручники. Когда его укладывали на асфальт, то сотрудник ОВД П.А.В. нанес ему правой рукой удар по лицу, при этом рассек ему губу. Кроме того, когда он находился на асфальте, ему также наносили удары по телу, кто это делал он не видел. Когда его подняли с асфальта, он был испачкан в грязи и попросил пойти домой переодеться, на что ему было отказано. Затем его повезли в <адрес> на освидетельствование. От освидетельствования он отказался. По факту применения насилия в отношении сотрудника милиции С.Е.А. свою вину он признает в полном объеме. Он, находясь во дворе МЛПУ «Центральная районная больница», нанес удар сотруднику милиции С.Е.А. в лицо и рассек ему губу, на тот момент его руки находились в наручниках, застегнутыми в положении спереди.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

В судебном заседании потерпевший П.А.В. показал, что 07.04.2011 года он совместно с УУМ ОВД по Новодеревеньковскому району Орловской области Д.Н.Н. и ОУ ОУР ОВД по Новодеревеньковскому району Орловской области Ч.А.В. в вечернее время с целью выявления административных правонарушений, а также преступлений осуществлял рейд на обслуживаемый административном участке в поселок <адрес> на служебном автомобиле «<данные изъяты>», по всему борту которого с двух сторон имеется полоса синего цвета с надписью «милиция», а также на крыше имеются проблесковый маячок синего цвета. При этом он и Д.Н.Н. были одеты в форменное обмундирование со знаками отличия сотрудников милиции РФ. Примерно в 20 часов 30 мин. он, Д.Н.Н. и Ч.А.В., следуя на служебном автомобиле по автодороге, ведущей в пос. <адрес>, проезжая мимо остановки общественного транспорта, которая расположена при въезде в пос. <адрес> заметили, что внутри нее группа молодых людей распивает спиртное. Среди данной группы молодых людей находились ранее ему знакомые Анохин А. и Д.А.В. А. В связи с этим было принято решение пресечь административные правонарушения. Для этого Д.Н.Н. на служебном автомобиле подъехал к указанной остановке. Он, Д.Н.Н. и Ч.А.В. вышли из служебного автомобиля и направились к стоящей рядом с остановкой автомашине В это время, Анохин А. заметив их, сел за руль данного автомобиля, заблокировав двери на замок. Он и Д.Н.Н. подошли к данной автомашине со стороны водительской двери. Д.Н.Н. постучался в стекло водительской двери и попросил Анохина А. выйти на улицу. На его требования Анохин А. через некоторое время вышел на улицу, после чего сотрудники милиции ему представились, и Даруев Н.Н. предложил пройти ему в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. На его законные требования Анохин А. стал возмущаться, ругаться грубой нецензурной бранью. Так как Анохин А. находился за рулем автомобиля , то Д.Н.Н. спросил его о том, что принадлежит ли ему данный автомобиль. На что Анохин А. сказал, что это не его автомобиль, и кому принадлежит данный автомобиль ему неизвестно. При этом все время он выражался грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно. В это время он из кармана форменной куртки достал свой мобильный телефон, для того, чтобы позвонить в дежурную часть ОВД <адрес>, и узнать, на кого зарегистрирован указанный автомобиль. Увидев это, Анохин А., без видимых на то причин, нанес один удар рукой, собранной в кулак по его руке, в которой находился мобильный телефон. Удар пришелся в тыльную часть кисти. От удара он почувствовал физическую боль и выронил мобильный телефон, который упал на асфальт и разлетелся на запчасти. Сразу же после этого Анохин А. толкнул его рукой в область грудной клетки, отчего он пошатнулся в сторону. Присутствующие на остановке друзья Анохина стали оттаскивать его в сторону, но ударов ему больше никто не наносил. Д.Н.Н. и Ч.А.В. применили физическую силу к Анохину А., осуществили ему загиб руки за спину, после чего надели ему на руки наручники и препроводили в служебный автомобиль. После чего, Д.Н.Н. по мобильному телефону позвонил сотруднику ДПС С.Е.А., которому сообщил о произошедшем, и попросил помощи. В связи с этим примерно через 30-35 минут на служебном автомобиле сотрудников ДПС приехали С.Е.А. и начальник ОГИБДД ОВД по Новодеревеньковскому району Орловской области У.Н.М. Затем Анохин А. был доставлен в ЦРБ Новодеревеньковского района для производства освидетельствования на предмет наличия у него алкогольного освидетельствования. Вместе с ними в ЦРБ приехали С.Е.А. и У.Н.М. Прибыв в ЦРБ, Анохин А. от прохождения медицинского освидетельствования на предмет наличия алкогольного опьянения отказался, при этом вел себя неадекватно, выражался грубой нецензурной бранью. После этого Анохин А. ими был выведен на улицу. Выводили Анохина А. на улицу он и Д.Н.Н. Затем к ним подошел С.Е.А. и стал с ними общаться. В это время Анохин А. ругался грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно и С.Е.А. сделал ему замечание. После чего Анохин А. нанес двумя руками, собранными в кулаки, на которые были надеты наручники один удар в область лица С.Е.А., в результате чего рассек верхнюю губу последнему, из которой потекла кровь. Затем Анохин А. ими был доставлен в дежурную часть ОВД Новодеревеньковского района. 20 марта 2010г. у П.Н.Н. был перелом правой руки от падения в том же самом месте.

В судебном заседании потерпевший С.Е.А. показал, что 07.04.2011 года он находился в составе оперативной группы ОВД по Новодеревеньковскому району. Примерно в 20 час. 30 минут ему на сотовый телефон позвонил участковый уполномоченный ОВД по Новодеревеньковскому району Д.Н.Н. и сообщил о том, что они, пресекая административное правонарушение, пытались задержать группу молодых людей, находившихся в нетрезвом состоянии. По телефону он сообщил, что указанные лица оказывают сопротивление сотрудникам милиции. Он сразу же сообщил об этом звонке Д.Н.Н. дежурному ОВД и выехал на место происшествия в пос. <адрес> совместно с У.Н.М. Примерно минут через 30 они подъехали к остановке общественного транспорта, расположенной на въезде в пос. <адрес> Возле остановки стоял автомобиль участковых уполномоченных ОВД по Новодеревеньковскому району Д.Н.Н. и П.А.В., которые находились в форменной одежде сотрудников милиции, а также с ними находился оперуполномоченный уголовного розыска Ч.А.В.. Форменная одежда П.А.В. была сильно перепачкана грязью. В служебном автомобиле сотрудников милиции - УАЗ находились трое задержанных Анохин А.А., Д.А.С. и О.Г.А., находившиеся в сильной степени алкогольного опьянения. П.А.В. жаловался на сильную боль в правой руке и говорил, что его с силой ударил рукой Анохин А.А., когда он пытался позвонить в дежурную часть ОВД. При этом в области кисти руки была видна очень сильная припухлость. Наиболее агрессивно из лиц, задержанных вел себя Анохин А.А., он кричал что-то, выражался нецензурной бранью, стучал по кузову автомашины. Анохина А.А. доставили в Новодеревеньковскую ЦРБ для освидетельствования на предмет алкогольного опьянения. В больнице Анохин А.А. вел себя агрессивно, ругался грубой нецензурной бранью, в связи с чем, они вывели его из помещения во двор Новодеревеньковской ЦРБ. При этом Анохин А.А. громко что-то кричал и ругался грубой нецензурной бранью, а Д.Н.Н.. и П.А.В. требовали, чтобы он прекратил свое противоправное поведение. Он также сделал Анохину А.А. замечание, в ответ на его правомерное замечание Анохин А.А. сказал, что если бы были у него руки не в наручниках, то он бы разбил ему лицо, поскольку ненавидит всех сотрудников милиции. После чего Анохин кулаками своих рук, застегнутых спереди в наручники, с силой нанес ему удар в лицо, отчего от неожиданности он отступил несколько шагов назад, а из раны на разбитой губе сильно потекла кровь. Анохин А.А. вновь после этого кинулся к нему и схватил его за форменную одежду, но его преступные действия пресекли сотрудники милиции Д.Н.Н. и П.А.В., которые схватили Анохина А.А. под руки и усадили на лавочку.

В судебном заседании свидетель Д.Н.Н. показал, что 07.04.2011 им совместно с участковым уполномоченным ОВД по Новодеревеньковскому району П.А.В. и оперуполномоченным ОУР ОВД по Новодеревеньковскому району Ч.А.В. в вечернее время с целью выявления административных правонарушений, а также преступлений был произведен рейд на обслуживаемом административном участке в пос. Ш.А.А., <адрес> на служебном автомобиле «<данные изъяты>, по всему борту которого с двух сторон имеется полоса синего цвета с надписью «милиция». При этом он и П.А.В. были одеты в форменное обмундирование. Примерно в 20 часов 30 минут он, П.А.В. и Ч.А.В., следуя на служебном автомобиле по автодороге, ведущей в пос. Ш.А.А., проезжая мимо остановки общественного транспорта, которая расположена при въезде в пос. <адрес>, осветив ее светом фар, заметили, что внутри нее группа молодых людей распивали спиртное, тем самым, совершая административное правонарушение. Среди данной группы молодых людей находились ранее ему знакомые Анохин А. и Д.А.В. А. В связи с этим они приняли решение пресечь данное административное правонарушение. Для этого он на служебном автомобиле подъехал к указанной остановке. Он, П.А.В. и Ч.А.В. вышли из служебного автомобиля и направились к стоящей рядом с остановкой автомашиной В это время, Анохин А., заметив их, сел за руль данного автомобиля, при этом заблокировав двери на замок. Он подошел к данной автомашине со стороны водительской двери, постучался в стекло водительской двери и попросил Анохина А. выйти на улицу. На его требования Анохин А. через некоторое время вышел на улицу, после чего он ему представился и предложил пройти в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. На его законные требования Анохин А. стал ругаться нецензурной бранью. Также он возмущался за рулем автомобиля то он спросил его о том, что принадлежит ли ему данный автомобиль. На что Анохин сказал, что это не его автомобиль и кому принадлежит данный автомобиль ему неизвестно. При этом все время ругался грубой нецензурной бранью. Затем Анохин резко открыл дверь автомобиля, ударив его дверью по ногам. В это время участковый уполномоченный П.А.В. достал свой мобильный телефон чтобы позвонить в дежурную часть ОВД по Новодеревеньковскому району и узнать на кого зарегистрирован указанный автомобиль. Увидев это, ФИО1, подошел к П.Н.Н. и без видимых на то причин нанес удар правой рукой, собранной в кулак по кисти правой руки П.А.В., в которой находился мобильный телефон. Он удара П.А.В. выронил мобильный телефон, который упал на асфальт и разлетелся на запчасти. Сразу же после чего Анохин А. нанес правой рукой, собранной в кулак один удар в область грудной клетки П.А.В. отчего последний пошатнулся в сторону. В связи с чем он и Ч.А.В. применили физическую силу к Анохину А., осуществили загиб руки за спину, после чего надели ему на руки наручники и препроводили его в служебный автомобиль. П.Н.Н. стал жаловаться на боль в руке, по которой его ударил Анохин. После чего, он по мобильному телефону позвонил сотруднику ДПС С.Е.А., которому он сообщил о происшедшем, а также пояснил, что водитель автомобиля Д.А.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим примерно через 30-35 минут приехали инспектор ДПС С.Е.А. и начальник ОГИБДД ОВД по Новодеревеньковскому району У.Н.М.. Затем Анохина А. доставили в Новодеревеньковскую ЦРБ для производства освидетельствования на предмет наличия у него алкогольного освидетельствования. Вместе с ними в Новодеревеньковскую ЦРБ приехали С.Е.А. и У.Н.М. Прибыв в ЦРБ, Анохин А. от прохождения медицинского освидетельствования на предмет наличия алкогольного опьянения отказался, вел себя агрессивно, ругался грубой нецензурной бранью. После этого Анохин А. был выведен на улицу. Выводили Анохина А. на улицу он и П.А.В.. Затем к ним подошел С.Е.А.. ФИО1 вел себя агрессивно, ругался грубой нецензурной бранью и С.Е.А. сделал ему замечание. В связи с чем ФИО1 нанес двумя руками, собранными в кулаки, на которые были надеты наручники, один удар в область лица С.Е.А., в результате чего рассек верхнюю губу последнему, из которой потекла кровь. Затем Анохин А. был доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес>, где на него был составлен административный материал. Кроме того, он составил рапорта о происшедшем. Поскольку П.Н.Н. не мог писать из-за боли в руке, он также с его слов составил рапорт, который П.Н.Н. подписал. Затем он, П.Н.Н. и Ч.А.В. поехали в больницу на медицинское освидетельствование. В больнице П.Н.Н. сделали рентген руки, и было установлено, что у него перелом. Ему наложили гипс на руку.

В судебном заседании свидетель Ч.А.В. показал, что 07.04.2011 года, осуществляя рейд, направленный на выявление правонарушений и преступлений, он совместно с участковыми уполномоченными ОВД по Новодеревеньковскому району Д.Н.Н., участковым уполномоченным ОВД по Новодеревеньковскому району П.А.В., которые мовместно с зыска чеславовиччкано сильно моя форменная одежда - куртканемного неточно, но сейчас я более полно рассказал об извбыли одеты в форменную одежду сотрудников милиции, примерно в 20 час. 30 минут, проезжая на служебной автомашине <данные изъяты> мимо остановки общественного транспорта поселка <адрес>, увидели находившихся лиц, распивающих спиртные напитки. Для пресечения административных правонарушений они вышли из служебной автомашины и подошли к указанным гражданам, которые употребляли спиртное. Анохин А.А., увидев их, сел в автомобиль , который стоял возле остановки, и закрылся в нем. К автомобилю подошел Д.Н.Н. и стал спрашивать, кто владелец автомобиля. Анохин что-то ему говорил в ответ. Затем Анохин вышел из автомашины, выражаясь в их адрес нецензурной бранью. Участковый уполномоченный ОВД по Новодеревеньковскому району П.А.В. достал из кармана форменной куртки свой сотовый телефон и стал звонить в дежурную часть ОВД по Новодеревеньковскому району в целях установления владельца автомашины, в которой ранее находился Анохин А.А. Он находился в этот момент недалеко от П.А.В. и Анохина А.А. и хорошо все видел. Анохин А.А. подошел к сотруднику милиции П.А.В. и правой рукой нанес ему удар кулаком в правую руку, в которой находился телефон. От удара П.А.В. уронил свой сотовый телефон на асфальт. После нанесения удара Анохин А.А. оттолкнул от себя П.А.В. Он и Д.Н.Н. с целью пресечения противоправного поведения Анохина, повалили его на землю и застегнули за спиной его руки в наручники. Затем они Анохина А.А., О.Г.А. и Д.А.С. поместили в служебную автомашину <данные изъяты>, чтобы доставить их в ОВД, при этом они сильно сопротивлялись, кричали и выражались нецензурной бранью в их адрес. На место происшествие также выезжали сотрудники ДПС С.Е.А. и У.Н.М., но когда они приехали на место происшествия, то данные лица, задержанные в связи с совершением административного правонарушения, уже находились в служебной автомашине, после чего Анохин А.А., О.Г.А. и Д.А.С. были доставлены в ОВД по Новодеревеньковскому району, а затем их доставили в Новодеревеньковскую ЦРБ для освидетельствования на предмет алкогольного опьянения. Он также принимал участие в доставлении указанных лиц. 07.04.2011 г. примерно в 22 час. 30 мин в Новодеревеньковскую ЦРБ, вместе с ними также приехал туда инспектор ДПС С.Е.А. Анохин А.А., доставленный в приемный покой больницы вел себя агрессивно, грубо выражался нецензурной бранью, в связи с чем, участковые уполномоченные ОВД по Новодеревеньковскому району Д.Н.Н. и П.А.В. вывели его во двор, за ними вышел сотрудник милиции С.Е.А.. В это время он оставался в помещении приемного покоя больницы. Через несколько минут в приемный покой вошел С.Е.А., у которого была рассечена губа и сильно текла кровь. С.Е.А. попросил врачей оказать ему медицинскую помощь, пояснив, что когда он находился на во дворе больницы, то его ударил с силой кулаками обоих рук, на которых были надеты наручники спереди. В его присутствии в приемном покое врач осматривал также правую руку сотрудника милиции П.А.В., так как она сильно распухла. П.А.В. пояснил врачу, что ударил его А.А.В. После того, как был сделан рентген, врач пояснил, что у П.А.В. имеется закрытый перелом в области кисти правой руки, после чего ему был наложен гипс.

В судебном заседании свидетель У.Н.М. показал, что он по просьбе С.Е.А., находившегося в составе оперативной группы ОВД по Новодеревеньковскому району, по сообщению участкового уполномоченного ОВД по Новодеревеньковскому району Д.Н.Н. о том, что они, пресекая административное правонарушение, пытались задержать группу молодых людей, находившихся в нетрезвом состоянии и указанные лица оказывают сопротивление сотрудникам милиции, выехал с ним на место происшествия примерно в 21 час. 07.04.2011 г. в пос. <адрес> автомобиле. Возле остановки пос. <адрес> стоял автомобиль участковых уполномоченных ОВД по Новодеревеньковскому району Д.Н.Н. и П.А.В., которые находились в форменном обмундировании сотрудников милиции, а также с ними находился оперуполномоченный уголовного розыска Ч.А.В. В служебном автомобиле УАЗ сотрудников милиции находились трое задержанных Анохин А.А., Д.А.С. и О.Г.А., находившиеся в сильной степени алкогольного опьянения. П.А.В. говорил, что у него болит правая рука, поясняя, что ему повредили руку, когда он задерживал ФИО1. В области кисти руки П.А.В. была видна очень сильная припухлость. Наиболее агрессивно из лиц, задержанных, вел себя Анохин А.А.. Он был не согласен с задержанием и что-то кричал, выражался нецензурной бранью. Участковые пытались успокоить Анохина А.А., но он продолжал стучать и кричать. От Д.Н.Н. и П.А.В. ему стало известно, что к Анохину А. была применена физическая сила при задержании, так как он ударил П.Н.Н., а также оказал сопротивление при задержании за совершение административного правонарушения, к нему были применены специальные средства – наручники. Затем служебные автомашины сотрудников милиции проехали в ОВД по <адрес>. После чего, лиц, задержанных в пос. <адрес> за совершение административных правонарушений доставили в Новодеревеньковскую ЦРБ для освидетельствования на предмет алкогольного опьянения. Анохин Александр находился в приемном покое, где его осматривал врач, который пояснил, что Анохин находился в сильной степени алкогольного опьянения. Анохин А. вел себя агрессивно, ругался грубой нецензурной бранью, в связи с чем, сотрудники милиции вывели его из помещения во двор Новодеревеньковской ЦРБ. Анохин А.А., в тот момент находился в наручниках, застегнутых спереди. Анохин А.А. громко кричал и ругался грубой нецензурной бранью, а Д.Н.Н. и П.А.В. требовали, чтобы он прекратил свое противоправное поведение. Когда он находился в помещении ЦРБ, то туда вошел С.Е.А.. Он увидел, что у С.Е.А. рассечена губа и сильно течет кровь, кровью была испачкана сильно его форменная одежда – куртка сотрудника милиции. С.Е.А. пояснил, что в ответ на его правомерное замечание по поводу поведения Анохин А.А. кулаками своих рук, застегнутых в наручники спереди, с силой нанес ему удар в лицо. Через некоторое время в приемный покой вошел П.А.В., который говорил, что у него очень сильно болит рука, она была у него очень распухшей, врач осмотрел, направил на рентген и затем П.А.В. возвратился в приемный покой уже с гипсом, наложенным на его правую руку.

В судебном заседании свидетель Д.А.В. показал, что 07.04.2011 года примерно в 17 часов он, на принадлежащем ему автомобиле совместно Г.С.Н. С., П.А.В. А. и О.Г.В. Г. приехали к автобусной остановке, расположенной при въезде в пос. <адрес>. Когда они приехали к указанной остановке, то там никого не было, но через некоторое время к ним подошли Анохин А. и ФИО1 А., которые проживают в пос. Ш.А.А.. Он предложил им выпить водки, на что все присутствующее, а также ФИО1 А.А. согласились и они на шестерых распили <данные изъяты> водки под закуску. От выпитого количества спиртного он еще больше опьянел. Затем к ним подъехали К.В.А. В., Щ.А.А. А. и еще какие-то ребята, но кто точно он не помнит, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем примерно в девять часов или начало десятого часа к остановке подъехал служебный автомобиль сотрудников милиции марки «» белого цвета, по борту которого с двух сторон была наклеена полоса синего цвета. Из служебного автомобиля вышло двое ранее знакомых ему сотрудника милиции, одетых в форменное обмундирование с отличительными знаками сотрудников милиции РФ. Одного сотрудника зовут П.Н.Н. А., а второго Д.Н.Н. Николай. П.Н.Н. и Д.Н.Н. подошли к нему и попросили предъявить водительское удостоверение и другие документы на принадлежащий ему автомобиль. На что он им ответил, что у него документов на автомобиль с собой нет. Затем из его автомобиля из-за руля вылез Анохин А., который подошел к сотрудникам милиции и стал возмущаться тем, что сотрудники милиции предъявляют какие-то требования, а также стал выражаться грубой нецензурной бранью, что именно он говорил, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим между ФИО1 Александром с одной стороны и П.Н.Н., Д.Н.Н. с другой стороны произошел конфликт, в результате которого Анохин А. нанес удар рукой в руку П.Н.Н., тем самым выбил из руки последнего телефон, который упал на асфальт и разлетелся на части. Кулаком или ладонью и какой руки Анохин А. нанес удар в руку П.А.С., он не помнит. Так же он не помнит, наносил ли Анохин А. еще удары П.А.В. связи с этим П.А.С. и Д.Н.Н. применили к Анохину А. физическую силу, повалили его на асфальт, после чего завели ему руки за спину и надели на них наручники. После чего Анохина А. Пряжников А. и Д.Н.Н. посадили в служебный автомобиль, и надели наручники на руки и посадили его в служебный автомобиль. Затем их привезли в ЦРБ <адрес>, где его врач освидетельствовал на предмет наличия алкогольного опьянения. Анохин А. отказался проходить освидетельствование и подписывать акт освидетельствования. После чего сотрудники милиции его отвезли в милицию, где на него был составлен административный материал. Он видел только, как Анохин А. нанес удар в руку П.А.С., в результате чего выбил из рук последнего мобильный телефон. Больше он ничего не видел, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В судебном заседании свидетель П.А.В. показал, что 07.04.2011 примерно в 20 час. 20 минут он подъехал вместе со своей подругой Щ.А.А. на автомашине к остановке в пос. <адрес>. Возле остановки находились жители пос. <данные изъяты> Анохин А., ФИО1 А., С.А.В. Александр и К.В.А. Вячеслав, а также жители д. С.О.Г. О.Г.А., П.В.Е. Виктор, Д.А.С.. На лавочке на остановке стояли бутылки, что именно в них находилось ему неизвестно. Он не видел, чтобы кто-то из тех, кто был на остановке, употреблял спиртное, так как находился на остановке непродолжительное время. Он и Щ.А.А. стали общаться с ребятами находящимися на остановке. Возле остановки стоял также автомобиль <данные изъяты> Минут через пять подъехали сотрудники милиции на служебной автомашине «» белого цвета с опознавательными знаками и надписью милиция синего цвета. Из автомашины вышли три сотрудника милиции, двое из них были в форменном обмундировании сотрудника милиции, а один в гражданской одежде. Из указанных лиц он узнал сотрудника милиции П.А.В., который находился в форменном обмундировании сотрудника милиции, двое других сотрудников милиции ему не знакомы. Сотрудники милиции подошли к автомобилю , внутри которого на пассажирском сидении сидел Д.А.В., а на водительском сидении сидел Анохин А. Указанные сотрудники милиции представились и кто-то из этих сотрудников милиции попросил у Анохина А. документы на автомашину, в которой он сидел за рулем, он что-то ответил, но что именно он не слышал. После этого из машины вышел ФИО1 и стал возмущаться. Недалеко от него находились сотрудники милиции в форменной одежде, но кто именно и где из них стоял в тот момент он не помнит. Сотрудники милиции потребовали, чтобы он успокоился. Затем он отвлекся и отошел в сторону от того места, где находился Анохин А. и сотрудники милиции, после чего услышал шум драки, и вновь подошел к этому месту и увидел, как сотрудники милиции применили физическую силу и уложили Анохина А. на асфальтовое покрытие дороги, и надели на руки ему наручники. После этого в служебный автомобиль поместили ФИО1 Александра, Д.А.В. и О.Г.В. машине Анохин А. продолжал кричать, возмущаться. Обстоятельства задержания Д.А.В. и О.Г.В. сотрудниками милиции ему неизвестны, так как при этом он не присутствовал.

В судебном заседании свидетель О.Г.А. показал, что он, Д.А.В. и Г.С.Н. 07.04.2011 г. находясь в д. <адрес> употребляли пиво, а затем примерно в 15 часов приехали на остановку пос. <адрес> где также употребляли спиртные напитки, находясь на указанной остановке. Анохин А. подъехал к остановке примерно в это же время и также употреблял спиртные напитки. Затем примерно в 19 часов они стали за остановкой пос. <адрес> жечь костер, а затем просто вместе сидели и отдыхали. Вместе с ними был еще Анохин А. какие-то незнакомые ему парни и девушки из пос. <адрес> Примерно в 20 часа 20 минут к ним подъехал вместе со своей подругой Щ.А.А. П.А.В. Водитель их высадил и сразу уехал, в этот момент возле остановки автомашины сотрудников милиции не было. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 20 часов 30 минут подъехали сотрудники милиции на служебной автомашине «<данные изъяты>» белого цвета с опознавательными знаками и надписью милиция синего цвета. Затем из автомашины вышли три сотрудника милиции, двое из них были в форменном обмундировании сотрудника милиции, а один в гражданской одежде. Он находился на расстоянии от них, фактически за остановкой и обстоятельств, связанных с противоправным поведением Анохина А. не видел. Он находился в это время в сильной степени алкогольного опьянения и не обращал внимание на происходящее. Через некоторое время его внимание привлек шум драки, он подошел к этому месту рядом с остановкой пос. <адрес> и увидел, что Анохин А. лежит на дороге, на руках у него были наручники. После этого в служебный автомобиль поместили Анохина, его и Д.А.В.. После этого подъехали к остановке пос. <адрес> сотрудники ГИБДД на служебной автомашине, но он их не видел, так как его уже поместили в служебную автомашину сотрудники милиции. Анохина А., Д.А.В. и его сотрудники милиции отвезли в больницу <адрес> для освидетельствования.

В судебном заседании свидетель Щ.А.А. показала, что 07.04.2011 примерно в 20 часа 20 минут она подъехала вместе со своим знакомым П.А.В. к остановке п. <адрес>. Возле остановки пос. <адрес> находились Анохин А., А. А. С.А.В. А. и К.В.А. В. а также жители д. <адрес> О.Г.В. Г., П.В.Е. В., Д.А.В. А.. На лавочке, на остановке стояли бутылки. Возле остановки находился автомобиль принадлежащий Д.А.В. Через пять минут подъехали сотрудники милиции на служебной автомашине белого цвета с опознавательными знаками и надписью милиция синего цвета. Из автомашины вышли три сотрудника милиции, двое из них были в форменном обмундировании сотрудника милиции, а один в гражданской одежде, которые ей были не знакомы. Сотрудники милиции подошли к автомобилю , внутри которого на пассажирском сидении сидел Д.А.В., а на водительском сидении сидел Анохин А. Указанные сотрудники милиции представились и кто-то из этих сотрудников милиции попросил у Анохина А. документы на автомашину, в которой он сидел за рулем, он что-то ответил, но что именно она не слышала. После этого из машины вышел Анохин А. и стал возмущаться, что сотрудники милиции не правы. Недалеко от него находились сотрудники милиции в форменной одежде, но кто именно и где из них стоял в тот момент она не помнит. В этот момент Анохин А. выражался грубой нецензурной бранью в адрес присутствующих лиц, не адресуя эти слова никому конкретно, возмущался, размахивал руками. Сотрудники милиции требовали, чтобы он прекратил свои действия и успокоился, но, несмотря на это Анохин А. продолжал кричать и возмущаться. В это время она находилась в помещении остановки пос. <адрес> и разговаривала со своим знакомым С.А.В., отвлеклась, в связи с чем, не видела, что именно происходило между Анохиным А. и сотрудниками милиции. Затем она услышала шум борьбы, и повернулась в эту сторону и увидела, что сотрудники милиции применили физическую силу и уложили Анохина А. на асфальтовое покрытие дороги, и надели ему на руки наручники. После этого сотрудники милиции поместили Анохина А., Д.А.В. и О.Г.В. в служебный автомобиль.

В судебном заседании свидетель П.В.Е. показал, что 7 апреля 2011 года в вечернее время, он находился на остановке пос. <адрес> На остановке находился он, П.А.В., Д.А.В., ФИО1 и другие ребята. Они пили пиво. Через некоторое время подъехали трое сотрудников милиции на служебной автомашине УАЗ. Он стоял спиной к ним. Через некоторое время он услышал шум драки, крики, подошел и увидел, что Анохин А. лежит на земле с застегнутыми за спиной в наручники руками. Когда его подняли, то он увидел, что у Анохина разбита губа, его посадили в служебную автомашину. Саму драку он не видел.

Допрошенный в судебном заседании эксперт Д.В.В. показал, что он проводил экспертизу по факту причинения П.А.В. телесных повреждений. Закрытый переломом третьей пястной кости правой кисти П.А.В. образовался от травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов), действовавшего со значительной травмирующей силой и мог быть получен в результате удара кулаком в тыльную часть кисти. Поскольку у П.А.В. в данном месте уже был перелом, то для получения указанных повреждений удар мог быть и с менее значительной силой. Если бы П.Н.Н. нанес сам удар кулаком, то такой перелом мало вероятен, так как прелом был бы в других частях кисти, но помимо перелома третьей пястной кости правой кисти иных повреждений кисти не имелось.

В судебном заседании свидетель Г.К.А. показала, что примерно в 20 часов 30 минут 7 апреля 2011 года к остановке пос. <адрес> подъехали сотрудники милиции, она в этот момент находилась в автомашине Жигули, принадлежащей Д.А.В. Когда подъехали сотрудники милиции, она сидела в это время на заднем сидении автомашины, впереди за рулем сидел Анохин А.. Затем она вышла из автомашины Д.А.В., а Анохин А. оставался в этой автомашине. Она немного отошла от автомашины в сторону. Затем она видела, как ФИО1 А. стоит возле автомашины. Как с ним разговаривали сотрудники милиции, как он выходил из автомашины, она не видела. Она не все время смотрела в их сторону, но когда вновь обратила на ФИО1 и сотрудников милиции внимание, то увидела она увидела, что началась драка и она видела, как сотрудник милиции нанес удар Анохину А.. Потом к Анохину А. и сотрудникам милиции подбежали ребята П.В.Е. и Г.С.В. этот момент сотрудники милиции надевали на ФИО1 А. наручники. Она обратила внимание, что ФИО1 А. лежал на земле, а наручники надевали два сотрудника милиции. Затем кто-то помог подняться Анохину А. с земли, наручники у Анохина А. были застегнуты на его руках, заведенных за спину. Затем его поместили в автомашину сотрудников милиции, после чего она ушла домой.

Между тем, из оглашенных в связи с противоречиями показаний свидетеля Г.К.А., данными на предварительном следствии следует, что она видела как Анохин А.А. ударил с силой сотрудника милиции, который разговаривал по телефону <данные изъяты>

Противоречия в показаниях свидетель Г.К.А. в судебном заседании объяснить не смогла.

В судебном заседании свидетель Г.Т.Н. показала, что на ее дочь Г.К.А. со стороны сестры Анохина А.А. – А.Ю.А. оказывалось давление. А.Ю.А. забирала ее дочь без разрешения на целый день и они ездили в <адрес> с какой целью ей не известно.

В судебном заседании свидетель К.В.А. показал, что в 16 часов 7 апреля 2011 года к остановке пос. <адрес> подъехали его знакомые Д.А.В. А. О.Г.В. Г. Г.С.Н. С., П.А.В. А., они поговорили и через некоторое время он ушел домой, при нем спиртные напитки в это время никто не употреблял. Примерно в 18 час. 30 минут он вновь пришел на остановку по просьбе Анохина А., где общался со своими знакомыми ребятами, все находившиеся на остановке его знакомые находились состоянии алкогольного опьянения, кроме Щ.А.А. А., его, Г.К.А. К. П.В.Е. В. Через некоторое время к остановке примерно в 20 часов 30 минут подъехали сотрудники милиции. Сотрудников милиции было три человека, два из них были в форменной одежде сотрудников милиции, а один из них в гражданской одежде. Он знал из них только участкового милиции П.Н.Н. Александра. Он видел, как они подъехали, подошли к автомашине, принадлежащей Д.А.В. и о чем-то разговаривали, что именно они говорили, он не слышал, так как находился от них на значительном расстоянии. В указанный период времени уже были сумерки, но было еще достаточно светло, все происходящее ему было видно. Часть разговора он не слышал, в том числе, не видел, как вел себя Анохин А. Он обратил внимание, что Анохин А. именно стоял возле машины Д.А.В.. Затем он увидел, что П.А.С. стал звонить по своему сотовому телефону и стал что-то говорить кому-то. Потом он подошел немного ближе. Когда П.А.С. разговаривал по телефону, то немного отошел в сторону от машины Д.А.В. и стоящего возле нее ФИО1 А.. В тот момент он лично не видел, чтобы Анохин А. подошел к П.А.С., который разговаривал по телефону. Он видел, как П.А.С. ударил ФИО1 А. правой рукой по лицу, а ФИО1 замахнулся на него. Потом сотрудники милиции уложили Анохина А. на асфальтовое покрытие дороги, и надели наручники. Когда сотрудники милиции надевали на ФИО1 наручники, то он им не давал этого сделать, он активно сопротивлялся, засунул под себя свою руку и не давал надеть наручники, при этом раза два сотрудник милиции в форменной одежде ударил его ногой по телу.

Из показаний свидетеля С.А.В., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон следует, что 7 апреля 2011г. он находился на остановке пос. <адрес> вместе с Анохиным А. К.В.А. В., Д.А.В. А., Щ.А.А. А., П.А.В., Г.К.А., а также были и другие знакомые, но кто именно он не помнит. Почти все, кто находился на остановке пос. Ш.А.А. находились в состоянии алкогольного опьянения. В том числе немного выпил и он. Щ.А.А., Г.К.А. и К.В.А. спиртное не употребляли. Примерно в 20 час. 30 минут подъехали к остановке пос. Ш.А.А. <адрес> сотрудники ОВД по <адрес>. Двое сотрудников милиции были в форменном обмундировании сотрудников милиции, а один сотрудник милиции в гражданской одежде, фамилии сотрудников милиции ему не были известны. Потом ему сказали, что один из сотрудников милиции П.А.С. Сотрудники милиции подъехали на служебной автомашине с надписью милиция и остановились в непосредственной близости от автомашины Д.А.В. тот момент, в автомашине, принадлежащей Д.А.В., за рулем сидел Анохин А. а на заднем сидении автомашины Г.К.А. Сотрудники милиции вышли из автомашины и подошли к автомашине Д.А.В. Они поговорили с Анохиным А. и он вышел из машины. В момент происходящего он находился на расстоянии примерно 4 метров от автомашины Д.А.В. Затем он отвлекся и точно не видел, что именно происходило, так как разговаривал со Щ.А.А. А. Потом он услышал от сотрудников милиции о том, что они предупреждали, что будут применять в отношении присутствующих меры по привлечению к административной ответственности, они делали замечания по поводу поведения находившихся на остановке лиц, в том числе и Анохина А.. Всех обстоятельств происшедшего он не видел, так как разговаривал со Щ.А.А. и не обращал внимание на ФИО1 и сотрудников милиции, поэтому об обстоятельствах начала разговора Анохина А. и сотрудников милиции он ничего лично сказать не может. ФИО1 в процессе разговора с сотрудниками милиции разводил руками, говорил что-то, затем он увидел, как Анохин А. упал от удара П.А.С. на землю, но как именно П.А.С. нанес удар, он лично не видел, так как Анохин А. находясь к нему спиной, загораживал ему обзор. Что предшествовало обстоятельствам применения в отношении Анохина А.А. наручников сотрудниками милиции, он лично пояснить не может, Кто-то из сотрудников милиции, кто именно из них он не помнит, сидел сверху на нем и застегивал наручники у него за спиной. Точнее он одел наручники на левую руку Анохина А., а правую руку Анохин А. прижал к земле своим телом. Затем он видел, как правую руку Анохина А. вытащили сотрудники милиции и одели на нее наручники. Он видел, как кто-то из сотрудников милиции ударил Анохина А. рукой по туловищу. После описанных им обстоятельств, Анохина А. сотрудники милиции посадили в отсек для задержанных автомашины <данные изъяты> Анохин А. выражал крайнее возмущение, выражался нецензурной бранью. После этого он сразу же пошел домой.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: явкой с повинной Анохина А.А. от 08.04.2011г., из содержания которой следует, что он добровольно сообщил о том, что 07.04.2011 в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов, находясь на автобусной остановке, расположенной в пос. <адрес> причинил телесное повреждение участковому уполномоченному милиции ОВД по Новодеревеньковскому району Орловской области П.А.В., вину признает и раскаивается в содеянном (Том , л.д. 49), явкой с повинной Анохина А.А. от 08.04.2011, написанная собственноручно, из содержания которой следует, что он добровольно сообщил о том, что 07.04.2011г. примерно в 22 часа 30 минут возле больницы Новодеревеньковского района причинил сотруднику ГИБДД С.Е.А. телесное повреждение, после того, как 07.04.2011 в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов, находясь на автобусной остановке, расположенной в пос. Ш.А.А. причинил телесное повреждение участковому уполномоченному милиции ОВД по Новодеревеньковскому району Орловской области П.А.В., вину признает и раскаивается в содеянном (Том л.д. <данные изъяты>); копией протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 07.04.2011 г. согласно которому при медицинском освидетельствовании 07.04.2011 г. у Анохина А.А., <данные изъяты> года рождения установлено наличие запаха алкоголя изо рта. Кроме того, при освидетельствовании отражено врачом, что Анохин А.А. был возбужден и агрессивен, отказался от освидетельствования (Том <данные изъяты>), копией протокола об административном правонарушении от 07.04.2011 г., согласно которому 07.04.2011 г. Анохин А.А. находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения на остановке в пос. <адрес> изо рта исходил запах алкоголя, имел шаткую походку, неопрятный внешний вид, чем оскорблял человеческое достоинство, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ (<данные изъяты>), копией постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Анохин А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ – появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а именно в том, что 07.04.2011 г. Анохин А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте на автобусной остановке пос. <адрес> и на него наложен штраф в размере <данные изъяты> расстановкой личного состава ОВД по Новодеревеньковскому району по мероприятиям, направленным на выявление административных правонарушений и пресечение преступлений на 07.04.2011 г., утвержденная начальником ОВД по Новодеревеньковскому району Н.Н.Я. согласно которой в период с 18 часов 00 минут до 24 часов 00 минут проводились мероприятия, направленные на выявление административных правонарушений и выявление преступлений, проведение которых поручено участковому уполномоченному милиции П.А.В., участковому уполномоченному милиции Д.Н.Н., оперуполномоченному милиции Ч.А.В.. Маршрут патрулирования: <адрес>. Выявление правонарушений Правил дорожного движения возложено на начальника ОГИБДД У.Н.М., инспектора ДПС С.Е.А. Несение службы в форменной одежде (за исключением оперативного состава) (<данные изъяты>), справкой на старшего лейтенанта милиции П.А.В., согласно которой он служит в органах внутренних дел в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Новодеревеньковскому району (приказ УВД по <данные изъяты> (<данные изъяты> справкой на лейтенанта милиции Д.Н.Н., согласно которой он служит в органах внутренних дел в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Новодеревеньковскому району (приказ УВД по <данные изъяты> справкой на лейтенанта милиции Ч.А.В., согласно которой он служит в органах внутренних дел в должности оперуполномоченного милиции ОВД по <адрес> (приказ УВД по <данные изъяты> справкой на лейтенанта милиции С.Е.А., согласно которой он служит в органах внутренних дел и назначен на должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Новодеревеньковскому району (<данные изъяты> протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от <данные изъяты>, согласно которым при медицинском освидетельствовании 08.04.2011 г. в 1 час 20 мин. П.А.В. трезвый. Кроме того, при его осмотре врачом зафиксированы следующие повреждения, отек правой кисти, перелом третьей пястной кисти (Том <данные изъяты>), заключением эксперта <данные изъяты>, согласно которому телесные повреждения у П.А.В., <данные изъяты>, при обращении за медицинской помощью в 07.04.2011 г. характеризовались закрытым переломом третьей пястной кости правой кисти, который образовался от травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов), действовавшего со значительной травмирующей силой, и мог быть получен как при непосредственном ударе предметом по кисти, так и ударом кисти о такой предмет. Получено данное повреждение незадолго до обращения пострадавшего за медицинской помощью, возможно в срок, указанный в постановлении о назначении судмедэкспертизы, то есть 07.04.2011 г. Отсутствие телесных повреждений на коже не дает эксперту возможности обоснованно высказаться об индивидуальных конструктивных особенностях травмирующего предмета (предметов) и количестве травматических воздействий. Вышеуказанное телесное повреждение не является опасным для жизни, квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку повлекшего за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью более трех недель (Том <данные изъяты>), протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от <данные изъяты> согласно которому при медицинском освидетельствовании <данные изъяты> С.Е.А. трезвый, врачом отражено наличие телесных повреждений в виде ушиба мягких тканей лица (<данные изъяты> ), заключением эксперта <данные изъяты>, согласно которому телесные повреждения у С.Е.А., при обращении за медицинской помощью в Новодеревеньковскую ЦРБ 07.04.2011 г. характеризовались кровоподтеком и поверхностной раной в области верхней губы слева, которые образовались не менее чем от однократного травматического воздействия тупого твердого предмета, с ограниченной травмирующей поверхностью, с направлением воздействия спереди назад, с точкой приложения действующей силы в области верхней губы слева и не исключается возможность образования их в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении о назначении медицинской судебной экспертизы. Вышеуказанные телесные повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому не расцениваются как причинившие вред здоровью. Сила травмирующего воздействия была достаточной для образования такого характера повреждений. Вероятнее всего, данные телесные повреждения образовались одномоментно от одного травматического воздействия (Том <данные изъяты>, медицинской картой П.А.В.

Допросив потерпевших, свидетелей, исследовав и оценив представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, считаю, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Анохина А.А. по эпизоду применения насилия в отношении П.А.В. по ч.2 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по эпизоду применения насилия в отношении С.Е.А. по ч.1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

К показаниям свидетелей Г.К.А., К.В.А. и С.А.В. в части того, что П.А.В. ударил правой рукой по лицу Анохина А.А. суд относится критически, поскольку их показания в данной части не подтверждают другие свидетели, допрошенные в судебном заседании. Кроме того, данные свидетели не уточнили, когда именно П.Н.Н. ударил Анохина, после того как Анохин ударил П.Н.Н. по руке или до. Показания свидетеля Г.К.А., данные на предварительном следствии, в части того, что Анохин А.А. ударил П.А.В. с силой по руке, суд признает как достоверные. Показания других свидетелей, допрошенных в судебном заседании суд признает как достоверные, согласующиеся между собой и последовательные. Свидетели Г.К.А. и К.В.А. показали, что у них с подсудимым Анохин А.А. дружеские отношения, в связи с чем суд приходит к выводу, что их показания являются ложными в данной части с целью помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное. Кроме того, свидетель Д.А.В., который также находится в дружеских отношениях с подсудимым показал, что Анохин А.А. с силой ударил П.Н.Н. по руке. Кроме этого, их показания опровергаются тем фактом, что после нанесения удара ФИО1 по правой руке П.Н.Н., последний не мог в ответ ударить Анохина той же рукой, как показывают указанные свидетели, поскольку в судебном заседании эксперт Д.В.В. пояснил, что при таком переломе рука ограничена в движениях и человек испытывает сильные болевые ощущения, в связи с чем суд приходит к выводу, что П.Н.Н. не наносил удар правой рукой в лицо Анохина. Эксперт Д.В.В. также пояснил, что если бы П.Н.Н. нанес сам удар кулаком, то такой перелом мало вероятен, так как прелом был бы в других частях кисти, но помимо перелома третьей пястной кости правой кисти иных повреждений кисти не имелось. Доводы подсудимого Анохина А.А. о том, что от его удара не мог быть причинен П.А.В. перелом кисти руки, поскольку просто размахивая руками, случайно выбил из его руки телефон опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей Ч.А.В., Д.Н.Н., Д.А.В., согласно которым Анохин А.А. умышленно нанес удар в руку П.Н.Н., от которой он сразу почувствовал сильную боль в руке. Кроме того, в данном месте у П.А.В. уже был перелом, в связи с чем эксперт Д.В.В. пояснил, что при таких обстоятельствах удар в руку мог быть нанесен с менее значительной силой.

При избрании подсудимому вида и меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности им содеянного, что совершенные преступления относятся к категории средней тяжести и тяжких, что он не судим, сведения, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Анохин А.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 ч.1 п. И УК РФ является явка с повинной по всем эпизодам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому Анохину А.А. суд назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст.318 ч.1 УК РФ, в виде штрафа по делу не имеется.

Поскольку подсудимый совершил совокупность преступлений, одно из которых является тяжким, то наказание ему назначается по правилам ст.69 ч.3 УК РФ. Суд при назначении наказания учитывает также правила ст.62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64,73 УК РФ по делу не имеется.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. б УК РФ отбывание лишения свободы назначается подсудимому в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анохина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 318 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

по ст. 318 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Анохину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Анохину А.А. оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 8 сентября 2011г., в срок назначенного наказания зачесть время содержания Анохина А.А. под стражей с 8.04.2011 г.

На приговор может быть подана осужденным, адвокатом, потерпевшими кассационная жалоба, а прокурором принесено кассационное представление в Орловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным в тот же срок может быть подано ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья___________________