нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Уголовное дело № 1-38-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 сентября 2011 г. п. Хомутово

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бычковой Л.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Новодеревеньковского района Орловской области Мельничук А.Н., адвоката Новодеревеньковской юридической консультации Синегуб В.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Сборнова Р.Н., потерпевшей Т.Г.Н., при секретаре Киршонковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Сборнов Р.Н. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сборнов Р.Н. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

17 июня 2011 года около 4 часов утра Сборнов Р.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащей ему автомашиной модели без государственных регистрационных знаков, не имея права управления транспортным средством категории <данные изъяты> и следуя по асфальтированной автодороге в <адрес> двигаясь в направлении мехмастерской, перевозил пассажиров: С.А.В., М.А.Н. и Т.И.А. Проявив небрежность и невнимательность Сборнов Р.Н. превысил разрешенную и возможную безопасную скорость движения, установленную вне населенных пунктов, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не заметил кучу щебня, насыпанную посередине автодороги и совершил наезд на нее. В результате, не справившись с управлением, допустил опрокидывание автомашины. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир Т.И.А. получил телесные повреждения в виде, тупой сочетанной травмы головы, груди и живота - проявившейся переломами костей скелета с повреждениями головного мозга и внутренних органов, что подтверждается обнаружением при исследовании трупа следующих повреждений: вдавленного перелома теменной кости, линейного перелома затылочной кости слева, очагового кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой над затылочной долей левого полушария, наличия крови в желудочках мозга, переломов 3-7 ребер по правой среднеключичной линии, кровоизлияний в ткань правого легкого, разрыва правой доли печени и морфологических признаков шокового состояния – малокровие почек и сосудов центральных долей печени. Вышеописанные повреждения влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью Т.И.А. на месте ДТП. Данное происшествие стало возможным из-за нарушения со стороны Сборнова Р.Н. Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно следующих пунктов:

1.3. – обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;

1.5. – обязывающих участников движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

2.1.2. – обязывающего водителя механического транспортного средства при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями;

2.7. – запрещающего водителю управление транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

10.1. – предписывающего водителю вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности и видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства

Подсудимый Сборнов Р.Н. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и во время ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Синегуб В.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Сборнов Р.Н. показал, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, пояснив, что понимает существо особого порядка принятия судебного решения, его материально-правовые и процессуальные последствия.

Государственный обвинитель прокурор Новодеревеньковского района Орловской области Мельничук А.Н. выразил согласие о применении по данному делу особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшую Т.Г.Н., не возражавшую против применения особого порядка судебного разбирательства, считаю, что ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Выслушав подсудимого, выступление государственного обвинителя, потерпевшую, адвоката в прениях, последнее слово подсудимого, изучив материалы уголовного дела, нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом представленных стороной обвинения доказательств, действия подсудимого Сборнова Р.Н. необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

При избрании подсудимому Сборнову Р.Н. вида и меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности им содеянного, что им совершено преступление, относящееся в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, что как личность характеризуется по месту жительства отрицательно, преступление совершил в условиях непогашенной судимости в результате преступной небрежности. В содеянном раскаялся, через родственников оказал потерпевшей материальную помощь.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сборнову Р.Н. не установлено.

В качестве смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной, суд принимает объяснение Сборнова Р.Н., данное им ДД.ММ.ГГГГ в котором он подробно описал обстоятельства совершения им преступления (л.д. 20).

Поскольку судом усмотрено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, считаю необходимым назначить Сборнову Р.Н. наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами. Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Сборнов Р.Н. должен отбывать в колонии-поселении, так как им совершено преступление по неосторожности.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сборнова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц с лишением права управлять транспортным средством на срок три года. Наказание в виде лишения свободы отбывать в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Сборнову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.75 УИК РФ осужденный Сборнов Р.Н. после вступления приговора в законную силу обязан самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания по предписанию территориального органа уголовно- исполнительной системы, расположенному по адресу: г.Орел, ул. Кромское шоссе, дом 6.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

На приговор, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, может быть подана осужденным, адвокатом, потерпевшей кассационная жалоба, а прокурором принесено кассационное представление в Орловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным в тот же срок может быть подано ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бычкова Л.Н.