Вандализм ст.214 ч.1 УК РФ



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 г. п.Хомутово

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бекезина В.В., с участием государственного обвинителя зам.прокурора Новодеревеньковского района Орловской области Сизова Р.А., подсудимого Хаустова С.А., адвоката Краснозоренской юридической консультации Бычкова С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Киршонковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Хаустов С.А., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 214 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

4.11.2010г., около 2-х часов ночи, Хаустов С.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на осквернение памятника Л.В.И., прибыл на площадь им. Л.В.И. <адрес>, где из хулиганских побуждений, проявляя неуважение к общественной морали и нравственности, а также недовольство тем, что памятник Л.В.И. стоит на центральной площади <адрес>, при помощи принесенной с собой деревянной калитки, влез на постамент, и гаечным ключом, принесенным с собой открутил 2 гайки крепления памятника Л.В.И. к постаменту, после чего раскачал его и повалил на землю. После чего Хаустов С.А., продолжая свои преступные действия, принесенным с собой топором, стал наносить множественные удары по памятнику, таким образом, совершил акт вандализма, который выразился в осквернении памятника Л.В.И., а именно в деформировании и обезображивании головы и шеи памятника. Своими преступными действиями Хаустов С.А. выразил свое недовольство к памятнику Л.В.И. и его личности. Повредив памятник, Хаустов С.А. с места преступления скрылся.

Кроме того, Хаустов С.А., заведомо зная о наркотических свойствах растений рода «Конопля» в конце июня 2011г., используя противоправный способ получения наркотиков во владение, путем сбора дикорастущей конопли, произрастающей в окрестностях <адрес>, и ее последующего высушивания, незаконно приобрел для себе лично, без цели сбыта, а затем незаконно хранил в кармане своих брюк вплоть до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – марихуану в виде сухого измельченного растительного вещества, массой 20,9 г., что является крупным размером. 07.07.2011г. в 13 часов Хаустов С.А. был доставлен в дежурную часть ОВД по Новодеревеньковскому району за совершение административного правонарушения. При проведении личного досмотра Хаустова С.А. в кармане его брюк было обнаружено и изъято сотрудниками милиции наркотическое средство – марихуана в виде сухой измельченной растительной массы темно-зеленого цвета массой 20,9г., что является крупным размером. Незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство – марихуану массой 20,9 г. Хаустов С.А. использовал для личного курения.

Подсудимый Хаустов С.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления по предъявленному обвинению признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Хаустов С.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, в судебном заседании Хаустов С.А. показал, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Одновременно Хаустов С.А. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нем изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого, его адвоката, прихожу к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом обстоятельств дела, действия подсудимого Хаустова С.А. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании Хаустову С.А. вида и меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности им содеянного, совершенные преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, что он судим, сведения, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства подсудимый Хаустов С.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 ч.1 п. А УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хаустова С.А., является явка с повинной по всем эпизодам. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает также его умственную отсталость легкой степени с нарушениями поведения, установленную заключением эксперта

С учетом изложенного в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, считаю необходимым назначить Хаустову С.А. по ст.68 ч.3 УК РФ.

Поскольку подсудимый совершил совокупность преступлений, то наказание ему назначается по правилам ст.69 ч.2 УК РФ.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания Хаустову С.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст.64,73,76 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хаустов С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 214 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.214 УК РФ в виде обязательных работ сроком на сто двадцать часов.

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Хаустову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденного исчислять с 16 августа 2011 г.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два гипсовых слепка, две гайки с резьбой, пара кроссовок, гаечный ключ, топор, фрагмент металлической пластины, наркотическое средство – марихуана массой 20,9 г. по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

На приговор, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.309 УПК РФ в тот же срок осужденным может быть подано ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _____________