Кража, хищение чужого имущества



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 г. п. Хомутово

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Глебовой Т.В., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Новодеревеньковского района Орловской области Сизова Р.А., адвоката Краснозоренской юридической консультации Бычкова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Ушакова С.С., потерпевших: Н.С.А., С.О.Н., Т.А.И. при секретаре Поповичевой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новодеревеньковского районного суда уголовное дело по обвинению

Ушакова С.С., <данные изъяты>

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

Причинение Ушаковым С.С. телесных повреждений С.О.Н.

28 января 2011 года около 16 часов Ушаков С.С., находился в гостях у К.В.И., проживающего в комнате общежития, расположенного по адресу: <данные изъяты>, где совместно с К.В.И., Б.В.С., Г.Е. распивали спиртные напитки.

В это время в комнату общежития зашел С.О.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Увидев его, Ушаков С.С., используя малозначительный повод, предложил ему выйти на кухню комнаты для выяснения отношений. Выйдя с ним на кухню, Ушаков С.С., из хулиганских побуждений, желая причинить вред здоровью С.О.Н. грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нанес ему не менее двух ударов кулаком в область лица, от которых последний потерял сознание и упал на пол. После чего Ушаков С.С. прекратил преступные действия.

В результате своих преступных действий Ушаков С.С. причинил С.О.Н. телесные повреждения в виде кровоподтека в области спинки носа и в области глаз, раны в области спинки носа, закрытого перелома костей носа, закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, кровоподтека на правой боковой поверхности грудной клетки. Данные телесные повреждения, в совокупности, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее трех недель.

Эпизод №2

Неправомерное завладение Ушаковым С.С. автомашины, принадлежащей Т.А.И.

ДД.ММ.ГГГГ Т.А.И., уезжая на работу в <данные изъяты> доверил ключи от своего дома, расположенного по адресу: <данные изъяты>, своей знакомой С.Н.Н., для того чтобы последняя присматривала за его домом.

ДД.ММ.ГГГГ С.Н.Н. дала ключ от дома Т.А.И. своему знакомому Ушакову С.С., для того чтобы он покормил собаку.

В этот же день, во второй половине дня, точное время в ходе следствия не установлено Ушаков С.С., заранее зная об отсутствии в доме Т.А.И., и что на территории его домовладения находится принадлежащая ему автомашина <данные изъяты> рус, имея умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения, пришел в дом Т.А.И., где взял ключи от его автомашины.

Реализуя свой преступный умысел, Ушаков С.С., в это же время, с помощью имеющихся ключей, открыл водительскую дверь и проник в салон указанной автомашины. После чего Ушаков С.С. не имея права владения и пользования вышеуказанным автомобилем сел на водительское сиденье, завел ключами двигатель автомашины и использовал его как средство передвижения, а именно поехал в <данные изъяты> к своим родственникам, тем самым неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> рус., принадлежащий Т.А.И., без цели его хищения.

Эпизод №3.

Хищение Ушаковым С.С. имущества, принадлежащего Н.С.А.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Ушаков С.С., с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к территории домовладения, принадлежащего Н.С.А., расположенному по адресу: <данные изъяты> где около домовладения находилась автомашина «<данные изъяты> рус, принадлежащая Н.С.А.

Подойдя к автомашине Н.С.А., Ушаков С.С., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием хозяина автомашины и темным временем суток, открыл незапертую водительскую дверь и проник в салон автомашины. Затем, открыв капот, Ушаков С.С. тайно похитил из указанной автомашины аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты> принадлежащую Н.С.А., стоимостью с учетом износа <данные изъяты>.

С похищенной аккумуляторной батареей Ушаков С.С. скрылся с места преступления, обратил её в свою собственность и распорядился ею по своему усмотрению, чем причинил имущественный вред Н.С.А. на сумму <данные изъяты>.

Эпизод №4.

Хищение Ушаковым С.С. имущества, принадлежащего Т.А.И.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов С.С. пришел в гости к Т.А.И., проживающему по адресу: <адрес>, где вдвоем, совместно с последним на кухне стали распивать спиртные напитки.

Около 18 часов этого же дня Т.А.И. опьянел от выпитого спиртного и ушел спать. В это время Ушаков С.С., воспользовавшись отсутствием Т.А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, находясь на кухне дома Т.А.И. по вышеуказанному адресу, тайно похитил со стола мобильный телефон <данные изъяты>» модель , принадлежащий Т.А.И., стоимостью <данные изъяты>.

С похищенным телефоном Ушаков С.С. ушел из дома Т.А.И., обратил его в свое пользование, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинил последнему значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимый Ушаков С.С. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и во время ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Бычкова С.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Ушаков С.С. показал, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, пояснив, что понимает существо особого порядка принятия судебного решения, его материально-правовые и процессуальные последствия.

Государственный обвинитель зам.прокурора Новодеревеньковского района Орловской области Сизов Р.А. выразил согласие о применении по данному делу особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевших Н.С.А., С.О.Н., Т.А.И., которые не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, считаю, что ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Выслушав подсудимого, выступление государственного обвинителя, потерпевших, адвоката в прениях, последнее слово подсудимого, изучив материалы уголовного дела, нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом представленных стороной обвинения доказательств, действия подсудимого Ушакова С.С. необходимо квалифицировать:

по эпизоду №1 причинение телесных повреждений С.О.Н. по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;

по эпизоду №2 неправомерное завладение автомашины, принадлежащей Т.А.И. по ч.1 ст.166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

по эпизоду №3 хищение имущества, принадлежащего Н.С.А. по ч.1 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции от 07.03.2011 г. № ФЗ-26), так как данный закон улучшает положение подсудимого;

по эпизоду № 4 хищение имущества принадлежащего Т.А.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание и иные обстоятельства, в том числе характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ушаков С.С. совершил 2 преступления небольшой тяжести, 2 средней тяжести.

По месту жительства характеризуется <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ушакова С.С. в соответствии со ст.61 ч.1 п.»и» УК РФ явка с повинной по всем эпизодам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ушакову С.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наказание подсудимому Ушакову С.С. назначить по правилам ст.62 УК РФ.

Поскольку подсудимый Ушаков С.С. совершил совокупность преступлений, данные преступления были совершены до вынесения приговора мирового судьи от <данные изъяты> наказание назначить по правилам ст.69 ч.2,5 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, личность виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.

Меру пресечения осужденному Ушакову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с осужденного Ушакова С.С. не подлежат.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежат возвращению законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных;

эпизод № 1 причинение телесных повреждений С.О.Н. по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 120 часов;

эпизод № 2 неправомерное завладение автомашины, принадлежащей Т.А.И. по ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

1.                           Установить Ушакову С.С. по ч.1 ст.166 УК РФ следующие ограничения: не менять постоянного места жительства по адресу: <данные изъяты> и не выезжать за пределы муниципального образования Новодеревеньковского района Орловской области без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2.                           не уходить из своего дома, расположенного по адресу <данные изъяты> с 22 час.00 мин. до 06 час. 00 мин.;

3.                           не посещать клубы, бары, расположенные в пределах Новодеревеньковского района Орловской области;

4.                           не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, проводимых в пределах Новодеревеньковского района Орловской области;

5.                 обязать являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц, в день, установленный указанным органом.

эпизод № 3 хищение имущества, принадлежащего Н.С.А. по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 120 часов;

эпизод № 4 хищение имущества принадлежащего Т.А.И.

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ушакову С.С. наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов и ограничения свободы на срок 1 год.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> окончательно назначить Ушакову С.С. по совокупности преступлений наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов и ограничения свободы на срок 1 год.

Установить осужденному Ушакову С.С. следующие ограничения:

1. Не менять постоянного места жительства по адресу: <данные изъяты> и не выезжать за пределы муниципального образования Новодеревеньковского района Орловской области без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2.     Не уходить из своего дома, расположенного по адресу <данные изъяты> с 22 час.00 мин. до 06 час. 00 мин.;

3.     Не посещать клубы, бары, расположенные в пределах Новодеревеньковского района Орловской области;

4.     не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, проводимых в пределах Новодеревеньковского района Орловской области;

5.     обязать являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц, в день, установленный указанным органом.

Меру пресечения осужденному Ушакову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по уголовному делу взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства: автомашину государственный номер возвратить потерпевшему Т.А.И., аккумуляторную батарею « возвратить потерпевшему Н.С.А.

На приговор, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, может быть подана осужденным, адвокатом, потерпевшими кассационная жалоба, а прокурором принесено кассационное представление в Орловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

На основании ст.309 УПК РФ в тот же срок осужденным может быть подано ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Глебова Т.В.