Мошенничесиво ст.159 ч.3 УК РФ



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 августа 2011 г. п.Хомутово

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бекезина В.В., с участием государственного обвинителя зам.прокурора Новодеревеньковского района Орловской области Сизова Р.А., подсудимого Симонова А.П., адвоката Верховской ЮК Сысоева Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от 22 августа 2011 г., при секретаре Киршонковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Симонов А.П., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 июня 2009 года Симонов А.П., являясь главным специалистом по растениеводству отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации <адрес>, т.е. должностным лицом, а также фактически владея крестьянско-фермерским хозяйством <адрес> главой которого юридически был оформлен его зять З.С.В., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на совершение хищения путем мошенничества денежных средств (субсидий), выделяемых из федерального и областного бюджетов в рамках реализации Постановления Правительства РФ №80 от 31.01.2009 «Об утверждении Правил предоставления в 2009-2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку отдельных подотраслей растениеводства» и Постановления Правительства Орловской области №1 от 25.03.2009 «Об утверждении Порядка предоставления из областного бюджета субсидий на проведение мероприятий по поддержке сельскохозяйственного производства в 2009 году», находясь на рабочем месте в отделе сельского хозяйства и продовольствия администрации <адрес>, введя в заблуждение З.С.В., не сведущего о его преступных намерениях, от имени последнего сформировал пакет документов на приобретение <адрес> средств химической защиты растений рапса, а именно: договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ счет фактура от ДД.ММ.ГГГГ, счет фактура от ДД.ММ.ГГГГ квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ об оплате на сумму 27014руб., а также приобщил к ним фиктивные документы: форму –фермер «Сведения об итогах сева под урожай 2009г.», в которую умышленно внес ложные сведения о посевах рапса площадью 35 га на полях <адрес> хотя фактически рапс в данном хозяйстве в 2009 году не высевался; акт б/н от 19.06.2009г. «Об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений», согласно которого фактически несуществующие посевы рапса площадью 35 га в <адрес> были обработаны средствами химической защиты растений «<данные изъяты>». После чего, используя свое служебное положение, как должностное лицо произвел расчет причитающихся субсидий, заверил сформированные документы своей подписью, свидетельствующей о правильности оформления документов и печатью отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации <адрес> и передал вышеуказанные документы в Департамент сельского хозяйства <адрес>.

В результате мошеннических действий Симонова А.П. на лицевой счет <адрес>.» в дополнительном офисе №0110 Ливенского ОСБ 3853, расположенном по адресу: <адрес> 12.08.2009г. и 18.09.2009г. из федерального и областного бюджетов через Департамент сельского хозяйства <адрес> незаконно поступили субсидии на компенсацию части затрат на приобретение химических средств защиты растений рапса в общей сумме 15605 рублей, а именно: ДД.ММ.ГГГГ из федерального бюджета в размере 14700 рублей, а также ДД.ММ.ГГГГ из бюджета <адрес> в размере 905 рублей. После чего Симонов А.П., являясь фактическим владельцем <адрес> получил возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, Симонов А.П., из корыстных побуждений, используя свое должностное положение, путем обмана, предоставив фиктивные документы о посевах рапса в <адрес> в Департамент сельского хозяйства <адрес>, совершил хищение денежных средств из бюджета РФ и бюджета <адрес> в общей сумме 15605 рублей, чем причинил Департаменту сельского хозяйства <адрес> ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Симонов А.П. в судебном заседании свою вину в совершении преступления по предъявленному обвинению признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК Симонов А.П. в присутствии адвоката заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, в судебном заседании Симонов А.П. показал, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Одновременно Симонов А.П. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание законный представитель потерпевшего не явился, в своем заявлении выразил согласие о применении особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого, его адвоката, прихожу к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом обстоятельств дела, действия подсудимого Симонова А.П. необходимо квалифицировать по ст. 159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При избрании Симонову А.П. вида и меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности им содеянного, что совершенное преступление относится к категории тяжких, размер материального ущерба, причиненного преступлением, а также то, что он в содеянном раскаялся, как личность по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияния назначаемого наказания на исправление Симонова А.П., руководствуясь принципом социальной справедливости и гуманизма, считаю необходимым

назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное и семейное положение подсудимого, его состояние здоровья, а также возможность получения заработной платы и трудоспособность.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симонов А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере сто тысяч рублей.

Меру пресечения Симонову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по уголовному делу взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: Справка-расчет; Заявление; Договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ; Ксерокопия сертификата соответствия препарата для защиты растений «<данные изъяты>» Ксерокопия сертификата соответствия гербицида <данные изъяты>, ВР ; Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ Квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ Ксерокопия отчета фермер <адрес>.»; Акт об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений хранить при уголовном деле.

На приговор, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст. 309 УПК РФ в тот же срок осужденным может быть подано ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________