Неправомерное завладение автомобилем



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2011 г. п.Хомутово

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бекезина В.В., с участием государственного обвинителя зам.прокурора Новодеревеньковского района Орловской области Сизова Р.А., подсудимого Амелин О.А., адвоката Новодеревеньковской юридической консультации Синегуб В.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Киршонковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Амелин О.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

6 июля 2011г., около 11 часов, Амелин О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел в дом З.В.Н., расположенный по адресу: <данные изъяты> где в это время находился и спал С.И.А. Амелин О.А., действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение автомашиной модели , регистрационный знак рус., принадлежащей С.И.А., стоящей около домовладения З.В.Н., воспользовавшись тем, что С.И.А. спит, взял с журнального столика ключи, после чего проследовал к автомашине С.И.А. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомашиной, без цели ее хищения, через незапертую дверь проник в салон автомобиля, где с помощью ключа завел двигатель и начал движение. После неправомерного завладения транспортным средством, то есть автомобилем модели <данные изъяты> , регистрационный знак рус., принадлежащей С.И.А., не имея права владения и пользования им, Амелин О.А. незаконно использовал его как средство передвижения. Проезжая по <адрес>, Амелин О.А. не справился с управлением и допустил столкновение с гаражом и металлической изгородью домовладения -а по вышеуказанной улице, в результате чего причинил указанной автомашине механические повреждения.

Подсудимый Амелин О.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления по предъявленному обвинению признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Амелин О.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, в судебном заседании Амелин О.А. показал, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Одновременно Амелин О.А. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нем изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший против применения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого, его адвоката, потерпевшего, прихожу к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом обстоятельств дела, действия подсудимого Амелина О.А. необходимо квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При избрании Амелину О.А. вида и меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности им содеянного, совершенное преступление относятся к категории средней тяжести, что он не судим, сведения, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства подсудимый Амелин О.А. характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельство, отягчающее наказание обвиняемого – рецидив преступлений, указанное в обвинительном акте, подлежит исключению из обвинения, поскольку Амелин О.А. совершил данное преступление будучи осужденным, но приговор Новодеревеньковского районного суда от 27.06.2011г. вступил в законную силу 8 июля 2011г., т.е. после совершения Амелиным О.А. преступления, следовательно, на момент совершения данного преступления он был не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Амелина О.А., является явка с повинной.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считаю необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст.64,76 УК РФ по делу не имеется.

Заявленный гражданский иск потерпевшим о взыскании с подсудимого имущественного вреда в сумме 22400 руб. подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что остаточная стоимость автомобиля и стоимость причиненного ущерба автомобиля в результате механических повреждений с учетом износа составила 22400 руб. (л.д.109-121).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Амелин О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Установить осужденному Амелину О.А. следующие ограничения:

1.                           не менять постоянного места жительства по адресу: <данные изъяты> и не выезжать за пределы Новодеревеньковского района Орловской области без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2.                           не уходить из своего дома, расположенного по адресу <данные изъяты> после 22 час.00 мин. до 06 час. 00 мин.;

3.                           не посещать клубы, бары, расположенные в пределах Новодеревеньковского района Орловской области;

4.                           не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, проводимых в пределах Новодеревеньковского района Орловской области и не принимать в них участие;

5.                           обязать являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц, в день, установленный указанным органом.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего С.И.А. удовлетворить, взыскать с осужденного Амелина О.А. в пользу С.И.А. имущественный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 22400 рублей.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бинто-марлевый тампон, 4 дактилопленки по вступлению приговора в законную силу уничтожить, автомобиль , регистрационный знак рус. – возвратить законному владельцу С.И.А.

Приговор Новодеревеньковского районного суда от 27.06.2011г. подлежит самостоятельному исполнению.

На приговор, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.309 УПК РФ в тот же срок осужденным может быть подано ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _____________