Уголовное дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 июля 2011 г. п.Хомутово Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бекезина В.В., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Новодеревеньковского района Орловской области Олейникова Д.А., подсудимой Воронина С.Л., адвоката Новодеревеньковской юридической консультации Синегуб В.С., представившей удостоверение № и ордер № от 08.07.2011 г., потерпевшего Т.А.И., при секретаре Герасимовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Воронина С.Л., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.А, 158 ч.2 п. Б, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. Г УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с 20.10.2010г. по 13.01.2011г. Воронина С.Л. (она же по паспорту Черникова М.А.) совершила ряд преступлений при следующих обстоятельствах. Эпизод 1 20.10.2010 г. около 08.00 час. Воронина С.Л., из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества пришла к жилому дому Ч.А.А., расположенному по адресу: <адрес> Дождавшись пока Ч.А.А. уйдет из дома на работу, в этот же день около 9 часов Воронина С.Л. через незакрытую на запирающее устройство форточку, незаконно проникла в жилище Ч.А.А., откуда тайно похитила мобильный телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством, принадлежащий Ч.А.А., стоимостью с учетом износа 980 руб. Похищенное Воронина С.Л. обратила в свое пользование и распорядилась им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Воронина С.Л. причинила Ч.А.А. имущественный ущерб на общую сумму 980 руб. Эпизод 2 24.10.2010 г. Воронина С.Л., из корыстных побуждений, решила совершить кражу денег из магазина «<данные изъяты> принадлежащего Ч.А.А., расположенного по адресу <адрес> Заведомо зная, что Ч.А.А. хранит в своем доме запасной ключ от входной двери своего магазина, Воронина С.Л., реализуя свой преступный умысел, в этот же день 24 октября 2010г., около 8 часов пришла к ее жилому дому, расположенному по адресу <адрес> и стала ждать, когда Ч.А.А. уйдет на работу. Около 9 часов этого же дня, после ухода Ч.А.А., Вроронина С.Л. через незакрытую на запирающее устройство форточку незаконно проникла в жилище Ч.А.А., откуда тайно похитила запасной ключ от входной двери магазина «<данные изъяты>». На следующий день 25 октября 2010г., около 19 часов, Воронина С.Л., из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайно хищение чужого имущества, пришла к магазину «<данные изъяты>», принадлежащему Ч.А.А., расположенному по адресу: <адрес> при этом имея при себе ключ от входной двери данного магазина. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Воронина С.Л. открыла ключом входную дверь и незаконно проникла в помещение магазина, откуда тайно похитила из кассы деньги в сумме 600 руб. Похищенные деньги Воронина С.Л. обратила в личное пользование и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Воронина С.Л. причинила Ч.А.А. имущественный ущерб в размере 600 руб. Эпизод 3 08.11.2010 г. Воронина С.Л. находилась в гостях у Т.А.И. по адресу <адрес>. В этот же день, около 22.30, находясь в доме у Т.А.И., воспользовавшись моментом, когда Т.А.И. заснул, Воронина С.Л. из корыстных побуждений тайно похитила из шкафа цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью с учетом износа 1791 руб. и CD-диски в количестве 19 шт., общей стоимостью с учетом износа 380 руб. Похищенные ценности Воронина С.Л. обратила в личное пользование и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Воронина С.Л. причинила Т.А.И. имущественный ущерб на общую сумму 2171 руб. Эпизод 4 6 января 2011 г., около 23 часов, Воронина С.Л. пришла в гости к своей знакомой Т.Л.В., проживающей вместе с мужем Т.В.П. и малолетним сыном Т.Д.В. по адресу <адрес> где осталась ночевать. На следующий день, 7 января 2011г., около 15 часов, Воронина С.Л., воспользовавшись отсутствием жителей квартиры, по внезапно возникшему умыслу, направленному на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие Т.Л.В. мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью с учетом износа 1170 руб., и тунику стоимостью с учетом износа 546 руб. Похищенное имущество Воронина С.Л. обратила в свою пользу и распорядилась им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Воронина С.Л. причинила Т.Л.В. имущественный ущерб на сумму 1716 руб. Эпизод 5 13 января 2011 г. Воронина С.Л. находилась в гостях у Ф.Г.В. по адресу: <адрес>, где в компании с Ф.Г.В., И.Т.Н. и Е.В.Н. распивали спиртное. Около 18 часов этого же дня Воронина С.Л., продолжая находится в доме Ф.Г.В. по вышеуказанному адресу, воспользовавшись моментом, когда И.Т.Н. заснула за столом, Воронина С.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила из кармана куртки, которая была одета на И.Т.Н., принадлежащий ей мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 1672 руб. Похищенный телефон Воронина С.Л. обратила в личное пользование и распорядилась им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Воронина С.Л. причинила И.Т.Н. имущественный ущерб на сумму 1672 руб. Подсудимая Воронина С.Л. в судебном заседании свою вину в совершении преступления по предъявленному обвинению признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Воронина С.Л. в присутствии адвоката заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия. Кроме того, в судебном заседании Воронина С.Л. показала, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Одновременно Воронина С.Л. пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нем изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Т.А.И. против применения особого порядка судебного разбирательства не возражает. От потерпевших Ч.А.А., Т.Л.В., И.Т.Н. поступили заявления, в которых они просят рассмотреть дело без их участия, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражают. Выслушав участвующих по делу лиц, прихожу к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом обстоятельств дела, действия подсудимой Ворониной С.Л. необходимо квалифицировать по Эпизоду 1 по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по Эпизоду 2 по ст.158 ч.2 п. Б УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по Эпизоду 3 по ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - тайное хищение чужого имущества, по Эпизоду 5 по ст.158 ч.2 п. Г УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей. При избрании Ворониной С.Л. вида и меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности ею содеянного, совершенные преступления относятся к категории тяжких, средней и небольшой тяжести, что она не судима, сведения, характеризующие ее личность, влияние назначенного наказания на ее исправление. По месту жительства подсудимая Воронина С.Л. характеризуется удовлетворительно. Из психолого-педагогической характеристики Ворониной С.Л. следует, что она поступила в <адрес> по заключению областной ПМПК с диагнозом «<данные изъяты>». Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Ворониной С.Л., является явка с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, суд признает также наличие у нее расстройства психики в форме <данные изъяты> С учетом изложенного, в целях исправления подсудимой, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считаю необходимым назначить подсудимой наказание, предусмотренное санкцией ст.73 УК РФ по делу не имеется. Оснований для применения к подсудимой ст.ст.64,76 УК РФ по делу также не имеется. Поскольку подсудимая совершила совокупность преступлений, одно из которых является тяжким, то наказание ей должно быть назначено по правилам ст.69 ч.3 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.А, 158 ч.2 п. Б, 158 ч.2 п. Г, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание: По ст. 158 ч.3 п. А УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год; По ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев; По ст. 158 ч.2 п. Г УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев; По ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод 3) в виде обязательных работ сроком на сто часов; По ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод 4) в виде обязательных работ сроком на сто часов. На основании ст.ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ворониной С.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания осужденной исчислять с 21 июля 2011г., в соответствии со ст.91 УПК РФ 18 ноября 2010 г., а также нахождение ее под стражей с 18 марта 2011г. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат. Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшей И.Т.Н., мобильный телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством - возвратить потерпевшей Ч.А.А., мобильный телефон <данные изъяты>, спрей для тела и тунику – возвратить потерпевшей Т.Л.В., цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» и CD – диски в количестве 19 шт. – возвратить потерпевшему Т.А.И., шапку и перчатки – возвратить осужденной Ворониной С.Л. На приговор, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.309 УПК РФ в тот же срок осужденной может быть подано ходатайство об ее участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья _____________