Приговор ст.158 ч.2



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 г. п.Хомутово

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бекезина В.В., с участием государственного обвинителя зам.прокурора Новодеревеньковского района Орловской области Сизова Р.А., подсудимых Галац В.А. и Качкиной В.В., адвоката Новодеревеньковской юридической консультации Синегуб В.С., представившей удостоверение и ордер от 16 августа 2011 г., потерпевшей К.Е.А.. при секретаре Поповичевой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Галац В.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. а,б УК РФ,

Качкину В.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. а,б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 мая 2011 годя около 17 часов Галац В.А. и Качкина В.В., из корыстных побуждений, вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к домовладению, принадлежащему К.Е.А., расположенному в <адрес>, в котором она временно не проживает.

Реализуя свой единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Галац В.А. и Качкина В.В. открыли незапертую на запирающее устройство дверь одного из сараев, расположенного на территории домовладения К.Е.А., и незаконно проникли в его по­мещение, откуда тайно похитили металлическую бочку объемом 216 л., стоимостью с учетом износа 214 руб. 40 коп. Кроме того, в продолжение своего единого преступного умысла, Галац В.А. и Качкина В.В. открыли незапертую на запирающее устройство дверь другого сарая, расположенного на территории домовладения К.Е.А., и так же незаконно проникли в его помещение, откуда тайно похитили три металлические, бочки объемом 200 л. каждая, общей стоимостью с учетом их износа 623 руб. 74 коп. А всего тайно похитили 4 бочки общей стоимостью с учетом износа 838 руб. 14 коп.

Похищенные четыре металлические бочки, Галац В.А. и Качкина В.В. обратили в свое пользование, погрузили на привезенную с собой тележку и распорядились ими по своему усмотрению, а именно отвезли К.А.П., продав за 240 рублей, как свои собственные.

Своими преступными действиями Галац В.А. и Качкина В.В. причинили имущественный ущерб К.Е.А. на общую сумму 838 руб. 14 коп.

Подсудимые в судебном заседании свою вину в совершении преступления по предъявленному обвинению признали полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии адвоката заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, в судебном заседании Галац В.А. и Качкина В.В. показали, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитником. Одновременно пояснили, что осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нем изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая против применения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимых, его адвоката, потерпевшую, прихожу к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и ходатайство подсудимых об особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом обстоятельств дела, действия подсудимых Галац В.А. и Качкиной В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. А, Б УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При избрании Галац В.А. и Качкиной В.В. вида и меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности ими содеянного, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, сведения, характеризующие их личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

По месту жительства подсудимый Галац В.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судим.

По месту жительства подсудимая Качкина В.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, судима за совершение особо тяжкого преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Галац В.А. и Качкиной В.В., является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Галац В.А., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Качкиной В.В., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. а УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимых, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считаю необходимым назначить подсудимому Галац В.А. наказание в виде обязательных работ, подсудимой Качкиной В.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении размера наказания подсудимой Качкиной В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Подсудимой Качкиной В.В. назначается наказание по правилам ст.68 ч.3 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым ст.ст.64,73,76 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галац В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Качкину В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Галац В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, осужденной Качкиной В.В. изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденной Качкиной В.В. исчислять с 16 августа 2011 г.

Процессуальные издержки по уголовному делу взысканию с осужденных не подлежат.

На приговор, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.309 УПК РФ в тот же срок осужденными может быть подано ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _____________