Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № <данные изъяты><данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 г. п. Хомутово

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Глебовой Т.В., с участием государственного обвинителя прокурора Новодеревеньковского района Орловской области Мельничук А.Н., адвоката Новодеревеньковской юридической консультации Синегуб В.С., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Веревкина М.С., при секретаре Поповичевой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новодеревеньковского районного суда уголовное дело по обвинению

Веревкин М.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веревкин М.С., заведомо зная о наркотических свойствах растений рода «<данные изъяты> в один из дней в июле 2010г., используя противоправный способ получения наркотиков во владение, путем сбора дикорастущей конопли, произрастающей в окрестностях <данные изъяты> и ее последующего высушивания, незаконно приобрел для себя лично, без цели сбыта, а затем незаконно хранил в своем доме, расположенном по адресу: <данные изъяты> вплоть до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство- <данные изъяты>., что является крупным размером.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Веревкина М.С., расположенном по адресу: <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство- <данные изъяты> массой в сухом состоянии <данные изъяты>., что является крупным размером.

Незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство-<данные изъяты>. Веревкин М.С. использовал для личного курения.

Подсудимый Веревкин М.С. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и во время ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Синегуб В.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Веревкин М.С. показал, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, пояснив, что понимает существо особого порядка принятия судебного решения, его материально-правовые и процессуальные последствия.

Государственный обвинитель выразил согласие о применении по данному делу особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, выступление государственного обвинителя, адвоката в прениях, последнее слово подсудимого, изучив материалы уголовного дела, нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом представленных стороной обвинения доказательств, действия подсудимого Веревкина М.С. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание и иные обстоятельства, в том числе характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи.

Подсудимый Веревкин М.С. совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим (л.д.58-73).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Веревкину М.С. в соответствии со ст.61 ч.1 п.»и» УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимому Веревкину М.С. судом не установлено.

Наказание подсудимому Веревкину М.С. назначить по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам их совершения, личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Веревкина М.С. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Веревкину М.С. наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Веревкину М.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию ГУ «МРУИИ УФСИН России по <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ- предметы запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, а остальные вещи и предметы - возврату их владельцам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Веревкин М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения осужденному Веревкину М.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию ГУ «МРУИИ » УФСИН России по <данные изъяты>

Процессуальные издержки взысканию с осужденного Веревкина М.С. не подлежат.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану общей массой <данные изъяты>, бутылку емкостью 2 литра, хранящиеся в камере вещественных доказательств уничтожить, поручив исполнение ОП Новодеревеньковское МО МВД РФ «Верховский».

На приговор, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление прокурором в Орловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

На основании ст.309 УПК РФ в тот же срок осужденным может быть подано ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В.Глебова