незаконное приобретение и хранение боеприпасов



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 г. п. Хомутово

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бекезина В.В., с участием зам. прокурора Новодеревеньковского района Сизова Р.А., адвоката Краснозоренской юридической консультации Бычкова С.В., представившего удостоверение № 0021 и ордер №20 от 11 апреля 2011 г., подсудимого Загрудненко С.В., при секретаре Герасимовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Загрудненко С.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней конца декабря 2010г., точная дата в ходе дознания не установлена, в первой половине дня, Загрудненко С.В. на <данные изъяты> нашел пакет с шестью патронами: пять патронов являются боеприпасами к гражданскому нарезному огнестрельному оружию – 7,62х51 мм. (308WIN»), охотничьими патронами, изготовленными промышленным способом. Патроны данного вида используются для стрельбы в гражданском нарезном огнестрельном оружии – охотничьих карабинах: «Сайга – 308», «Лось-7», «БМ – 7,62», «ТОЗ – 109», «Медведь – 3», «МЦ – 20-07», «Марал», «Вепрь – 308-Супер», «Тигр – 308-1», «Рекорд», «МЦ-125» и др. Патроны пригодны к стрельбе. Один патрон также является боеприпасом к военному нарезному огнестрельному оружию – 8 мм (7,92) патроном «Маузер» (8х57S), изготовленным промышленным способом. Патрон является штатным для пехотных винтовок «Маузер» мод.1888г. и мод.92. Патрон для стрельбы не пригоден по причине разложения инициирующего состава капсюля и плохой сохранности пороха.

Загрудненко С.В. незаконно приобрел данные патроны путем присвоения найденного, не имея при этом соответствующего разрешения (лицензии) органа внутренних дел на право обращения с огнестрельным оружием, боеприпасами перенес незаконно приобретенные патроны в свое жилище- надворную постройку, расположенную на территории домовладения А.С.А. по адресу: <адрес>, и положил их на подоконник, где незаконно хранил до 3.03.2011г., до изъятия сотрудниками ОВД по Новодеревеньковскому району.

Подсудимый Загрудненко С.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления по предъявленному обвинению признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Загрудненко С.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, в судебном заседании Загрудненко С.В. показал, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Одновременно подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого, его адвоката, считаю, что ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом обстоятельств дела действия Загрудненко С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При избрании подсудимому вида и меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности им содеянного, цели и мотивы его действий, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, не судим, как личность по месту жительства характеризуется положительно, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Загрудненко С.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Загрудненко С.В. судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считаю необходимым назначить Загрудненко С.В. наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Загрудненко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить осужденному Загрудненко С.В. следующие ограничения:

1.                           не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> и не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2.                           не уходить из своего жилища, расположенного по адресу <адрес> после 23 час.;

3.                           не посещать развлекательные заведения и места с массовым пребыванием людей;

4.                           обязать являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц, в день, установленный указанным органом.

Исполнение наказания возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественное доказательство по уголовному делу: 6 гильз по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по делу взысканию с осужденного Загрудненко С.В. не подлежат.

На приговор, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст. 309 УПК РФ в тот же срок осужденным может быть подано ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья________________