грабеж с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2011г. п. Хомутово

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бекезина В.В., с участием государственного обвинителя зам.прокурора Новодеревеньковского района Сизова Р.А., подсудимого Печурина В.В., адвоката Новодеревеньковской ЮК Синегуб В.С., представившей удостоверение №0215 и ордер №115 от 10.03.2011г., при секретаре Поповичевой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Печурина В.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

31 января 2011 г. около 21 час. 30 мин. Печурин В.В., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, а именно: денег, пришел к жилому дому, принадлежащему Демину И.Г., расположенному в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Печурин В.В. выбил на входной двери запирающее устройство в виде металлической задвижки и незаконно проник в жилище Д.И.Г., где под угрозой применения к нему физического насилия, открыто похитил деньги в сумме 18000 рублей, принадлежащие Д.И.Г., которые хранились в зале его дома, на шифоньере.

Похищенные деньги Печурин В.В. обратил в личное пользование и распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

В судебном заседании свидетель Ф.С.Н. показал, что проживает в <адрес>. 31.01.2011 г. около 23 час. 30 мин. к нему пришел его родной дядя Печурин В.В., дал ему 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей и попросил купить ему мобильный телефон и сим-карту. 01.02.2011 г. он поехал в п. Хомутово и на рынке купил мобильный телефон за 800 рублей, в магазине приобрел сим-карту за 150 рублей для своего дяди Печурина В.В. На оставшиеся деньги купил себе спортивные кроссовки черного цвета на липучках за 400 рублей, остальные деньги потратил на продукты питания. По прибытию домой, отдал Печурину В.В. мобильный телефон и сим-карту. При этом, он пояснил, что был крайне удивлен тому, что у его дяди оказались в наличии тысячные купюры, ранее у него никогда не было денег, так как он нигде не работал. Когда узнал о том, что у Д.И.Г. похитили деньги, то заподозрил в этом преступлении своего дядю Печурина В.В.

В судебном заседании свидетель Ф.А.Д. показал, что проживает в <адрес>, является индивидуальным предпринимателем, занимается торговлей. Каждый вторник торгует в <адрес>. 01 февраля 2011 г. около 12 часов к нему подошел местный житель Печурин В., и купил у него мешок сахара, заплатил за него 2000 рублей, купюрами по 1000 руб., с которых он дал ему сдачу 50 рублей. Расплатившись за сахар, Печурин В. попросил его отвезти мешок сахара к дому его сестры Н.. Он согласился и отвез сахар к указанному дому.

В судебном заседании свидетель С.С.Г. показал, что проживает в <адрес>. В <адрес> проживает его друг Печурин. 31 января 2011 г. около 11 часов к нему пришел Печурин В. и предложил выпить, но так как денег ни у кого не было, они решили сходить к Д.В.А. и попросить бутылку самогона в долг. Домой к Д.И.Г. заходил Печурин, принес 0,5 л. самогона, который они распили на двоих, после чего разошлись. 1 февраля 2011 г. около 10 часов в <адрес> он опять встретил Печурина В., тот предложил ему выпить и пояснил, что у него есть деньги, после чего достал из кармана 500 рублей, подал ему и попросил сходить в магазин и разменять пятисотенную купюру на мелкие купюры, чтобы рассчитываться за самогон. Он сходил в магазин и там разменял 500 рублей. После этого они пошли к Д.В.А. за самогоном. По пути следования увидели автолавку, Печурин В. подошел к водителю, купил мешок сахара, расплачивался двумя 1000 купюрами и попросил отвезти данный мешок домой к его сестре Ф.Н.. В это время мимо проходила другая сестра Печурина — В.В., которой он хотел передать одну 1000 купюру и 2 пачки сигарет, но она их не взяла. После этого они сходили к Д.В.А., Печурин В. купил 0,5 л. самогона, на двоих выпили его и разошлись. Вечером этого же дня около 19 час. 30 мин. ему позвонили по телефону, попросили выйти на улицу. Он вышел и увидел там Печурина В. С собой у него была бутылка самогона. В процессе распития спиртного, Печурин В. пожаловался, что у него замерзли ноги и ему негде высушить ботинки и негде переночевать. Он снял с ног свои войлочные ботинки и передал ему, а сам надел его ботинки на шнурках, после чего ушел домой. Утром следующего дня он узнал от жены, что ограбили Д.И.Г., забрали деньги. Узнав такую новость, он догадался, что к данному преступлению причастен его друг Печурин В.В., так как у него раньше денег не было, после этого он решил спрятать ботинки Печурина В.В., в которых пришел домой. К нему приехали сотрудники милиции, но он не признался в том, что у него находятся ботинки Печурина В.В.

В судебном заседании свидетель С.А.В. показал, что проживает в <адрес>. 01 февраля 2011 г. около 24 часов возвращался домой. По пути следования, возле водонапорной башни встретил Печурина В.В., он шел со стороны своего дома, в руках у него была пластиковая 1,5 л. бутылка с самогоном. Печурин В.В. предложил выпить, на что он отказался. Тогда Печурин В.В. достал из кармана пачку денег, свернутых пополам и сказал, что если будет нужно еще купит спиртного. В руках у Печурина В.В. он разглядел пятисотенную купюру, она лежала сверху и сотенную купюру, она лежала снизу, в пачке были еще денежные купюры, но сколько, он не знает. После этого Печурин В.В. попросил у него закурить, он дал ему сигарету и они разошлись.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается также показаниями потерпевшего и свидетелей Ф.Н.А., В.В.В., Д.М,Г., Д.Н.Л., Д.В.А., данными ими на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании.

Потерпевший Д.И.Г. показал, что проживает один в частном доме в <адрес>. Ежемесячно получает пенсию в размере <данные изъяты> рублей. Часть денежных средств откладывает и хранит для своих нужд, часть денег тратит. Всего накопил 29000 рублей, деньги хранил в зале своего дома, на шифоньере, под обувной коробкой. 31 января 2011 года около 16 час. 30 мин. запер входную дверь на металлический засов, а внутреннюю дверь, ведущую в помещение кухни, запер на навесной крючок, после чего лег спать. Ночью проснулся от громкого шума, доносящегося из терассы дома, после чего увидел, как открылась внутренняя дверь. Сразу же после этого к нему подошел мужчина, ослепил глаза фонариком, который светил лучом красного света, после чего сказал ему хриплым голосом: «Поднимайся! Давай мне деньги или я тебя уничтожу!». Он очень сильно испугался за свою жизнь и здоровье, ему показалось, что мужчина держит под мышкой какой-то предмет. Он подумал, что у него может быть оружие или палка, поэтому он не стал ничего говорить ему, а поднялся с кровати и пошел в зал, где хранились деньги, мужчина следовал за ним, постоянно ослепляя ему глаза светом фонарика. Лицо мужчины он не разглядел, он был среднего роста, среднего телосложения. Подойдя к шифоньеру, достал все лежащие там деньги и, отсчитав пять купюр спросил: «Хватит?» Мужчина сказал: «Давай еще, у тебя есть еще пятитысячные?». Он отсчитал еще несколько купюр, какими купюрами он не видел, отсчитывал на ощупь и передал их мужчине. Тот потребовал отдать все деньги, на что он соврал, что у него остались в наличии лишь десятирублевые купюры. Мужчина сказал: «Десятки оставь себе». После чего он ушел. После его ухода он включил свет и пересчитал оставшиеся у него деньги, осталось 11000 рублей, грабитель похитил 18000 рублей из имеющихся у него 29000 рублей купюрами по 500 руб. и по 1000 руб. Данным преступлением ему причинен значительный имущественный ущерб, так как пенсия является его единственным источником дохода. Кроме того, он перенес очень большой стресс, так как был очень напуган действиями грабителя, опасался, что он мог его убить или сильно избить, поэтому и не сопротивлялся.

Свидетель Ф.Н.А. показала, что проживает в <адрес> со своей семьей, в этой же деревне проживает ее брат Печурин В.В., который нигде не работает, злоупотребляет спиртным. 31 января 2011 г. ее брат дважды приходил к ним домой, около 13 часов он приходил обедать, в 23 часа ночи он пришел и принес 1,5 л. спиртного, выпил с ее сыном и ушел. 1 февраля ей позвонил по мобильному телефону местный житель С.С. и сказал, что ей подвезут мешок сахара, который купил ее брат Печурин В.В. Через некоторое время водитель привез и передал ей мешок сахара. Вечером этого дня ее брат вновь пришел к ней и пояснил, что купил сахар за 1950 рублей.

Свидетель В.В.В. показала, что проживает в <адрес>. В этой же деревне проживает ее брат Печурин В.В. 01 февраля 2011 года в обеденное время она возвращалась с почты домой. По пути следования увидела автолавку, возле которой стояли ее брат и С.С., последний окликнул ее и позвал подойти к ним, она подошла, С.С.Г. попросил дать номер телефона ее сестры Ф.Н., после чего в ее присутствии позвонил ей по телефону и сообщил, что ей подвезут мешок сахара. В процессе этого разговора ее брат достал из кармана тысячную денежную купюру и сказал, чтобы она их взяла. Она отказалась от денег, так как была уверена, что брат не мог их заработать законным путем, поэтому не захотела от него ничего брать. Вечером этого же дня зашла в магазин и от людей узнала о том, что ограбили Д.И.Г. В данном преступлении заподозрила своего брата Печурина В.В.

Свидетель Д.М,Г. показала, что проживает в <адрес>. По-соседству с ней проживает ее родной брат Д.И.Г.. Он проживает один. 01 февраля 2011 года в их село приехала автолавка, она пошла к брату, чтобы взять у него деньги и купить ему хлеб и кое-что из продуктов питания. Когда пришла, то увидела, что брат ремонтирует запорные устройства на двери, она поинтересовалась, что случилось. Брат пояснил, что ночью к нему в дом проник мужчина и отобрал у него деньги в сумме 18000 рублей. Кто это был, он не узнал. После этого она пошла к соседке и попросила позвонить в милицию и сообщить о преступлении.

Свидетель Д.Н.Л. показала, что проживает в <адрес>, работает по месту жительства продавцом в магазине Новодеревеньковского РАЙПО. В первых числах февраля 2011 года в магазин зашел С.С.Г. и попросил разменять пятисотенную денежную купюру. Она разменяла ему деньги купюрами по 100 и 50 руб., после чего он вышел на улицу. Там его ожидал Печурин В.В. Кому из них принадлежали деньги, она не знает. В этот же день в магазин приходил Ф.С. племянник Печурина В.В., у него тоже в наличии была пятисотенная денежная купюра, на нее он купил продукты питания.

Свидетель Д.В.А. показал, что проживает в <адрес>. В начале февраля 2011 г. в ночное время к нему домой пришел Печурин В.В. с целью купить спиртного и отдать денежный долг в сумме 200 рублей, который занимал ранее. Из кармана одежды он достал 1000 купюру, попросил продать 0,5 л. спиртного и из этой суммы взять долг. Он взял деньги, дал ему бутылку спиртного емкостью 0,5 л. и сдачу в размере 730 рублей. При этом поинтересовался у Печурина В.В., откуда у него в наличии крупная сумма денег, на что он ничего не ответил и ушел. На следующий день он, совместно с Ф.Н.А. Сергеем поехал на рынок в <адрес>. Ф.С.Н. купил мобильный телефон,сим-карту, продукты питания, бутылку водки, при этом пояснил, что деньги в сумме 2000 рублей ему дал его дядя Печурин В.В. на покупку для него мобильного телефона.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что местом происшествия является жилой дом, принадлежащий Д.И.Г., расположенный по адресу: <адрес> и прилагаемые к протоколу фототаблица и схема осмотра места происшествия. С места происшествия изъяты: гипсовый слепок подошвы обуви и отрезок светлой дактилопленки с микроволокнами ( л.д. 5-6,7-18); протоколом выемки, в ходе которой у С.С.Г. были изъяты ботинки, принадлежащие Печурину В.В.(л.д. 48-49 ); протоколом выемки, в ходе которой у Ф.Н.А. был изъят мешок сахара и мужские зимние кроссовки, купленные на похищенные деньги (л.д 57-58 ); протоколом выемки, в ходе которой у Печурина В.В. была изъята принадлежащая ему одежда: куртка, шапка, варежки и прилагаемая к протоколу фототаблица (л.д. 70-71 ); протоколом выемки, в ходе которой из дежурной части ОВД по Новодеревеньковскому району были изъяты: мобильный телефон «Sony Erisson», зажигалка с вмонтированным фонариком, светящим лучом красного цвета, изъятыми у подозреваемого Печурина В.В. при его задержании и прилагаемая к протоколу фототаблица ( л.д. 74-75); протоколом личного обыска подозреваемого или обвиняемого, а также иного лица и досмотра находящихся при нем вещей, в ходе которого у задержанного Печурина В.В. были изъяты мобильный телефон «Sony Erisson», зажигалка с вмонтированным фонариком, светящим лучом красного цвета ( л.д. 29 ); протоколом осмотра мужских ботинок на шнурках, мужских кроссовок на ремнях с липучками, мешка сахара, мобильного телефона «Sony Erisson», зажигалки с вмонтированным фонариком, мужской куртки, шапки, варежек, гипсового слепка со следом подошвы обуви, отрезка светлой дактилопленки с микроволокнами в качестве вещественных доказательств и прилагаемая к протоколу фототаблица ( л.д. 77-78, 79-83 ); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след обуви, зафиксированный в гипсовом слепке наибольшими размерами 298х118х28 мм, изъятый при осмотре места происшествия, пригоден для сравнительного исследования по общим признакам ( наличие рельефного рисунка, расположение, взаиморасположение элементов рельефного рисунка, их форма и размеры) ( л.д. 96-99 ); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след фрагмента подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, размером 298х118х28 мм, изъятый при осмотре места происшествия, представленный на исследование, мог быть оставлен как ботинком на левую ногу, принадлежащим Печурину В.В., представленным на исследование, так и другой обувью на левую ногу, имеющую аналогичный тип строения подошвы ( вид рельефного рисунка, расположение и взаиморасположение элементов рельефного рисунка) ( л.д. 100-105 ); заключением эксперта ,322 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности дактилопленки размерами 43 на 60 мм обнаружены единичные текстильные волокна различной природы и цвета, пригодные для сравнительного исследования, среди них имеется единичное фиолетовое полиакрилонитрильное волокно, сходное с фиолетовыми полиакрилонитрильными волокнами, входящими в состав варежек, по цветному оттенку, классу волокнообразующего полимера, оптическому диаметру, морфологическим особенностям ( л.д. 116-122 ); справкой о размере получаемой пенсии потерпевшим Д.И.Г., подтверждающая его ежемесячный денежный доход ( л.д. 68 ).

Допросив свидетелей, исследовав и оценив представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, считаю, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана полностью.

Вина Печурина В.В. подтверждается в частности показаниями свидетелей Ф.Н.А., Ф.С.Н., В.В.В., которые, являются последовательными, логичными и непротиворечивыми, оснований для оговора подсудимого у данных свидетелей не имеется, поскольку они являются его родственниками. Указанные свидетели показали, что В.В.В. нигде не работает, денег ранее у него не было, узнав, что у потерпевшего были похищены деньги, они сразу заподозрили в этом подсудимого. Данные обстоятельства подтвердил также свидетель С.С.Г., который является другом подсудимого. Кроме того, в ходе личного досмотра Печурина В.В. у него была изъята зажигалка с вмонтированным фонариком, светящим лучом красного цвета. Потерпевший в судебном заседании показал, что у мужчины, похитившего у него деньги, был фонарик, светящий лучом красного цвета. С места происшествия был изъят гипсовый слепок подошвы обуви, указанный след фрагмента подошвы обуви, по заключению эксперта мог быть оставлен ботинком на левую ногу, принадлежащим Печурину В.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Печурина В.В. по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При избрании подсудимому меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности им содеянного, способ совершения преступления, что совершенное преступление относится к категории тяжких, что он не судим, как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64,73 УК РФ по делу не имеется.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. Б УК РФ отбывание лишения свободы назначается подсудимому в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Печурина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Печурину В.В. оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 18 марта 2011г., в срок назначенного наказания зачесть время содержания Печурина В.В. под стражей со 02.02.2011 г.

Процессуальные издержки по уголовному делу: оплата защитнику Синегуб В.С. в размере 1193,5 руб. взыскать с осужденного Печурина В.В. в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мужские зимние кроссовки, мешок сахара по вступлению приговора в законную силу передать Ф.Н.А., куртку, шапку, варежки, мужские ботинки на шнурках, мобильный телефон – возвратить осужденному Печурину В.В., гипсовый слепок со следом подошвы обуви, светлую дактилопленку с микроволокнами, зажигалку с вмонтированным фонариком - уничтожить.

На приговор может быть подана осужденным, адвокатом, потерпевшим кассационная жалоба, а прокурором принесено кассационное представление в Орловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным в тот же срок может быть подано ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья___________________