хищение чужого имущества



Уголовное дело №1- 20-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 г. п.Хомутово

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бычковой Л.Н., с участием государственного обвинителя зам.прокурора Новодеревеньковского района Орловской области Сизова Р.А., подсудимого Жидкова А.В., адвоката Новодеревеньковской юридической консультации Синегуб В.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., потерпевшего ФИО1 при секретаре Киршонковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Жидкова Алексея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., жителя д. ... ..., ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг., около 24 часов, Жидков А.В. на автомашине «Газель» Номер обезличен, принадлежащей ему на правах личной собственности, следовал по автодороге .... Проезжая мимо д. ... ..., Жидков А.В. действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, а именно: двух телят, пасущихся на пастбище в 170 м. от дороги, остановил машину и оставил ее на обочине дороги. После чего пешком пошел к месту нахождения телят. По прибытию, тайно похитил двух телят черно-белой масти, общей массой 238 кг., принадлежащих ФИО1, с пастбища на территории его домовладения в д. ... ....

Своими преступными действиями Жидков А.В. причинил ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 26180 рублей, из расчета стоимости 110 руб. за 1 кг. живого веса телятины.

Похищенных телят Жидков А.В. обратил в личное пользование и распорядился ими по своему усмотрению, доставил к себе на подворье в д.... ..., откуда они были в ходе предварительного следствия изъяты и возвращены потерпевшему.

Подсудимый Жидков А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления по предъявленному обвинению признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Жидков А.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, в судебном заседании Жидков А.В. показал, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Одновременно Жидков А.В. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нем изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевший выразил согласие о применении особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого, его адвоката, потерпевшего, прихожу к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом обстоятельств дела, действия подсудимого Жидкова А.В. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку подсудимый Жидков А.В. тайно похитил чужое имущество, стоимостью 26180 рублей, чем причинил значительный ущерб гражданину.

При избрании Жидкову А.В. вида и меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности им содеянного, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, размер материального ущерба, причиненного преступлением, как личность по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркодиспансере и психоневродиспансере не состоит, вину признал, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и компенсация морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считаю необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Жидкова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Меру пресечения Жидкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два теленка черно-белой масти возвратить потерпевшему ФИО1

На приговор, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.309 УПК РФ в тот же срок осужденным может быть подано ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _____________