незаконная рубка лесных насаждений



Уголовное дело №1- 17-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 июня 2010 г. п.Хомутово

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бекезина В.В., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Орловской природоохранной межрайонной прокуратуры Финадеев А.С., подсудимого Воробьева Г.М., адвоката Новодеревеньковской юридической консультации Синегуб В.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., представителя потерпевшего ФИО1 при секретаре Герасимовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Воробьева Геннадия Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя д. ... ..., ... не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 260 ч.2 п. Г, 260 ч. 3, 260 ч.3, 260 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЭПИЗОД №1

Дата обезличена года, около 18 часов, Воробьев Г.М., с целью расплаты с ФИО6 за имеющийся денежный долг полученный Дата обезличена года в сумме 500 рублей, из корыстных побуждений, не получив у лесничего разрешения на рубку лесных насаждений, умышленно, с целью незаконной рубки лиственных деревьев, приехал на лошади, запряженной в сани, в лесополосу первой группы, примыкающую к урочищу ... расположенную в 1 км. от д.... ..., с северо-восточной стороны. В урочище ..., Воробьев Г.М., умышленно, с помощью привезенной с собой бензопилы, в нарушение требований ст. ст. 29-30 Лесного Кодекса РФ, незаконно спилил с корня сырорастущее дерево породы дуб, относящееся к лесным насаждениям, общим объемом 0,62 м3, стоимостью 510 руб. 59 коп. за 1 м3, из расчета 50 кратной стоимости древесины на сумму 33014 руб., в результате чего повредил его до степени роста. После этого, незаконно спиленное дерево, Воробьев Г.М. распилил на части удобные для погрузки, погрузил их в сани и привез в д.... ..., выгрузил их на территории домовладения ФИО6

Кроме того, продолжая свой преступный умысел, Дата обезличена года, около 18 часов, Воробьев Г.М., из корыстных побуждений, не получив у лесничего разрешения на рубку лесных насаждений, умышленно, с целью незаконной рубки лиственных деревьев, приехал на лошади запряженной в сани, в лесополосу первой группы, примыкающую к урочищу ... расположенную в 1 км. от д.... ..., с северо-восточной стороны. В урочище ... Воробьев Г.М., умышленно, с помощью привезенной с собой бензопилы, в нарушение требований ст. ст. 29-30 Лесного Кодекса РФ, незаконно спилил с корня сырорастущее дерево породы дуб, относящееся к лесным насаждениям, общим объемом 1,43 м3, стоимостью 510 руб. 59 коп. за 1 м3, из расчета 50 кратной стоимости древесины на сумму 76532 руб., в результате чего повредил его до степени роста. После этого, незаконно спиленное дерево, Воробьев Г.М., распилил на части удобные для погрузки, погрузил их в сани и привез в д.... ..., вновь выгрузил их на территории домовладения ФИО6, реализовав ей древесину общим объемом 2,05 м3.

Таким образом, Воробьев Г.М. в результате незаконной рубки лиственных насаждений, причинил лесному фонду РФ в лице Управления лесами ... ... имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 109546 руб.

ЭПИЗОД №2

Дата обезличена года, около 18 часов, Воробьев Г.М., с целью заготовки дров для личных нужд, корыстных побуждений, не получив у лесничего разрешения на рубку лесных насаждений, умышленно, с целью незаконной рубки лиственных деревьев приехал на лошади запряженной в сани в лесополосу первой группы, примыкающую к урочищу «Фролов», расположенную в 1 км. от д.... ..., с северо-восточной стороны. В урочище ... Воробьев Г.М., умышленно, с помощью привезенной с собой бензопилы пилы, в нарушение требований ст. ст. 29-30 Лесного Кодекса РФ, незаконно спилил с корня сырорастущее дерево породы дуб, относящееся к лесным насаждениям, общим объемом 0,86 м3, стоимостью 510 руб. 59 коп. за 1 м3, из расчета 50 кратной стоимости древесины на сумму 45847 руб., в результате чего повредил его до степени роста. После этого, незаконно спиленное дерево Воробьев Г.М., распилил на части удобные для погрузки, погрузил их в сани и привез в д.... ..., выгрузив их на территории своего домовладения.

Кроме того, продолжая свой преступный умысел, Дата обезличена года, около 18 часов, Воробьев Г.М., из корыстных побуждений, не получив у лесничего разрешения на рубку лесных насаждений, умышленно, с целью незаконной рубки лиственных деревьев приехал на лошади запряженной в сани в лесополосу первой группы, примыкающую к урочищу ..., расположенную в 1 км. от д.... ..., с северо-восточной стороны. В урочище ..., Воробьев Г.М., умышленно, с помощью привезенной с собой бензопилы пилы, в нарушение требований ст. ст. 29-30 Лесного Кодекса РФ, незаконно спилил с корня сырорастущее дерево породы дуб, относящееся к лесным насаждениям, общим объемом 0,86 м3, стоимостью 510 руб. 59 коп. за 1 м3, из расчета 50 кратной стоимости древесины на сумму 45847 руб., в результате чего повредил его до степени роста. После этого, незаконно спиленное дерево Воробьев Г.М., распилил на части удобные для погрузки, погрузил их в сани и привез в д.... ..., вновь выгрузив их на территории своего домовладения.

Кроме того, продолжая свой преступный умысел, Дата обезличена года, около 18 часов, Воробьев Г.М., из корыстных побуждений, не получив у лесничего разрешения на рубку лесных насаждений, умышленно, с целью незаконной рубки лиственных деревьев приехал на лошади запряженной в сани в лесополосу первой группы, примыкающую к урочищу «Фролов», расположенную в 1 км. от д.... ..., с северо-восточной стороны. В урочище ... ... ..., Воробьев Г.М., умышленно, с помощью привезенной с собой бензопилы пилы, в нарушение требований ст. ст. 29-30 Лесного Кодекса РФ, незаконно спилил с корня сырорастущее дерево породы дуб, относящееся к лесным насаждениям, общим объемом 0,86 м3, стоимостью 510 руб. 59 коп. за 1 м3, из расчета 50 кратной стоимости древесины на сумму 45847 руб., в результате чего повредил его до степени роста. После этого, незаконно спиленное дерево Воробьев Г.М., распилил на части удобные для погрузки, погрузил их в сани и привез в д.... ..., вновь выгрузив их на территории своего домовладения.

Кроме того, продолжая свой преступный умысел, Дата обезличена года, около 18 часов, Воробьев Г.М., из корыстных побуждений, не получив у лесничего разрешения на рубку лесных насаждений, умышленно, с целью незаконной рубки лиственных деревьев приехал на лошади запряженной в сани в лесополосу первой группы, примыкающую к урочищу ..., расположенную в 1 км. от д.... ..., с северо-восточной стороны. В урочище ..., Воробьев Г.М., умышленно, с помощью привезенной с собой бензопилы пилы, в нарушение требований ст. ст. 29-30 Лесного Кодекса РФ, незаконно спилил с корня сырорастущее дерево породы дуб, относящееся к лесным насаждениям, общим объемом 0,62 м3, стоимостью 510 руб. 59 коп. за 1 м3, из расчета 50 кратной стоимости древесины на сумму 33014 руб., в результате чего повредил его до степени роста. После этого, незаконно спиленное дерево Воробьев Г.М., распилил на части удобные для погрузки, погрузил их в сани и привез в д.... ..., вновь выгрузив их на территории своего домовладения.

Таким образом, Воробьев Г.М. в результате незаконной рубки лиственных насаждений, породы дуб, за 4 спиленных дерева общим объемом 3,2 м3 причинил лесному фонду РФ в лице Управления лесами ... ... имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 170555 руб.

ЭПИЗОД №3

Дата обезличена года, около 18 часов, Воробьев Г.М., с целью расплаты с ФИО6 за имеющийся денежный долг полученный Дата обезличена года в сумме 1000 рублей, из корыстных побуждений, не получив у лесничего разрешения на рубку лесных насаждений, умышленно, с целью незаконной рубки лиственных деревьев приехал на лошади запряженной в сани в лесополосу первой группы, примыкающую к урочищу ... расположенную в 1 км. от д.... ..., с северо-восточной стороны. В урочище ... Воробьев Г.М., умышленно, с помощью привезенной с собой бензопилы пилы, в нарушение требований ст. ст. 29-30 Лесного Кодекса РФ, незаконно спилил с корня сырорастущее дерево породы дуб, относящееся к лесным насаждениям, общим объемом 0,86 м3, стоимостью 510 руб. 59 коп. за 1 м3, из расчета 50 кратной стоимости древесины на сумму 45847 руб., в результате чего повредил его до степени роста. После этого, незаконно спиленное дерево Воробьев Г.М., распилил на части удобные для погрузки, погрузил их в сани и привез в д.... ..., выгрузив их на территорию домовладения ФИО6

Кроме того, продолжая свой преступный умысел, Дата обезличена года, около 18 часов, Воробьев Г.М., из корыстных побуждений, не получив у лесничего разрешения на рубку лесных насаждений, умышленно, с целью незаконной рубки лиственных деревьев приехал на лошади запряженной в сани в лесополосу первой группы, примыкающую к урочищу ..., расположенную в 1 км. от д.... ..., с северо-восточной стороны. В урочище ... Воробьев Г.М., умышленно, с помощью привезенной с собой бензопилы пилы, в нарушение требований ст. ст. 29-30 Лесного Кодекса РФ, незаконно спилил с корня сырорастущее дерево породы дуб, относящееся к лесным насаждениям, общим объемом 1,76 м3, стоимостью 510 руб. 59 коп. за 1 м3, из расчета 50 кратной стоимости древесины на сумму 94224 руб., в результате чего повредил его до степени роста. После этого, незаконно спиленное дерево Воробьев Г.М., распилил на части удобные для погрузки, погрузил их в сани и привез в д.... ..., вновь выгрузив их на территорию своего домовладения ФИО6

Кроме того, продолжая свой преступный умысел, Дата обезличена года, около 18 часов, Воробьев Г.М., из корыстных побуждений, не получив у лесничего разрешения на рубку лесных насаждений, умышленно, с целью незаконной рубки лиственных деревьев приехал на лошади запряженной в сани в лесополосу первой группы, примыкающую к урочищу ... расположенную в 1 км. от д.... ..., с северо-восточной стороны. В урочище ... ..., Воробьев Г.М., умышленно, с помощью привезенной с собой бензопилы пилы, в нарушение требований ст. ст. 29-30 Лесного Кодекса РФ, незаконно спилил с корня сырорастущее дерево породы дуб, относящееся к лесным насаждениям, общим объемом 0,62 м3, стоимостью 510 руб. 59 коп. за 1 м3, из расчета 50 кратной стоимости древесины на сумму 33014 руб., в результате чего повредил его до степени роста. После этого, незаконно спиленное дерево Воробьев Г.М., распилил на части удобные для погрузки, погрузил их в сани и привез в д.... ..., вновь выгрузив их на территорию домовладения ФИО6, реализовав ей древесины общим объемом 3,24 м3.

Таким образом, Воробьев Г.М. в результате незаконной рубки лиственных насаждений, причинил лесному фонду РФ в лице Управления лесами ... ... имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 173085 руб.

ЭПИЗОД №4

Дата обезличена года, около 18 часов, Воробьев Г.М., с целью расплаты с ФИО6 за имеющийся денежный долг полученный Дата обезличена года в сумме 400 рублей, из корыстных побуждений, не получив у лесничего разрешения на рубку лесных насаждений, умышленно, с целью незаконной рубки лиственных деревьев приехал на лошади запряженной в сани в лесополосу первой группы, примыкающую к урочищу ... расположенную в 1 км. от д.... ..., с северо-восточной стороны. В урочище ..., Воробьев Г.М., умышленно, с помощью привезенной с собой бензопилы пилы, в нарушение требований ст. ст. 29-30 Лесного Кодекса РФ, незаконно спилил с корня сырорастущее дерево породы дуб, относящееся к лесным насаждениям, общим объемом 0,62 м3, стоимостью 510 руб. 59 коп. за 1 м3, из расчета 50 кратной стоимости древесины на сумму 33014 руб., в результате чего повредил его до степени роста. После этого, незаконно спиленное дерево Воробьев Г.М., распилил на части удобные для погрузки, погрузил их в сани и привез в д.... ..., выгрузив их на территорию домовладения ФИО6, реализовав ей древесину объемом 0,62 м3.

Таким образом, Воробьев Г.М. в результате незаконной рубки лиственных насаждений, причинил лесному фонду РФ в лице Управления лесами ... ... значительный имущественный ущерб на общую сумму 33014 руб.

Подсудимый Воробьев Г.М. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений по предъявленному обвинению признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии адвоката заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Воробьев Г.М. показал, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Одновременно пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании представитель потерпевшего выразил согласие о применении особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав участвующих по делу лиц, прихожу к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом обстоятельств дела, действия подсудимого Воробьева Г.М. необходимо квалифицировать по эпизоду №1 по ч. 1 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере.

При избрании Воробьеву Г.М. вида и меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности им содеянного, что совершенные преступления по эпизодам №2,3 относятся к категории тяжких, размер материального ущерба, причиненного преступлением, сведения характеризующие его личность, что он не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ущерб, причиненный преступлением не возместил.

По месту работы Воробьев Г.М. характеризуется положительно, проявил себя как честный, добросовестный сотрудник, в коллективе пользуется авторитетом.

По месту жительства подсудимый характеризуется также положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, общественного порядке не нарушает, жалоб на него в администрацию Никитинского сельского поселения не поступало.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также явку его с повинной и активное способствование раскрытию преступления л.д.17).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

Подсудимому Воробьеву Г.М. назначается наказание по правилам ст.62 ч.1 УК РФ.

Поскольку подсудимый совершил совокупность преступлений, то наказание ему должно быть назначено по правилам ст.69 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияния назначаемого наказания на исправление Воробьева Г.М., руководствуясь принципом социальной справедливости и гуманизма, считаю необходимым назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества: по ст.260 ч.1, ч.2 УК РФ в виде обязательных работ; по ч.3 ст.260 УК РФ в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Считаю возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере его заработной платы за период в три года. Согласно справке ... среднемесячная заработная плата Воробьева Г.М. за последние 12 месяцев составила 7133,99 руб. Таким образом, размер штрафа составит 256823,64 руб. (36*7133,99).

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воробьева Геннадия Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 260 ч.2 п. Г, 260 ч. 3, 260 ч.3, 260 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду №1 по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ в виде обязательных работ сроком двести часов;

по эпизоду №2 по ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде штрафа в размере 256823,64 руб. (двести пятьдесят шесть тысяч восемьсот двадцать три рубля 64 коп.) ;

по эпизоду №3 по ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде штрафа в размере 256823,64 руб. (двести пятьдесят шесть тысяч восемьсот двадцать три рубля 64 коп.)

по эпизоду №4 по ч. 1 ст. 260 УК РФ в виде обязательных работ сроком сто часов.

На основании ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по эпизодам №1 и №4, окончательно назначить Воробьеву Г.М. наказание в виде обязательных работ сроком двести двадцать часов.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по эпизодам №2 и №3, окончательно назначить Воробьеву Г.М. наказание в виде штрафа в размере двести шестьдесят тысяч рублей.

Назначенное наказание осужденному Воробьеву Г.М. в виде штрафа и обязательных работ подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по уголовному делу взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гужевые сани, пара валенок по вступлению приговора в законную силу возвратить Воробьеву Г.М., бензопилу «FINLAND» - передать ... гипсовый слепок следа обуви по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

На приговор, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст. 309 УПК РФ в тот же срок осужденным может быть подано ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _______________________