незаконная рубка лесных насаждений



Уголовное дело №1- 4-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 февраля 2010 г. п.Хомутово

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бекезина В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Орловской природоохранной межрайонной прокуратуры Левочкина А.В., подсудимых Толмачева А.В. и Толмачева В.С., адвоката Новодеревеньковской юридической консультации Синегуб В.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., представителя потерпевшего ФИО1 при секретаре Герасимовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Толмачева Андрея Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района ..., гражданина ... не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

Толмачева Василия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района ..., ... не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг., около 10 час. 30 мин., Толмачев А.В. по предварительному сговору с Толмачевым В.С., из корыстных побуждений, не получив у лесничего разрешения на рубку лесных насаждений, умышленно, с целью незаконной рубки лиственных деревьев, приехали на лошади, запряженной в гужевую повозку, в смешанный лиственный лес первой группы, расположенный в 1 км. от ... района .... В квартале 57 урочища .... По прибытию Толмачев А.В. и Толмачев В.С., действуя совместно и согласованно, с помощью привезенной с собой бензопилы «Партнер», в нарушение требований ст.ст.29-30 Лесного кодекса РФ, незаконно спилили с корня одно живое дерево породы «Дуб» и два сухостойных дерева породы «Дуб», относящиеся к лесным насаждениям, общим объемом 0,57 м3, стоимостью 510 руб. 59 коп. за 1 м3, в результате чего повредили их до степени роста. После этого, незаконно спиленные деревья Толмачев В.С. совместно с Толмачевым А.В. привезли и разгрузили на территории домовладения последнего по адресу: ... района ... и в дальнейшем распорядились ими по своему усмотрению.

Таким образом, Толмачев А.В. и Толмачев В.С. в результате незаконной рубки лиственных насаждений, причинили лесному фонду РФ в лице Управления лесами ... значительный имущественный ущерб в размере 14351 руб.

Подсудимые Толмачев А.В. и Толмачев В.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления по предъявленному обвинению признали полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК в присутствии адвоката заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, в судебном заседании подсудимые Толмачев А.В. и Толмачев В.С. показали, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитником. Одновременно пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании представитель потерпевшего выразил согласие о применении особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав участвующих по делу лиц, считаю, что ходатайство подсудимых об особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом обстоятельств дела, действия подсудимых Толмачева А.В. и Толмачева В.С. необходимо квалифицировать по ст. 260 ч.3 УК РФ – незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная в значительном размере группой лиц по предварительному сговору.

При избрании Толмачеву А.В. и Толмачеву В.С. вида и меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности ими содеянного, что совершенное преступление относится к категории тяжких, размер материального ущерба, причиненного преступлением, а также то, что они в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно.

Считаю возможным назначить наказание подсудимым по правилам ст.64 УК РФ, при этом суд принимает во внимание обстоятельства, при которых совершенно преступление, а именно рубка деревьев, связана была с необходимостью отопления жилого дома, в котором проживают двое малолетних детей, а также то, что материальный ущерб возмещен в полном объеме. Учитывается также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, а также активное содействие участников группового преступления раскрытию этого преступления. В связи с чем данные обстоятельства суд признает как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Толмачеву А.В., является наличие у него двух малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Толмачеву В.С., является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по делу не установлено.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимых, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считаю необходимым назначить подсудимым более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст.49 ч.4 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Толмачева Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести часов.

Толмачева Василия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по уголовному делу взысканию с осужденных не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три торцевых спила стволов дерева по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

На приговор, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст. 309 УПК РФ в тот же срок осужденными может быть подано ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _______________________