хищение чужого имущества путем обмана



Уголовное дело №1- 14-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2010 г. п.Хомутово

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бекезина В.В., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Новодеревеньковского района Орловской области Олейникова Д.А., подсудимого Симонова А.П., адвоката Плотниковой А.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., представителя потерпевшего ФИО1 при секретаре Герасимовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Симонова Анатолия Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. Симонов А.П., являясь главным специалистом по растениеводству отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации ... ..., а также фактически владея КФХ «ФИО7», главой которого юридически был оформлен его зять ФИО7, вместе со ФИО7 прибыли в ОНО ОПХ «Стрелецкое», расположенное в ... района ..., где ФИО7 по просьбе Симонова А.П. заключил договор купли-продажи б/н от Дата обезличенаг. с ... о приобретении в указанном хозяйстве 100 ц. элитных семян гороха «Батрак» в обмен на 400 ц. фуражного зерна на сумму сделки 182 000 рублей. При этом ФИО7 получил в ... документы для последующей реализации сделки, а именно: договор купли-продажи б/н от Дата обезличенаг., счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличенаг., товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг., сертификат соответствия семян и сертификат сортовой идентификации, которые передал Симонову А.П. Однако в последующем Симонов А.П. и ФИО7 в одностороннем порядке отказались от ее исполнения. Дата обезличенаг. Симонов А.П., находясь на рабочем месте в отделе сельского хозяйства и продовольствия администрации ... ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... ..., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на совершение хищения путем мошенничества денежных средств, выделяемых из федерального и областного бюджетов в рамках реализации постановления Правительства №80 от 31.01.2009г. «об утверждении правил предоставления в 2009-2011гг. субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку отдельных отраслей растениеводства» и ФИО6 области №1 от 25.03.2009г. «Об утверждении порядка предоставления из областного бюджета субсидий на проведение мероприятий по поддержке сельскохозяйственного производства в 2009г., используя свое служебное положение главного специалиста по растениеводству отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации ... ..., введя в заблуждение ФИО7, не сведущего о его преступных намерениях, сформировал документы, оставшиеся от нереализованной сделки между КФХ «ФИО7» и ... а именно: договор купли-продажи б/н от Дата обезличенаг., счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличенаг., товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг., сертификат соответствия семян и сертификат сортовой идентификации, а также приобщил к ним фиктивные документы: счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличенаг. о передаче 400ц. фуражного зерна на сумму 182000 рублей от КФХ «ФИО10» в ... где в графах «груз принял» и груз получил грузополучатель» проставил подписи за завскладом ... ФИО9 и за завтоком ... ФИО8, тем самым обманным путем придал вид реализованной сделки по приобретению КФХ «ФИО7» в ... 100 ц элитных семян гороха «Батрак» в обмен на 400 ц. фуражного зерна на сумму 182 000 рублей. После чего, как должностное лицо произвел расчет причитающихся субсидий, заверил сформированные документы своей подписью, свидетельствующей о правильности оформления документов и печатью отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Новодеревеньковского района Орловской области и передал вышеуказанные документы в Департамент сельского хозяйства ....

В результате мошеннических действий Симонова А.П. на лицевой счет КФХ «ФИО7» в дополнительном офисе Номер обезличен Ливенского ОСБ «3853, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... ... Дата обезличена и Дата обезличенаг. из областного и федерального бюджетов через Департамент сельского хозяйства ... незаконно поступили субсидии на поддержку элитного семеноводства в общей сумме 42200 рублей, а именно: Дата обезличенаг. из бюджета ... в размере 4200 рублей, а также Дата обезличенаг. из федерального бюджета в размере 38000 рублей, после чего Симонов А.П., являясь фактическим владельцем КФХ «ФИО7», получил возможность пользоваться и распоряжаться похищенными деньгами по своему усмотрению. таким образом, Симонов А.П. из корыстных побуждений, используя свое должностное положение, путем обмана, представив фиктивные документы в Департамент сельского хозяйства ..., совершил хищение денежных средств из бюджета РФ и бюджета ... в общей сумме 42200 рублей, чем причинил Департаменту сельского хозяйства ... ущерб на сумму 42200 рублей.

Подсудимый Симонов А.П. в судебном заседании свою вину в совершении преступления по предъявленному обвинению признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК Симонов А.П. в присутствии адвоката заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, в судебном заседании Симонов А.П. показал, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Одновременно Симонов А.П. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании законный представитель потерпевшего выразил согласие о применении особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого, его адвоката, законного представителя потерпевшего, прихожу к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом обстоятельств дела, действия подсудимого Симонова А.П. необходимо квалифицировать по ст. 159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При избрании Симонову А.П. вида и меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности им содеянного, что совершенное преступление относится к категории тяжких, размер материального ущерба, причиненного преступлением, а также то, что он в содеянном раскаялся, как личность по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим, причиненный материальный ущерб возместил в полном объеме.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияния назначаемого наказания на исправление Симонова А.П., руководствуясь принципом социальной справедливости и гуманизма, считаю необходимым

назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное и семейное положение подсудимого, его состояние здоровья, а также возможность получения заработной платы и трудоспособность.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симонова Анатолия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере сто тысяч рублей.

Меру пресечения Симонову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по уголовному делу взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: справка –расчет, ксерокопия договора купли-продажи б/н от Дата обезличенаг., сертификата соответствия семян, сертификата сортовой идентификации, счета-фактуры Номер обезличен от Дата обезличенаг., товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличенаг., счета-фактуры Номер обезличен от Дата обезличенаг., товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличенаг., отчет Ф.2-фермер по КФХ «ФИО7» за 2009г. хранить при уголовном деле.

На приговор, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст. 309 УПК РФ в тот же срок осужденным может быть подано ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________