незаконные приобретение и хранение без цели сбыта нароктических средств



Уголовное дело №1-8-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2010 г. п. Хомутово

Судья Новодеревеньковского районного суда Орловской области Бекезин В.В., с участием прокурора Новодеревеньковского района Орловской области Мельничука А.Н., адвоката Краснозоренской юридической консультации Бычкова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен____ от Дата обезличена г., подсудимого Свешникова О.В., при секретаре Герасимовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Свешникова Олега Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца с/з ... ..., проживающего по адресу ... района ..., ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свешников О.В., заведомо зная о наркотических свойствах растений рода «Конопля», в один из дней в период с августа по сентябрь 2008г., незаконно приобрел у ФИО6, жителя д...., для себя лично, без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в виде сухой измельченной растительной массы зеленого цвета массой 29,5 г. и растительной массы в виде верхушечных частей массой 2,7 гр., и незаконно хранил ее в принадлежащем ему дачном доме, расположенном по адресу д. ... .... Общая масса незаконно хранящегося наркотического средства - марихуаны составила 32,2 гр., что является крупным размером. Дата обезличенаг. данное наркотическое средство было обнаружено в домовладении Свешникова О.В., расположенного по адресу д. ... ..., и изъято сотрудниками ОВД по ...у. Незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство – марихуану Свешников О.В. использовал для курения.

Подсудимый Свешников О.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый показал, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, пояснив, что понимает существо особого порядка принятия судебного решения, его материально-правовые и процессуальные последствия.

Государственный обвинитель выразил согласие о применении по данному делу особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого, его адвоката, считаю, что ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом обстоятельств дела действия подсудимого Свешникова О.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании Свешникову О.В. вида и меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также то, что он не судим, как личность характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются наличие у него малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Свешникова Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Процессуальные издержки по уголовному делу взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу – измельченное вещество зеленого цвета – марихуана, массой 32,2 гр. по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

На приговор, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст. 309 УПК РФ в тот же срок осужденным может быть подано ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _______________________