хищение чужого имущества



Уголовное дело №1- 11-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 марта 2010 г. п.Хомутово

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бекезина В.В., с участием государственного обвинителя зам.прокурора Новодеревеньковского района Орловской области Сизова Р.А., адвоката Новодеревеньковской юридической консультации Синегуб В.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., подсудимых Николаенко А.В. и Тельман Я.А., при секретаре Герасимовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Николаенко Анны Васильевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, проживающей в д.... ..., ..., не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А, В» УК РФ,

Тельман Яны Алексеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей в д.... ..., ... не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А, В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг., около 12 часов, Тельман Я.А. по предварительному сговору с Николаенко А.В., из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришли в квартиру двухэтажного многоквартирного дома, расположенного по адресу: ... района ..., где временно проживали престарелые сестры ФИО7 и ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись доверчивостью пенсионерки ФИО6, которая одна находилась дома, Николаенко А.В. в целях конспирации представилась работником социальной сферы и стала разговаривать с ФИО6, тем самым отвлекая ее внимание. Воспользовавшись этим, Тельман Я.А. незаметно для ФИО6 на четвереньках проползла в спальную комнату, нашла на кровати под подушкой деньги в сумме 42000 рублей, принадлежащие ФИО7 и ФИО6, и тайно похитила их. После этого, Тельман Я.А., таким же образом, незаметно для ФИО6 проползла к выходу из квартиры и вышла на улицу с похищенными деньгами. Николаенко А.В. в это время продолжала разговаривать с ФИО6, чтобы дать возможность Тельман Я.А. беспрепятственно покинуть место преступления с похищенными деньгами. Выйдя на улицу, Тельман Я.А. подошла к окну квартиры ФИО6 и махнула рукой Николаенко А.В., подав ей сигнал о завершении их совместных преступных действий. После этого Николаенко А.В. вышла на улицу.

С похищенными деньгами Николаенко А.В. и Тельман Я.А. с места происшествия скрылись, обратили их в свою пользу и распорядились по своему усмотрению, чем причинили значительный имущественный ущерб сестрам ФИО7 и ФИО6 на общую сумму 42000 рублей.

Подсудимые Николаенко А.В. и Тельман Я.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Николаенко А.В. и Тельман Я.А. в присутствии адвоката заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, в судебном заседании Николаенко А.В. и Тельман Я.А. показали, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитником. Одновременно Николаенко А.В. и Тельман Я.А. пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась в связи с престарелым возрастом и состоянием здоровья, в своем заявлении просит рассмотреть дело без ее участия, против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимых, их адвоката, считаю, что ходатайство подсудимых об особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом обстоятельств дела, действия подсудимых Николаенко А.В. и Тельман Я.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «А, В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании Николаенко А.В. и Тельман Я.А. вида и меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности ими содеянного, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, размер материального ущерба, причиненного преступлением, а также то, что они не судимы, как личности по месту жительства характеризуются положительно, причиненный кражей ущерб возместили частично в сумме 30 тыс.руб.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Николаенко А.В., является наличие у нее малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тельман Я.А., является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимых, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считаю необходимым избрать им наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное и семейное положение подсудимых.

Оснований для применения к подсудимым ст.ст. 64,73 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаенко Анну Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А, В» УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.

Тельман Яну Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А, В» УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.

Меру пресечения Николаенко А.В. и Тельман Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу взысканию с осужденных не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два гипсовых слепка протекторов шин автомашины и один слепок подошвы обуви по вступлению приговора в законную силу уничтожить, два автомобильных колеса оставить у свидетеля ФИО4

На приговор, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст. 309 УПК РФ в тот же срок осужденными может быть подано ходатайство об их участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья __________________