угон транспортного средства



Уголовное дело №Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена п.Хомутово

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бекезина В.В., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Новодеревеньковского района Олейникова Д.А., подсудимых Бахотского В.С. и Карпова А.С., адвоката Новодеревеньковской юридической консультации Синегуб В.С., представившей удостоверение №0215 и ордер № 49 от 17 марта 2010 г., адвоката Краснозоренской юридической консультации Бычкова С.В., представившего удостоверение №0021 и ордер №17 от 17 марта 2010 г., потерпевшего Ф,А.Д. при секретаре Герасимовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Бахотского В.С., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района ..., ... ... судимого 1) Дата обезличенаг. ... судом по ст.166 ч.2 п. «А» УК РФ к 3 г. л./св. с испытательным сроком 2 года условно, 2) Дата обезличенаг. мировым судьей Краснозоренского судебного участка по ч.1 ст.166 УК РФ к лишению свободы сроком 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима, приговор в законную силу не вступил,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ,

Карпова А.С,, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ... района ..., ... ... ..., ..., ..., не судимого, осужденного приговором ... суда ... от Дата обезличенаг. по п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ к штрафу в размере 30 000 рублей, приговор в законную силу не вступил, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 ноября 2009г., около 23 часов, Бахотский В.С. по предварительному сговору с Карповым А.С., с целью угона автомобиля, имея при себе кухонный нож, прибыли к домовладению Ф,А.Д., расположенному по адресу ..., ... ..., ... ..., где на ... Номер обезличен, принадлежащая Ф,А.Д. Во исполнение своего единого преступного умысла, действуя совместно и согласовано, Бахотский В.С. с помощью имеющегося у него кухонного ножа, открыл замок водительской двери данной автомашины. В это время Карпов А.С. стоял на дороге неподалеку от автомашины и следил за окружающей обстановкой с целью устранения возможных помех совершения преступления путем оповещения Бахотского В.С. о появлении посторонних лиц. Открыв дверь автомашины, Бахотский В.С. и Карпов А.С. вдвоем руками оттолкнули ее к лесопосадке по этой же улице и сели в машину. Бахотский В.С. отсоединил разъемы проводов замка зажигания и завел двигатель автомашины. После чего Бахотский В.С. и Карпов А.С. скрылись на автомашине Ф,А.Д. с места преступления, тем самым неправомерно завладели автомобилем без цели его хищения.

Подсудимые Бахотский В.С. и Карпов А.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления по предъявленному обвинению признали полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии адвоката заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, в судебном заседании подсудимые Бахотский В.С. и Карпов А.С. показали, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитником. Одновременно пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевший выразил согласие о применении особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав участвующих по делу лиц, считаю, что ходатайство подсудимых об особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом обстоятельств дела, действия подсудимых Бахотского В.С. и Карпова А.С. необходимо квалифицировать по п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При избрании Бахотскому В.С. и Карпову А.С. вида и меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности ими содеянного, характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, что инициатором преступления является подсудимый Бахотский В.С., совершенное преступление относится к категории тяжких, подсудимый Бахотский В.С. неоднократно судим, в том числе и за аналогичное преступление, сведения характеризующие их личности, что они в содеянном чистосердечно раскаялись, ущерб, причиненный преступлением, возместили в полном объеме.

Подсудимый Карпов А.С. по месту жительства характеризуется положительно, не работает, жалоб и заявлений в его адрес в администрацию п. Хомутово не поступало, на учете у врача нарколога не состоит, наблюдается врачом-психиатром с диагнозом «органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи с смешанным заболеванием. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №64 от 03.02.2010г. Карпов А.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а имеет признаки умственной отсталости легкой степени с эмоциональной неустойчивостью. Однако, указанные изменения психики не лишали его возможности на время инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Данное обстоятельство суд признает как смягчающее наказание подсудимому Карпову А.С.

Подсудимый Бахотский В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в его адрес не поступало, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает их чистосердечное раскаяние и полное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым, судом не установлены.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считаю необходимым назначить подсудимому Бахотскому В.С. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения в отношении него альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст.69 ч.5 УК РФ, так как данное преступление он совершил до вынесения приговора Краснозоренского районного суда от 22.03.2010г.

Подсудимому Карпову А.С. необходимо назначить наказание в виде штрафа, поскольку считаю возможным его исправление без изоляции от общества. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное и семейное положение подсудимого, а также его возможность получения заработной платы и трудоспособность. Подсудимый Карпов А.С. осужден приговором Краснозоренского районного суда Орловской области от 22 марта 2010г., данный приговор в законную силу не вступил. Таким образом, подсудимому Карпову А.С. наказание должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, так как данное преступление он совершил до вынесения приговора Краснозоренского районного суда от 22.03.2010г.

Оснований для применения подсудимым ст.ст.64,73 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бахотского Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Краснозоренского районного суда Орловской области от 22.03.2010г., окончательно по совокупности преступлений назначить Бахотскому В.С. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного наказания осужденному Бахотскому В.С. исчислять с даты провозглашения приговора. В окончательное наказание осужденного Бахотского В.С. засчитать наказание, отбытое по приговору Краснозоренского районного суда Орловской области от 22.03.2010г.

Меру пресечения осужденному Бахотскому В.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Карпова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Краснозоренского районного суда Орловской области от 22.03.2010г., окончательно по совокупности преступлений назначить Карпову А.С. наказание в виде штрафа в размере пятьдесят тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Карпову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по уголовному делу взысканию с осужденных не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож по вступлению приговора в законную силу уничтожить, дверной автомобильный замок и автомашину «Москвич М-2140», г.н. Б 59-59 ОР возвратить потерпевшему Ф,А.Д.

На приговор, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст. 309 УПК РФ в тот же срок осужденными может быть подано ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _______________________