приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 г. п. Хомутово

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бычковой Л.Н., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Новодеревеньковского района Орловской области Сизова Р.А., адвоката Новодеревеньковской юридической консультации Синегуб В.С., представившей удостоверение №0215 и ордер № от 13.09.2010, подсудимой Давидян И.Н., при секретаре Киршонковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Давидян И.Н.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давидян И.Н. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

21 июня 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут Давидян И.Н., находясь в своем доме, расположенном по адресу: ... с целью извлечения дохода от продажи гражданам для употребления в пищевых целях водно-спиртового раствора, опасного для жизни и здоровья человека при его употреблении, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт водно-спиртового раствора под видом крепкого алкогольного напитка домашней выработки – самогона и содержащего в себе опасные для жизни и здоровья токсические микропримеси, нарушила порядок реализации алкогольной продукции предусмотренный - п.п. 136 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 (с изменениями от 20.10.1998 г., 02.10.1999г., 06.02.2002 г., 12.07.2003 г., 01.02.2005 г., 08.02.2006 г., 23.05.2006 г., 15.12.2006г., 27.03.2007 г., 27.01.2009 г.) запрещающий продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 % объема готовой продукции с рук, не маркированной, без федеральной специальной марки, без этикетки с предупреждающей надписью о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья человека, при отсутствии информации о входящих в состав алкогольной продукции ингредиентах;

- требований п. 1, 4 ст. 7, ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 г, № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 02.06.1993 г., 09.01.1996 г., 22.08.2004 г., 02.11.2004 г., 21.12.2004 г.), предусматривающих право потребителя на безопасный для жизни и здоровья потребителя товар и обязательность подтверждения безопасности в порядке, предусмотренном законом, а также право потребителя на информацию об обязательном соответствии товаров требованиям безопасности;

- требований ст.ст. 469, 470 ГК РФ, предусматривающих обязанности продавца по соблюдению установленных законом обязательных требований к качеству товара.

Давидян И.Н., действуя из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыла за 60 рублей потребителю А.О.А. под видом крепкого спиртного напитка водно-спиртовой раствор, объемом 0,5 литра, в бутылке емкостью 0,5 литра, опасный для жизни и здоровья при его употреблении, не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, который по заключению судебной экспертизы веществ № 5173 от 15.07.2010 года является водно-спиртовым раствором – смесью самогона и денатурированного спирта, крепостью 50,0 % об., содержащем в своем составе токсические микропримеси, свиде­тельствующие об ее изготовлении из непищевого, денатурированного спирта, в соответст­вии с п.4.8 ГОСТ Р 51786-2001 непригодного для производства ликероводочной продук­ции, в том числе:

- ацетальдегид в концентрации 20,75 мг/дм3; метилацетат в концентрации 23,02 мг/дмЗ; этилацетат в концентрации 108,24 мг/дм3, кротональдегид в концентрации 732,04 мг/дм3, изоамилол в концентрации 867,89 мг/дм3, гексанол в концентрации 0,8 мг/дм3; фенилалкоголь в концентрации 29,03 мг/дм3.

Давидян И.Н. осуществила сбыт потребителю А.О.А. спиртосодержащую жидкость, котораяАвдееву О.н.дов товарровх целях ях 5 литра указанную продукцию, не отвечающую требоваренной одж видом крепкого алкогольного напи по данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении ее из непищевого спирта непригодного для изготовления пищевой продукции: кротональдегид, гексанол, фенилалкоголь не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для жизни и здоровья человека при его употреблении.

Подсудимая Давидян И.Н. виновной себя по предъявленному ей обвинению признала частично, в судебном заседании от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Из показаний, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что в середине июня 2010 года она для личных целей приобрела у жителей с. Шатилово Ж.А.Д. бутылку самогона, емкостью 0,5 литра за 70 рублей. 21.06.2010 года примерно в 16 часов 30 минут к ней домой пришел знакомый ее мужа, имени и фамилии она не знает, и попросил, чтобы она продала ему самогон, на что она предложила ему купить за 60 рублей приобретенную ею в с. Шатилово бутылку самогона. Мужчина заплатил ей 60 рублей, взял бутылку и ушел. После того, как она продала спиртосодержащую жидкость неизвестному мужчине – сразу пошла в магазин и на вырученные деньги купила хлеб. Примерно через 20 минут к ней домой пришли 3 сотрудника милиции, житель ... Л.Г.Д. и неизвестный ей мужчина, который купил у нее спиртосодержащую жидкость за 60 рублей. Сотрудники милиции пояснили, что ими проводились оперативно-розыскные мероприятия по закупке спиртосодержащей жидкости. Она не стала отрицать, что продала спиртосодержащую жидкость неизвестному ей мужчине. 02.07.2010 года в ходе обыска в ее доме сотрудниками милиции была изъята спиртосодержащая жидкость в количестве 8 литров, которая была упакована и опечатана. Эту жидкость ее муж привез из г. Воронеж для того, чтобы угощать гостей. Указала, что в проданный неизвестному мужчине самогон ничего не добавляла.

Вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Свидетель С.С.В. показал, что он является старшим оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Новодеревеньковскому району и 21.06.2010 г. он совместно с оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Новодеревеньковскому району Орловской области Г.Р.В. и участковым уполномоченным милиции ОВД по Новодеревеньковскому району П.А.В. для проведения оперативно-розыскного мероприятия - оперативного эксперимента по реализации спиртосодержащей жидкости опасной для жизни и здоровья потребителей прибыли в с. .... Также с ними находились М.С.Н. и Л.Г.Д., которые были приглашены в качестве понятых. Для участия в ОРМ в качестве закупщика был приглашен А.О.А., который злоупотребляет спиртными напитками. А.О.А. были выданы денежные средства в сумме 60 рублей двумя купюрами достоинством 10 и 50 рублей, номера которых были записаны в протокол о передаче денежных средств, также А.О.А. был передан диктофон. Передача диктофона также была оформлена протоколом. А.О.А., взяв деньги и диктофон, направился к дому Давидян И.Н., расположенному по ... Сотрудники милиции и понятые остались около служебного автомобиля примерно в 200 метрах от дома Давидян И.Н. Примерно через 10 минут А.О.А. возвратился из дома Давидян И.Н. и выдал купленную у Давидян И.Н. стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Водка Ливенская», заполненную спиртосодержащей жидкостью, а так же диктофон. В ходе прослушивания диктофонной записи установлено, что запись не получилась. Затем С.С.В., сотрудники милиции, закупщик А.О.А. и понятые прошли к дому Давидян И.Н. и постучали в дверь. Давидян И.Н. вышла из дома, и С.С.В. предъявил служебное удостоверение и пояснил, что в отношении нее осуществлялся оперативный эксперимент, и что она продала А.О.А. спиртосодержащую жидкость. Давидян И.Н. сразу призналась, что продала спиртосодержащую жидкость А.О.А. за 60 рублей. В присутствии Давидян И.Н., закупщика А.О.А. и понятых С.С.В. упаковал стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Водка Ливенская», купленную у Давидян И.Н. в пакет, опечатал печатью для пакетов № 43 ОВД по Новодеревеньковскому району и пояснил Давидян И.Н., что данная бутылка будет направлена в ЭКЦ УВД по Орловской области для проведения комплексного исследования. На бирке которой опечатал бутылку свои подписи исполнил он и понятые. С.С.В. попросил Давидян И.Н. выдать ему деньги, которые она выручила от продажи спиртосодержащей жидкости проданной А.О.А., но Давидян И.Н. заявила, что у нее этих денег нет, так как она их потратила в магазине. С письменного разрешения Давидян И.Н. сотрудники милиции и понятые прошли в дом, но против осмотра дома Давидян И.Н. стала возражать и все участники оперативного эксперимента ушли.

Свидетели П.А.С. и Г.Р.В. дали аналогичные показания. Кроме того, указанные П.А.С. и Г.Р.В. показали, что 02.07.2010 г. по поручению следователя Верховского МСО Ананьева Д.В. в доме Даведян И.Н. был проведен обыск, в ходе которого в детской коляске под бельем обнаружены и изъяты 2 канистры емкостью по 5 литров, в которых находилась прозрачная жидкость, одна канистра была заполнена наполовину, вторая была полная, так же была обнаружена и изъята пластиковая бутылка коричневого цвета емкостью 3 литра с жидкостью прозрачного цвета. При вскрытии обнаруженных емкостей из них исходил запах спиртного. Емкости были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты, заверены печатью № 43 ОВД по Новодеревеньковскому району и подписями понятых. Давидян И.Н. и ее супруг поставить подписи в протоколе обыска в жилище отказались в присутствии понятых.

Свидетель А.О.А. показал, что он знает семью Давидян И.Н. и неоднократно распивал у них дома спиртные напитки. Ему известно, что супруги Давидян И.Н. продавали всем, кто к ним обращался спиртосодержащую жидкость. У А.О.А. после употребления спиртного, предлагаемого Давидян, болела голова и было плохое самочувствие. 21.06.2010 г. примерно в 15 часов к нему домой в ... приехали сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии по закупке спиртосодержащей жидкости у жительницы с. ... Давидян И.Н., на что он согласился. Они приехали в с. ФИО20 и остановились примерно в 200 метрах от дома Давидян И.Н. Сотрудники милиции дали ему деньги в сумме 60 рублей, двумя купюрами: одна купюра 10 рублей, а вторая 50 рублей и диктофон. С деньгами и диктофоном А.О.А. пошел к дому Давидян. На стук открыла Давидян И.Н., у которой А.О.А. спросил, есть ли у нее спиртное на продажу. Давидян И.Н. вынесла ему стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Водка Ливенская». А.О.А. заплатил ей 60 рублей и с купленной бутылкой вернулся к сотрудникам милиции, которым передал купленное спиртное. Сотрудники милиции оформили передачу спиртосодержащей жидкости протоколом, где он и понятые поставили свои подписи. Так же он выдал диктофон, который сразу включили сотрудники милиции, но как выяснилось, что запись на диктофоне не получилась. Затем, он вместе с сотрудниками милиции и понятыми пошел к дому Давидян. Подойдя к дому Давидян И.Н., один из сотрудников милиции постучал в дверь и сразу же дверь открыла Давидян И.Н. Один из сотрудников милиции объяснил Давидян И.Н., что проводилось оперативно-розыскное мероприятие по закупке у нее спиртосодержащей жидкости. Давидян И.Н. отрицать не стала, что продала спиртосодержащую жидкость и пояснила, что данную спиртосодержащую жидкость, проданную ею за 60 рублей, она купила в с. Шатилово для своих нужд, но зачем Давидян И.Н. продала данную спиртосодержащую жидкость ему за 60 рублей она не пояснила. В присутствии его и понятых, а так же сотрудников милиции и Давидян И.Н. один из сотрудников милиции упаковал и опечатал бумажной биркой спиртосодержащую жидкость, приобретенную у Давидян И.Н. На бирке он и понятые поставили свои подписи. После чего один из сотрудников милиции предложил Давидян И.Н. выдать денежные средства, которые она выручила с продажи спиртосодержащей жидкости, которую продала ему, но Давидян И.Н. пояснила, что у нее нет данных денег, так как она успела потратить их в магазине. После чего сотрудники попросили разрешения у Давидян И.Н. пройти в ее дом, что бы осмотреть ее дом и написать протокол осмотра дома, Давидян И.Н. вначале разрешила всем участникам ОРМ пройти к ней в дом и при этом написала расписку, что не возражает против осмотра ее дома, но когда начали осмотр, Давидян И.Н. заявила о своем несогласии и участники оперативно-розыскного мероприятия сразу же ушли из ее дома.

Свидетели М.С.Н. и Л.Г.Д. показали, что были приглашены для участия в оперативном эксперименте в качестве понятых и полностью подтвердили показания свидетелей С.С.В., П.А.С., Г.Р.В. и А.О.А. Кроме того свидетель Л.Г.Д. показала, что участвовала в качестве понятого 02.07.2010 г. при проведении обыска в жилище Давидян И.Н. Сотрудники милиции объяснили ей и еще одному понятому, что обыск в доме Давидян проводится с целью отыскания и изъятия спиртосодержащей жидкости. Супругам Давидян было предложено выдать добровольно имеющуюся в доме спиртосодержащую жидкость, но муж Давидян И.Н. - Давидян Р. ответил, что ничего отдавать не будет и что никто не имеет право заходить к ним в дом, а Давидян И.Н. сказала, чтобы сотрудники милиции задавали все вопросы по поводу спиртосодержащей жидкости имеющейся в доме ее мужу. Г.Р.В. предъявил разрешение суда на обыск в жилище Давидян и попросил открыть в дом дверь. В одной из комнат дома, которая была заперта на запирающее устройство, в детской коляске под грудой вещей сотрудниками милиции были обнаружены емкости с прозрачной жидкостью, а именно 2 пятилитровые канистры – полную и заполненную наполовину и пластиковую бутылку коричневого цвета емкостью 3 литра. Сотрудники милиции открыли емкости, из них исходил запах спирта. Найденный канистры и бутылка были упакованы в полиэтиленовые пакеты и скреплены бумажной биркой, на которой она и второй понятой поставили свои подписи, а также поставлена печать.

Свидетель Д.Р.А. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из показаний оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что он является мужем Давидян И.Н. Из Армении он иногда привозит спиртной напиток чачу и угощает друзей и родственников, но не продает. А.О.А. его супруга продала приобретенную ею в с. Шатилово спиртосодержащую жидкость. В изъятых из его дома канистрах и бутылке находилась привезенная им чача.

Свидетель Ж.А.Д. показала, что проживает в ... области у своих сыновей. В ... она периодически приезжает на несколько дней, чтобы проверить свой дом. В ... она приезжала 24 июня 2010 года, а до этого 12 декабря 2009 года. До 1996 года она продавала самогон местным жителям, но с тех пор как переехала в ... она прекратила гнать и продавать самогон. Почему Давидян И.Н. сказала, что она торговала самогоном ей не известно. В ... района ее однофамильцев нет.

Свидетели С.И.А. и Л.Л.Н. показали, что они знают Ж.А.Д. и им известно, что Ж.А.Д. в течение 15-16 лет алкогольной продукцией не торгует.

Из показаний свидетеля М.Г.С., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она работает продавцом в продовольственном магазине Новодеревеньковского РАЙПО в д. Суры. 21.06.2010 г. в магазин приходила Давидян И.Н., которая купила хлеб и ушла.

Из показаний свидетеля К.А.И., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 02.07.2010 года он участвовал в качестве понятого при обыске в жилище принадлежащего супругам Давидян проживающих в с. ФИО20 района и давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.Г.Д. в данной части.

Вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно: протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что местом преступления является домовладение, принадлежащее Давидян И.Н., расположенное по адресу: ... л.д.22-23); постановлением о проведении оперативного эксперимента в отношении Давидян И.Н. на предмет продажи спиртосодержащей продукции л.д. 8); протоколом осмотра гражданина А.О.А. перед проведением ОРМ, согласно которому при осмотре А.О.А. перед закупкой у Давидян И.Н. спиртосодержащей жидкости не обнаружено, а также других вещей и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации л.д. 9); протоколом передачи спецсредства для проведения аудиозаписи и денежных средств, согласно которому А.О.А. передан цифровой диктофон Panasonic RR-US430, и две денежные купюры достоинством 10 и 50 рублей л.д. 10); протоколом оперативного эксперимента с применением цифрового диктофона по закупке спиртосодержащей жидкости от 21.06.2010 года, согласно которому в ходе производства оперативного эксперимента покупатель А.О.А. приобрел спиртосодержащую жидкость у Давидян И.Н. по адресу: ... л.д. 12-13); протоколом возврата спецсредства после проведения аудиозаписи и изъятия предмета закупки от 21.06.2010 года, из которого следует, что А.О.А. добровольно выдал алкогольную продукцию объемом 0,5 литра в стеклянной бутылке емкостью 0,5 листа, купленную у Давидян И.Н. л.д.11); протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены бутылка из стекла емкостью 0,5 литра с жидкостью прозрачного цвета с характерным запахом этилового спирта, на которой имеется этикетка с надписью «Водка Ливенская» л.д.97-98); заключением эксперта № 5173 судебной экспертизы веществ, согласно которому представленная на исследование жидкость, приобретенная у Давидян И.Н. при проверочной закупке, которую она продала 21.06.2010 А.О.А., представляет собой водно-спиртовой раствор, приготовленный на основании спирта, денатурированного кротональдегидом, с добавлением крепкого спиртного напитка домашней выработки - самогона, крепостью 50,0 % об. В составе представленной жидкости содержатся следующие микрокомпоненты: ацетальдегид в концентрации 20,75 мг/дм3; метилацетат в концентрации 23,02 мг/дмЗ; этилацетат в концентрации 108,24 мг/дм3, кротональдегид в концентрации 732,04 мг/дм3, изоамилол в концентрации 867,89 мг/дм3, гексанол в концентрации 0,8 мг/дм3; фенилалкоголь в концентрации 29,03 мг/дм3. В составе представленной на исследование жидкости обнаружена денатурирующая добавка кротональдегид л.д.89-91); справкой об исследовании № 4518 от 23.06.2010 года, согласно которой обнаруженные в спиртосодержащей жидкости вещества являются опасными для жизни и здоровья потребителей. Данная жидкость произведена с нарушением технологических режимов производства спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции. В составе представленной на исследование жидкости обнаружена денатурирующая добавка кротональдегид л.д.20); письмом заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Орловской области от 27.07.2010 года из которого следует, что по заключению эксперта ЭКЦ УВД по Орловской области № 5173 от 15.07.2010 г. обнаруженные в спиртосодержащей жидкости вещества являются опасными для жизни и здоровья потребителей, данная жидкость содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении ее из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции: кротональдегид, гексанол, фенилалкоголь - не предназначены для употребления как пищевой продукт и опасна для здоровья и жизни человека при его употреблении, а также не пригодного для производства ликероводочной продукции л.д.94); протоколом обыска, согласно которому 02.07.2010 года в доме Давидян И.Н, расположенном по адресу: ... обнаружены и изъяты 1) канистра прозрачного цвета емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета. 2) канистра, наполненная на половину объема 5 литра спиртосодержащей жидкостью. 3) пластиковая бутылка коричневого цвета емкостью 3 литра со спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета л.д. 32-34); заключением эксперта № 5172 судебной экспертизы веществ, согласно которому, представленная на исследование жидкость, изъятая у Давидян И.Н., представляет собой крепкий спиртной напиток домашней выработки, крепостью 66,0%об.. В составе жидкости содержатся следующие микрокомпоненты: - ацетальдегид – 15,09 мг/м3; этилацетат – 211,1 мг/дм3; изобутилацетат– 0,3 мг/дм3; изобутанол – 1531,3 мг/дм3; изоамилол – 27,60 мг/дм3; гексанол – 0,8 мг/дм3;- бензальдегид – 2,3 мг/дм3; фенилалкоголь – 28,6 мг/дм3 л.д.- 85-87); справкой заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Орловской области от 27.07.2010 года, согласно которой обнаруженные в спиртосодержащей жидкости вещества являются опасными для жизни и здоровья потребителей, поскольку изобутилацетат, гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь- не предназначены для употребления как пищевой продукт и опасна для здоровья и жизни человека при ее употреблении л.д.96); протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены: 1) канистра из полимерного материала емкостью 5 литра с надписью «Вода для детей», заполненная на 2/3 жидкостью прозрачного цвета. 2) канистра из полимерного материала емкостью 5 литра, заполненная на 2/3 жидкостью прозрачного цвета. 3) бутылка емкостью 3 литра из полимерного материала коричневого цвета с надписью на этикетке «Три богатыря», заполненная на ? спиртосодержащей жидкостью л.д.99-100); из железнодорожного билета следует, что Ж.А.Д. прибыла из г. Москвы в г. Орел 25.06.2010 г. л.д. 70).

Доводы подсудимой Давидян И.Н. о том, что проданную А.О.А. спиртосодержащую жидкость она приобрела у жительницы ... Ж.А.Д. опровергаются показаниями свидетелей Л.Л.Н., С.И.А., Ж.А.Д., ставить под сомнение которые у суда оснований не имеется, так как показания их последовательны и согласуются между собой и с материалами уголовного дела.

К показаниям свидетеля Д.Р.А. суд относится критически и расценивает как попытку помочь Давидян И.Н. избежать уголовного наказания.

Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, считаю, что вина подсудимой Давидян И.Н. в инкриминируемом ей деянии доказана полностью.

С учетом представленных стороной обвинения доказательств, действия подсудимой Давидян И.Н. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При избрании подсудимой вида и меры наказания учитывается, что по месту жительства она характеризуется положительно, что она совершила преступление небольшой тяжести, не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Давидян И.Н. является наличие у нее четырех малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также влияния назначаемого наказания на исправление Давидян И.Н., руководствуясь принципом социальной справедливости и гуманизма, считаю необходимым избрать ей наказание в виде ограничения свободы.

Оснований назначения подсудимой наказания с применением ст. 76 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Давидян И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить осужденной Давидян И.Н. следующие ограничения:

1. не менять постоянного места жительства по адресу: с. ... и не выезжать за пределы Новодеревеньковского района Орловской области без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2. не уходить из своего дома, расположенного по адресу ... области после 22 час.00 мин. до 06 час. 00 мин.;

3. не посещать клубы, бары, расположенные в пределах Новодеревеньковского района Орловской области;

4. не посещать митинги, проводимые в пределах Новодеревеньковского района Орловской области и не принимать в них участие;

5. обязать являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц, в день, установленный указанным органом.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра заполненную на 1/2 спиртосодержащей жидкостью с надписью «Водка Ливенская»; бутылку из полимерного материала емкостью 3 литра заполненную на 1/2 спиртосодержащей жидкостью с надписью на этикетке «Три богатыря»; канистру из полимерного материала емкостью 5 литров с надписью «Вода для детей» заполненную на 2/3 спиртосодержащей жидкостью; канистру из полимерного материала емкостью 5 литров, заполненную на 2/3 спиртосодержащей жидкостью уничтожить как предметы, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Процессуальные издержки по уголовному делу: оплата услуг адвоката Синегуб В.С. в сумме 596 рублей 74 копейки взыскать в доход федерального бюджета с осужденной Давидян И.Н.

На приговор может быть подана осужденной, адвокатом кассационная жалоба, а прокурором принесено кассационное представление в Орловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденной в тот же срок может быть подано ходатайство о ее участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Н. Бычкова