ст. 228 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело №1- 33-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 г. п.Хомутово

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бекезина В.В., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Новодеревеньковского района Орловской области Олейникова Д.А., подсудимого Гаджимурадова К.М., адвоката Новодеревеньковской юридической консультации Синегуб В.С., представившей удостоверение №0215 и ордер №71 от 11 ноября 2010 г., при секретаре Герасимовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Гаджимурадова К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в <данные изъяты> сторожем, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаджимурадов К.М., заведомо зная о наркотических свойствах растений рода «Конопля», в один из дней августа 2010г., используя противоправный способ получения наркотиков во владение, путем сбора дикорастущей конопли, произрастающей недалеко от д<адрес> <адрес>, и ее последующего высушивания, незаконно приобрел для себя лично, без цели сбыта, и незаконно хранил в своем доме, расположенном в <адрес> до 16.09.2010г. наркотическое средство – марихуану в виде сухого измельченного растительного вещества массой 25,1 гр., что является крупным размером.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» 16 сентября 2010г. в домовладении Гаджимурадова К.М., расположенном по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в виде сухого измельченного растительного вещества массой 25,1 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство – марихуану массой 25,1 гр. Гаджимурадов К.М., использовал для личного курения.

Подсудимый Гаджимурадов К.М. в судебном заседании свою вину в совершении преступления по предъявленному обвинению признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Гаджимурадов К.М. в присутствии адвоката заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, в судебном заседании Гаджимурадов К.М. показал, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Одновременно Гаджимурадов К.М. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нем изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого, его адвоката, прихожу к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом обстоятельств дела действия подсудимого Гаджимурадова К.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании Гаджимурадову К.М. вида и меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности им содеянного, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, не судим, сведения, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства и работы подсудимый Гаджимурадов К.М. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считаю необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаджимурадова К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Вещественные доказательства по уголовному делу – измельченное вещество– марихуана, массой 25 гр. по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На приговор, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.309 УПК РФ в тот же срок осужденным может быть подано ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _____________