мошенничество - 4 эпизода



Уголовное дело №1- 30-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 октября 2010 г. п.Хомутово

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бекезина В.В., с участием государственного обвинителя зам.прокурора Новодеревеньковского района Орловской области Сизова Р.А., подсудимой Поддубовой Н.С., адвоката Новодеревеньковской юридической консультации Синегуб В.С., представившей удостоверение №0215 и ордер № 62 от 15 октября 2010 г., представителя потерпевшего Д.Т.Д. при секретаре Герасимовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Поддубовой Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средне специальным образованием, замужем, не работающей, не военнообязанной, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1.

Поддубова Н.С., желая получить субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, в начале июня 2008 года обратилась в филиал Новодеревеньковского района Орловской области ОГУ «Областной центр социальной защиты населения» (ОГУ «ОЦСЗН»), расположенный по адресу: Орловская область, Новодеревеньковский район, п.Хомутово, пл.Ленина, д.2, к менеджеру по социальной работе Д.Т.Д. Получив необходимые консультации, а также, зная о перечне документов необходимых для предоставления в отдел социальной защиты населения и рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, так как ранее получала субсидии, Поддубова Н.С. рассчитав, что ее доход не позволяет ей иметь право на получение указанных субсидий, решила путем обмана, а именно путем предоставления ложных (заниженных) сведений о своих доходах, совершить хищение чужого имущества, а именно незаконно получить денежные средства в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемые гражданам в случаях, установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

С этой целью Поддубова Н.С., работая в должности бухгалтера централизованной бухгалтерии отдела общего и профессионального образования администрации Новодеревеньковского района Орловской области, 1 июня 2008 года, находясь в кабинете бухгалтерии в здании администрации, расположенном по адресу: Орловская область, Новодеревеньковский район, п.Хомутово, пл.Ленина, д.2, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, используя своё служебное положение, изготовила справку о размере своих доходов за каждый из месяцев в период с декабря 2007 года по май 2008 года. Заведомо зная о реальном размере своих доходов, согласно которого Поддубова Н.С. не имела права получения указанных субсидий, она умышленно внесла в данную справку заниженные сведения о своей заработной плате, а именно:

- За декабрь 2007 года указала в справке, что ее зарплата составила 6 100 рублей, хотя фактически она составила 14 216,33 рублей, тем самым занизила размер своей заработной платы на сумму 8 116,33 рублей;

- За январь 2008 года указала в справке, что ее зарплата составила 5 402 рублей, хотя фактически она составила 12362 рублей, тем самым занизила размер своей заработной платы на сумму 6960 рублей;

- За февраль 2008 года указала в справке, что ее зарплата составила 5 402 рублей, хотя фактически она составила 7 181 рублей, тем самым занизила размер своей заработной платы на сумму 1779 рублей;

- За март 2008 года указала в справке, что ее зарплата составила 5 402 рублей, хотя фактически она составила 19 056,91 рублей, тем самым занизила размер своей заработной платы на сумму 13654,91 рублей;

- За апрель 2008 года указала в справке, что ее зарплата составила 5 402 рублей, хотя фактически она составила 27 733,76 рублей, тем самым занизила размер своей заработной платы на сумму 22 331,76 рублей;

- За май 2008 года указала в справке, что ее зарплата составила 5 402 рублей, хотя фактически она составила 8103 рублей, тем самым занизила размер своей заработной платы на сумму 2701 рублей.

Таким образом, Поддубова Н.С. в справке за период с декабря 2007 года по май 2008 года занизила размер своей заработной платы на общую сумму 55543 рубля.

После этого Поддубова Н.С. для удостоверения ложных сведений о своих доходах, собственноручно проставила в изготовленной справке подписи за начальника отдела К.В.Г. и главного бухгалтера Р.Н.С., а затем, имея в силу своего служебного положения свободный доступ к гербовой печати отдела, заверила справку указанной печатью.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, Поддубова Н.С. 2 июня 2008 года обратилась в филиал Новодеревеньковского района Орловской области ОГУ «Областной центр социальной защиты населения» к менеджеру по социальной работе Д.Т.Д. с заявлением о предоставлении ей и ее мужу П.А.В. субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, являющимся собственниками их совместного жилья, расположенного по адресу: <адрес>, предоставив наряду с другими необходимыми документами указанную фиктивную справку о размерах своих доходов за период с декабря 2007 года по май 2008 года.

На основании предоставленных Поддубовой Н.С. документов из средств бюджета Орловской области на счет №, открытый на имя Поддубовой Н.С. ОГУ «ОЦСЗН» в период с июня 2008 г. по ноябрь 2008г. были перечислены денежные средства в общей сумме 1 873,67 рублей.

В результате преступных действий Поддубовой Н.С. из бюджета Орловской области за период с июня 2008 г. по ноябрь 2008 г. было похищено денежных средств на общую сумму 1873,67 рублей.

Эпизод № 2.

Поддубова Н.С., желая получить субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, в начале октября 2008 года обратилась в филиал Новодеревеньковского района Орловской области ОГУ «Областной центр социальной защиты населения» (ОГУ «ОЦСЗН»), расположенный по адресу: Орловская область, Новодеревеньковский район, п.Хомутово, пл.Ленина, д.2, к менеджеру по социальной работе Д.Т.Д. Получив необходимые консультации, а также, зная о перечне документов необходимых для предоставления в отдел социальной защиты населения и рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, так как ранее получала субсидии, Поддубова Н.С. рассчитав, что ее доход не позволяет ей иметь право на получение указанных субсидий, решила путем обмана, а именно путем предоставления ложных (заниженных) сведений о своих доходах, совершить хищение чужого имущества, а именно незаконно получить денежные средства в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемые гражданам в случаях, установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

С этой целью Поддубова Н.С., работая в должности бухгалтера централизованной бухгалтерии отдела общего и профессионального образования администрации Новодеревеньковского района Орловской области, 10 октября 2008 года, находясь в кабинете бухгалтерии в здании администрации, расположенном по адресу: Орловская область, Новодеревеньковский район, п.Хомутово, пл.Ленина, д.2, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, используя своё служебное положение, изготовила справку о размере своих доходов за каждый из месяцев в период с мая 2008 года по октябрь 2008 года. Заведомо зная о реальном размере своих доходов, согласно которого Поддубова Н.С. не имела права получения указанных субсидий, она умышленно внесла в данную справку заниженные сведения о своей заработной плате, а именно:

- За май 2008 года указала в справке, что ее зарплата составила 6 100 рублей, хотя фактически она составила 8 103,58 рублей, тем самым занизила размер своей заработной платы на сумму 2 003,58 рублей;

- За июнь 2008 года указала в справке, что ее зарплата составила 6 100 рублей, хотя фактически она составила 16 207 рублей, тем самым занизила размер своей заработной платы на сумму 10107 рублей;

- За июль 2008 года указала в справке, что ее зарплата составила 6 100 рублей, хотя фактически она составила 8103,58 рублей, тем самым занизила размер своей заработной платы на сумму 2003,58 рублей;

- За август 2008 года указала в справке, что ее зарплата составила 6 100 рублей, хотя фактически она составила 16207,16 рублей, тем самым занизила размер своей заработной платы на сумму 10 107,16 рублей;

- За сентябрь 2008 года указала в справке, что ее зарплата составила 6 100 рублей, хотя фактически она составила 17 207,13 рублей, тем самым занизила размер своей заработной платы на сумму 11107,13 рублей;

- За октябрь 2008 года указала в справке, что ее зарплата составила 6 100 рублей, хотя фактически она составила 8103,58 рублей, тем самым занизила размер своей заработной платы на сумму 2003,58 рублей.

Таким образом, Поддубова Н.С. в справке за период с мая 2008 года по октябрь 2008 года занизила размер своей заработной платы на общую сумму 37332,03 рубля.

После этого Поддубова Н.С. для удостоверения ложных сведений о своих доходах, собственноручно проставила в изготовленной справке подписи за начальника отдела К.В.Г. и главного бухгалтера Р.Н.С., а затем, имея в силу своего служебного положения свободный доступ к гербовой печати отдела, заверила справку указанной печатью.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, Поддубова Н.С. 23 ноября 2008 года обратилась в филиал Новодеревеньковского района Орловской области ОГУ «Областной центр социальной защиты населения» к менеджеру по социальной работе Д.Т.Д. с заявлением о предоставлении ей и ее мужу П.А.В. субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, являющимся собственниками их совместного жилья, расположенного по адресу: <адрес>, предоставив наряду с другими необходимыми документами указанную фиктивную справку о размерах своих доходов за период с мая 2008 года по октябрь 2008 года.

На основании предоставленных Поддубовой Н.С. документов из средств бюджета Орловской области на счет №, открытый на имя Поддубовой Н.С. ОГУ «ОЦСЗН» в период с декабря 2008 года по май 2009 года были перечислены денежные средства в общей сумме 2 534,07 рублей.

В результате преступных действий Поддубовой Н.С. из бюджета Орловской области за период с декабря 2008 г. по май 2009 г. было похищено денежных средств на общую сумму 2534,07 рублей.

Эпизод №3.

Поддубова Н.С., желая получить субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, в конце июня 2009 года обратилась в филиал Новодеревеньковского района Орловской области ОГУ «Областной центр социальной защиты населения» (ОГУ «ОЦСЗН»), расположенный по адресу: Орловская область, Новодеревеньковский район, п.Хомутово, пл.Ленина, д.2, к менеджеру по социальной работе Д.Т.Д. Получив необходимые консультации, а также, зная о перечне документов необходимых для предоставления в отдел социальной защиты населения и рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, так как ранее получала субсидии, Поддубова Н.С. рассчитав, что ее доход не позволяет ей иметь право на получение указанных субсидий, решила путем обмана, а именно путем предоставления ложных (заниженных) сведений о своих доходах, совершить хищение чужого имущества, а именно незаконно получить денежные средства в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемые гражданам в случаях, установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

С этой целью Поддубова Н.С., работая в должности бухгалтера централизованной бухгалтерии отдела общего и профессионального образования администрации Новодеревеньковского района Орловской области, 30 июня 2009 года, находясь в кабинете бухгалтерии в здании администрации, расположенном по адресу: Орловская область, Новодеревеньковский район, п.Хомутово, пл.Ленина, д.2, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, используя своё служебное положение, изготовила справку о размере своих доходов за каждый из месяцев в период с января 2009 года по июнь 2009 года. Заведомо зная о реальном размере своих доходов, согласно которого Поддубова Н.С. не имела права получения указанных субсидий, она умышленно внесла в данную справку заниженные сведения о своей заработной плате, а именно:

- За январь 2009 года указала в справке, что ее зарплата составила 5 100 рублей, хотя фактически она составила 8103,58 рублей, тем самым занизила размер своей заработной платы на сумму 3 003,58 рублей;

- За февраль 2009 года указала в справке, что ее зарплата составила 5 100 рублей, хотя фактически она составила 8103,58 рублей, тем самым занизила размер своей заработной платы на сумму 3003,58 рублей;

- За март 2009 года указала в справке, что ее зарплата составила 5 100 рублей, хотя фактически она составила 20156,16 рублей, тем самым занизила размер своей заработной платы на сумму 15056,16 рублей;

- За апрель 2009 года указала в справке, что ее зарплата составила 5 100 рублей, хотя фактически она составила 28 505,20 рублей, тем самым занизила размер своей заработной платы на сумму 23405,20 рублей;

- За май 2009 года указала в справке, что ее зарплата составила 5 100 рублей, хотя фактически она составила 8103,58 рублей, тем самым занизила размер своей заработной платы на сумму 3 003,58 рублей;

- За июнь 2009 года указала в справке, что ее зарплата составила 5 100 рублей, хотя фактически она составила 16207,16 рублей, тем самым занизила размер своей заработной платы на сумму 11107,16 рублей.

Таким образом, Поддубова Н.С. в справке за период с января 2009 года по июнь 2009 года занизила размер своей заработной платы на общую сумму 58579,26 рублей.

После этого Поддубова Н.С. для удостоверения ложных сведений о своих доходах, собственноручно проставила в изготовленной справке подписи за начальника отдела К.В.Г. и главного бухгалтера Р.Н.С., а затем, имея в силу своего служебного положения свободный доступ к гербовой печати отдела, заверила справку указанной печатью.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, Поддубова Н.С. 07 июля 2009 года обратилась в филиал Новодеревеньковского района Орловской области ОГУ «Областной центр социальной защиты населения» к менеджеру по социальной работе Д.Т.Д. с заявлением о предоставлении ей и ее мужу П.А.В. субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, являющимся собственниками их совместного жилья, расположенного по адресу: <адрес>, предоставив наряду с другими необходимыми документами указанную фиктивную справку о размерах своих доходов за период с января 2009 года по июнь 2009 года.

На основании предоставленных Поддубовой Н.С. документов из средств бюджета Орловской области на счет №, открытый на имя Поддубовой Н.С. ОГУ «ОЦСЗН» в период с июля 2009г. по декабрь 2009г. были перечислены денежные средства в общей сумме 1 773,85 рублей.

В результате преступных действий Поддубовой Н.С. из бюджета Орловской области за период с июля 2009г. по декабрь 2009г. было похищено денежных средств на общую сумму 1773,85 рублей.

Эпизод №4.

Поддубова Н.С., желая получить субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, в конце декабря 2009 года обратилась в филиал Новодеревеньковского района Орловской области ОГУ «Областной центр социальной защиты населения» (ОГУ «ОЦСЗН»), расположенный по адресу: Орловская область, Новодеревеньковский район, п.Хомутово, пл.Ленина, д.2, к менеджеру по социальной работе Д.Т.Д. Получив необходимые консультации, а также, зная о перечне документов необходимых для предоставления в отдел социальной защиты населения и рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, так как ранее получала субсидии, Поддубова Н.С. рассчитав, что ее доход не позволяет ей иметь право на получение указанных субсидий, решила путем обмана, а именно путем предоставления ложных (заниженных) сведений о своих доходах, совершить хищение чужого имущества, а именно незаконно получить денежные средства в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемые гражданам в случаях, установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

С этой целью Поддубова Н.С., работая в должности бухгалтера централизованной бухгалтерии отдела общего и профессионального образования администрации Новодеревеньковского района Орловской области, 24 декабря 2009 года, находясь в кабинете бухгалтерии в здании администрации, расположенном по адресу: Орловская область, Новодеревеньковский район, п.Хомутово, пл.Ленина, д.2, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, используя своё служебное положение, изготовила справку о размере своих доходов за каждый из месяцев в период с июля 2009 года по декабрь 2009 года. Заведомо зная о реальном размере своих доходов, согласно которого Поддубова Н.С. не имела права получения указанных субсидий, она умышленно внесла в данную справку заниженные сведения о своей заработной плате, а именно:

- За июль 2009 года указала в справке, что ее зарплата составила 5 100 рублей, хотя фактически она составила 8 103,58 рублей, тем самым занизила размер своей заработной платы на сумму 3 003,58 рублей;

- За август 2009 года указала в справке, что ее зарплата составила 5 100 рублей, хотя фактически она составила 8103,58 рублей, тем самым занизила размер своей заработной платы на сумму 3003,58 рублей;

- За сентябрь 2009 года указала в справке, что ее зарплата составила 5 100 рублей, хотя фактически она составила 16207,16 рублей, тем самым занизила размер своей заработной платы на сумму 11107,16рублей;

- За октябрь 2009 года указала в справке, что ее зарплата составила 5 100 рублей, хотя фактически она составила 8 103,58 рублей, тем самым занизила размер своей заработной платы на сумму 3003,58 рублей;

- За ноябрь 2009 года указала в справке, что ее зарплата составила 5 100 рублей, хотя фактически она составила 8103,58 рублей, тем самым занизила размер своей заработной платы на сумму 3003,58 рублей;

- За декабрь 2009 года указала в справке, что ее зарплата составила 5 100 рублей, хотя фактически она составила 32414, 32 рублей, тем самым занизила размер своей заработной платы на сумму 27314,32 рублей.

Таким образом, Поддубова Н.С. в справке за период с июля 2009 года по декабрь 2009 года занизила размер своей заработной платы на общую сумму 50435,80 рублей.

После этого Поддубова Н.С. для удостоверения ложных сведений о своих доходах, собственноручно проставила в изготовленной справке подписи за начальника отдела К.В.Г. и главного бухгалтера Р.Н.С., а затем, имея в силу своего служебного положения свободный доступ к гербовой печати отдела, заверила справку указанной печатью.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, Поддубова Н.С. 12 января 2010 года обратилась в филиал Новодеревеньковского района Орловской области ОГУ «Областной центр социальной защиты населения» к менеджеру по социальной работе Д.Т.Д. с заявлением о предоставлении ей и ее мужу П.А.В. субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, являющимся собственниками их совместного жилья, расположенного по адресу: <адрес>, предоставив наряду с другими необходимыми документами указанную фиктивную справку о размерах своих доходов за период с июля 2009 года по декабрь 2009 года.

На основании предоставленных Поддубовой Н.С. документов из средств бюджета Орловской области на счет №, открытый на имя Поддубовой Н.С. ОГУ «ОЦСЗН» в период с января 2010г. по июнь 2010г. были перечислены денежные средства в общей сумме 4 842,60 рублей.

В результате преступных действий Поддубовой Н.С. из бюджета Орловской области за период с января 2010г. по июнь 2010г. было похищено денежных средств на общую сумму 4842,60 рублей.

Подсудимая Поддубова Н.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений по предъявленному обвинению признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Поддубова Н.С. в присутствии адвоката заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, в судебном заседании Поддубова Н.С. показала, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Одновременно Поддубова Н.С. пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нем изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимую, ее адвоката, представителя потерпевшего, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, прихожу к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом обстоятельств дела, действия подсудимой Поддубовой Н.С. необходимо квалифицировать по эпизоду №1 по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Поскольку уголовный закон в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009г. №377 ухудшает положение подсудимой, т.к. предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, при квалификации действий подсудимой суд применяет уголовный закон в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

При избрании Поддубовой Н.С. вида и меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности ею содеянного, что совершенные преступления относятся к категории тяжких, не судима, в содеянном раскаивается, сведения, характеризующие ее личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

По месту жительства и работы характеризуется положительно, награждена почетной грамотой за многолетний труд в системе образования, за добросовестное исполнение служебных обязанностей ей объявлена благодарность (л.д.153-154).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Поддубовой Н.С., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (л.д.9), имеющееся онкологическое заболевание у подсудимой (л.д.158), инвалидность мужа подсудимой (л.д.159), совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств (л.д.63-64, 158,159).

Суд назначает подсудимой наказание по правилам ст.69 ч.3 УК РФ, поскольку она совершили совокупность тяжких преступлений.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимой, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считаю необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но учитывая ее материальное и семейное положение, без дополнительного наказание в виде штрафа. Одновременно прихожу к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, поэтому ей назначается наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поддубову Н.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ей наказание:

по ст.159 ч.3 УК РФ по эпизоду №1 в виде лишения свободы сроком на два года;

по ст.159 ч.3 УК РФ по эпизоду №2 в виде лишения свободы сроком на два года;

по ст.159 ч.3 УК РФ по эпизоду №3 в виде лишения свободы сроком на два года;

по ст.159 ч.3 УК РФ по эпизоду №4 в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Поддубовой Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Поддубовой Н.С. наказание считать условным, с испытательным сроком три года, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего ее исправление, периодически являться в данный орган для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по уголовному делу взысканию с осужденной не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: личное дело №121003 и справки о зарплате Поддубовой Н.С. хранить при уголовном деле.

На приговор, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.309 УПК РФ в тот же срок осужденной может быть подано ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _____________