покушение на убийство



Уголовное дело №1-7 -2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011г. п. Хомутово

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бекезина В.В., с участием государственного обвинителя зам.прокурора Новодеревеньковского района Сизова Р.А., подсудимого Катанова Б.И., адвоката Верховской ЮК Панкратовой А.М., представившей удостоверение №0411 и ордер № 355 от 15 февраля 2011г., потерпевшей Ш.Г.С. при секретаре Герасимовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Катанова Б.И., 19.03.1966 года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катанов Б.И. совершил покушение на убийство при следующих обстоятельствах.

27.07.2010 г. в период времени с 17 часов 40 минут по 18 часов 30 минуты Катанов Б.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении летней кухни, принадлежащей Ш.Г.С., расположенной по адресу: <адрес>. В указанный промежуток времени Ш.Г.С. увидела Катанова Б.И. который, осознавая, что его присутствие обнаружено, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, решил убить Ш.Г.С. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Ш.Г.С., Катанов Б.И. взял со стола кухонный нож, подошел к Ш.Г.С. и, обойдя сзади, обхватил ее левой рукой за плечи, а нож, который был у него в правой руке приставил к горлу Ш.Г.С. После чего стал заталкивать последнюю в летнюю кухню, ничего при этом не говоря. Когда Катанов Б.И. пытался затолкнуть Ш.Г.С. на летнюю кухню, то она стала активно сопротивляться. Тогда Катанов Б.И., умышленно с целью причинения смерти нанес один удар ножом в область правой груди и один удар ножом в левый бок Ш.Г.С. Тогда Ш.Г.С. стала пытаться вырвать у Катанова Б.И. нож. В этот момент Катанов Б.И. умышленно нанес еще один удар ножом по правому предплечью Ш.Г.С. В этот момент Ш.Г.С. удалось вырвать нож из руки Катанова Б.И. и она начала убегать по направлению дома, где проживает ее дочь Д.Т.А. Катанов Б.И. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на причинение смерти Ш.Г.С., взял в руки металлический гвоздодер и, догнав Ш.Г.С. на улице недалеко от летней кухни, умышленно с целью причинения смерти нанес металлическим гвоздодером не менее двух ударов сзади по жизненно важному органу человека - голове Ш.Г.С. В этот момент Ш.Г.С. стала сильно кричать и звать на помощь. На ее крики из дома дочери Ш.Г.С. вышла ее внучка Ш.О.Н. и сосед К.А.А. Тогда Катанов Б.И. испугавшись, что его присутствие будет обнаружено, скрылся с места совершения преступления.

В результате своих преступных действий Катанов Б.И. умышленно причинил Ш.Г.С. телесные в виде раны в левой теменной области головы; раны правового предплечья, которые квалифицируются как повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня; раны и кровоподтека на правой молочной железе; раны и кровоподтека на левой боковой поверхности живота; кровоподтек левого плеча; кровоподтек правого плеча, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не квалифицируются как вред здоровью.

Фельдшером С.В.Д. Ш.Г.С. была своевременно оказана медицинская помощь, после чего с указанными телесными повреждениями Ш.Г.С. ДД.ММ.ГГГГ была доставлена в МЛПУ «Новодеревеньковская» ЦРБ и, благодаря своевременно оказанной медицинской помощи, осталась жива.

Катанов Б.И., нанося удары ножом и металлическим гвоздодером в область расположения жизненно важных органов Ш.Г.С., выполнял все действия, направленные на умышленное причинение смерти потерпевшей и осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Ш.Г.С. и желал их наступления. Действия Катанова Б.И. были непосредственно направлены на убийство, однако преступление не было доведено до конца и смерть Ш.Г.С. не наступила по не зависящим от воли и желания Катанова Б.И. обстоятельствам, вследствие активного сопротивления Ш.Г.С., ее криков о помощи в оживленном месте на улице <адрес> вблизи жилых домов, из которых на ее крики о помощи вышли люди, а также вследствие своевременно оказанной медицинской помощи.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

В судебном заседании потерпевшая Ш.Г.С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут она вышла из дома и пошла к сараям, чтобы покормить цыплят. Когда она из сарая шла домой, то увидела, что из ее летней кухни летят коробки, разные вещи. Она подошла к летней кухне и не заходя в нее, в открытую дверь увидела неизвестного ей мужчину с голым торсом, который капался в ее вещах. Она спросила у него, зачем он пришел, но он ничего не стал отвечать и стал молча выходить из летней кухни. После того как он поравнялся с Ш.Г.С., то обхватил ее своей рукой за плечи, а в другой руке у него был нож, который он приставил к ее горлу. Он сказал: «Пойдем», больше ничего не говорил. После чего стал заталкивать ее в летнюю кухню. Катанов Б.И. пытался ее затолкнуть на кухню, то она стала сопротивляться. Тогда он нанес ей удар ножом в грудь, а потом в левый бок. Тогда она стала пытаться вырвать нож и в этот момент она почувствовала резкую боль на правой руке и когда посмотрела она на правую руку, то увидела, что на правой руке у нее сильный порез от ножа и сильно идет кровь. В этот момент она вырвалась из рук Катанова Б.И. и вырвала нож у него из рук и бросила данный нож по направлению к своему дому, после чего побежала в сторону по направлению, где по соседству проживала ее дочь Д.Т.А. Когда она отбежала несколько метров от Катанова Б.И., обвернулась и увидела, что Катанов Б.И. взял в руки гвоздодер, который стоял возле ее летней кухни и побежал за ней. Он догнал ее и она почувствовала сильную боль в голове. Катанов Б.И. нанес удар по голове гвоздодером не мене 2-х раз. В этот момент она стала кричать о помощи. Она сильно испугалась за свою жизнь и думала, что если сейчас упадет, то Катанов Б.И. убьет ее, но она устояла на ногах и продолжала бежать к дому своей дочери и кричать о помощи и в этот момент из дома ее дочери вышла внучка Ш.О.Н. и сосед К.А.А. Андрей из своего дома, а Катанов Б.И. развернулся и побежал в другую сторону, как она поняла, что он испугался, что его заметят люди. Кроме того, Ш.Г.С. показала, что нож, которым Катанов нанес ей ранения принадлежит ей, им она резала корм. А садовый нож с синей ручкой, о котором говорит К.А.А., также принадлежит ей, он находился в помещении летней кухни.

В судебном заседании свидетель Ш.О.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 она была дома в <адрес>. Она увидела, что ее сосед К.А.А. сидит у себя во дворе с незнакомым ей мужчиной и распивает спиртное. Неизвестный мужчина, который распивал спиртное с К.А.А., выражался нецензурной бранью и вел себя агрессивно. Примерно в 18 часов 00 минут она вышла на улицу и увидела, что во дворе уже нет никого, и она поняла, что мужчина, который распивал спиртное с К.А.А. ушел. Примерно в 18 часов 10 минут она находилась дома и в этот момент услышала, что кричит ее бабушка Ш.Г.С. Она вышла на улицу и увидела, как бежит к своему дому Ш.Г.С. вся в крови и кричит «помогите, убивают», а так же она заметила убегающего мужчину с голым торсом. Она сразу поняла, что это был именно тот мужчина, который распивал спиртные напитки с К.А.А. После того как она увидела свою бабушку Ш.Г.С., то сразу подошла к последней и увидела, что на правой руке сильно шла кровь и из головы так же сочилась кровь. Ш.Г.С. ей пояснила, что на нее напал неизвестный ей мужчина, порезал ей руку ножом и нанес несколько ударов по голове металлическим предметом, после чего этот мужчина убежал. Она сразу побежала к соседу К.А.А. и постучала в дверь. После чего дверь открыл К.А.А., которому она объяснила, что случилось. Тогда К.А.А. побежал за неизвестным мужчиной, который напал на ее бабушку Ш.Г.С., а она в это время сказала сожительнице К.А.А. Ч.В.С., что бы она позвонила в милицию, а она позвонила фельдшеру, чтобы последняя пришла и оказала помощь Ш.Г.С. После чего она подошла к своей бабушке, которая истекала кровью, посадила ее возле ее дома на лавочку и стала перевязывать руку. Через несколько минут к ним подошел К.А.А. и сказал, что не смог догнать нападавшего. Минут через 30 приехала милиция, которой он и бабушка рассказали о случившимся.

В судебном заседании свидетель К.А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома со своей сожительницей Ч.В.С. и детьми. Примерно в 13 часов 30 минут к его дому подошел Катанов Б., которого ранее он никогда не видел, просто знал о нем со слов его тети. А.Н.Н. является двоюродным братом Катанова Б. Одет Катанов Б. был в черные брюки и черные ботинки, торс у него был голый. Катанов Б. подошел к калитке и спросил про А.Н.Н., но он сказал, что А.Н.Н. на работе. Тогда Катанов Б. достал бутылку водки емкостью 0,7 литра, 1,5 литра пива. После чего он Катановым Б. сели у него во дворе на лавку и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Катанов Б. рассказал ему, что он только ДД.ММ.ГГГГ освободился из тюрьмы. Так же Б. сказал, что когда придет А.Н.Н. домой, то паяльной лампой опалит ему бороду. При распитии спиртных напитков Б. вел себя агрессивно, пугал его детей. Катанов Б. пробыл у него примерно четыре часа, после чего ушел, времени было примерно 17 часом 30 минут. В процессе распития спиртного Катанов Б., угрожал ему и говорил, что отрежет косой голову. Катанов Б. также спрашивал у него, где проживают родственники Ш.В., который сидел в тюрьме вместе с ним. Кроме того, Катанов Б. сказал, что «закапает в собственном унитазе» какую-то девушку, какую он не пояснил. Когда Катанов Б. ушел, он зашел к себе домой. Минут через 5 после того как ушел Б. он вышел на улицу и увидел, что Катанов Б. сидит у него на пороге с садовым ножом в руках, нож был с синей ручкой, не большой и складной. Б. попросил у него брусок или напильник, чтобы подточить нож, но он ответил, что у него нет ни бруска, ни напильника и Катанов Б. резко встал и пошел в сторону дома Ш.Г.С. Минут через 10, после того как Б. ушел от него, он услышал какой-то крик, после чего выбежал на улицу и увидел, Ш.Г.С., которая стояла между домом Ш.О.Н. и своим домом и сильно кричала, что ее зарезали. Ш.О.Н. ему пояснила, что нападавший на Ш.Г.С. убежал по направлению по проходу в вверх. Он взял лежащую у себя во дворе палку и побежал за нападавшим, но никого догнать не смог, он даже не видел нападавшего, но догадался, что это был именно Катанов Б., с которым он распивал спиртное у себя во дворе. Когда он подошел к Ш.Г.С., то увидел, что последняя вся в крови. Ш.Г.С. ему пояснила, что на нее напал неизвестный ей мужчина и нанес ей несколько ударов ножом и металлическим предметом по голове, а так же она пояснила, что нападавший был с голым торсом и в черных брюках, после чего он окончательно понял, что на Ш.Г.С. напал именно Катанов Б., с которым он распивал спиртное у себя во дворе.

В судебном заседании свидетель Ч.В.С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и К.А.А. находились дома в <адрес>. К ним в гости пришел человек по имени Б. Катанов. Время было примерно в период с 11 по 12 часов. Катанов Б. был одет в черные брюки и ботинки, при этом торс у него был голый. Она обратила внимание на то, что у него на левой руке что-то изображено, что именно она уже не помнит. Катанов Б. был в состоянии алкогольного опьянения, у него с собой в руке было пиво и бутылка водки. Катанов Б. спросил, где проживает и находится А.Н.Н.. А. сказал, что А.Н.Н. проживает вместе с ним в одном доме, но его сейчас нет. Ш.О. они начали выпивать. В разговоре с А. Катанов Б. спросил у него, где проживает мать Ш.В., а матерью Ш.В. является Ш.Г.. Зачем он это спросил ей не известно. Она услышала, как Катанов сказал, что сейчас отрубит голову А.. Катанов Б. поиграл какое-то время с ее детьми, потом он ушел. Потом минут примерно через 5 Катанов Б. вернулся. Когда А. зашел домой, то сказал ей, что Катанов Б. пришел с ножом и попросил у него брусок для того, чтобы поточить нож. А. ответил, что бруска у него нет, тогда Катанов ушел. Она испугалась происходящего и попросила А., чтобы он закрыл дверь на замок, что он и сделал. Сколько было времени, она точно сказать не может, но было послеобеденное время. Тут она услышала крик. Затем в дверь кто-то постучал. Они открыли, там стояла Ш.О., которая является внучкой Ш.Г.С.. О. попросила позвонить в милицию. Когда она разговаривала с О., то она увидела рядом с ее домом Ш.Г.С., она была вся в крови. Затем Ш.О. и К.Е. стали промывать раны Ш.Г.С.. Затем пришла фельдшер В.Д., которая так же оказала необходимую помощь Ш.Г.С.. Ш.Г.С. находилась в беспамятном стоянии, и они у нее ничего не стали спрашивать. После того как фельдшер промыла раны и перевязал их, Ш.Г.С. повезли в больницу.

В судебном заседании свидетель С.В.Д. показала, что ДД.ММ.ГГГГ позвонила Ш.О.Н., которая является внучкой Ш.Г.С., и сообщила, что ее бабушку порезали. Она пришла домой к Ш.Г.С., которая сидела на улице, на лавочке возле дома. Ш.Г.С. была в сознании, и пояснила, что ее порезали. При осмотре у нее была рана в области головы и рана в области руки, какой именно не помнит. Раны были большие, они кровоточили очень сильно. Она обработала раны, перевязал так как Ш.Г.С. уже начинала терять сознание от потери крови. Затем она отвезла Ш.Г.С. в больницу в п. Хомутово. Ш.Г.С. ей пояснила, что к ней приходил родственник А.Н.Н. и хотел ее убить, больше она подробностей произошедшего у Ш.Г.С. не выясняла.

В судебном заседании свидетель С.С.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов начало 20 часов сотрудниками ОВД был доставлен Катанов Б.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Вел себя очень агрессивно и неадекватно, на замечания не реагировал. Катанова Б.И. кричал, звал прокурора, на нем были надеты наручники. Катанов был одет в черные брюки, черные туфли, он был голый по торс. Катанов Б.И. пытался причинить себе сам телесные повреждения, при этом он бился, головой о столы, его оттаскивали, он пытался питься головой об пол. Сотрудники милиции его пытались успокоить, в том числе и он, однако Катанов Б.И. никак не реагировал.

В судебном заседании свидетель П.Э.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он по сообщению из дежурной части выехал в <адрес>. По приезду в <адрес>, подъехав к дому Ш.Г.С., увидел, что она сидит на лавочке возле дома, она была в крови. Она пояснила, что она зашла в свою летнюю кухню, где увидела неизвестного ей мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина схватил лежащий на кухне нож и беспричинно начал бить ее ножом, но ей удалось выбить нож из рук и убежать. Когда Ш.Г.С. выбежала на улицу, то мужчина погнался за ней и у него был гвоздодер в руках, которым он бил ее, при этом она кричала и бежала к своей дочери. Было установлено, что мужчиной, который нанес Ш.Г.С. телесные повреждения является Катанов Б.И. Они стали его разыскивать и задержали примерно в 100 м. от дома Ш.Г.С.. В момент задержания он был очень агрессивно настроен, оказывал активное сопротивление, находился в состоянии алкогольного опьянения, был по пояс обнажен. В ОВД он пытался причинить себе сам телесные повреждения, при этом бился головой об столы и об пол.

В судебном заседании свидетель В.А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он по сообщению из дежурной части выехал в <адрес>. По приезду в <адрес>, подъехав к дому Ш.Г.С., увидел, что она сидит на лавочке возле дома, она была в крови. Самих ран на теле у Ш.Г.С. он не видел. Она пояснила, что она зашла в свою летнюю кухню, где увидела неизвестного ей мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина схватил лежащий на кухне нож и беспричинно начал бить ее ножом, но ей удалось выбить нож из рук и убежать. Когда Ш.Г.С. выбежала на улицу, то мужчина погнался за ней и у него был гвоздодер в руках, которым он бил ее, при этом она кричала и бежала к своей дочери. Было установлено, что мужчиной, который нанес Ш.Г.С. телесные повреждения является Катанов Б.И. Они стали его разыскивать и задержали примерно в 100 м. от дома Ш.Г.С.. В момент задержания он был очень агрессивно настроен, оказывал активное сопротивление, находился в состоянии алкогольного опьянения, был по пояс обнажен. В ОВД он пытался причинить себе сам телесные повреждения, при этом бился головой об столы и об пол.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается также показаниями свидетелей К.В.И. М.Т.З., Л.О.А., А.Н.Н., Д.Т.А., данными ими на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании.

Свидетель К.В.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов он вместе со своим племянником П.А.М. приехали в <адрес> для того, что бы встретить своего двоюродного брата Катанова Б.И., который освобождался из мест лишения свободы. Примерно в 11 часов 00 минут он вместе с П.А.М. встретил Катанова Б.И., и все вместе поехали домой, а именно в д. <адрес>. Катанов Б.И. был одет в синей рубашке и темные брюки, на ногах были одеты черные ботинки. Когда он встретил Катанова Б.И. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, то Катанов Б.И. вел себя спокойно, не высказывал никаких угроз. По дороге домой Катанов Б.И. попросил его, что бы он завез его в <адрес> для того, что бы встретиться с их двоюродным братом А.Н.Н. Он согласился и примерно в 12 часов 20 минут они приехали в <адрес> к дому, где проживает А.Н.Н. Он вместе с Катановым Б.И. подошли к дому А.Н.Н. и их встретил пасынок А.Н.Н., который пояснил, что А.Н.Н. дома нет. После чего он вместе с Катановым Б.И. пошли назад к машине. Подойдя к машине, Катанов Б.И. взял из его машины бутылку водки емкостью 0,5 литра и 1,5 литра пива и сказал, что сейчас придет и что бы он его подождал. Куда пошел Катанов Б.И. он не знает. В его машине осталась сумка Катанова Б.И., в которой находились документы последнего, а именно паспорт, справка об освобождении, свидетельство о рождении. Он ждал Катанова Б.И. примерно минут 30, после чего он развернулся и поехал к магазину, который расположен в центре <адрес>. Простоял возле магазина примерно минут 20, но Катанова Б.И. не было. После чего он поехал по асфальту по направлению на выезд из <адрес> и остановился на бугру, что бы еще подождать Катанова Б.И., но последний не пришел и тогда он поехал домой в д. Глебово вместе с П.А.М. Примерно в период времени с 18 часов по 19 часов ей в д. Глебово кто-то сказал, что Катанов Б.И. порезал женщину в <адрес> и что Катанова Б.И. уже задержали и его увезли в милицию.

Свидетель М.Т.З. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в МЛПУ «Новодеревеньковская ЦРБ» в 19 часов 20 минут, поступила Ш.Г.С.. Она была в состоянии, периодического возбуждения, общее состояние оглушенное. Ш.Г.С. пояснила, что она потеряла много крови. Сопровождающие ее люди также пояснили, что ее порезали ножом. Ш.Г.С. рассказала, что к ней кто-то зашел в домовладение и пытался убить ее. Ш.Г.С. была доставлена в приемный покой, оттуда ее доставили в малую операционную, где он произвел первичную хирургическую обработку раны, предплечья. Данная рана располагалась на задней поверхности предплечья поперечно оси предплечья, резаная рана размерами 9х2,5 см, рана зияет, активно кровоточит. На данной ране уже был наложен жгут и тугая давящая повязка. Помимо раны предплечья у Ш.Г.С. была ушибленная рана размера 3х1 см с неровными краями в затылочной области, на боковой поверхности плеча справа в нижней трети и слева в верхней трети имелись линейные кровоподтеки, с синеватым оттенком без четких границ, на коже молочной железы в проекции верхнего наружного квадранта, имелась колотая рана покрытая черным сгустком размерами 0,2х0,2 см, аналогичная колотая рана слева в поясничной области. У Ш.Г.С. был ситуационный стресс, в целях ее успокоения ей был введен, препарат «Сибазон». В связи с относительно удовлетворительном состоянием больной и категорическим ее отказом от госпитализации, Ш.Г.С. была отпущена домой с обязательной явкой для перевязок, при этом больной были даны соответствующие рекомендации.

Свидетель Л.О.А. показал, что им осматривалась Ш.Г.С., а в последствии на основании осмотра и с учетом данных медицинских документов было составлено заключение эксперта №. Обнаруженные при освидетельствовании и осмотре в поликлинике телесные повреждения Ш.Г.С. Высказаться о последствиях для Ш.Г.С. при неоказании ей медицинской помощи не представляется возможным, так как предсказать исход любой травмы и любого повреждения невозможно. Повреждение любого из всех имеющихся в организме внутренних органов, может привести к наступлению смерти и они будут являться жизненно важными. Даже при своевременном оказании медицинской помощи не всегда возможно наступление благоприятного исхода.

Свидетель А.Н.Н. показал, что у него есть двоюродный брат Катанов Б.И., который много лет сидит в тюрьме. Он с ним отношений не поддерживает и не общается. Охарактеризовать его никак не может, так как много лет его не видел и он мог измениться за это время. Катанов Б.И. ему звонил до того как освободился. Когда это было, он точно не помнит и просил его положить ему на счет 200 рублей. Он думал, что Катанов Б.И освободиться еще в марте, так как там должна была быть какая-то амнистия, но его не освободили. В тот день, когда Катанов Б.И. приходил к нему, т.е. ДД.ММ.ГГГГ он был на подработках. Зачем к нему приходил Катанов Б.И., ему не известно. Он считает, что он приходил просто пообщаться и отблагодарить за деньги, которые он ему положил на сотовый телефон.

Свидетель Д.Т.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Примерно 18 часов 30 минут ей позвонила ее дочь Ш.О., которая что-то кричала в трубку, волновалась. Д.Т.А. только разобрала, что порезали бабушку, но какую она не поняла. После чего она перезвонила Ч.В.С., которая сказала, что порезал ее мать Б.. Ш.О. Д.Т.А. поехала в <адрес> домой. Когда приехала, ее мать Ш.Г.С. сидела на лавочке возле дома вся в крови. Она подошла к ней и спросила как она, на что та ответила, что сильно болит голова. Следом за ними приехала милиция и пришла медсестра С.В.Д. Медсестра осмотрела ее мать. После чего на своей машине она отвезла мать с медсестрой в больницу. Мать говорила, что мужчина ударил ее по голове монтировкой, когда она убегала от него. Так же ее мать пояснила, что мужчина неоднократно наносил ей удары ножом в разные части тела, нож взял у нее в доме.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: заявлением Ш.Г.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч.15 мин. проник в помещение принадлежащей ей летней кухни. После того как она застала его, он стал с жестокостью наносить ей телесные повреждения, а именно ножевые ранения в область правой руки, а также мягких тканей тела, после чего нанес ей два удара по голове монтировкой. В результате чего она потеряла много крови с рассечением головы и руки (Том № 1, л.д. 24); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре домовладения, принадлежащего Ш.Г.С., с левой стороны от входа на террасу, на стене с внешней стороны обнаружены пятня бурого цвета, похожие на кровь. Также от вышеуказанной стены с левой стороны на расстоянии 15 см. на земле обнаружены пятна бурого цвета, похожего на кровь. Во дворе Ш.Г.С. на расстоянии 23 метров от деревянной постройки на земле обнаружены пятна бурого цвета, похожего на кровь. На расстоянии 8 метров от дома, принадлежащего Ш.Г.С., с западной стороны возле забора из металлической решетки обнаружен пакет черного цвета, в котором имеется халат голубого цвета и фиолетового цвета, принадлежащий Ш.Г.С.. На данном халате имеются пятна бурого цвета, похожего на кровь. Также в черном пакете вместе с халатом обнаружены темно-синего цвета резиновые тапочки, на которых имеются пятна бурого цвета, похожего на кровь. (Том № 1, л.д. 11-17); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, составленный начальником ОУР ОВД по Новодеревеньковскому району капитаном милиции П.Э.А., согласно которому на территории домовладения Ш.Г.С. обнаружен кухонный нож с деревянной ручкой, на лезвии ножа видны пятна бурого цвета, похожего на кровь (Том № 1, л.д. 18-21); протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, потерпевшая Ш.Г.С. опознала Катанова Б.И. как человека, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут на территории ее двора в <адрес> нанес ей несколько ударов ножом в грудь, в бок, и по руке, а также гвоздодером нанес два удара по голове сзади, после чего убежал (Том № 1, л.д. 48-51); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ш.Г.С. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного в отношении нее преступления и показала на месте все случившееся с ней, а именно в своей летней кухне, как Катанов Б.И. пытался убить ее кухонным ножом, продемонстрировав свои действия и действия Катанова Б.И. с помощью статиста. Ш.Г.С. продемонстрировала механизм нанесения ей ножевых ранений Катановым Б.И. (Том № 1, л.д. 43-47); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: у гражданки Ш.Г.С. имеются следующие телесные повреждения: рана в левой теменной области головы; рана правового предплечья, которые квалифицируются как повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня; рана и кровоподтек на правой молочной железе; рана и кровоподтек на левой боковой поверхности живота; кровоподтек левого плеча; кровоподтек правого плеча, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не квалифицируются как вред здоровью. Судя по морфологическим свойствам раны правой молочной железы, она образовалась от однократного воздействия предметом с заостренной травмирующей поверхностью, каким мог быть клинок ножа, с образованием кровоподтека раны. Давность образования вышеуказанных телесных повреждений около 1-2 суток до осмотра ДД.ММ.ГГГГ. (Том № 1, л.д. 184-187); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: на халате принадлежащему потерпевшей Ш.Г.С., обнаружена кровь человека, что не исключает возможность её происхождения от потерпевшей Ш.Г.С. (Том № 1, л.д. 195-198); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: на шлепанцах (сланцах), принадлежащих потерпевшей Ш.Г.С., обнаружена кровь человека, что не исключает возможность её происхождения от потерпевшей Ш.Г.С. (Том № 1, л.д. 217-219); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: на ноже, изъятом в ходе дополнительного осмотра места происшествия, представленном на исследование, обнаружена кровь человека, что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшей Ш.Г.С. (Том № 1, л.д. 247-250); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на левом ботинке, изъятом у подозреваемого Катанова Б.И., обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена, что можно объяснить малым содержанием или отсутствием белка крови (Том № 1, л.д. 237-239).

Допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав и оценив представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, считаю, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Катанова Б.И. по ч.3 ст.30 - ст.105 ч.1 УК РФ - покушение на убийство, т.е. покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Прямой умысел подсудимого Катанова Б.И. на убийство Ш.Г.С. подтверждается фактом нанесения подсудимым неоднократных ударов ножом в жизненно важные органы потерпевшей: в область груди, живота. Кроме того, подсудимый нанес металлическим гвоздодером не менее двух ударов сзади по голове Ш.Г.С. Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимый, нанося удары ножом в жизненно важные органы потерпевшей и удары металлическим предметом по голове, судя по обстоятельствам дела, осознавал общественную опасность своих действий, непосредственно направленных на совершение убийства, предвидел возможность наступления смерти Ш.Г.С. от своих преступных действий и желал ее наступления, но преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам вследствие активного сопротивления Ш.Г.С., ее криков о помощи в оживленном месте на улице <адрес> вблизи жилых домов, из которых на ее крики о помощи выбежали люди, а также своевременно оказанной медицинской помощи.

При избрании подсудимому меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности им содеянного, способ совершения преступления, что совершенное преступление относится к категории особо тяжких, что он судим, совершил преступление в день освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, как личность по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания удовлетворительно.

Из психологической характеристики на Катанова Б.И. следует, что для него характерны агрессивные приступы, особенно при употреблении алкоголя.

Заключением экспертов Курского регионального центра судебной психиатрии № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Катанов Б.И. во время совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством (хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иными болезненными состояниями психики) не страдал и мог сознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Катанов Б.И. также каким-либо психическим расстройством не страдает. По своему психическому состоянию Катанов Б.И. в применении принудительных мер медицинского воздействия не нуждается.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В соответствии со ст.18 ч.3 УК РФ подсудимый Катанов Б.И. допустил особо опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил особо тяжкое преступление будучи судимым за особо тяжкое преступление.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, подсудимому Катанову Б.И. суд назначает наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64,73 УК РФ по делу не имеется.

Наказание подсудимому Катанову Б.И. назначается по правилам ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. Г УК РФ отбывание лишения свободы назначается подсудимому Катанову Б.И. в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Катанова Б.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.105 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Катанову Б.И. оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок назначенного наказания зачесть время содержания Катанова Б.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу – халат женский, шлепанцы, пара мужских ботинок, частицы твердого вещества (почвы) и марлевые тампоны, нож по вступлению приговора в законную силу уничтожить, CD-RW диск – хранить при уголовном деле.

На приговор может быть подана осужденным, адвокатом, потерпевшей кассационная жалоба, а прокурором принесено кассационное представление в Орловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным в тот же срок может быть подано ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья___________________