ст. 318 ч. 1 УК РФ, ст. 319 УК РФ



Уголовное дело №1- 13 -2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 г. п.Хомутово

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бекезина В.В., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Новодеревеньковского района Орловской области Олейникова Д.А., подсудимого Карпухина Ю.В., адвоката Верховской юридической консультации Панкратовой А.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Д.Н.Н. при секретаре Герасимовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Карпухина Ю.В., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный милиции ОВД по Новодеревеньковскому району Орловской области Д.Н.Н., назначенный на указанную должность приказом УВД по Орловской области № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь представителем власти - сотрудником правоохранительного органа ОВД по Новодеревеньковскому району Орловской области, постоянно осуществляющий функции представителя власти в отношении неопределенного круга лиц и действующий на основании Федерального закона «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года, Должностной инструкции участкового уполномоченного милиции ОВД по Новодеревеньковскому району, находился при исполнении своих служебных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут участковый уполномоченный милиции Д.Н.Н., находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, проводил рейд в д. <адрес> с целью выявление лиц самовольно подключающихся к электрическим сетям, в ходе которого было установлено, что дом жительницы д. <адрес> М.Л.Н. незаконно подключен к электрически сетям. Д.Н.Н. совместно с работником администрации Суровского сельского поселения <адрес> Ф.Л.В. на служебном автомобиле ОВД по Новодеревеньковскому району – <данные изъяты>, с целью поиска М.Л.Н. двигались по <адрес>, где около дома К.Н.И., который расположен рядом с Домом культуры, встретили М.Л.Н. и ее сожителя Карпухина Ю.В. Д.Н.Н., подойдя к М.Л.Н. и Карпухину Ю.В., представился как сотрудник милиции и предложил им проехать к дому М.Л.Н. для выяснения обстоятельств самовольного подключения к электрическим сетям. В ответ на это Карпухин Ю.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, в грубой нецензурной форме ответил отказом. Д.Н.Н. сделал Карпухину Ю.В. законное замечание по поводу его поведения и попросил Карпухина Ю.В. успокоиться.

Тогда Карпухин Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно осознавая, что перед ним представитель власти – участковый уполномоченный ОВД по Новодеревеньковскому району Д.Н.Н., представившийся сотрудником милиции и находящейся при исполнении своих должностных обязанностей, правомерно требующий от него прекращения нарушения общественного порядка, которое выражалось в том, что Карпухин Ю.В. находился в общественном месте – на улице в состоянии опьянения и выражался грубой нецензурной бранью, умышленно, с целью воспрепятствования осуществлению законной деятельности сотрудника милиции и применения в отношении него (Д.Н.Н.) насилия не опасного для жизни и здоровья из мести за законные действия, схватил Д.Н.Н. рукой за шею, причинив ему физическую боль, а также руками схватил за форменную одежду и с силой потянул на себя в результате чего оторвал часть капюшона и погон.

Кроме этого, не остановившись на достигнутом, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Карпухин Ю.В., непосредственно после совершения вышеуказанного преступления, находясь в общественном месте - на улице в д. <адрес> рядом с домом К.Н.И., не реагируя должным образом на неоднократные разъяснения Д.Н.Н. о том, что его (Карпухина Ю.В.) действия по применению насилия к представителю власти, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, являются уголовно-наказуемым деянием, и требования о прекращении противоправных действий, достоверно осознавая, что перед ним представитель власти – участковый уполномоченный ОВД по Новодеревеньковскому району Д.Н.Н., представившийся сотрудником милиции и находящейся в форменной одежде, с целью ущемления авторитета органов власти в лице Д.Н.Н. и унижения чести и достоинства представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в присутствии граждан М.Л.Н. и Ф.Л.В., осознавая публичный и неприличный характер своих действий, в устной форме, с использованием ненормативной лексики вслух высказал оскорбления в неприличной форме в адрес участкового уполномоченного ОВД по Новодеревеньковскому району Орловской области Д.Н.Н., тем самым публично унизив честь и достоинство представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Карпухин Ю.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления по предъявленному обвинению признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Карпухин Ю.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, в судебном заседании Карпухин Ю.В. показал, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Одновременно Карпухин Ю.В. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нем изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший против применения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого, его адвоката, потерпевшего, прихожу к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом обстоятельств дела, действия подсудимого Карпухина Ю.В. необходимо квалифицировать по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При избрании Карпухину Ю.В. вида и меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности им содеянного, совершенные преступления относятся к категории средней и небольшой тяжести, что он не судим, сведения, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства подсудимый Карпухин Ю.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считаю необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ст.319 УК РФ в виде обязательных работ. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное и семейное положение подсудимого, а также возможность получения заработной платы и его трудоспособность.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпухина Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.

по ст.319 УК РФ в виде обязательных работ сроком на сто сорок часов.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На приговор, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.309 УПК РФ в тот же срок осужденным может быть подано ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _____________