вымогательство ст. 163 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело №1-6 -2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011г. п. Хомутово

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бекезина В.В., с участием государственного обвинителя зам.прокурора Новодеревеньковского района Сизова Р.А., подсудимого Филяева А.Н., адвоката Новодеревеньковской ЮК Синегуб В.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших В.А.Ф., В.Н.А. при секретаре Герасимовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Филяева А.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с начала июня 2010 года по 25 октября 2010 года Филяев А.Н. на автомашине <данные изъяты>, неоднократно приезжал домой к В.Н.А. и В.А.Ф., проживающим в <адрес>, с целью ускорить возврат денежных средств, которые должен был ему их сын В.Р.Н.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Филяев А.Н. в очередной раз прибыл в жилой дом, принадлежащий В.Н.А. и В.А.Ф., находящийся в <адрес>. По прибытию, Филяев А.Н. зашел на веранду дома В.Р.Н.. За ним зашел В.Н.А., который стал на него кричать, что они ничего не должны и чтобы он к ним больше не приезжал. Филяев А.Н., находясь на веранде в доме В.Р.Н., оттолкнул В.Н.А., с целью пройти в дом, высказывая при этом словесные оскорбления. В связи с чем В.Н.А. ударился правой стороной лица о дверную коробку. В результате чего В.Н.А. получил телесные повреждения, которые характеризовались поверхностной раной в области правой брови. Вышеуказанное повреждение, само по себе, обычно не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому не расценивается как причинившее вред здоровью.

Затем Филяев А.Н., угрожая применением насилия, оказывая психическое давление, стал заставлять В.Н.А. залезть в багажник принадлежащей ему (Филяеву А.Н.) автомашины <данные изъяты> запугивая, что увезет его с собой, пока В.А.Ф. не выплатит ему 100 тыс. руб. за бензин.

После чего Филяев А.Н., продолжая свои преступные действия, стал требовать от В.А.Ф., чтобы она заняла деньги у знакомых в сумме 100000 рублей и передала их ему, за потраченный бензин на его поездки к ним домой. Затем стал заставлять В.А.Ф. написать ему расписку в том, что она с мужем передают все свое хозяйство, а также все свое имущество в пользу Филяева А.Н., а также обязуются выплачивать Филяеву А.Н. ежемесячно свои пенсии, оставляя себе на проживание только 1000 рублей, тем самым незаконно принуждая В.Н.А. и В.А.Ф. к выполнению своих требований о передаче принадлежащих им имущества и денежных средств в сумме 100000 рублей.

В.А.Ф., видя агрессивность действий Филяева А.Н., воспринимая его угрозы как реальные, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своего мужа, написала ему расписку. После чего Филяев А.Н., оставив расписку у В.Р.Н., покинул их дом.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что в начале зимы 2009г. К.Т. попросил у него в долг 200000 рублей. Филяев А.Н. дал в долг ему эти деньги. К концу апреля К.Т.М. обещал вернуть эти деньги, но не отдал. Филяев А.Н. стал требовать у него возврата долга, на что К.Т.М. ответил, что ему должен деньги в сумме 680000 рублей житель <адрес> В.Р. за автомобиль КАМАЗ, который тот ему продал. К.Т.М. сказал, что В.Р.Н. не отдает ему долг. К.Т.М. предложил ему поехать к родителям В.Р.Н. поговорить по поводу долга сына. Когда они приехали к ним в <адрес>, оба родителя – В.Н.А. и В.А.Ф. находились дома. Они объяснили им ситуацию и договорились, что В.Р.Н. будет высылать из Москвы деньги, а его мать В.А.Ф. будет их отдавать Филяеву. ДД.ММ.ГГГГ Филяеву А.Н. позвонила В.А.Ф. и попросила его приехать за деньгами. Филяев А.Н. приехал к ней в этот же день. В.А.Ф. попросила его доехать к ее невестке на пер.Дорожный, так как деньги были у нее. Филяев А.Н. согласился. Вместе с ними поехал и В.Н.А. Невестка проживала в общежитии. В комнате общежития В.А.В. передала Филяеву А.Н. деньги в сумме 10000 рублей и сказала, что эти деньги выслал ее сын Роман из Москвы. Филяев А.Н. написал ей расписку в получении данной суммы. ДД.ММ.ГГГГ Филяев А.Н. опять по звонку В.А.Ф. приехал к ней домой в <адрес> и она вновь отдала ему 10000 рублей, на что Филяев А.Н. ей сказал, что его не устраивает то, что они отдают ему такие суммы. Филяев сказал ей, чтобы Р. высылал ему большую сумму, после чего он, забрав деньги и написав расписку, уехал. В конце каждого месяца Филяев А.Н. приезжал к В.Р.Н., но они говорили, что Р. деньги не высылает. Больше они денег ему не отдавали. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Филяев А.Н. вместе с К.Т. и знакомым К.В.А. ехали на автомашине Филяева <данные изъяты> из п.Верховье в п.Хомутово. По пути К.Т.М. сообщил Филяеву, что несколько дней назад ему звонила В.А.Ф. и сказала, что Р. должен прислать ей деньги в сумме 100 или 150000 рублей, поэтому к ней нужно заехать за деньгами. Филяев согласился с ним. Они заехали к дому В.Р.Н. в <адрес>. К.Т.М. и К.В.А. остались в машине, а Филяев пошел в дом. Когда он зашел в террасу дома, за ним зашел В.Н.А., который стал кричать, чтобы он больше к ним не ездил, а долги сына он отдавать не будет. Он был очень агрессивен. Филяев одной рукой оттолкнул его в сторону и В.Н.А. ударился лицом о входную дверь. В.А.Ф. кричала, чтобы он к ним больше не приезжал и что они ему ничего не должны. В ответ на их слова и агрессию, он сильно разозлился и в возбужденном состоянии стал требовать у них 100000 рублей на бензин, который он потратил на неоднократные поездки к ним. В.Р.Н. сказала, что таких денег у них нет. Он предложил ей написать расписку на свое хозяйство, которое у них имеется. В.Р.Н. стала писать расписку, что отдает все свое хозяйство в счет долга своего сына. Он понял, что В.Р.Н. ничего ему не вернут, и решил больше к ним не ездить. После этого он ушел.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

В судебном заседании потерпевшая В.А.Ф. показала, что она проживает вместе с мужем в своем доме в <адрес>. У них есть сын В.Р.Н.. В конце весны - начале лета 2009 года Р. приобрел автомашину Камаз у жителя <адрес> К.Т. в рассрочку и уплатил за нее первоначально 40 тысяч рублей. В августе – сентябре 2009 года Р. обменял свой Камаз на другой Камаз у нерусского мужчины по имени Р., который проживает в <адрес>. В январе 2010 года сын уехал в г.Москву на заработки. Приезжал домой он только один раз летом 2010 года на одну ночь на легковой автомашине. Как только сын уехал, В.Р.Н. от К.Т. стали поступать звонки. Он спрашивал их, когда будут деньги за купленную у него автомашину. Они по телефону говорили ему, что Р. выплатит деньги. Позвонили Р. и объяснили ему, что с них требуют деньги. Р. ответил, что будет высылать деньги за машину своей сожительнице Ф.Е.А., которая на тот момент проживала в общежитии п.Хомутово по пер.Дорожный. Когда вновь позвонил К.Т.М., В.Р.Н. сказали ему, что Р. будет выплачивать деньги. В ответ К.Т.М. сказал им, что они теперь должны деньги не ему, а Филяеву А., жителю <адрес>. После этого стали поступать звонки от Филяева с требованием уплаты долга. Филяев сказал, что К.Т.М. должен ему деньги, а они теперь должны эти деньги ему. ДД.ММ.ГГГГ В.А.Ф. позвонила Ф.Е.А. и сказала, что Р. прислал ей 10 тысяч рублей. Она попросила В.Р.Н. поприсутствовать при передаче денег Филяеву, так как она одна боялась отдавать деньги. В.А.Ф. перезвонила Филяеву и попросила его подъехать к ним домой в <адрес>. Он приехал и они поехали к Ф.В.Н.. Муж остался на улице, а В.А.Ф. с Филяевым зашли в дом к сожительнице ее сына. Ф.Е.А. передала В.А.Ф. деньги в сумме 10000 рублей, а та передала эти деньги Филяеву. Последний написал В.А.Ф. расписку в получении денег, после чего отвез ее с мужем домой. По дороге В.А.Ф. сказала Филяеву, что когда Р. перешлет деньги еще, она позвонит ему, чтобы он зря не ездил. В мае 2010 года вновь позвонила Ф.В.Н. и сказала, что Р. прислал еще 10000 рублей. В.А.Ф. позвонила Филяеву и попросила его приехать к ним. Он приехал и они также, как и в первый раз съездили к Ф.В.Н., где последняя передала Филяеву деньги в сумме 10000 рублей. Филяев, получив деньги, сказал, что больше не будет ездить за такой маленькой суммой, ему нужно как минимум по 100000 рублей. Филяев приезжал к ним после этого по несколько раз в месяц и требовал деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов В.А.Ф. вместе с мужем находились дома. В это время у них в гостях была их сваха Ф.В.Н. И в это же время к ним домой вошел Филяев. Он вновь стал требовать от В.Р.Н. деньги. В.А.Ф. сказала ему, что как будут у них деньги, она сразу же ему позвонит. После этого Филяев уехал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов В.А.Ф. находилась в своем доме, а муж был на улице. В окно она увидела, что к дому подъехала автомашина <данные изъяты> Филяева. Заметив автомашину, она вышла на веранду. В это время на веранду зашел Филяев, а за ним зашел ее муж. Муж стал говорить Филяеву, чтобы он к ним больше не ездил, денег у них нет и отдавать долги за сына они не будут. Филяев толкнул ее мужа и прошел на кухню. В.Н.А. ударился о дверь. Когда она увидела своего мужа, у него из правой брови текла кровь. Филяев, придерживая мужа за одежду, усадил его на стул между столом и газовой плитой, угрожая ему, что посадит его в багажник автомашины. Филяев повернулся к ней и стал требовать 100000 рублей на бензин, который он потратил приезжая к ним. Затем он стал требовать, чтобы она написала ему расписку о том, что он забирает в счет долга все их хозяйство, а также все имущество из дома. Филяев был очень агрессивно настроен. Она стала писать ему расписку. Муж в это время сидел на стуле молча. Он был очень испуган. Филяев спросил, сколько она с мужем получают пенсию. В.А.Ф. ответила, что по 5 тысяч рублей. Тогда Филяев сказал им, что они будут отдавать ему всю свою пенсию, а себе оставлять 1000 рублей на хлеб. Говорил он это очень серьезно, поэтому В.А.Ф. сильно испугалась его действий и готова была выполнить любое его требование, опасаясь за себя и за мужа. Она нашла бумагу и стала на веранде писать расписку. Филяев, увидев ее расписку, сказал, что ему она не нужна.

В судебном заседании потерпевший В.Н.А. показал, что в конце весны - начале лета их сын Р. приобрел в рассрочку автомашину Камаз у жителя <адрес> К.Т.. Первоначально он уплатил за него 40000 рублей. В январе 2010 года Р. уехал в Москву на заработки. Приезжал он домой только один раз летом 2010 года. Как только сын уехал, В.Н.А. и его жене В.А.Ф. на мобильный телефон стали поступать звонки от К.Т.. Он спрашивал, у них, когда будут деньги за купленную у него автомашину. В.Р.Н. по телефону говорили ему, что Р. выплатит деньги. Они позвонили сыну и объяснили ему, что с них требуют деньги. Тот ответил, что будет высылать деньги за машину своей сожительнице Ф.Е.А., которая на тот момент проживала в общежитии п.Хомутово по <адрес>. Когда вновь позвонил К.Т.М., В.Р.Н. сказали ему, что Р. будет выплачивать деньги. В ответ К.Т.М. сказал им, что они теперь должны деньги не ему, а Филяеву А.. После этого стали поступать звонки от Филяева с требованием уплаты долга. Филяев сказал, что К.Т.М. должен ему деньги, а В.Р.Н. теперь должны эти деньги ему. ДД.ММ.ГГГГ В.А.Ф. позвонила Ф.Е.А. и сказала, что Р. прислал деньги 10 тысяч рублей. Она попросила В.Р.Н. поприсутствовать при передаче денег Филяеву, так как она одна боялась отдавать деньги. В.А.Ф. позвонила Филяеву и попросила его подъехать к ним домой в д.Ветчинкино. Он приехал к ним на автомашине <данные изъяты> и они вместе поехали к Ф.В.Н.. В.Н.А. остался на улице, а его жена с Филяевым зашли в дом к сожительнице сына. Через непродолжительное время они вышли. У жены была расписка в получении денег в сумме 10000 рублей Филяевым. Филяев отвез их домой. По дороге В.А.Ф. сказала Филяеву А.Н., что когда Р. перешлет деньги еще, она позвонит ему, чтобы он зря не ездил. ДД.ММ.ГГГГ вновь позвонила Ф.В.Н. и сказала, что Р. прислал еще 10000 рублей. В.А.Ф. позвонила Филяеву и попросила его приехать к ним. Филяев приехал и они также, как и в первый раз съездили к Ф.В.Н., где последняя передала Филяеву деньги в сумме 10000 рублей. Когда В.Р.Н. приехали домой, жена рассказала В.Н.А., что Филяев сказал ей, что больше не будет ездить за такой маленькой суммой, ему нужно как минимум по 100000 рублей. В.А.Ф. позвонила сыну Р. и сообщила ему о требовании Филяева. Р. сказал, что у него таких денег нет. После этого Р. больше не присылал никаких денег. Филяев приезжал к ним после этого по несколько раз в месяц и требовал деньги. При этом он высказывал В.Р.Н. угрозы. В.А.Ф., опасаясь за сына, каждый раз обещала Филяеву, что Р. вышлет деньги, и они сразу же заплатят ему. Филяев спрашивал у них номер сотового телефона Р., но В.Р.Н. ему говорили, что у них его номера телефона нет, так как боялись за сына. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов В.Н.А. вместе с женой находились дома. В это время у них в гостях была их сваха Ф.В.Н. В это же время к ним без стука вошел Филяев. Он вновь стал требовать от В.Р.Н. деньги. В.А.Ф. сказала ему, что как будут у них деньги, она сразу же ему позвонит. После этого Филяев уехал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов В.Н.А. находился во дворе своего дома. Жена находилась дома. В это время В.Н.А. увидел, как к дому подъехала автомашина Филяева. Из машины вышли Филяев и К.Т.М.. Еще один находился в машине. К.Т.М. остался около автомашины, а Филяев пошел к дому В.Р.Н.. Увидев это, В.Н.А.также пошел к своему дому. Около крыльца он догнал его. В это время Филяев уже открыл дверь на веранду. Он сказал Филяеву, чтобы он больше к ним не ездил, денег у них нет и отдавать долг за сына им нечем. Филяев прошел на веранду. Он также зашел за ним. В это время на веранду из жилой комнаты вышла В.Р.Н. А.Ф. Филяев толкнул его и прошел на кухню. В.Н.А. ударился о дверь и у него из правой брови потекла кровь. Он очень испугался. Филяев, придерживая В.Н.А. за одежду, усадил его на стул около стола. Затем Филяев стал говорить ему, чтобы он залез в багажник автомашины. Говорил он это очень серьезно, поэтому В.Н.А. сильно испугался, думая, что его могут куда-нибудь увезти. Филяев стал требовать у его жены 100000 рублей, который он потратил на бензин, приезжая к ним. Филяев стал требовать от В.А.Ф., чтобы она написала ему расписку о том, что он забирает в счет долга все их хозяйство, а также все имущество из дома. В.А.Ф. стала искать бумагу, чтобы написать расписку. Филяев спросил у В.Р.Н., сколько они получают пенсии. В.А.Ф. ответила, что по 5 тысяч рублей. Тогда Филяев сказал им, что они будут отдавать ему всю свою пенсию, а себе оставлять 1000 рублей на хлеб. В.А.Ф. нашла бумагу и стала на веранде писать расписку. Через какое-то время Филяев сказал, что ему не нужна их расписка. После этого он вышел из дома и уехал.

В судебном заседании свидетель Ф.В.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она находилась в гостях у своей свахи В.А.Ф. в д<адрес>. Они находились с ней в зале и смотрели телевизор, а сват В.Н.А. в это время находился или на улице. Он забежал в комнату и сказал, обращаясь к своей жене, что к ним опять приехали по поводу долга сына. В.А.Ф. вышла на кухню, а она осталась в зале. Она услышала, как в дом вошел мужчина. Из зала она его не видела. Мужчина стал спрашивать, как ему связаться с Р. когда он приедет. В.А.Ф. сказала, что не знает где ее сын, денег у них нет. После этого мужчина ушел. Когда В.А.Ф. зашла в зал, она расплакалась и рассказала Ф.В.Н., что это был А. из <адрес>. Он все лето проездил к ней и требовал деньги, которые ему задолжал ее сын Р.. Она сказала Ф.В.Н., что не знает, что ей делать и чем расплачиваться. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время домой к Ф.В.Н. приехали В.Р.Н. и рассказали ей, что вновь приезжали из Ефремова. Им навстречу вышел В.Н.А. и стал ругаться на них, чтобы они больше к ним не ездили и отстали от них. Тогда его кто-то из них ударил. После чего стали заставлять его лезть в багажник автомашины. Также В.Р.Н. рассказали, что написали заявление в милицию, так как не могли больше этого терпеть.

В судебном заседании свидетель Т.Е.А. показала, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на улице возле своего дома и увидела, что возле ее соседей В. стоит белая автомашина <данные изъяты> с багажником на крыше. Около автомашины стоял высокий мужчина. А в доме в данный момент у В.Р.Н. были крики. В.Н. с кем-то ругался.

В судебном заседании свидетель Ф.Е.А. показала, что в 2003 году она стала проживать в гражданском браке с В.Р.Н.. В 2004 году у них от совместного проживания родилась дочь П.. Проживали они в общежитии <адрес> В начале мая 2009 года ее муж приобрел в рассрочку автомашину КАМАЗ у К.Т., жителя <адрес>, за которую уплатил первоначальный взнос в сумме 40000 рублей. Всего они должны были заплатить за КАМАЗ 539000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ. Примерно через месяц В.Р.Н. поменял данный Камаз на другой Камаз у мужчины по имени Р.. После продажи автомашины К.Т.М. стал требовать от мужа возвращения долга. Он постоянно звонил, приезжал домой, на работу к Ф.Е.А. В январе 2010 года к ней домой приехали К.Т.М., мужчина по имени А. и еще один мужчина с ними. С ней разговаривал А.. Впоследствии она узнала, что это был Филяев А.. Он стал с ней разговаривать в грубой форме. Филяев стал узнавать, где ее муж. Она ответила, что не знает. Филяев стал требовать от нее возврата денег, угрожая, что заставит ее отрабатывать долг. Он старался говорить это очень серьезно, как Ф.Е.А. поняла, он хотел запугать ее. После этого они уехали. Ф.Е.А. очень испугалась за свою дочь. Она собрала дочь и отвела ее к своей матери. После этого случая ей стали ежедневно звонить и Филяев и К.Т.М. и спрашивать, где находится ее муж. Мужа в этот период дома не было. Его телефон был постоянно не доступен. Потом муж сам позвонил ей. Она рассказала ему о случившемся. Муж сказал, что уехал на заработки в г.Москву. Когда в очередной раз Ф.Е.А. позвонил К.Т.М., она сказала, что обратится в милицию. После этого К.Т.М. и Филяев отстали от нее, и стали требовать долг у родителей мужа – В.А.Ф. и В.Н.А. Как ей впоследствии рассказывала В.А.Ф., Филяев договорился с ней, что она будет по возможности отдавать ему долг за Р., если он будет присылать ей деньги. ДД.ММ.ГГГГ Ф.Е.А. позвонила В.А.Ф. и сказала ей, что у нее есть 10000 рублей. В.А.Ф. спросила у нее как ей передать эти деньги ФИО14, так как она не знала, как оформить передачу денег. Ф.Е.А. ответила ей, чтобы та приехала к ней, а она подскажет, как написать расписку. Через некоторое время к ней домой пришли В.А.Ф. и Филяев. При Ф.Е.А. В.Р.Н. передала Филяеву 10000 рублей. Филяев написал расписку в получении, после чего они ушли. Примерно через месяц В.А.Ф. еще отдала Филяеву 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ей звонила В.А.Ф. и рассказала, что к ним домой приезжал Филяев, требовал деньги в сумме 100000 рублей за бензин, который он прокатал за лето. Ударил В.Н.А., приказывал ему залезать в багажник его автомашины, чтобы увезти на отработку долга, требовал написать расписку на все имущество. Также В.Р.Н. рассказала, что написала заявление в милицию.

В судебном заседании свидетель Ш.Р.А. показал, что весной 2009 года к нему домой приехал В.Р.. Он приехал к нему на автомашине КАМАЗ, грузоподъемностью 10т. В.Р.Н. предложил ему обменять эту автомашину на его КАМАЗ грузоподъемностью 8т. с доплатой. Ш.Р.А. согласился. От В.Р.Н. он узнал, что владельцем его автомашины является К.Т. и что В.Р.Н. взял у К.Т.М. этот КАМАЗ в рассрочку. Ш.Р.А. пригласил К.Т., чтобы он присутствовал при совершении сделки. К.Т.М. согласился обменять Камазы. С согласия К.Т.М. Ш.Р.А. отдал В.Р.Н. свой КАМАЗ с доплатой 100000 рублей и забрал у него 10т. КАМАЗ. Деньги он передал В.Р.Н..

В судебном заседании свидетель К.Т.М. показал, что в его собственности имелась автомашина «КАМАЗ». В мае 2009 года он продал его в рассрочку за 539 тысяч рублей В.Т.. В.Р.Н. должен был вернуть долг до ДД.ММ.ГГГГ. В июле 2009 года В.Р.Н. поменял Камаз на Камаз Ш.Р.А. Р. с доплатой. В указанный срок В.Р.Н. долг К.Т.М. не отдал. После этого К.Т.М. стал неоднократно звонить В.Р.Н. с требованием уплаты долга. В.Р.Н. постоянно просил К.Т.М. отсрочить возврат долга. Так продолжалось несколько месяцев. Затем В.Р.Н. уехал в <адрес> и сменил номер телефона. Чтобы установить связь с В.Р., он встретился с его матерью В.А.Ф., которую он хорошо знал ранее. Она была соседкой его тещи. К.Т.М. спросил у нее, когда ее сын будет отдавать ему деньги и, где он сейчас находится. В.Р.Н. была в курсе того, что Р. должен был К.Т.М. деньги за Камаз. Она сказала ему, что Р. сейчас в Москве и будет присылать ей деньги, а она будет передавать их К.Т.М.. Его адрес и номер телефона она не дала. К.Т.М. согласился. Летом 2009 года К.Т.М. занял деньги в сумме 200000 рублей у знакомого Филяева А., жителя <адрес>. Деньги К.Т.М. у него занял на два месяца, рассчитывая на уплату долга В.Р.Н.. Однако через два месяца, когда В.Р.Н. не вернул ему деньги, он рассказал ФИО14, что не может вернуть ему долг из-за того, что долг ему не вернул В.Р.Н.. Филяев спросил, что ему тогда делать, так как ему деньги тоже сейчас нужны. К.Т.М. позвонил В.Р.Н. и рассказал ей, что он должен 200000 рублей Филяеву из-за ее сына Р., так как он ему не вернул долг. Она ответила, что в таком случае она будет отдавать деньги Филяеву. К.Т.М. согласился. Больше К.Т.М. Ветровой не звонил. Со слов Филяева он знает, что В.Р.Н. отдали ему за два раза 20000 рублей. Больше денег они ни ему, ни Филяеву не отдавали. К.Т.М. с Филяевым хотели связаться с В.Р., но у него телефон был постоянно не доступен, а его родители его номер телефона им не давали. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время ему на мобильный телефон позвонила В.Р.Н. и сказала, чтобы он к ней приехал примерно дня через два – три за деньгами. Р. должен привезти 100000 рублей точно или даже 150000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов К.Т.М. вместе с Филяевым и его знакомым К.В.А. на автомашине Филяева <данные изъяты> ехали из п.Верховье в п.Хомутово. По пути К.Т.М. попросил Филяева заехать в <адрес> к родителям В.Р.Н. и рассказал ему про мой разговор с В.Р.Н.. ФИО14 сказал К.Т.М., что В.Р.Н. дозвонилась до него и сказала ему тоже самое. Когда они подъехали к дому В.Р.Н., К.Т.М. вместе с К.В.А. остались в машине, а Филяев А. пошел в дом. Он услышал крики В.Н.А. В этот момент ФИО14 и В.Р.Н. находились на веранде дома. Примерно через 15 минут Филяев вышел из дома, и они уехали. По дороге Филяев сказал, что в доме В.Р.Н. ему говорил, чтобы они забыли туда дорогу и больше не приезжали, Р. должен и пусть сам отдает деньги. Когда К.Т.М. узнал, что В.Р.Н. написали заявление в милицию, Филяев, встретившись с К.Т.М., рассказал ему, что когда он находился на веранде дома В.Р.Н., он не бил В.Н.А., а только отодвинул его рукой в сторону, так как хотел поговорить с В.А.Ф.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей К.Е.С. и К.В.А., данными ими на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании.

Свидетель К.Е.С. показала, что она проживает с мужем в <адрес>. С апреля по конец сентября 2010 года они с мужем проживали в <адрес> на своей даче. По соседству с ними в <адрес> проживает семья В.Р.Н.. В сентябре 2010 года в один из дней К.Е.С.находилась во дворе у своих соседей В.. Они сидели на лавочке около дома и общались. В это время к дому подъехала автомашина. Из нее вышли три человека. Один из них был К.Т., остальных К.Е.С. не знала. К.Т.М. стал выражаться в адрес В.А.Ф. нецензурной бранью. Затем к В.А.Ф. подлетел второй мужчина и стал угрожать ей и требовать от нее деньги. Третий мужчина, который был водителем, стоял в стороне и ничего не говорил. Разговор вел в основном второй мужчина. Он общался напористо, грубо, хотел запугать В.Р.Н.. Он стучал ногой по стене дома. После запугивания, они развернулись и пошли к машине, продолжая запугивать. После чего сели в машину и уехали. В.Р.Н. рассказали ей, что они приезжают часто и требуют деньги, которые им должен их сын. Также В.А.Ф. сказала, что второй мужчина, который больше всего угрожал ей, был А. из <адрес>.

Свидетель К.В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он со своими знакомыми К.Т. и Филяевым А. ехали из <адрес> в <адрес> на автомашине Филяева <данные изъяты>. По пути Филяев свернул в <адрес>, при этом он сказал, что ему нужно с кем-то поговорить. Они подъехали к красному дому. К.В.А. и К.Т.М. остались в машине, а Филяев вошел в этот дом. В доме, куда вошел Филяев. Стали раздаваться крики. Что именно кричали, К.В.А. не расслышал. Примерно через 20-25 минут Филяев вышел из дома, сел в машину и они поехали. По дороге Филяев рассказал К.Т.М., что дед в доме сказал, чтобы они больше к нему не приезжали, а искали его сына, если сын должен деньги, то пусть и отдает их сам.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: заявлением В.Н.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, вымогавших у него с апреля 2010 года денежные средства, а ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 данные лица ворвались в его дом, требовали деньги и причинили ему телесные повреждения (л.д.2); протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что местом происшествия является домовладение В.Н.А., расположенное в <адрес>. В ходе осмотра на месте происшествия был обнаружен след протектора шины транспортного средства, который был зафиксирован в гипсовом слепке и изъят с места происшествия(л.д.4-9); протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей В.Н.А. были изъяты находившиеся при ней три расписки: две расписки, написанные Филяевым А.Н. в получении от В.А.Ф. денежных средств в сумме по 10000 рублей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; расписка, написанная В.А.Ф.. Филяеву А.Н. на ее хозяйство (л.д.45-46); протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены три расписки, изъятые у потерпевшей В.А.Ф. В ходе осмотра потерпевшая В.А.Ф. пояснила, что расписку Филяеву А.Н. на свое хозяйство в счет погашения долга за своего сына В.Р.Н. она написала ДД.ММ.ГГГГ под его угрозами (л.д.47-48); копией свидетельства о регистрации транспортного средства <адрес>, согласно которого автомашина <данные изъяты>, принадлежит собственнику Ж.Г.А., жительнице <адрес>. Доверенность на право управления автомобилем, согласно которой Ж.Г.А. доверяет управлять своим автомобилем <данные изъяты> Филяеву А.Н. (л.д.61-62), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении медицинской судебной экспертизы, выводами которой установлено, что телесные повреждения у В.Н.А., при обращении его за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ, характеризовались поверхностной раной в области правой брови. Вышеуказанное повреждение, само по себе, обычно не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому не расценивается как причинившее вред здоровью (л.д.126); вещественные доказательства: две расписки в получении денежных средств Филяевым А.Н. от В.А.Ф. в размере по 10000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и расписка, написанная В.А.Ф. под угрозами Филяева А.Ф. на свое хозяйство (л.д.49, 50-52).

В судебном заседании государственный обвинитель просит суд переквалифицировать деяние подсудимого на ч.2 ст.163 УК РФ - применение насилия и крупный размер.

Допросив потерпевших, свидетелей, исследовав и оценив представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, считаю, что деяние подсудимого должно быть переквалифицировано на ч.1 ст.163 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Филяев А.Н. применил насилие к потерпевшему В.Н.А. для того, чтобы пройти в дом, его действия не подкрепляли угрозу вымогательства. Подсудимый Филяев А.Н. требовал от потерпевших деньги в сумме 100 тыс. руб. Указанные обстоятельства подтверждаются как показаниями подсудимого, так и показаниями потерпевших.

Суд квалифицирует действия подсудимого Филяева А.Н. по ст.163 ч.1 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При избрании подсудимому меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности им содеянного, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, что он не судим, как личность по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы со штрафом. Одновременно прихожу к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому лишение свободы назначается с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филяева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере пятьдесят тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего его исправление, периодически являться в данный орган для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 2685 руб. 38коп. взыскать с осужденного в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу – гипсовый слепок с зафиксированным в нем следом фрагмента шины транспортного средства по вступлению приговора в законную силу уничтожить, три расписки –хранить при уголовном деле.

На приговор может быть подана осужденным, адвокатом, потерпевшими кассационная жалоба, а прокурором принесено кассационное представление в Орловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным в тот же срок может быть подано ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья___________________