кража с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело №1-17-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 г. п.Хомутово

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бекезина В.В., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Новодеревеньковского района Орловской области Олейникова Д.А., адвоката Новодеревеньковской юридической консультации Синегуб В.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Старостина И.Н., потерпевшего Т.А.И.. при секретаре Герасимовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Старостина И.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней в середине декабря 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Старостин И.Н., около 16 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к жилому дому, принадлежащему Т.А.И., расположенному по адресу: <адрес>. Воспользовавшись временным отсутствием хозяина дома, Старостин И.Н., реализуя свой преступный умысел, разбил камнем оконное стекло на веранде дома и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище Т.А.И., откуда тайно похитил игровую приставку «SONY PlayStation» модель «SCPH-102» со шнуром, стоимостью с учетом износа 2197 руб., джойстик для игровой приставки «Sony» стоимостью с учетом износа 120 руб., джойстик для игровой приставки «Sone» стоимостью с учетом износа 200 руб., джойстик для игровой приставки « 32 BIT» стоимостью с учетом износа 200 руб., джойстик для игровой приставки « 32 BIT» стоимостью с учетом износа 200 руб., джойстик для игровой приставки « 16 BIT» стоимостью с учетом износа 105 руб., адаптер « SONY» SCPH -114 стоимостью с учетом износа 99 руб., оптические диски с играми для приставки в количестве 74 шт., по цене 200 руб. каждый на сумму 14800 руб., тумбочку под телевизор, стоимостью с учетом износа 4050 руб., два кухонных табурета, стоимостью с учетом износа 400 руб. каждый на сумму 800 руб.

Своими преступными действиями Старостин И.Н. причинил Т.А.И. значительный имущественный ущерб на общую сумму 22771 руб.

Похищенные предметы Старостин И.Н. обратил в личное пользование и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Старостин И.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления по предъявленному обвинению признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Старостин И.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, в судебном заседании Старостин И.Н. показал, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Одновременно Старостин И.Н. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший выразил согласие о применении особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого, его адвоката, потерпевшего, считаю, что ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом обстоятельств дела, действия подсудимого Старостина И.Н. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При избрании Старостину И.Н. вида и меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности им содеянного, что совершенное преступления относятся к категории тяжких, а также то, что он судим за аналогичные преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, сведения, характеризующие его личность.

По месту жительства и отбывания наказания подсудимый Старостин И.Н. характеризуется положительно.

Согласно ст.18 УК РФ подсудимый Старостин И.Н. допустил опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Старостину И.Н., согласно ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, является явка с повинной (л.д.11).

С учетом изложенного в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, считаю необходимым назначить Старостину И.Н. наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Поскольку подсудимый допустил опасный рецидив преступлений, то наказание по данному делу назначается ему с применением правил, предусмотренных ст.68 ч.3 УК РФ.

В связи с изложенным, оснований для применения Старостину И.Н. ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания Старостину И.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Старостина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Старостину И.Н. изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.91 УПК РФ с 11 по ДД.ММ.ГГГГ

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: тумбочка под телевизор, два табурета, игровая приставка «Сони» со шнуром, игровые диски к ней в количестве 74 шт., 5 шт. джойстиков, адаптер по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему Т.А.И.

На приговор, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.309 УПК РФ в тот же срок осужденным может быть подано ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья________________