умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Уголовное дело № 1-16-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 марта 2011 г. п. Хомутово

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бычковой Л.Н., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Новодеревеньковского района Орловской области Сизова Р.А., адвоката Новодеревеньковской юридической консультации Синегуб В.С., представившей удостоверение № 0215 и ордер №117 от 17.03.2010 г., подсудимого Борзенкова А.И., потерпевшего И.Н.И., при секретаре Киршонковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Борзенкова А.И., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борзенков А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Л.М.Н.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21.11.2010 г. Борзенков А.И. в период времени с 03.00 часов до 07.00 часов находился в доме, принадлежащем Л.М.Н., расположенном по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с С.А.А, и Л.М.Н. В процессе распития спиртного между Борзенковым А.И. и Л.М.Н., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора по причине того, что Борзенков А.И. думал, что Л.М.Н. ранее украл у него денежные средства. В ходе ссоры Борзенков А.И. на почве внезапно возникших личных, неприязненных отношений к Л.М.Н., умышленно, осознавая, что совершает общественно-опасное деяние, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Л.М.Н., не желая, но предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Л.М.Н. и относясь к ним безразлично, нанес удар кулаком правой руки в область головы Л.М.Н., в результате чего последний упал со стула на пол. Борзенков А.И., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Л.М.Н., подошел к лежащему на полу и не оказывающего никакого сопротивления Л.М.Н., схватил его левой рукой за шею и присев на правое колено, с силой нанес ему множественные удары (не менее 12) кулаком правой руки в область жизненно важного органа – головы Л.М.Н. В ходе нанесения ударов Л.М.Н. стал сильно кричать, что еще больше раздражало Борзенкова А.И., который после нанесения ударов рукой, схватил Л.М.Н. пальцами правой руки за переднюю поверхность шеи и с силой сдавил шею, в результате чего у Л.М.Н. произошло острое нарушение функции внешнего дыхания (механическая асфиксия), он перестал кричать и начал хрипеть. После чего Борзенков А.И. прекратил избиение Л.М.Н. и скрылся с места происшествия. В результате преступных действий Борзенков А.И. умышленно причинил Л.М.Н. следующие телесные повреждения: кровоподтек на передней поверхности шеи, локальные переломы больших рогов щитовидного хряща справа и слева с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, кровоизлияния в области голосовых складок справа и слева и наличие общеасфиксических признаков – острой эмфиземы легких, мелкоточечных кровоизлияний в конъюнктивах нижних век, полнокровия внутренних органов, жидкого состояния крови. Вышеуказанные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Кроме повреждений, состоящих в прямой причинной связи со смертью, Борзенков А.И. причинил Л.М.Н. следующие телесные повреждения: кровоподтек и осаднения кожи в области правой ушной раковины; кровоподтек в области левой ушной раковины; осаднение кожи в области лба по средней линии тела; двенадцать небольших осаднений участков кожи в области лба слева; кровоподтек на правой половине лица (область правой брови, век правого глаза, подглазничная скуловая, щечная, предушная области); кровоподтек на левой половине лица с осаднениями кожи на фоне его (область левой брови, век левого глаза, подглазничная, скуловая, предушная области); кровоподтек и три осадненных участка кожи в области носа; осаднение и кровоизлияние в слизистую верхней губы с разрывом переходной складки; ушибленная рана верхней губы слева; осаднение, кровоизлияние и ушибленная рана в области нижней губы; кровоподтек в области подбородка; кровоподтек на тыле левой кисти; очаговые кровоизлияния в мягких тканях головы (лобно-височная область справа, лобно-височная область слева, затылочная область слева); острая субдуральная гематома над правым полушарием мозга – около 130 мл; очаговые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой (левая лобная доля, правая лобная доля, правая теменная доля с надрывом мягкой оболочки, базальная поверхность правой затылочной доли). Телесные повреждения в области головы оцениваются в едином комплексе как закрытая черепно-мозговая травма, в причинной связи со смертью не состоят, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 21.11.2010 г. от полученных телесных повреждений, состоящих в прямой причинно-следственной связи со смертью, Л.М.Н. скончался в собственном доме по адресу: <адрес>.

Подсудимый Борзенков А.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что 20.11.2011 г. днем, он и С.А.А, находились в <адрес> у тестя С.А.А,, где пилили дрова и употребляли спиртное. Приехав в <адрес> в его доме еще употребляли спиртное и он уснул. Около 2-х часов ночи к нему пришел С.А.А, и предложил купить выпить и сказал, что у него есть деньги 10000 руб., купюрами по 5000 руб. Решили съездить в п. Хомутово и на заправке купить спиртное. Пошли к жителю <адрес> Б.М.М. которого попросили отвезти их в п. Хомутово, но он отказал, тогда пошли к Ф.Т.В. у которой купили 1,5 л самогона и проходя мимо дома Л.М.Н. решили зайти к нему и там распить спиртное. Л.М.Н. спал в коридоре своей квартиры, был в нетрезвом состоянии. разбудив его, предложили ему выпить и все трое сели за стол. В квартире было темно, Л.М.Н. зажег маленькую свечу. В процессе распития спиртного Борзенков А.И. вспомнил, что ранее, когда они с Л.М.Н. распивали спиртные напитки в доме Борзенкова А.И., у него пропали 1900 руб. и он предъявил Л.М.Н. претензии по поводу кражи. Л.М.Н. отрицал, что это он взял у него денежные средства, что разозлило Борзенкова А.И. и он ударил его. К этому времени свеча потухла и все происходило в темноте. От удара Л.М.В. упал со стула спиной на пол. Лежа на полу Л.М.Н. начал кричать, что еще больше разозлило Борзенкова А.И., он подбежал к Л.М.Н. и став на колени, держа его за подбородок, чтобы он никуда не двигался, начал его бить торцевой частью кулака по лицу. Удары наносил с силой. Л.М.Н. был небритый. Когда с силой держал его за подбородок, чтобы он не отворачивался от ударов, допускает, что его рука могла соскользнуть ниже, к шее и он с силой мог сдавить его шею. Когда бил Л.М.Н., рядом никого не было. Удары приходились на голову Л.М.Н. Л.М.Н. сначала кричал, потом начал хрипеть и в горле у него что-то «забулькало». Борзенков А.И. почувствовал на своих руках кровь Л.М.Н. перестал его избивать, перевернул его чтобы он не захлебнулся кровью и прошел в другую комнату. Там нащупал кровать и лег, но потом решил уйти из дома Л.М.Н., но не смог найти дверь, тогда он пошел на окно, в котором был виден свет и разбив его, вылез из него и вышел на улицу. Время было приблизительно 05.00-06.00 час. утра. Он увидел идущего по улице ему навстречу С.А.А, Они решили купить еще самогона, пошли вновь к Ф.Т.В. и купили у нее самогон. Потом пошли к нему домой, где начали пить спиртное. Борзенков А.И. выпил немного и уснул, проснулся, когда к нему приехали сотрудники милиции и забрали в ОВД. О том, что Л.М.Н. умер, Борзенков А.И. не подозревал, лишать жизни его не хотел. Когда Борзенков А.И. уходил, Л.М.Н. хрипел. Не помнит тот момент, когда заходил утром к С.Т.Н. Первоначально давал показания о том, что бил Л.М.Н. также и С.А.А, потому что от него этого требовали оперативники, а ему было все равно, так как на тот момент он себя плохо чувствовал после длительного употребления спиртного. В связи с этим же не мог точно восстановить события во времени.

Кроме личного признания, вина Борзенкова А.И. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший И.Н.И. показал, что Л.М.Н. являлся его сыном. Он проживал в <адрес> в собственной квартире, нигде не работал, употреблял спиртное. В последнее время он редко виделся с сыном. 21.11.2010 г. около 9 или 10 часов к И.Н.И. пришел К.В.И. сообщил, что Л.М.Н. лежит у себя дома избитый, особенно сильно избито лицо. И.Н.И. пошел к дому Л.М.Н. Дверь в дом была открыта, войдя он увидел, что его сын лежит на полу на спине весь в крови, его лицо разбито. Признаков жизни Л.М.Н. не подавал. И.Н.И. понял, что Л.М.Н. мертв и позвонил в милицию.

Свидетели З.Н.П. и О.Е.Н. в судебном заседании показали, что они проживают в <адрес>. Борзенков А.И. и С.А.А, им знакомы. 21.11.2010 примерно в 07.30 к ним домой пришли Борзенков А.И. м С.А.А, и просили разменять купюру достоинством 5000 рублей, она отказала и они ушли. По внешнему виду они были в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель С.Ж.М. показал, что он проживает в <адрес>. В <адрес> проживает его дочь С.Г.Ж., которая замужем за С.А.А, 20.11.2010 днем он поехал в <адрес> к Борзенкову А. и С.А.А,, так как заранее договаривался с ними о том, что они помогут ему пилить дрова. В течение дня, примерно до 17.00 час. они работали и употребляли спиртное. Затем С.Ж.М. заплатил за работу 100 рублей и отвез Борзенкова А.И., С.А.А,, его жену и детей в <адрес>. С собой он Борзенкову А.И. спиртного не давал. Потом он уехал обратно к себе домой в <адрес>.

Свидетель Т.Е.В. показала, что она проживает в <адрес> и состоит с Борзенковым А.И. в гражданском браке. С 15.11.2010 она ушла от Борзенкова А.И., так как он запил, и с этого времени проживает в доме своей матери. Домой в <адрес> вернулась 23.11.2010 г.

Свидетель С.А.А, показал, что он проживает в <адрес> со своей семьей. Борзенкова А.И. знает, находится с ним в дружеских отношениях. 20.11.2010 г. днем он с Борзенковым пилили дрова в <адрес> у С., где употребили спиртное. Приехав в <адрес> в доме Борзенкова А. еще выпили и он ушел к себе домой, где уснул. Проснувшись около 2 часов ночи, решил еще выпить. Взял из дома 10000 руб. пятитысячными купюрами и пошел к Борзенкову А.И. Вместе с ним они решили съездить в п. Хомутово на заправку за водкой и для этого попросили Б.М.М. Придя к последнему домой, отвезти их в п. Хомутово, однако тот запросил 500 руб. и они отказались. Тогда они пошли к Ф.Т.В., которая разменяла им деньги и продала 1,5 л самогона. С.А.А, и Борзенков А.И. решили выпить спиртное у Л.М.Н., так как он жил неподалеку. Зайдя в дом, они увидели, что Л.М.Н. спит в коридоре, он был пьян. Они его разбудили и стали втроем распивать спиртное. Света в доме не было и они зажгли свечу. В ходе распития спиртного Борзенков А.И. начал предъявлять Л.М.Н. претензии, что последний украл у него деньги, а потом рукой ударил Л.М.Н. и он упал со стула спиной на пол и начал кричать. Борзенков А.И. наклонился к Л.М.Н. и ударил его, но куда и сколько он наносил ему ударов не видел, так как свеча погасла и было очень темно. Слышна была возня и глухие стуки. Он участия в избиении Л.М.Н. не принимал, а продолжал пить спиртное. Затем попытался разнять дерущихся, выдернул чью-то руку, но так как сам был сильно пьян, у него ничего не получилось и он не желая принимать участия в драке, с трудом найдя дверь, вышел на улицу и пошел в сторону дома Борзенкова, так как домой идти не хотел, не желая скандала с женой. Через какое-то время, дойдя до дома Борзенкова и не найдя ключа от его дома, стал возвращаться и по дороге повстречался с Борзенковым А.И. Время, во сколько они встретились точно не знает, но примерно 6 или 7 часов утра. Вместе они вновь пошли к Ф.Т.В., где купили еще самогона, который распили в доме Борзенкова А.И. Про Л.М.Н. не разговаривали, так как были пьяны и не думали, что эта обычная драка завершится так трагично.

Свидетель С.Г.Ж. подтвердила показания С.А.А,, касающиеся помощи Борзенкова А.И. в заготовке дров. Кроме того показала, что после того, как они приехали из <адрес>, ее муж С.А.А, и Борзенков А.И. распивали спиртное в их доме. Примерно в 22 часа она легла спать и не знает, что происходило потом. Уходил ли ночью муж она также не знает. Утром 21.11.2010 г. она встала примерно 9 часов 30 минут. Мужа дома не было. В его отсутствие приходили сотрудники милиции, которые спрашивали, где ее муж.

Свидетель Б.Н.В. показал, что он проживал в доме своего знакомого Л.М.Н. с 18.11.2010 г. От Л.М.Н., который был в нетрезвом состоянии, он ушел 20.11.2010 г. около 14 часов и больше он его не видел. Вечером 20.11.2010 г. в <адрес> в 17 часов 30 минут, он видел С.А.А, и Борзенкова А.И., которые были в состоянии алкогольного опьянения. Утром 21.11.2010 г. примерно в 08 часов, проходя мимо квартиры Л.М.Н. он увидел, что дверь в жилую часть дома Л.М.Н. открыта. Увидев открытую дверь он решил пойти посмотреть и узнать у Л.М.Н. почему у него открыта дверь. Когда он зашел в дом, то увидел, что на кухне лежал Л.М.Н. он лежал на полу на спине, его ноги были направлены в сторону разбитого на кухне окна, а голова была направлена в сторону печки. Возле головы у Л.М.Н. было небольшое пятно крови. Когда он зашел, то Л.М.Н. хрипел, он не стал к нему подходить, так как боялся, что испачкается в кровь и ему никто не поверит, что он пытался ему помочь, а скажут, что это он его так побил. Он, не трогая Л.М.Н., ушел из дома и о случившемся сообщил К.В.И..

Свидетель А.В.А. показала, что утром 21.11.2010 г. около 08.00 час. она и Б.Н.В. пошли к ее матери, проживающей с К.В.И.. Подойдя к дому К.В.И. Б.Н.В. обратил внимание, что дверь в часть дома Л.М.Н., проживающего по соседству с К.В.Н. открыта, он прошел в дом и сказал, что Л.М.Н. кажется мертв.

Свидетель К.В.Н. показал, что он проживает в <адрес> в двухквартирном доме. По-соседству с ним проживает Л.М.Н. 20.11.2010 г. он лег спать примерно в 20 часов 00 минут, так как электричества в доме нет. Он проснулся от шума, который доносился из квартиры Л.М.Н. Он посмотрел на часы, было 03 часа 20 минут, он подумал, что Л.М.Н. колет дрова дома, стонов он не слышал, стук продолжался еще долго и прекратился только около 06 часов утра и только когда закончились стуки, он услышал, что Л.М.Н. начал реветь, очень сильно. Криков о помощи он не слышал. Утром, примерно в 07 часов 30 мин к нему пришел Б.Н.В. и сказал, что Л.М.Н. убили. К.В.Н. решил пойти и посмотреть, что случилось. Когда он пришел в часть дома Л.М.Н., увидел, что он лежит на полу на спине, голова вся в крови. К.В.Н. сразу побежал к его отцу И.Н.И. Кто был в доме у Л.М.Н. в ночь с 20.11.2010 на 21.11.2010 ему не известно.

Свидетель Б.М.М. показал, что он проживает в <адрес> 20.11.2010 г. он находился в гостях у своих знакомых. Домой приехал 21.11.2011 примерно в 01 час 30 минут. Примерно в 02 часа 30 минут в окно его дома постучали. Это были С.А.А, и Борзенков А.И. они попросили отвезти их в п. Хомутово на АЗС, чтобы купить спиртного. Б.М.М. сказал, что находится в состоянии алкогольного опьянения, и он поедет за 500 рублей, и если его оштрафуют, то оплачивать будет С.А.А,, они отказались и ушли. С утра 21.11.2010 г. Б.М.М. был на работе. Примерно в 11 часов 00 минут позвонила его жена и сообщила, что Л.М.Н. убили.

Свидетель Ф.Т.В. показала, что она проживает в <адрес>, девичья фамилия Савина. 21.11.2010 г. примерно в 03 часа 00 минут к ней пришли Борзенков А.И. и С.А.А, Последний сказал, что принес долг и попросил дать ему спиртного. С.А.А, дал ей пятитысячную купюру. Она взяла эти деньги, пошла домой налила им в бутылку объемом 1,5 литра 0,5 литра самогона, вычла их долг и отдала сдачу в сумме 4 600 рублей. После этого они ушли, с тех пор больше она никого из них не видела. 21.11.2010 г. она увидела милицейскую машину, встретившийся ей И.Н.И. сказал, что Л.М.Н. мертв. Отрицает тот факт, что утром С.А.А,, и Борзенков А.И, у нее еще покупали самогон.

Свидетель С.Т.И. показала, что она проживает в <адрес>. 21.11.2010 г. примерно в 11 часов, к ней пришли Борзенков А.И. и О.В.Н. Борзенков А.И. попросил ее сварить пельмени, которые принес с собой. Когда он протягивал ей пачку пельменей, она обратила внимание, что руки у Борзенкова А.И. грязные, а на костяшках пальцев обеих рук были помарки крови, при этом она обратила внимание на то, что ссадин на руках у Борзенкова А.И. не было. Откуда кровь на руках у Борзенкова А.И. она у него не спрашивала, так как на тот момент она не знала о смерти Л.М.Н. С.Т.И. поставила варить пельмени, а Борзенков А.И. и О.В.Н.,Н. немного выпили принесенного с собой спиртного. После этого Борзенков А.И. ушел. Через некоторое время О.В.Н. тоже ушел. Вечером, когда было уже темно, к ней опять пришел О.В.Н. и сказал, что Л.М.Н. мертв, а Борзенкова А.И. забрали в милицию.

Свидетель О.В.Н. показал, что он проживает в <адрес>. 21.11.2010 г. примерно в 10 часов, он встретился с Борзенковым А.И. Тот предложил ему выпить, он согласился. Борзенков А.И. уже был в состоянии алкогольного опьянения. У Борзенкова с собой была двухлитровая пластиковая бутылка, в которой было примерно 1,5 литра самогона. В ларьке они купили продукты и сигареты и решили пойти к С.Т.И. В доме С.Т.Н., когда Борзенков А.И. подавал ей пельмени, то он заметил, что у него на ладонях грязь с красноватым оттенком, похожим на кровь, это также заметила и С.Т.Н., которая сказала помыть Борзенкову А. руки. Борзенков А.И. был одет в спортивную шапку, синюю куртку с надписью РЖД, спортивные брюки, берцы, одежда у Борзенкова А.И. была грязная, была ли на его одежде кровь или нет сказать не может. Борзенков А.И. был у С.Т.Н. недолго. О.В.Н. ушел чуть позже Борзенкова. Вечером того же дня он узнал, что Борзенков задержан и подозревается в том, что избил до смерти Л.М.Н.

Из показаний свидетеля Б.Э.Н., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что Борзенков А.И. является его дядей. 21.11.2010 г. он со своим братом поехали к Борзенкову А.И., приехали они к нему примерно в 11 часов 00 минут. Подъехав к дому, они увидели, что дверь на замок не заперта, они прошли в дом увидели, что Борзенков А.И. спит, а около него на полу сидит неизвестный им мужчина, он был в состоянии алкогольного опьянения. Они попытались разбудить Борзенкова А.И., но он не реагировал на них. Так как они не смогли разбудить Борзенкова А.И., быстро ушли из дома.

Из показаний подсудимого и допрошенных в ходе судебного следствия потерпевшего и свидетелей, следует, что мотивом действий Борзенкова А.И. послужили внезапно возникшие личные неприязненные отношения, основанные на предположении о краже Л.М.Н. денег у Борзенкова А.И.

Виновность Борзенкова А.И. подтверждается также обозренными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

- явкой с повинной Борзенкова А.И. от 22.11.2010 согласно которой, Борзенков А.И. сообщил о совершенном им поступлении 21.11.2010 г. (Том № 1, л.д. 93);

- Протоколом осмотра места происшествия от 21.11.2010 согласно которому, в двухквартирном доме расположенном в <адрес> обнаружен труп мужчины, 40-45 лет. Труп расположен на спине, голова слегка повернута влево, правая рука согнута в локтевом суставе и расположена на правой ноге, левая рука расположена на полу, отведена от туловища. На полу возле головы трупа обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. На полу под трупом обнаружен след подошвы обуви общей длиной 24 см наибольшей шириной 8,4 см. При осмотре трупа обнаружены телесные повреждения: обширные кровоподтеки и множественные осаднения кожи в области лица, ушибленные раны в области верхней и нижней губ. Лицо трупа и кисти рук испачканы кровью (Том № 1, л.д. 31-57);

- Протоколом очной ставки, между свидетелем С.А.А, и подозреваемым Борзенковым А.И. от 27.11.2010 г. согласно которому С.А.А, подтвердил показания Борзенкова А.И. в той части, что Борзенков А.И. наносил удары Л.М.Н., а С.А.А, участия в избиении Л.М.Н. не принимал (Том № 1, л.д. 205-209);

- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Борзенкова А.И. от 28.11.2010 согласно которому Борзенков А.И. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, показав на месте, а именно в доме Л.М.Н., как он наносил телесные повреждения Л.М.Н. продемонстрировав на манекене механизм нанесения телесных повреждений (Том № 1, л.д. 210-213);

Показания подсудимого Борзенкова А.И., свидетеля С.А.А,, данные в судебном заседании о способе причинения Борзенковым А.И. телесных повреждений Л.М.Н., согласуются с выводами судебно-медицинской экспертизы трупа о характере и локализации телесных повреждений у погибшего, ставших причиной его смерти.

Так, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти Л.М.Н., 39 лет, явилось острое нарушение функции внешнего дыхания (механическая асфиксия) в результате сдавления шеи рукой (руками), что подтверждается обнаружением при исследовании трупа следующих повреждений: кровоподтека на передней поверхности шеи, локальных переломов больших рогов щитовидного хряща справа и слева с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, кровоизлияний в области голосовых складок справа и слева т наличия общеасфиксических признаков – острой эмфиземы легких, мелкоточечных кровоизлияний в конъюнктивах нижних век, полнокровия внутренних органов, жидкого состояния крови. Вышеуказанные телесные повреждения в области шеи образовались от травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью, например при сдавливании шеи пальцами руки (рук), и получены незадолго до наступления смерти. Вышеуказанные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Кроме повреждений, состоящих в прямой причинной связи со смертью, при исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек и осаднения кожи в области правой ушной раковины, кровоподтек в области левой ушной раковины, осаднение кожи в области лба по средней линии тела, двенадцатью небольшими осадненными участками кожи в области лба слева, кровоподтек на правой половине лица (область правой брови, век правого глаза, подглазничная скуловая, щечная, предушная области), кровоподтек на левой половине лица с осаднениями кожи на фоне его (область левой брови, век левого глаза, подглазничная, скуловая, предушная области), кровоподтек и три осадненных участка кожи в области носа, осаднение и кровоизлияние в слизистую верхней губы с разрывом переходной складки, ушибленная рана верхней губы слева, осаднение кровоизлияние и ушибленная рана в области нижней губы кровоподтек в области подбородка, кровоподтек на тыле левой кисти, очаговые кровоизлияния в мягких тканях головы (лобно-височная область справа, лобно-височная область слева, затылочная область слева), острая субдуральная гематома над правым полушарием мозга – около 130 мл, очаговые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой (левая лобная доля, правая лобная доля, правая теменная доля с надрывом мягкой оболочки, базальная поверхность правой затылочной доли), которые образовались не менее сем от двенадцатикратного травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов), и получены не задолго до наступления смерти. Специфические признаки, отражающие индивидуальные конструктивные особенности травмирующего предмета ( предметов) в области повреждений на коже не отобразились. Телесные повреждения в области головы оцениваются в едином комплексе, как закрытая черепно-мозговая травма, в причинной связью со смертью не состоят, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоподтек на тыле левой кисти, образовался от травматического воздействия, тупого твердого предмета, получен не задолго до наступления смерти. Это повреждение в причинной связи со смертью не состоит, и у живых лиц было бы оценено не причинившее вред здоровью. Все обнаруженные при исследовании трупа телесные повреждения является прижизненными, о чем свидетельствует ярко выраженная окраска кровоподтеком, кровоизлияний в мягких тканях, свойств ран и саднений кожи. Сила травмирующего воздействия была достаточной, для образования такого характера телесных повреждений, выявленных при исследовании трупа Л.М.Н. Телесные повреждения, выявленные при исследовании трупа Л.М.Н., получены в короткий промежуток времени, что не дает эксперту возможности обоснованно высказаться о последовательности получения данных повреждений. Вероятнее всего последними были получены повреждения в области шеи, которые и привели к наступлению смерти. Учитывая локализацию телесных повреждений, выявленных при исследовании трупа – поимущественно передняя поверхность тела, Л.М.Н. в момент получения телесных повреждений был обращен лицом к травмирующему предмету (предметам), мог находиться как вертикальном, там и горизонтальном положении. Телесные повреждения в области шеи, которые состоят в прямой причинной связи со смертью, не могли образоваться при падении с высоты собственного роста, с последующим ударом о тупую твердую плоскую преобладающую поверхность. Смерть, в результате механической асфиксии, наступает очень быстро, в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами. После получения повреждений в области шеи Л.М.Н. не мог выполнять какие-либо активные действия. Учитывая выраженность трупных явлений (трупные пятна, трупное окоченение и т.п.), с момента наступления смерти, до исследования трупа в морге прошло 6 – 16 часов. При химическом исследовании крови и мочи трупа Л.М.Н. найден этиловый спирт: в крови 5,2%о, в моче – 7,4%о. Такая концентрация этанола в крови на момент наступления смерти могла обусловить состояние тяжелой степени алкогольного опьянения (Том № 2, л.д. 5-9)

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Борзенкова А.И. каких-либо телесных повреждений не выявлено (Том № 2, л.д. 15);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на полусапогах, принадлежащих Борзенкову А.И., имеется кровь, которая не происходит от самого Борзенкова А.И., а могла произойти от потерпевшего Л.М.Н. (Том № 2, л.д. 36-39);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куртке Борзенкова А.И., а именно на рукавах обнаружена кровь, происхождение которой от Л.М.Н. не исключается и эта кровь не могла произойти от Борзенкова А.И. (Том № 2, л.д. 46-51);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трусах принадлежащих Борзенкову А.И., имеется кровь, которая не происходит от самого Борзенкова А.И., а могла произойти от потерпевшего Л.М.Н. (Том № 2, л.д. 58-61);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на срезах ногтей пальцев правой и левой рук Борзенкова А.И. обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н. Поскольку отсутствует незапятнанный участок предмета-носителя ногтей, а грязные включения могут давать неспецифическое связывание реагентов, категорично высказаться о групповой принадлежности крови не представляется возможным. Вместе с тем, полученные результаты исследования не исключают возможности происхождения антигенов А и Н за счет крови Борзенкова А.И., однако нельзя исключить и примесь крови Л.М.Н. На срезах ногтей пальцев правой и левой руки Борзенкова А.И. обнаружены клетки поверхностного слоя кожи человека и выявлены антигены А и Н. Поскольку антиген Н, свойственный организму Л.М.Н., присущ также подозреваемому Борзенкову А.И. решить вопрос о примеси клеток Л.М.Н. в подногтевом содержимом Борзенкова А.И. не представляется возможным. (Том № 2, л.д. 68-71);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевом тампоне со смывом с боковой поверхности правой кисти подозреваемого Борзенкова А.И. обнаружена кровь человека с примесью пота, и выявлены антигены А и Н. Вывод о групповой принадлежности этой крови не может быть конкретным, так как каждый из выявленных антигенов мог произойти как за счет пота, так и за счет крови, и за счет неспецифического связывания реагентов элементами грязи, микроорганизмами. Вместе с тем, нельзя исключить возможность происхождения выявленных антигенов А и Н, свойственных организму самого Борзенкова А.И., за счет его пота, а возможно, и за счет примеси его крови. Исключить возможность происхождения крови как от Борзенкова А.И. так и от Л.М.Н. нельзя. (Том № 2, л.д. 78-82);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на двух тампонах со стены, обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождения, от Л.М.Н. и эта кровь не могла произойти от Борзенкова А.И. (Том № 2, л.д. 89-91);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагменте ткани, вырезанном с подушки, имеется кровь человека, которая могла произойти от Л.М.Н. и не происходит от подозреваемого Борзенкова А.И. (Том № 2, л.д. 98-101);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на двух марлевых тампонах со смывами, сделанными на месте происшествия с пола, имеется кровь человека, которая могла произойти от Л.М.Н. и не происходит от Борзенкова А.И. (Том № 2, л.д. 108-111)

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на свитере Л.М.Н. обнаружена кровь, происхождение которой от Л.М.Н. не исключается. (Том № 2, л.д. 118-121);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куртке Л.М.Н. обнаружена кровь человека, происхождение которой от Л.М.Н. не исключается, и эта кровь не могла произойти от Борзенкова А.И. (Том № 2, л.д. 128-131);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на свитере Л.М.Н. обнаружена кровь человека, происхождение которой от самого Л.М.Н. не исключается, и эта кровь не могла произойти от Борзенкова А.И. (Том № 2, л.д. 138-140);

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на водолазке Л.М.Н. обнаружен кровь, происхождение которой не исключается от Л.М.Н. (Том № 2, л.д. 147-149)

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на срезах ногтей пальцев правой и левой рук Л.М.Н. обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н. Поскольку отсутствует незапятнанный участок предметоносителя ногтей, а грязевые включения могут давать неспецифическое связывание реагентов, категорично высказаться о групповой принадлежности крови не представляется возможным. Вместе с тем полученные результаты исследования не исключают возможности происхождения антигена Н за счет крови Л.М.Н., и эта кровь не могла принадлежать Борзенкову А.И. На срезах ногтей правой и левой руки Л.М.Н. обнаружены клетки поверхностного слоя кожи человека и выявлен антиген Н, свойственный Л.М.Н. Антигена А., свойственному организму Борзенкова А.И. не выявлено, что исключает возможность примеси клеток Борзенкова А.И. в подногтевом содержимом Л.М.Н. (Том № 2, л.д. 165-168);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагменте доски представленном не исследование, обнаружена кровь человека, происхождение которой от Л.М.Н. не исключается. (Том № 2, л.д. 175-178);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому поверхностный след от подошвы обуви размерами 230х78 мм, обнаруженный на поверхности выпила доски представленного на экспертизу, изъятый по факту нанесения тяжких телесных повреждений 21.11.2010 г. гр. Л.М.Н. – это след наслоения, образован за счет отслоение темно-бурого жидкостного вещества от поверхности подошвы обуви на следовоспринимающую поверхность доски. Вышеописанный след мог быть оставлен подошвой обуви, на левую ногу принадлежащей Борзенкову А.И., а также подошвой иной обуви с аналогичными размерами характеристиками. (Том № 2, л.д. 185-190).

Допрошенный в судебном заседании эксперт Д.В.В. суду показал, что проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа Л.М.Н., при исследовании было установлено, что причиной смерти Л.М.Н. явилось острое нарушение функции внешнего дыхания, т.е. механическая асфиксия, в результате сдавливания шеи рукой. Сила травмирующего воздействия – с двух сторон, наиболее характерно повреждение для руки, так как при вскрытии были обнаружены локальные переломы больших рогов щитовидного хряща справа и слева. От сдавливания шеи коленом или ногой такие повреждения образоваться не могли. После причинения таких повреждений смерть могла произойти мгновенно, если длительное время сдавливать шею и лишить организм доступа кислорода, но если перелом больших рогов щитовидного хряща произошел в результате одномоментного сжатия шеи, то смерть могла произойти и в течение от 30 минут до 2-3 часов, в зависимости от индивидуальных особенностей организма, так как за это время происходит отек мягких тканей слизистой гортани и потерпевший в этот период мог издавать звуки – хрипы, так как постепенно уменьшался доступ кислорода в легкие. То обстоятельство, что Л.М.Н. находился в тяжелой степени опьянения, также могло повлиять на замедленную скорость развития ответной реакции организма на повреждения. Наличие у Л.М.Н. закрытой черепно-мозговой травмы также в дальнейшем могло привести к смерти, но для этого нужно было бы больше времени для разрастания гематомы, поэтому эти повреждения оценены как причинившие тяжкий вред здоровью, но не состоящие в прямой причинной связи со смертью. Подтверждением того, что смерть Л.М.Н. наступила от механической асфиксии, является также и судебно-гистологическое заключение экспертов МСЭ г. Орла. Образование переломов больших рогов щитовидного хряща у Л.М.Н. при падении исключено. Также исключается смерть Л.М.Н. от попадания в дыхательные пути остатков пищи.

Таким образом, суд считает доказанным, что смерть Л.М.Н. произошла от острого нарушения функции внешнего дыхания, то есть механической асфиксии, в результате сдавливания шеи рукой (руками) и что телесные повреждения, повлекшие смерть Л.М.Н. причинены Борзенковым А.И.

Является несостоятельным утверждение подсудимого Борзенкова А.И. о том, что у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, поскольку, исходя из характера телесных повреждений, причиненных потерпевшему в жизненно важный орган – голову и сдавливания шеи рукой, Борзенков А.И. осознавал общественную опасность своих действий, не желая этого, но предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, что в результате таких ударов может наступить смерть потерпевшего. Поэтому нельзя признать обоснованным довод защитника о том, что действия Борзенкова А.И. подлежат квалификации как неосторожное деяние.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Борзенкова А.И. в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана, а версия подсудимого и его защиты о совершении преступления в состоянии невменяемости, не основана на материалах дела, так согласно заключению амбулаторной психологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Борзенков А.И. мог оценивать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время Борзенков А.И. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства по делу и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

У суда данное заключение не вызывает сомнений в своей достоверности. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Борзенкова А.И. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Борзенкова А.И. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При квалификации деяния, суд применяет ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, поскольку данная редакция улучшает положение подсудимого.

При избрании подсудимому меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности им содеянного, способ совершения преступления, что совершенное преступление относится к категории особо тяжких, что он не судим, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, что как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Борзенкова А.И. является явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать подсудимому Борзенкову А.И. наказание, связанное с лишением свободы, в связи с тем, что данная мера наказания в отношении подсудимого достигнет цели исправления, перевоспитания, будет отвечать принципу восстановления справедливости, при этом не применяется дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку у подсудимого Борзенкова А.И. имеются смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64,73 УК РФ по делу не имеется.

Подсудимым Борзенковым А.И. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, поэтому в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о мере пресечения, суд находит необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Борзенкову А.И. не изменять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борзенкова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Борзенкову А.И. оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 31 марта 2011г., в срок назначенного наказания зачесть время содержания Борзенкова А.И. под стражей с 21.11.2010 г. по 31.03.2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета со стены, фрагмент доски с пола кухни, фрагмент ткани (вырез наволочки), два марлевых тампона (смывы с пола кухни), два свитера Л.М.Н., джинсовая куртка Л.М.Н., водолазка с трупа Л.М.Н., пара мужских полусапог Борзенкова А.И., трусы, срезы ногтей с пальцев правой и левой рук Борзенкова А.И., марлевый тампон со смывом с боковой поверхности правой кисти Борзенкова А.И., срезы ногтей с пальцев правой и левой рук Л.М.Н., куртка Борзенкова А.И. – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным Борзенковым А.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденным и (или) иными лицами, участвовавшими в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, Борзенков А.И. вправе в течение 10-ти суток приносить свои возражения в письменной форме, ходатайствовать о своём непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, по средствам видеоконференцсвязи.

Судья Л.Н. Бычкова