Приговор по ст. ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 января 2012 г. п. Хомутово

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бекезина В.В., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Новодеревеньковского района Орловской области Брылева С.А., подсудимой Максимовой И.А., адвоката Новодеревеньковской юридической консультации Синегуб В.С., представившей удостоверение и ордер от 17 января 2012 г., потерпевшего Б.В.М. при секретаре Герасимовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Максимовой И.А.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 мая 2011 года около 00 часов 30 минут Максимова И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к Б.В.М., с которым она ранее сожительствовала, решила путем поджога уничтожить принадлежащие Б.В.М. имущество, а именно жилой дом последнего со всем находящимся в нем имуществом. Осуществляя свой преступный умысел, Максимова И.А., заранее взяв с собой спички, 27 мая 2011 года, около 00 часов 45 минут пришла к жилому дому, принадлежащему Б.В.М. и расположенному по адресу: <адрес>. Воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, Максимова И.А. поднялась по лестнице, стоящей у террасы, на крышу указанного дома, открыла запертую на запирающее устройство в виде защелки дверь, ведущую на чердачное помещение дома, где собрала в кучу сухое сено и старые вещи, лежащие на полу чердачного помещения и принесенными с собой спичками, подожгла сухое сено и вещи. Затем, убедившись в том, что в результате ее действий произошло возгорание сена, спустилась с крыши дома тем же самым путем и ушла к себе домой, будучи уверенной в том, что в результате ее действий, жилой дом, принадлежащий Б.В.М., совсем находящимся в нем имуществом, сгорит. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на полное уничтожение дома Б.В.М., совсем находящимся в нем имуществом, Максимова И.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как возгорание было обнаружено, находящейся в тот момент в доме А.М.М., которая разбудила, также находящихся в доме Б.В.М., Б.Е.В. и К.Е.Н., которые в свою очередь выйдя из дома незамедлительно приступили к тушению возгорания, а затем приехавший пожарный расчет ПЧ №29 полностью ликвидировал пожар. В результате противоправных действий, Максимовой И.А., было уничтожено имущество Б.В.М. на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего Максимова И.А. пыталась уничтожить имущество Б.В.М. на общую сумму <данные изъяты> рублей, в результате чего Б.В.М. был бы причинен значительный имущественный ущерб на данную сумму.

Подсудимая Максимова И.А. полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника Синегуб В.С., Максимова И.А. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, подсудимая показала, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Синегуб В.С., пояснила, что понимает существо особого порядка принятия судебного решения, его материально-правовые и процессуальные последствия.

Государственный обвинитель выразил согласие о применении по данному делу особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего Б.В.М., который в судебном заседании выразил согласие о применении особого порядка судебного разбирательства, считаю, что ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом обстоятельств дела действия подсудимой Максимовой И.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – ч.2 ст.167 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение существенного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ею содеянного, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, сведения, характеризующие ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства подсудимая Максимова И.А. характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 ч.1 п. И УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.

Поскольку судом усмотрено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, при назначении наказания подсудимой Максимовой И.А. учитываются требования ст.62 УК РФ.

Кроме того, подсудимая Максимова И.А. совершила покушение на преступление, в связи с чем наказание должно быть назначено с применением правил ст.66 ч.3 УК РФ.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимой, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, подсудимой необходимо назначить наказание, предусмотренное санкцией ст. 167 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы. Одновременно суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания этого наказания, поэтому к подсудимой применяется ст.73 УК РФ, согласно которой постановляется назначенное наказание считать условным.

Оснований для применения к подсудимой ст.ст.64, 75, 76 УК РФ по делу не имеется.

В судебном заседании потерпевший Б.В.М. предъявил гражданский иск к подсудимой о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> тыс. руб., от исковых требований о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> тыс.руб. отказался.

Заявленный гражданский иск потерпевшим о взыскании с подсудимой имущественного вреда в сумме <данные изъяты> тыс. руб. подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку отчетом от 14.12.2011г. об оценке жилого дома и ущерба, причиненного пожаром, установлено, что право требования возмещения ущерба, причиненного жилому дому, составляет <данные изъяты> тыс. руб. (л.д.164-253).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максимову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Максимовой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Максимову И.А. обязанность не менять в период испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего ее исправление, периодически являться в данный орган для регистрации.

Контроль за поведением осужденной Максимовой И.А. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения осужденной Максимовой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Б.В.М. удовлетворить, взыскать с осужденной Максимовой И.А. в его пользу имущественный ущерб, причиненный преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – оплата услуг адвоката в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек взысканию с подсудимой не подлежат.

На приговор, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, может быть подана осужденной, адвокатом, потерпевшим кассационная жалоба, а прокурором принесено кассационное представление в Орловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденной в тот же срок может быть подано ходатайство о ее участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _____________