Приговор ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Уголовное дело №1-18-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2012 г. п. Хомутово

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бекезина В.В., с участием государственного обвинителя зам.прокурора Новодеревеньковского района Орловской области Сизова Р.А., подсудимой Гориной Н.А., адвоката Новодеревеньковской юридической консультации Синегуб В.С., представившей удостоверение и ордер от 19 июня 2012 г., потерпевшей К.Н.В., при секретаре Герасимовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Гориной Н.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 января 2012 года около 10 час. 30 мин. Горина Н.А. находилась в доме, принадлежащем К.Н.В., расположенном по адресу: <адрес>, где действуя из корыстных побуждений по возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещение спальни, воспользовалась отсутствием хозяев дома и посторонних лиц, открыла дверь стоящего в данной комнате двустворчатого шкафа, достала из него <данные изъяты>, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, которую положила в свой черный полиэтиленовый пакет, тем самым похитив. С похищенной шубой Горина Н.А. с места происшествия скрылась, и обратив в свое пользование, распорядилась ею по своему усмотрению, а именно в тот же день продала М.Л.Г. Тем самым Горина Н.А. причинила значительный имущественный ущерб К.Н.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая в судебном заседании свою вину в совершении преступления по предъявленному обвинению признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии адвоката заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, в судебном заседании подсудимая показала, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства ей заявлено добровольно, после консультации с защитником. Одновременно пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нем изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая против применения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимой, ее адвоката, потерпевшей прихожу к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом обстоятельств дела, действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ею содеянного, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, сведения, характеризующие ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога ДЗ: <данные изъяты> судима ДД.ММ.ГГГГ Ефремовским районным судом Тульской области по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к <данные изъяты> Наказание не отбыто.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимой, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Гориной Н.А. наказание в виде исправительных работ.

Поскольку подсудимая совершила преступление до вынесения приговора от 09.02.2012 года Ефремовского районного суда Тульской области, то наказание ей должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 20 % заработка в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначенным приговором от ДД.ММ.ГГГГ Ефремовского районного суда Тульской области, окончательно назначить Гориной Н.А. наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием 20% заработка в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты> хранящеюся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Новодеревеньковское) МО МВД РФ «Верховский» по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшей К.Н.В., отрезок светлой дактилоскопической пленки со следом ладони руки Гориной Н.А. хранить при уголовном деле.

На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

На приговор, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, может быть подана кассационная жалоба осужденной, адвокатом, потерпевшей или принесено кассационное представление прокурором в Орловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. На основании ст.309 УПК РФ в тот же срок осужденной может быть подано ходатайство об ее участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Бекезин