Приговор ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Уголовное дело №1-28-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 сентября 2012 г. п. Хомутово

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бекезина В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Новодеревеньковского района Орловской области Мельничука А.Н., подсудимой Вещиковой Е.И., адвоката Новодеревеньковской юридической консультации Синегуб В.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей В.Т.И., при секретаре Герасимовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Вещиковой Е.И., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 июля 2012 года в дневное время Вещикова Е.И. находясь в гостях в доме, при­надлежащем В.Т.И. и расположенном по адресу: Орловская область, Новодеревеньковский район, <адрес> заранее зная, что в спальне дома В.Т.И. хранится принадлежащая последней банковская карта Сбербанка России, на счету которой находятся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также зная защит­ный ПИН-код данной карты, из корыстных побуждений по внезапно возникшему пре­ступному умыслу решила тайно завладеть вышеуказанной картой, а затем снять со счета данной карты, имеющиеся там деньги, то есть таким образом похитить данные денежные средства, принадлежащие В.Т.И. для использования их по своему усмотрению.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Вещикова Е.И., воспользовавшись тем, что В.Т.И. находится в дру­гой комнате и за ее действиями не наблюдает, а также отсутствием посторонних лиц. 1 июля 2012 года в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут, находясь в спальне вы­шеуказанного дома В.Т.И., приподняла лежащий на полу данного помещения палас и взяла из под него с пола пластиковую карту «Сбербанка России» , принадлежащую В.Т.И., и положила ее в карман своей сумки и че­рез некоторое время дом В.Т.И. покинула. Затем, продолжая свои преступны; действия, в тот же день Вещикова Е.И. приехала к дополнительному офису отделения Сбербанка России, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, где с помощью расположенного там банкомата , в 17 часов 49 минут вставила в данный банкомат вышеуказанную карту, введя заранее ей известный защитный ПИН-код данной карты и таким образом осуществил - одну операцию по снятию со счета данной карты денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащих В.Т.И., которые затем вместе с банковской картой положила свой кошелек и ушла, то есть с места происшествия скрылась, тем самым обратила похишенное в свое пользование и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила значительный имущественный ущерб В.Т.И. на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая в судебном заседании свою вину в совершении преступления по предъявленному обвинению признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии адвоката заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, в судебном заседании Вещикова Е.И. показала, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Одновременно пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нем изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая В.Т.И. против применения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимой, её адвоката, потерпевшей суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом обстоятельств дела, действия подсудимой Вещиковой Е.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, то есть тайное хи­щение чужого имущества, совещенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании подсудимой Вещиковой Е.И. вида и меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности ею содеянного, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, сведения, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

По месту жительства подсудимая Вещикова Е.И. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

На основании п.п.«в»,«г»,«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Вещиковой Е.И. является её беременность, наличие на её иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Вещиковой Е.И., судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимой, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой Вещиковой Е.И. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания виде ограничения свободы.

Одновременно суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания этого наказания, поэтому к подсудимой применяется ст.73 УК РФ, согласно которой постановляется назначенное наказание считать условным. При назначении подсудимой Вещиковой Е.И. наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ, судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вещикову Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Вещиковой Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого она должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Вещикову Е.И. обязанность не менять в период испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего её исправление, периодически являться в данный орган для регистрации.

Исполнение наказания возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения осужденной Вещиковой Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу взысканию с осужденной не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую карту Сбербанка России, принадлежащую Вещиковой Т.И. хранящуюся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшей Вещиковой Т.И., два чека - приходные кассовые ордера и , диск СD-R с видео записью находящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

На приговор, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, может быть подана кассационная жалоба осужденной, адвокатом, потерпевшей или принесено кассационное представление прокурором в Орловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. На основании ст.309 УПК РФ в тот же срок осужденными может быть подано ходатайство об их участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Бекезин