Приговор ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Уголовное дело №1-26-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 сентября 2012 г. п. Хомутово

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бекезина В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новодеревеньковского района Орловской области Брылева С.А., подсудимого Пряжникова А.Ю., адвоката Новодеревеньковской юридической консультации Синегуб В.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Р.А.С., при секретаре Герасимовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Пряжникова А.Ю., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 июля 2012 года около 22 час. Пряжников А.Ю. совместно с И.Э.А. шли со стадиона, расположенного близ <адрес> Новодеревеньковского района Орловской области, и на перекрестке с <адрес> п.Хомутово им встретился М.Е.Н., который собирался двигаться на своей автомашине <данные изъяты>. в направлении <адрес>.

Пряжников А.Ю. и И.Э.А. попросили М.Е.Н. довезти их в сторону дома, к <адрес>. М.Е.Н. согласился довести Пряжникова А.Ю. и И.Э.А. в сторону <адрес> так как сам ехал в том управлении, через <адрес>. Пряжников А.Ю. и И.Э.А. сели в салон автомашины <данные изъяты> рус. на заднее сиденье, которой управлял М.Е.Н., и поехали от <адрес> в направлении <адрес>.

Двигаясь по указанному маршруту, в районе <адрес> п.Хомутово Новодеревеньковского района Орловской области, 25 июля 2012 года около 22 час. находясь на заднем сиденье в салоне автомашины, Пряжников А.Ю. обнаружил мобильный телефон Nokia принадлежащий Р.А.С., оставленный им там ранее, и решил совершить его тайное хищение. Из корыстных побуждений, действуя по внезапно возникшему преступ­ному умыслу, направленному на тайное хищение, Пряжников А.Ю., в тайне от всех участников движения, взял рукой мобильный телефон Nokia стоимостью с учетом износа <данные изъяты> руб. с находящейся в нем картой памяти объемом 2 гб. стоимостью с учетом износа <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащих Р.А.С. и положил их в кар­дан своих джинс, тем самым совершив тайное хищение. По прибытию к дому, располо­женному на <адрес>, Пряжников А.Ю., с похищенным мобильным телефоном Nokia и находящейся в нем картой памяти объе­мом 2 гб., с места преступления скрылся, обратил их в свою собственность, и получил воз­можность, распорядится ими по своему усмотрению, чем причинил значительным имущественный ущерб Р.А.С. на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый в судебном заседании свою вину в совершении преступления по предъявленному обвинению признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии адвоката заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, в судебном заседании Пряжников А.Ю. показал, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Одновременно пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нем изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Р.А.С. против применения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого, его адвоката, потерпевшего суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом обстоятельств дела, действия подсудимого Пряжникова А.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, то есть тайное хи­щение чужого имущества, совещенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании подсудимому Пряжникову А.Ю. вида и меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности им содеянного, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, сведения, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Пряжников А.Ю. характеризуется положительно.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пряжникову А.Ю. является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пряжникову А.Ю., судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Пряжникову А.Ю. наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст.64, 75, 76 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пряжникова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.

Меру пресечения осужденному Пряжникову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу взысканию с осужденного не подлежат.

На приговор, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, может быть подана кассационная жалоба осужденным, адвокатом, потерпевшим или принесено кассационное представление прокурором в Орловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. На основании ст.309 УПК РФ в тот же срок осужденными может быть подано ходатайство об их участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Бекезин