Приговор ст.228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело №1-27-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2012 г. п. Хомутово

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бекезина В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новодеревеньковского района Орловской области Брылева С.А., подсудимого Логвинова В.С., адвоката Новодеревеньковской юридической консультации Синегуб В.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Герасимовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Логвинова В.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логвинов В.С., заведомо зная о наркотических свойствах растений рода «Конопля», в первых числах июня 2011 года, точные дата и время в ходе дознания не установ­лены, используя противоправный способ получения наркотиков во владение, путем сбора ди­корастущей конопли, произрастающей в окрестностях д. Козловка Новодеревеньковского Ор­ловской области и ее последующего высушивания, незаконно приобрел для себя лично, без цели сбыта, а затем незаконно хранил в своем доме, расположенном по адресу: Орловская об­ласть, Новодеревеньковский район, <адрес>, вплоть до 22.06.2012 года наркоти­ческое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г., что является крупным размером.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зда­ний, сооружений, участков местности и транспортных средств» 22.06.2012 года в домовладе­нии Логвинова B.C., расположенном по адресу: Орловская область, Новодеревеньковский район, <адрес> сотрудниками ОП (Новодеревеньковское) МО МВД РФ «Верховский» бы­ло обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> массой в сухом со­стоянии <данные изъяты> г., что является крупным размером.

Незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство <данные изъяты> массой- <данные изъяты> г Логвинов B.C. использовал для личного курения.

Подсудимый в судебном заседании свою вину в совершении преступления по предъявленному обвинению признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии адвоката заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, в судебном заседании Логвинов В.С. показал, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Одновременно пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нем изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого, его адвоката, прихожу к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом обстоятельств дела, действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010г. N 81-ФЗ) – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, что совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, сведения, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судим.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Логвинову В.С., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Логвинову В.С. наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Логвинова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010г. N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения осужденному Логвинову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркоти­ческое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> г – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Новодеревеньковское) МО МВД России «Верховский» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу взысканию с осужденного не подлежат.

На приговор, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, может быть подана кассационная жалоба осужденным, адвокатом или принесено кассационное представление прокурором в Орловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. На основании ст.309 УПК РФ в тот же срок осужденными может быть подано ходатайство об их участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Бекезин