Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 14/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Новичиха          25 мая 2011 г.

Новичихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Барановой О. В.,

при секретаре Николаевой И. Г.,

с участием государственного обвинителя Давыденко А. С.,

подсудимого Иванова А.Н.,

защитника Мельникова В. В., удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.Н., <данные изъяты>, русским языком владеющего, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в своем доме, расположенном по <адрес>, Иванов А. Н. распивал спиртное со своей женой ФИО2, когда спиртное закончилось, а денежные средства на его приобретение отсутствовали, у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дома, расположенного по адресу: <адрес>, с целью последующей его реализации и приобретения спиртного.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома, расположенного по адресу: <адрес>, путем незаконного проникновения в жилище, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Иванов А. Н. подошел к усадьбе указанного дома, убедившись, что свет в окнах не горит, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать осуществлению его преступных намерений, подошел к входной двери указанного дома, выдернул из дверного проёма металлический пробой запорного устройства вместе с навесным замком и зашел в указанный дом, тем самым незаконно проникнув в жилище с корыстными намерениями, после чего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: палас из искусственного ворса коричневого цвета с рисунком в виде орнамента размером 2 метра х 3 метра стоимостью 900 рублей, тюль белого цвета с рисунком в виде цветов и листьев розового и зеленого цвета высотой- 2,3 метра, шириной- 2,7 метра стоимостью 300 рублей, зеркало продолговато-овальной формы стоимостью 85 рублей, забрав с собой похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1 285 рублей.

Таким образом, Иванов А.Н., совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Иванов А. Н.вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия и характер заявленного ходатайства осознаёт. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны. Существо предъявленного обвинения ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объёме.

Государственный обвинитель Давыденко А. С., защитник Мельников В. В., потерпевшая ФИО1 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Иванов А. Н., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, соблюдены.

Действия Иванова А. Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд соглашается с такой квалификацией его действий, поскольку Иванов А. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания Иванова А. Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Иванова А. Н. обстоятельств судом не установлено.

Как личность Иванов А. Н. по месту проживания администрацией <данные изъяты> сельсовета Новичихинского района характеризуется отрицательно, на него поступали жалобы в устной форме, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, по месту регистрации не проживает /л.д.87/, УУМ ОВД по Новичихинскому району характеризуется отрицательно, как ранее привлекавшийся к административной, уголовной ответственности, склонен к злоупотреблению алкоголем, в настоящее время алкоголь не употребляет, не работает, <данные изъяты>, жалобы на него не поступали /л. д. 88/, судимостей не имеет /л.д.69-77/, женат, проживает не по месту регистрации /л.д.83-86/, <данные изъяты> /л.д.81,82/.

Суд принимает во внимание, что Иванов А. Н. <данные изъяты> /л.д. 78/, <данные изъяты> /л.д.79/, по заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, у него выявлена <данные изъяты>, при этом во время совершения преступления у Иванова А. Н. не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной Иванова А. Н. /л.д. 21/, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд также признает и учитывает при назначении наказания: полное признание Ивановым А. Н. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение вреда потерпевшей путем возврата похищенного, <данные изъяты> /л.д.79/, и назначает наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наряду с этим, при назначении наказания суд учитывает, обстоятельства совершения преступления, а также то, что Иванов А. Н. совершил тяжкое преступление, относящееся к категории преступлений против собственности.

Суд считает необходимым назначить Иванову А. Н. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в пределах санкции п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы со штрафом.

Суд полагает нецелесообразным и не способствующим исправлению Иванова А. Н. назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом, учитывая, что Ивановым А. Н. совершено тяжкое преступление против собственности, он имеет доход <данные изъяты>, назначает Иванову А. Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку таких обстоятельств по делу не установлено, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание вины подсудимым, позицию государственного обвинителя, не настаивавшего на назначении Иванову А. Н. строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы, пояснения потерпевшей о том, что она примирилась с подсудимым и на строгом наказании не настаивает, а также то, что на момент совершения преступления Иванов А. Н. не судим, суд считает возможным исправление Иванова А. Н. без изоляции от общества и применяет правила ст. 73 УК РФ, определяя достаточно продолжительный испытательный срок и полагает необходимым возложить на Иванова А. Н. дополнительные обязанности: периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; не нарушать общественный порядок.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 5 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.Н. наказание в виде лишении свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, возложив на него обязанности: периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства - палас из искусственного ворса коричневого цвета с рисунком в виде орнамента размером 2 метра х 3 метра, тюль белого цвета с рисунком в виде цветов и листьев розового и зеленого цвета высотой- 2,3 метра, шириной- 2,7 метра, зеркало продолговато-овальной формы возвратить ФИО1 по вступлении приговора в законную силу

Вещественные доказательства - 1 пару кроссовок, находящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Новичихинскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Иванову А.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Иванова А.Н. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новичихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или в заявлении.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья

Новичихинского районного суда         О. В. Баранова

Алтайского края