Статья 238 Часть 1



Дело № 1 - 27/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Новичиха                 26 июля 2011 г.

Новичихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Барановой О. В.,

с участием государственного обвинителя Давыденко А. С.,

подсудимой ФИО1,

защитника Мельникова В. В., удостоверение , ордер ,

при секретаре Николаевой И. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, русским языком владеющей, проживающей по месту регистрации в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Копию обвинительного заключения получила ДД.ММ.ГГГГ.

Мера пресечения не избиралась

УСТАНОВИЛ:

Не позднее 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у жительницы <адрес> ФИО1 возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт самогона - спиртосодержащего продукта домашнего изготовления, то есть товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО1, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции и желая этого, стала незаконно хранить в своем доме, расположенном по указанному адресу, в целях последующего сбыта не менее 2 литров самогона - спиртосодержащего продукта домашнего изготовления с содержанием альдегидов, сложных эфиров, сивушного масла, ацетона в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, не соответствующего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта ввиду содержания токсичных микропримесей в количествах, превышающих требования ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»), СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» п. 2.9.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО1, не имея лицензии и сертификата качества на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, действуя из корыстных побуждений, около своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции и возможность создания опасности для жизни и здоровья потребителей, и желая этого, сбыла ФИО8 для личного употребления в качестве спиртного самогон - спиртосодержащий продукт домашнего изготовления с содержанием альдегидов, сложных эфиров, сивушного масла, ацетона в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, не соответствующий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта ввиду содержания токсичных микропримесей в количествах, превышающих требования ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»), СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» п. 2.9, в объеме 0,5 литра, налитый в стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, за 80 рублей, осознавая при этом, что реализуемый ею самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Однако ФИО1 не смогла довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 05 минут, ФИО8 спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 литра, приобретенную у ФИО1, добровольно выдал сотруднику ОВД по Новичихинскому району, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 40 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в доме ФИО1 по указанному адресу сотрудником правоохранительных органов было изъято 1,5 литра незаконно хранящегося в целях сбыта самогона - спиртосодержащего продукта домашнего изготовления с содержанием альдегидов, сложных эфиров, сивушного масла, ацетона в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, не соответствующего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта ввиду содержания токсичных микропримесей в количествах, превышающих требования ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»), СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» п. 2.9.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не доведенные до конца по независящим от неё обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия и характер заявленного ходатайства осознает. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, особенности рассмотрения дела в особом порядке и пределы обжалования приговора ей понятны.

Государственный обвинитель, защитник Мельников В. В. не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна ФИО1, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314- 317 УПК РФ, соблюдены.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенные до конца по независящим от неёобстоятельствам, суд соглашается с такой квалификацией действий подсудимой.

При определении вида и размера наказания ФИО1 суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной ФИО1 и на условия жизни её семьи.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Как личность ФИО1 по месту жительства пом. УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно /л.д.111/, Главой Администрации Мельниковского сельсовета характеризуется удовлетворительно /л.д.116/, не судима /л.д.112/, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит /л.д.119/, личное подсобное хозяйство состоит из 1 коровы, 10 голов птицы /л.д.117/, проживает с мужем - инвалидом 3 группы, получающим пенсию по инвалидности в размере 4 454 рубля 23 копейки, и ежемесячную денежную выплату в сумме 1 447 рублей 97 коп. /л.д.108,109,116,121,122/, привлекалась к административной ответственности за совершение ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения - сбыт спиртных напитков домашней выработки /л.д.114/.

Суд признаёт в качестве явки с повинной объяснение ФИО1 /л.д. 26/, отобранное у неё ДД.ММ.ГГГГ, то есть до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ /л.д.1/, и учитывает её в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд также признает и учитывает при назначении наказания полное признание ФИО1 вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной выдаче самогонного аппарата и самогонной продукции, а также совершение преступления впервые, состояние здоровья мужа подсудимой, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наряду с этим, при назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 покушение на преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд, учитывая категорию преступления, относящуюся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, и возможные последствия совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, материалов, характеризующих личность подсудимой, отсутствие обстоятельств, отягчающих вину, обстоятельства дела, суд считает возможным определить ФИО1наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, полагая, что, с учетом имущественного положения ФИО1и её семьи, того обстоятельства, что подсудимая не работает, её семья, состоящая из подсудимой и её мужа, проживает на пенсию мужа подсудимой- инвалида 3 группы, составляющей 4 454 рубля 23 копейки и ежемесячную денежную выплату в сумме 1 447 рублей 97 коп., личное подсобное хозяйство состоит из земельного участка, 1 коровы, 10 голов птицы, поросенка, иных доходов, иждивенцев подсудимая ФИО1не имеет, назначение наказания в виде штрафа в размере, приближенном к минимально возможному размеру, будет соответствовать принципу справедливости назначенного наказания, определяет ФИО1наказание в виде штрафа с учётом санкции части 1 статьи 238 УК РФ, положений статьи 46 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: 4 бутылки со спиртосодержащей жидкостью; составную часть самогонного аппарата в виде грушевидной металлической ёмкости; составную часть самогонного аппарата в виде цилиндрической металлической ёмкости - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство: денежную купюру номиналом 50 рублей серия Чв , денежную купюру номиналом 50 рублей серия Чв - по вступлении приговора в законную силу - возвратить в ОВД по Новичихинскому району Алтайского края.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить ФИО1 оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новичихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья

Новичихинского районного суда             О. В. Баранова

Алтайского края