Статья 318 Часть 1



Дело № 1-11/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     с.Новичиха                                                                          5 июля 2011 года

                   Судья Новичихинского районного суда Томаровский А.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новичихинского района Давыденко А.С., защитника - адвоката АК с.Новичиха Мельникова В.В., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Фоминой И.Н., а так же потерпевшем ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

     ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не женатого, сожительствующего, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживавшего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Новичихинским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ) с испытательным сроком в четыре года четыре месяца. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Новичихинского районного суда изменен установленный приговором порядок регистрации осужденного в уголовно-исполнительной инспекции. Постановлением Новичихинского районного суда от 16 июня 2011 условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в исправительную колонию строго режима, срок наказания исчисляется с момента задержания, а именно с ДД.ММ.ГГГГ,

      в период предварительного следствия по уголовному делу в отношении ФИО1 мера пресечения в виде содержания под стражей не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

          Приказом и.о. начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю №115-лс от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 назначен на должность начальника уголовно-исполнительной инспекции № 45 (по Новичихинскому району) федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю» (далее УИИ № 45) с 01 ноября 2010 года.

В силу п.1 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденного Указом Президента РФ от 13 октября 2004 года №1314, Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания, то есть является правоохранительным органом. УИИ № 45 входит в систему Федеральной службы исполнения наказания, поэтому является правоохранительным органом, а начальник УИИ № 45 ФИО2 в соответствии с приказом и.о. начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю №115-лс от ДД.ММ.ГГГГ является сотрудником правоохранительного органа и наделен вышеуказанными правами как представитель власти на территории с. Новичиха и Новичихинского района.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Алтайскому краю ДД.ММ.ГГГГ за начальником уголовно-исполнительной инспекции №45 капитаном внутренней службы ФИО2 были закреплены права по посещению осужденных по месту их нахождения, включая место жительства и работы, с целью контроля за поведением, соблюдением ими установленных обязанностей (п. 2.8).

Пункт 3.18 должностной инструкции начальника УИИ № 45 ФИО2 обязывает его лично исполнять приговоры и меры уголовно-правового характера не связанные с изоляцией от общества осужденных проживающих на территории с. Новичиха и Новичихинского района.

ДД.ММ.ГГГГ начальник УИИ № 45 ФИО2 в соответствии с приказом и.о. начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю №115-лс от ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей по контролю за поведением осужденных, а также соблюдению ими установленных обязанностей.

Являясь представителем власти, выполняя свои должностные обязанности, предусмотренные УИК РФ, Инструкцией о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от 20 мая 2009 года №142, должностной инструкцией, начальник УИИ № 45 ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ находился на службе по контролю за поведением осужденных, а также соблюдению ими установленных обязанностей в с. Новичиха Новичихинского района Алтайского края.

ФИО1 совершил преступление при следующих обстоятельствах…

ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00, начальник УИИ № 45 ФИО2, одетый в форменную одежду сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний со знаками отличия, и находящийся при исполнении своих должностных обязанностей по контролю за поведением осужденных, а также соблюдению ими установленных обязанностей в с. Новичиха Новичихинского района Алтайского края, получив информацию от дознавателя ОСП Новичихинского района ФИО9 о том, что условно осужденный ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения возле помещения столовой «Новичихинское РайПО», расположенной по <адрес>, и нарушает общественный порядок, решил прибыть на место в целью фиксации нарушения условно-осужденным общественного порядка и пресечения противоправных действий последнего. По прибытии в столовую Новичихинского РайПО, около 11.20 ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ФИО2 увидел ФИО1, который находился в помещении столовой в состоянии алкогольного опьянения и нарушал общественный порядок. В целях документирования факта нарушения общественного порядка условно осужденным ФИО1, начальник уголовно-исполнительной инспекции ФИО2 направился в сторону ФИО1. Однако, в это время, у ФИО1 в связи с законными действиями сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни или здоровья и угрозу применения насилия в отношении, находящегося в форменной одежде сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний со знаками отличия, начальника УИИ № 45 ФИО2, то есть в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении начальника уголовно-исполнительной инспекции ФИО2 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 11.20, более точное время следствием не установлено, в помещении столовой «Новичихинское РайПО», расположенной по <адрес>, осознавая что начальник УИИ № 45 ФИО2 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, так как ФИО2 находился в форменном обмундировании сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний со знаками отличия и на своем рабочем месте, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти, и желая этого, взял двумя руками на уровне груди за форменную одежду ФИО2 и начал выталкивать последнего из помещения столовой, чем ограничивал физическую свободу начальника УИИ № 45.После этого, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении начальника УИИ № 45 ФИО2 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 11.20, более точное время следствием не установлено, в помещении столовой Новичихинского РайПО, нанес не менее одного удара кулаком своей руки по корпусу тела ФИО2 и один удар ногой по корпусу тела ФИО2, чем причинил последнему физическую боль. После этого, реализуя преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении находящегося в форменной одежде сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний со знаками отличия начальника УИИ № 45 капитана внутренней службы ФИО2 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ФИО1 около 11.20 ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в помещении столовой Новичихинского РайПО, находясь в непосредственной близости от ФИО2, высказал угрозу применения к нему насилия произнеся слово «Завалю», желая при этом, чтобы высказанная им угроза была воспринята начальником УИИ № 45 и окружающими лицами реально, держал в руке на уровне пояса металлическую вилку, которую он ранее взял на раздаче готовых блюд. Однако ФИО2 выбил указанную вилку из руки ФИО1, после чего последний, продолжая реализацию преступного умысла, направленный на угрозу применения насилия в отношении находящегося в форменной одежде сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний со знаками отличия начальника УИИ № 45 ФИО2 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, 11.20 ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в помещении столовой Новичихинского РайПО, находясь в непосредственной близости от ФИО2, высказал угрозу применения насилия произнеся слово «Завалю», желая, чтобы высказанная им угроза была воспринята ФИО2 реально, держал в одной руке табурет с металлическими ножками, а в другой обломок ложки с заостренным краем, которую он ранее взял на раздаче готовых блюд.

После этого, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на применение насилия не опасного для жизни или здоровья и угрозу применения насилия в отношении, находящегося в форменной одежде сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний со знаками отличия начальника УИИ № 45 ФИО2, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ФИО1 11.20 ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в помещении столовой, держа в руке обломок ложки с заостренным краем, бросился в сторону начальника уголовно-исполнительной инспекции. В ходе последующей борьбы ФИО2 и ФИО1 упали на пол, и последний, оказавшись сверху на ФИО2, начал удерживать его, не давая подняться с пола, чем ограничивал физическую свободу последнего, а левую руку вместе с обломком ложки с заостренным краем направил в область шеи ФИО2, чем выразил угрозу применения насилия.

Указанными действиями ФИО1, совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

      Органом предварительного следствия указанные выше действия ФИО1 были квалифицированы как совершение преступления, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, а именно, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний по делу. При этом ФИО1 пояснил, что раскаивается в совершенном преступлении.

        Помимо полного признания вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается:

-заявлением потерпевшего ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1, около 11.20 ДД.ММ.ГГГГ применившего к нему насилие не опасное для жизни или здоровья в связи с исполнением им должностных обязанностей по контролю за соблюдением условно осужденным общественного порядка ( т.1, л.д.30);

         -показаниями потерпевшего ФИО2, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00, узнав от судебного пристава ФИО9, что условно осужденный ФИО1, находится на крыльце столовой Новичихинского РайПО в состоянии алкогольного опьянения, он, руководствуясь своей должностной инструкцией, предписывающей ему осуществлять контроль за поведением условно осужденных с соблюдения ими установленных обязанностей, находясь в форменной одежде со знаками различия, направился в столовую. Около 11.15 ДД.ММ.ГГГГ, зайдя в помещение столовой он увидел братьев ФИО1 находившихся в состоянии алкогольного опьянения. При этом ФИО5 пытался встать с пола, а ФИО1 находится возле него. Так как ФИО1 нарушил возложенную на него приговором суда обязанность - не нарушать общественный порядок, он решил сделать ему замечание и препроводить для документирования факта нарушения им общественного порядка в ОВД по Новичихинскому району. Однако, ФИО1 опередив его, сам направился в его сторону и подойдя взяв его за форменный бушлат на уровне груди двумя руками стал выталкивать его из здания столовой на улицу. При этом ФИО1 несколько раз пытался нанести ему удары кулаками в область лица. Потерпевший уклонялся от ударов и не один из них не достиг своей цели, Вместе с тем нанося удары ФИО1 попадал по корпусу его тела, чем причинял потерпевшему физическую боль. Кроме того ФИО1 нанес удар ФИО11 по телу потерпевшего, чем так же причинил физическую боль. Пытаясь пресечь противоправные действия нападающего потерпевший потребовал, чтобы он прекратил свои противоправные действия, однако последний никак не реагировал на эти требования. Тогда потерпевший убрал руки ФИО1 от своего форменного бушлата и оттолкнул его в сторону. В это время вставший с пола ФИО5, подбежав к потерпевшему так же стал хватать его за форменный бушлат. В целях самообороны ФИО2 применил к ФИО5 физическую силу и повалил его на пол. Увидев это, ФИО1 побежал в сторону стойки выдачи блюд и вернулся с металлической вилкой. Подбегая к нему ФИО1 держа вилку на уровне пояса, крикнул: «Завалю!». Однако потерпевший схватил нападавшего за руку и применив болевой прием, выбил у него из руки вилку. Однако ФИО1 вновь убежал вглубь зала в сторону одного из столов, а ФИО5 вновь начал хватать его за форменный бушлат. Потерпевший оттолкнул ФИО5 от себя, и увидел, что в его сторону вновь направляется ФИО1 держа в одной руке рукоятку металлической ложки с острым краем, которую была переломлена пополам, а в другой руке держал табурет с металлическим ножками. При этом нападавший ФИО1 вновь кричал, что «завалит» его. ФИО2 показал, что и в первый раз, когда ФИО1 угрожал вилкой и во второй раз, когда он угрожал ложкой, он зная нападавшего, видя в его руках предметы с острыми травмирующими поверхностями, которыми он способен был причинить вред здоровью, воспринял угрозы реально. Потерпевший пытался словесно успокоить ФИО1. При попытке подойти к ФИО1 и забрать у него ложку, последний замахнувшись обломком ложки и табуретом, высказал в его угрозу убийством и своим суицидом. При этом ФИО1 бросился в его сторону и повалил на пол. ФИО2 схватил двумя руками руку ФИО1, в которой был обломок ложки, за какую точно руку он не помнит. ФИО1 лежал на потерпевшем не давая подняться, и ограничивая тем самым его действия и физическую свободу. Находившийся в руке обломок ложки ФИО1 острым краем направил в область шеи ФИО2 и пытался силой воткнуть этот обломок ему в шею. Однако потерпевший держа руку ФИО1 двумя руками и не давал ему нанести удар. ФИО1 кричал, чтобы зашедший в столовую сотрудник ОВД Лебедев принявший меры к задержанию ФИО5 отпустил его брата, угрожая в противном случае применить насилие к ФИО2.

     В это время столовую забежали сотрудники ОВД по Новичихинскому району ФИО7 и ФИО8 и пресекли противоправные действия ФИО1. ФИО1 и ФИО5 были доставлены в ОВД по Новичихинскому району для дальнейшего разбирательства;

          -показаниями свидетеля ФИО9- дознавателя ОСП Новичихинского района сообщившего, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10.40, проезжая на служебном автомобиле мимо столовой Новичихинского РайПО он увидел ранее знакомых ему жителей <адрес> ФИО5 и ФИО1, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и махали руками пытаясь останавливать проезжающие мимо автомобили. Когда ФИО9 проезжал мимо, ФИО1, увидев и узнав его, показал непристойный жест рукой. ФИО9 было известно, что ФИО1 состоит на учете в УИИ №45 по Новичихинскому району как условно осужденный, а поэтому об увиденном он сообщил начальнику уголовно-исполнительной инспекции ФИО2, кабинет которого находится в здании, где расположен ОСП.;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено помещение столовой Новичихинского РайПО, расположенной в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия с места преступления, изъяты фрагменты металлической ложки и металлической вилки (т.1, л.д. 12-14);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены два фрагмента металлической ложки и два фрагмента металлической вилки. Указанные предметы были изъяты в ходе в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в помещении столовой Новичихинского РайПО (т.1, л.д. 80-82);

        - показаниями свидетеля ФИО10, заведующей столовой Новичихинского РайПО. Свидетель сообщила, что около 11.00 ДД.ММ.ГГГГ она обратила внимание на шум около раздачи готовых блюд. Выйдя из помещения мясного цеха, она увидела мужчину, который стоял около раздачи готовых блюд и требовал закуску в долг. Свидетель сказала ему, что в долг пищу не отпускают. После этого мужчина успокоился и сел за первый столик от входа в помещение столовой, за которым сидели еще трое мужчин. Свидетель вернулась в помещение мясного цеха. Спустя некоторое время свидетель вновь услышав шум, выйдя в зал увидела, что данные мужчины ругаются, выражаются нецензурной бранью. При этом мужчина, который подходил к раздаче упал на пол и разбил себе нос. Свидетель сделала замечание и сообщила, что вызовет милицию, если они не успокоятся. Мужчины вышли на улицу, а она опять зашла в помещение мясного цеха. Почти сразу же свидетель вновь услышала шум в зале столовой и когда она вышла, то увидела, что еще один мужчина из этой копании ругается с подходившим ранее к раздаче. Эти два мужчины раскидывали стулья и столы, кричали друг на друга. Свидетель вновь сделала им замечание, после чего позвонила в ОВД. Спустя несколько минут она увидела, что в помещение столовой зашел сотрудник правоохранительных органов, который находился в камуфлированной форменной одежде. ФИО10 подумала, что это сотрудник милиции. Мужчина, с которым ругался мужчина, подходивший к раздаче блюд, подбежал к сотруднику правоохранительных органов, нанес ему удар ногой в корпус тела, затем схватил на уровне груди за форменную одежду и начал толкать его, также мужчина пытался нанести удары кулаками своих рук по лицу сотрудника правоохранительных органов. Свидетель пояснила, что наносивший удары сотруднику милиции находится в зале суда, это подсудимый. Увидев происходящее, свидетель вновь по телефону позвонила в милицию, так как сильно испугалась и вновь вышла в зал. В это время мужчина подбежал к раздаче готовых блюд, схватил вилку и побежал в сторону сотрудника правоохранительных органов. Вилку он держал перед собой, на уровне пояса. В столовой было очень шумно, но свидетель слышала по интонации голоса, что мужчина угрожал сотруднику правоохранительных органов, однако, что конкретно он кричал, она не поняла. Сотрудник правоохранительных органов выбил у мужчины из рук вилку, однако мужчина вновь побежал к раздаче готовых блюд. В это время второй мужчина, который первоначально подходил к раздаче готовых блюд и, который был зачинщиком дебоша, подбежал к сотруднику правоохранительных органов и стал хватать его за форменную одежду. В это время свидетель увидела, как второй мужчина, возвращаясь, на ходу, переломил ложку и направился в сторону сотрудника правоохранительных органов так же держа в руке табуретку. В это время в столовую зашел ещё один сотрудник правоохранительных органов и, мужчина требовавший закуску в долг, направился к нему и выпал из поля зрения свидетеля, так как она продолжила наблюдать за мужчиной, двигающемся с обломком ложки в сторону сотрудника правоохранительных органов. ФИО10 увидела, как сотрудник правоохранительных органов и этот мужчина упали на пол. Свидетель находилась на довольно большом расстоянии от происходившего и не видела, пытался ли мужчина нанести удары обломком ложки сотруднику правоохранительных органов или применял иное насилие в отношении представителя власти, она видела лишь как они боролись на полу. Все это происходило на протяжении 5-8 минут. После этого в помещение зашли ещё сотрудники милиции, которые пресекли действия нападавших и задержав их вывели из столовой. Сотрудник правоохранительных органов, как впоследствии она узнала начальник уголовно-исполнительной инспекции ФИО2 никакого насилия к нападавшим не применял, а лишь защищался от нападения (т.1, л.д. 121-124), а так же показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, работников столовой, пояснивших, что они стали очевидцами происшествия случившегося в столовой Новичихинского РайПО около 11.00 ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО11 пояснила, что находилась около раздачи готовых блюд, когда к ней подошел мужчина и попросил дать ему закуски в долг. Она ответила ему отказом. После этого мужчина упокоился и сел за первый столик от входа в помещение столовой, за которым сидели еще 3 мужчин. После этого свидетель вышла в подсобное помещение столовой, и, находясь там она услышала шум, доносившийся из главного зала столовой. Вернувшись в зал, она увидела заведующую, которая кричала, что вызовет милицию. Спустя несколько минут в помещение столовой зашел сотрудник правоохранительных органов, который находился в камуфлированной форменной одежде. Она подумала, что зашел сотрудник милиции, которого вызвала заведующая. Сотрудник правоохранительных органов подошел к мужчинам из вышеуказанной компании и один из них начал применять насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов. Свидетель видела, что данный мужчина пытался наносить удары кулаками рук по лицу сотрудника правоохранительных органов, хватал его за бушлат, пытался повалить его на пол. После этого она увидела, что этот мужчина подбежал к раздаче готовых блюд и, схватив металлическую вилку, вновь побежал в сторону сотрудника правоохранительных органов. Каким образом далее происходила борьба между сотрудником правоохранительных органов и указанным мужчиной она не видела, так как обзор ей заграждали столы и стенд. Однако затем она увидела, что указанный ею мужчина вновь подбежал к раздаче готовых блюд, где взяв металлическую ложку, переломил ее пополам и опять направился в сторону сотрудника правоохранительных органов. При этом ФИО11 слышала крики: «Завалю!», которые доносились из главного зала столовой. Что произошло далее между сотрудником правоохранительных органов и указанным мужчиной, свидетель не видела, так как находилась на рабочем месте. Однако затем он увидела, как мужчина, ранее применявший насилие к сотруднику правоохранительных органов, лежал на полу вместе с сотрудником. Свидетель видела, как данный мужчина направил обломок ложки в область шеи сотрудника правоохранительных органов. А сотрудник правоохранительных органов держал его руку своими руками и не давал воткнуть себе в шею обломок ложки. ФИО11 испугалась, что мужчина может убить сотрудника правоохранительных органов. Из-за этого она подбежала к лежащим на полу мужчине и сотруднику правоохранительных органов, и нанесла удар кулаком по спине мужчины. Последний обернулся и чуть ослабил хватку, что позволило сотруднику правоохранительных органов освободиться. После этого она обратила внимание, что в помещение столовой зашли сотрудники милиции, которые пресекли неправомерные действия и вывели задержанных из столовой. Свидетель ФИО12, пояснила, что около 11.00 ДД.ММ.ГГГГ она обратила внимание на шум около раздачи готовых блюд. Когда свидетель вышла из помещения кондитерского цеха, который также расположен в здании столовой, то увидела мужчину, который стоял около раздачи готовых блюд и ругался с работницей столовой ФИО11 Он находился в нетрезвом состоянии, выражался нецензурной, после чего сел за столик, который расположен сразу около входа в помещение столовой и за ним сидели ещё трое мужчин. Сразу же после этого произошел конфликт между сидевшими за столом мужчинами. Вышедшая на шум заведующая столовой предупредила мужчин о недопустимости их поведения и сообщила, что вызовет милицию. Однако мужчина, который ранее ругался с ФИО11 не прекратил свои противоправные действия.

        Спустя некоторое время свидетель увидела, что в помещение столовой зашел сотрудник правоохранительных органов, который находился в камуфлированной форменной одежде. Данный сотрудник находится в настоящее время в зале суда, это ФИО2. Тогда свидетель подумала, что он сотрудник милиции, так как заведующая уже позвонила в ОВД. Как только сотрудник правоохранительных органов зашел в столовую, то один из мужчин, сидевших за столом, в котором она опознает подсудимого ФИО1, встал из за стола стал бросаться в сторону сотрудника правоохранительных органов. Свидетель видела как он хватал своими руками за бушлат на уровне груди сотрудника правоохранительных органов, кидался на него, пытался наносить удары кулаками своих рук по лицу и корпусу тела ФИО2, при этом попадал он или нет, она не видела. Затем она увидела, что применявший насилие мужчина подбежал к раздаче блюд, схватив металлическую вилку, вернулся к ФИО2. Подбежав к нему, держа вилку перед собой на уровне пояса он попытался нанести удар вилкой сотруднику правоохранительных органов. Но последний выбил вилку у него из рук. Тогда нападавший вновь подбежал на раздачу готовых блюд где взял ложку, и переломив ее пополам и отправился в сторону сотрудника правоохранительных органов по пути следования взяв в другую руку табурет. В этот момент в помещение столовой зашел сотрудник милиции, который так же находился в форменном обмундировании. Мужчина с обломком ложки подошел к ФИО2 и стал махать перед собой обломком ложки. Свидетель увидела, что данный мужчина и ФИО2 упали на пол и начали бороться. Она не видела, как они падали, т.е. кто именно из них повалил другого на пол. Все это происходило на протяжении 5-8 минут.

     Вошедший позже сотрудник милиции в это время разбирался с другим мужчиной, который первоначально нарушал общественный порядок.

     Далее в помещение столовой зашли сотрудники милиции, которые оттащили мужчину от ФИО2, и одели на нападавшего наручники. После этого всех четырех мужчин сидевших за столиком, вывели из здания столовой.

      Свидетели так же сообщили, что оборонявшийся сотрудник правоохранительных органов никакого насилия к нападавшему на него мужчине, а также к другим мужчинам из его компании не применял, он лишь защищался от нападения (т.1, л.д. 125-128, 129-132);

      -протоколами предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым свидетели ФИО10, ФИО11 и ФИО12 опознали во ФИО1 мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут в помещении столовой Новичихинского РайПО, применил насилие в отношении начальника УИИ по Новичихинскому району ФИО2 (т.1, л.д. 161-164, 170-173, 175-178);

      -показаниями свидетелей, бывшего сотрудника милиции ФИО7, ФИО8 и ФИО13, действующих сотрудников органов внутренних дел. При этом свидетель ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00, он находился по служебному заданию, когда от дежурного ОВД ему стало известно о нападении на сотрудника УИИ ФИО2, в столовой РайПО. Не дожидаясь возвращения участковых уполномоченных милиции он выехал к столовой. Когда он зашел в помещение столовой, то увидел, что недалеко от входа стоит начальник УИИ №45 ФИО2, а около него стоят жители <адрес> ФИО1 и ФИО5. При этом свидетель видел, что ФИО1 в одной руке держал табурет, а в другой какой-то металлический предмет с заостренным краем. Увидев его ФИО5 резко направился в его сторону. Так как ФИО13 знал, что последний неоднократно судим и может иметь при себе предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия нападения, он решил в соответствии с Законом «О милиции» задержать ФИО5. В тот момент, когда последний подошел вплотную к нему, он, повалил ФИО5 на пол и прижал к полу. Внимание ФИО13 было сконцентрировано на ФИО5, поэтому он не видел что происходило между ФИО2 и ФИО1 А когда посмотрел в их сторону, то увидел, что ФИО2 лежит на полу, а ФИО1 лежит на ФИО2 и между ними происходит борьба. Свидетель. видел, что ФИО1 в области головы ФИО2 в руке держит металлический предмет с заостренным краем и кричит: «Завалю! Отпусти брата!». Свидетель крикнул ФИО1, чтобы тот успокоился. В этот момент в помещение столовой забежали сотрудники ОВД по Новичихинскому району ФИО7 и ФИО8. Им удалось оттащить ФИО1 в сторону и одеть на него наручники. После этого ФИО7 и ФИО8 помогли провести задержание ФИО5. После задержания братья ФИО1 были доставлены в ОВД для дальнейшего разбирательства.

      Свидетель ФИО7 и ФИО8 дали показания аналогичные показаниям ФИО13 сообщив, что по прибытию в помещение столовой, они увидели борющихся на полу начальник УИИ по Новичихинскому району ФИО2 и ФИО1. ФИО2 лежал на спине, а ФИО1 лежал на нем на правом боку. ФИО2 удерживал ФИО1, держа его за руки, не давал ему нанести удары. Когда ои приблизились, то ФИО2 крикнул, что в руках у ФИО1 заточка. ФИО7 увидел, что ФИО1 действительно в области головы ФИО2 в левой руке держит металлический предмет с заостренным краем. При этом ФИО1 пытается нанести удар этим металлическим предметом, а ФИО2 удерживает его руку. Произведя задержание ФИО1 они увидели, что в руках последний держал обломок ручки металлической ложки, у нее был заостренный край. Задержание ФИО5 производил сотрудник милиции ФИО13. После задержания ФИО1 были доставлены в дежурную часть ОВД для разбирательства. Кроме тогопоказаниями свидетеля     ФИО14, из которых следует, что она проживает в <адрес> вместе со своим сожителем ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ, она, ее сожитель ФИО5, брат сожителя - ФИО1 и ее малолетняя племянница приехали в <адрес>. ФИО14 приехала для покупки одежды, а ФИО5 и ФИО1 приезжали по вызовам в милицию или другие правоохранительные органы, куда точно она не знает. В центре <адрес> они встретили сожителя её двоюродной сестры ФИО15, а в помещение автостанции - ФИО16. В магазине автостанции ФИО14 купила сапоги для своей малолетней племянницы, после этого она отправилась на базар, который расположен в центре <адрес>. ФИО1, ФИО5, ФИО15, ФИО16 отправились в сторону одного из магазинов, которые расположены в центре <адрес>, В момент когда она находилась на базаре ей на сотовый позвонил сожитель и который сообщил, что они находятся в помещении столовой РайПО, и ей необходимо прийти и оплатить приобретенную ими еду. Когда она зашла в помещение столовой, то увидела, что ФИО5 и ФИО1 находятся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 стоял у раздачи готовых блюд и дебоширил, а именно выражался грубой нецензурной бранью, что-то кричал. ФИО14 подошла к раздаче готовых и купила своему сожителю, а также себе и племяннице поесть. После этого она пошла и села вместе с племянницей за второй от входа столик, который расположен около окна в помещении столовой. За первым столом сидели ФИО15 и ФИО16, ФИО14 поняла, что за этим же столиком сидят ФИО1 и ФИО5 Она села спиной к выходу, ела и оборачивалась периодически назад, так как там раздавались крики. Когда ФИО14 обернулась в очередной раз, то увидела, что ФИО1 начал вытаскивать ФИО5 на улицу, при этом ее сожитель не хотел выходить на улицу, выражался нецензурной бранью в адрес брата. Затем ФИО14 увидела, что ФИО5, ФИО1, ФИО15 и ФИО16 вышли на улицу. Через 5-8 минут после этого все они опять зашли в помещение столовой, при этом она увидела, что ФИО5 упал на пол, а ФИО1 начал его поднимать. В это время вышла работница столовой и сделала им замечание, сказала, что вызовет милицию и зашла обратно в подсобное помещение столовой. ФИО1 пошел за ней следом и кричал, чтобы она не вызывала милицию, что сейчас они уйдут. Но та ответила ему, что милицию уже вызвали. В это время в помещение столовой зашел сотрудник правоохранительных органов, он был в форменной одежде. ФИО14 повернулась опять за свой столик и когда она вновь обернулась, то увидела, что сотрудник правоохранительных органов держит ФИО5 за одежду, а ФИО1 кричал ему, чтобы он убрал руки. Так же ФИО14 видела, как ФИО1 брал сотрудника правоохранительных органов за форменную одежду и пытался оттащить от ее сожителя. ФИО14 не видела, чтобы ФИО1 выталкивал сотрудника правоохранительных органов на улицу или пытался наносить ему удары кулаками рук и ФИО11, но с категоричной уверенностью сказать, что такого не было, не может, так как она не постоянно смотрела в сторону сожителя и его брата. Когда она возвращалась от мойки, то увидела, что ФИО5 лежал на полу, рядом с ним стоял сотрудник правоохранительных органов, а ФИО1 стоял и кричал что-то, что конкретно она не расслышала, так как в столовой было очень шумно. ФИО14 не обратила внимание на то, были ли какие-либо предметы в руках ФИО1. Когда она подошла к своему столику, то увидела, что ее племянница сильно испугалась. Она одела ребёнка и вышла из столовой. Когда она выходила из помещения столовой, то увидела, что ФИО5 лежит на полу, а второй сотрудник милиции, видимо зашедший недавно, применяет к нему физическую силу для задержания. ФИО1 стоял при этом рядом, в одной руке он держал табурет с металлическими ножками, а в другой обломок металлической ложки. При этом этот обломок он держал на уровне живота и кричал, чтобы отпустили брата, а иначе он убьет себя (т.1, л.д. 155-158);

         - постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (т.1, л.д. 233). Постановление не обжаловано и вступило в силу;

         -приказом -лс от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 назначен на должность начальника уголовно-исполнительной инспекции №45 (по Новичихинскому району) федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю» с ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 213);

         -должностной инструкцией начальника УИИ № 45 ФИО2, согласно которой он имеет право посещать осужденных по месту их нахождения, включая место жительства и работы, с целью контроля за поведением, соблюдением ими установленных обязанностей, а также обязан лично исполнять приговоры и меры уголовно-правового характера не связанные с изоляцией от общества осужденных проживающих на территории с. Новичиха и Новичихинского район (т.1, л.д. 214-218).

       Исследовав в судебном заседании доказательства предоставленные стороной обвинения, оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит их соответствующими требованиям действующего уголовно-процессуального законодательства и в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела. На основании установленных в ходе судебного заседания обстоятельств совершения преступления суд приходит к убеждению, что виновность подсудимого в ходе судебного следствия установлена и полностью доказана. Доказательств защиты, подлежавших бы изучению в судебном заседании относительно исследуемых обстоятельств дела не заявлено. На основании указанного выше суд считает, то действия ФИО1 органом предварительного следствия квалифицированы правильно. Подсудимый виновен в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, а именно в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

         При определении вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, условия жизни его семьи, а так же иные заслуживающие внимание обстоятельства.

         Преступление, совершенное ФИО1 законодателем отнесено к категории преступлений средней тяжести (ст.15 УК РФ).

ФИО1 судим, и в настоящее время отбывает уголовное наказание в виде лишения свободы. Обстоятельством, отягчающим их наказание суд признает и учитывает рецидив преступлений.

         По месту регистрации в <адрес> ФИО1 характеризуется отрицательно.

         В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, кроме того суд учитывает наличие на иждивении ФИО1 двух малолетних детей.

         Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.

         Вместе с тем, при наличии смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, влияние предыдущего наказания на исправление подсудимого, учитывая степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность ФИО1, суд приходит к выводу, что возможность его исправления без применения наказания связанного с реальной изоляцией от общества утрачена. Цели исправления подсудимого могут быть достигнуты лишь при назначении ему уголовного наказания связанного с реальным лишением свободы,при соблюдении требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

        Вещественные доказательства в виде двух фрагментов металлической ложки и двух фрагментов металлической вилки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

        На основании ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде гонорара адвоката за защиту интересов подсудимого в ходе предварительного следствия подлежат взысканию с ФИО1 в доход федерального бюджета.

        Гражданский иск не заявлен.

         На основании изложенного руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                    ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

          В соответствии со ч.1 ст. 70 УК РФ, наказание определить путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Новичихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строго режима.

         Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить в виде содержание под стражей. Срок отбытия уголовного наказания в виде лишения свободы ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественные доказательства два фрагмента металлической ложки и два фрагмента металлической вилки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия уничтожить.         

        Взыскать с ФИО1 процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 25 копеек в доход федерального бюджета.

        Гражданский иск не заявлен.

        Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 дней с момента провозглашения через Новичихинский районный суд, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационной коллегии, о чем должен заявить в срок обжалования приговора.

        Право на обеспечение защиты помощью адвоката в суде второй инстанции может быть реализовано осужденным путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

        В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденный и потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде в суд первой инстанции, либо довести свою позицию непосредственно при рассмотрении жалобы (представления) в суде кассационной инстанции, в том числе с использованием систем видеоконференцсвязи.

      Председательствующий

      Судья Новичихинского районного суда

      Алтайского края                                                      Томаровский А.А.